23:21, 26.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Руководство «Воркутаугля» защитило лояльные менеджменту предприятия профсоюзы и обвинило Соцпроф в нагнетании социальной напряженности

Пресс-служба «Воркутаугля» прикрыло лояльные профсоюзы - Независимый профсоюз горняков и Росуглепроф, - инициировавшие протестную акцию. Шествие и митинг прошли в минувшие выходные в Воркуте. По данным предприятия, лидеры лояльных ему профсоюзов работников угольной отрасли не исключают, что в ходе митинга, прошедшего в Воркуте 24 мая, были провокации, направленные на дестабилизацию ситуации в заполярном городе.

 

22:58, 26.05.2009

Творческая интеллигенция вышла на бой с министром культуры Коми ( видео)

В Сыктывкаре состоялась пресс-конференция лидеров творческой интеллигенции республики, выступивших с жесткими обвинениями в адрес недавно назначенного министра культуры Коми Владимира Юрковского. Последний в авторитарном ключе потребовал от руководства Республиканского дома творчества в девятидневный срок освободить помещения учреждения. Освобождающееся помещение Юрковский планирует передать Ресурсному центру при министерстве. В неформальных беседах оппоненты Юрковского обвиняют его в лоббировании ранее принадлежавшего ему бизнеса. Впрочем, выселение РДТ стало лишь поводом для протеста, деятели культуры озвучили и множество других причин недовольства новым министром. Сам Юрковский отказался комментировать ситуацию.

 

_DSC5570.jpg

Михаил Герцман показал, каким он видит пафос министра Юрковского. Фото Кирилла Затрутина

22:50, 26.05.2009 / ПРАВО

Рассмотрение антимонопольного дела против «Комиавиатранса» по заявлению авиакомпании «ЮТэйр» завершено ( видео)

Сегодня комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РК завершила рассмотрение дела, возбужденного на основании заявлений авиакомпаний «ЮТэйр» и «ЮТэйр-Экспресс» в отношении ФГУП «Комиавиатранс» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Комиссия Коми УФАС России признала «Комиавиатранс» злоупотребившим своим доминирующим положением в части навязывания экономически, технологически невыгодных и невыполнимых для авиакомпаний условий договоров на наземное обслуживание воздушных судов.

 

22:47, 26.05.2009 / ПРАВО

Верховный суд РФ ограничил возможности прокуратуры по защите прав инвалидов ( видео)

Прокуратура Коми теперь не будет поддерживать требования в суде инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах, о предоставлении льгот по оплате жилья. Сообщение об этом появилось 8 мая на официальном сайте надзорного ведомства республики.

 

44 1389
15:45, 26.05.2009

На планерке в сыктывкарской мэрии обсуждали дороги и мусор ( видео)

26 мая на общегородской планерке в администрации Сыктывкара особое внимание было приковано к вопросам об изменении финансирования ремонта дорог, а также извечной проблеме мусора во дворах города. Выяснилось, что на строительство и ремонт дорог будет потрачено из бюджета не 250 миллионов рублей запланированных ранее, а порядка 95 миллионов. Кроме того, прямо в ходе планерки мэр города подсчитал, что в этом году после субботников было собрано и вывезено 800 машин мусора.

 

02:18, 26.05.2009 / ПОЛИТИКА

Игорь Леонов войдет в состав политсовета «Единой России»

Единственным принципиальным изменением в руководящей структуре регионального отделения «Единой России» станет вхождение в состав политсовета главы Сосногорской районной администрации Игоря Леонова. Разгоревшиеся ранее конфликты вокруг распределения функционала внутри политсовета разрешены, - сообщает источник БНКоми в отделении партии.

 

leonov.jpg

Игорь Леонов станет свежим лицом регионального отделения "Единой России". Фото БНКоми