15:23, 14.05.2009 / ПРАВО

Арбитраж Коми отказался привлекать администрацию Печоры к ответу за долги «Печоражилкомхоза»

Арбитражный суд Коми отказал в удовлетворении иска по привлечению   администрации Печорского района к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося муниципального предприятия «Печоражилкомхоз». Объем задолженности МУПа составляет 433 млн. руб

 

Мотивировочная часть решения арбитража будет известна позже.

Напомним, конкурсные управляющие признанных несостоятельными предприятий стали подавать иски к администрациям муниципалитетов после изменившейся практики Арбитражного суда РФ. Всего в республиканский арбитраж поступили требования к администрациям восьми муниципалитетов на общую сумму почти 750 млн. руб.

Признание районных и городских властей ответственными по долгам МУПов может подорвать бюджеты муниципалитетов. Как уже сообщали БНКоми, об этом главу Владимира Торлопова предупредил в своем письме председатель республиканского арбитража Сергей Войнов, предложивший разработать по этому поводу совместную тактику действий для предотвращения угрозы банкротства муниципалитетов.

Разбирательства по иску к администрации Печорского района были первыми из этой серии. На очереди рассмотрение иска к администрации Сыктывдинского района - ее предполагается привлечь к ответственности по долгам районного предприятия  «Жилкомхоз» и «Жилищно-коммунальной службы» (Сыктывкар). Размер их задолженности - 63 млн. руб.

 

652

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Всехнах
    14 мая 2009 г., 15:29:08
    Ответить
    К НОХТЮ
    К ответу ВСЕХНАХ!
    ЗАССАЛИ Админы!
  • 123
    15 мая 2009 г., 8:10:55
    Ответить
    То, что МУПы могут обанкротиться - это волнует арбитражный суд, а то, что предприятия, которые эти МУПы регулярно кидают, могут обанкротиться??? У администрации это вообще практика создать МУП-1, не платить, обанкротить, потом создать МУП-2. И никто не несет ответственности
  • Сыктывкарский
    15 мая 2009 г., 8:23:33
    Ответить
    Вполне логичное действие, ответить за то что довёл до банкротства. Интересует два момента чего это вдруг независимый суд переживает за деньги муниципалитета, в большей мере чем за деньги частной собственности, ведь до предпринимателей никто никакие решения, ухудшающие их положения не доводит. Второе, всем понятно что если ВАС сказало надо, Арбираж ответил есть, а здесь наооборот. Подождём апеляции, кассации, надзора.
  • Гы
    15 мая 2009 г., 17:30:43
    Ответить
    Бюджет печеры разорвало бы от таких решений. Что тут не ясно. Государство само себе не платит потом само себя за долги банкротит.. Это просто анегдот!
    Лишь одно государству похеру что за этими долгами есть реальные люди те кто деньги потерял выполняя работы и постовляя продукцию !
  • Ксперт
    16 мая 2009 г., 1:01:00
    Ответить
    ВАС сейчас легковесный
  • Фараон
    16 мая 2009 г., 21:25:32
    Ответить
    О какой тактике идет речь, я думал Закон главнее.