00:09, 21.05.2009 / ЭКОНОМИКА

Акционеры «Нобель ойла» конфликтуют за финансовые потоки

По данным источника БНКоми, среди акционеров ЗАО «Нефтяная компания «Нобель ойл» возник конфликт. Один из них - президент ЗАО Григорий Гуревич - пытается перевести часть финансовых потоков из республики, другой - депутат госсовета Владимир Шитов - выступает за сохранение статуса-кво. Власти Коми намерены поддержать Шитова.

 

shitov.jpg

В случае открытого конфликта с Григорием Гуревичем Владимир Шитов сможет рассчитывать на поддержку Желтого дома. Фото БНКоми.Город

 

- Гуревич помимо доли в «Нобеле» владеет значительными сельхоз- и иными активами в Орловской области. Там после смены губернатора идет интенсивный процесс вытеснения всех «строевских», к которым относят и структуры Гуревича. Поэтому он пытается изъять часть ресурсов из «Нобеля» и перекинуть в Орел. Шитов в этом не заинтересован, он по бизнесу связан только с Коми.

По словам источника, Желтый дом в данном случае будет выступать в защиту интересов Шитова, поскольку это означает сохранение налоговой базы региона.

Получить официальный комментарий сторон БНКоми сегодня не удалось.

 

955

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    21 мая 2009 г., 8:25:45
    Ответить
    Прикольно
    Вот одного не пойму - чиновникам там заняться больше не чем что-ли, это внутренний спор учредителей коммерческого хозяйствующего субъекта. И причем тут чиновники?...

    Есть цивилизованные и законные способы решения хозяйственных споров. Суд.
  • Сыктывкарский
    21 мая 2009 г., 8:33:11
    Ответить
    Шулепову Евгению Геннадьевичу
    Ва что не понятно, что бюджет Республики в жопе :)
  • Ороловский
    21 мая 2009 г., 8:52:46
    Ответить
    экономика
    Надо всю нефтянку национализировать. Проблем не будет ваааще. И налоги будут туда попадать.
  • Гражданин
    21 мая 2009 г., 9:16:43
    Ответить
    2-му
    "(Винни-Пух) просто у кого-то слишком узкие двери,
    (Кролик) нет, это просто кто-то слишком много ест!"

    Бюджет в жопе, по вине правительства и депутатов. Торлопов кричал, что кризиса в Коми не будет? Говорил про "островок стабильности"? Накупил себе машин со снегоходами? Построил резиденцию для делегаций? Или не наши депутаты приняли бюджет с дефицитом, при этом предполагая ещё и сокращение поступлений?
  • Прикольно
    21 мая 2009 г., 9:20:57
    Ответить
    Шулепов тока на работу пришол - шасть сразу в ынтырнет палез и на банку хэ-хэ-хэ... Геннадичь!!!;)))
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    21 мая 2009 г., 9:31:52
    Ответить
    Прикольно
    Я вольный каменщик и на работу не хожу.
    Я же газету "Про город Сыктывкар" продал. Зачем мне работать? :-)

    Мне никто зарплату не платит.
  • Иася
    21 мая 2009 г., 9:40:04
    Ответить
    ссора
    Когда два собственника компании не могут разобраться со своим предприятием и выносят на суд общественности,тогда надо их обоих развести и разобраться с сбственностью.Видимо она щитову не нужна!
  • йцук
    21 мая 2009 г., 10:01:59
    Ответить
    все так делают
  • странно
    21 мая 2009 г., 10:36:59
    Ответить
    Это ЗАО и это их "разборки" ,причем ЖД,как и ЖД "вмешивается" в дела Жешардской фанерки.Хорошо все решать ЖД на счет налогоплательщиков. Вложили бы лучше свои кровные....
  • с
    21 мая 2009 г., 11:08:56
    Ответить
    Они свои кровные от нас получают, а когда наши бабки вкладывают на поддержку всеравно себе долю получают
  • знающий
    21 мая 2009 г., 13:35:21
    Ответить
    Гуревич победит и сделает то, что хочет, а Шитов будет в жопе, вот вам мой пргноз, уважаемая редакция.
  • Интинец
    21 мая 2009 г., 23:19:50
    Ответить
    Мнение
    Колхозникам:
    Да не поэтому жд блюдет и защищает интересы Шита, а потому что Гуру в свое время нагнули хорошо, и второй раз он этого не хочет. А Шита как первый раз по Инте с его подручным Янкитом нагнули, так и он и Янкит до сих пор в этой позе стоят. Такие очень нужны!!!.
    Всегда есть куда чего засадить и что от них о****ать.
    П****ы, однако...
  • Иван
    21 мая 2009 г., 23:48:13
    Ответить
    Про эти конфликты учредителей разговоры я три года назад слышал, а результатов не видно.
    По статье нелогично получается: если строевских зачищают в Орле, та зачем же туда бабло переводить, это что прикол такой что ли, или тест какой для читателей.
  • Swede (SWD)
    22 мая 2009 г., 14:33:58
    Ответить
    М.Пpoхopoв отказался от московской прописки
    Президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Пpoхopoв зарегистрировался в сибирском поселке Еруда (Красноярского края). Об этом сообщил РБК начальник управления информационной политики администрации губернатора Красноярского края Игорь Астапов.

    "Михаил Прохоров теперь прописан в поселке Еруда. Там было 88 человек, теперь 89. Количество налогоплательщиков в Красноярском крае увеличилось", - отметил он.

    В группе "ОНЭКСИМ" эту информацию подтвердили.

    "Я считаю, что сейчас, в условиях кризиса, бизнесу особенно важно платить налоги. Я считаю правильным платить их там, где я их заработал, и надеюсь, что часть этих средств будет использована для социальных потребностей региона и развития его инфраструктуры", - сказал М.Прохоров, слова которого передал РБК его представитель.

    По некоторым данным, в ближайшие время М.Прохоров должен заплатить около 500 млн долл. налогов по итогам раздела активов компании "КМ Инвест" со своим бывшим партнером В.Потаниным.

    В Красноярском крае расположены мощности компаний "Полюс Золото" и "Русал", в которых М.Прохоров является акционером.


    22 мая 2009г. http://top.rbc.ru/society/22/05/2009/305327.shtml