14:07, 21.05.2009 / ЭКОНОМИКА

Столичные депутаты готовы секвестировать бюджет и согласовать инвестиции «Монди»

В мэрии Сыктывкара прошло заседание комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета города. Представители «Монди Сыктывкарский ЛПК» повторно попытались заинтересовать депутатов проектом «Об утверждении инвестиционной программы «Реконструкция систем преаэрации 1-ой ступени и вторичных отстойников станции биологической очистки ОАО «Монди СЛПК» на 2010-2012 годы». Кроме того, городское управление Минфина РК представило на рассмотрение парламентариев проект «О внесении изменений в решение совета «О бюджете муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на 2009 год».

 

Начальник Энергетического производства ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Константин Тимшин отметил, что в последнее время на предприятии ужесточились требования по экологической защите. В течение пяти лет, по словам Тимшина, на комплексе применялись новейшие технологии очистки, что позволило уменьшить вредные выбросы в атмосферу и окружающую среду. Однако, на данном этапе, по мнению управленцев ЛПК, необходимо провести модернизацию станции биологической очистки.

В программу проекта заложено улучшение очистки сточных вод и выброса загрязняющих веществ сточных вод в окружающую среду. Ориентировочная стоимость инвестпрограммы 24 миллиона 864 тысячи рублей. Финансирование пойдет главным образом через сам комбинат. После ее применения планируется уменьшить количество вредных веществ от 5 до 16 процентов по разным показателям.

По мнению экспертов названного предприятия глобально это не решит проблему выбросов «Монди», но определенный шаг к улучшению общей картины будет сделан. Депутаты волновались: не вызовет ли остановка отстойников перегруз всей системы производства.

«Количество сточных вод будет снижено и к дополнительной нагрузке это не приведет. Сейчас шлам идет на уровень обезвоживания осадков. Перешли также на процесс их сгущения», - сложно ответил Тимшин.

Сомнения народных избранников по поводу двойного финансирования программы через инвестиции и через тариф развеяла начальник управления экономики и анализа мэрии Елена Ольнева.

- Дублирования финансирования программы однозначно нет. Данные расходы разграничены. Программные проходят как надбавка к тарифу.

После длительного перекрестного допроса депутаты единогласно решили вынести этот проект для рассмотрения на совместном заседании совета города 22 мая.

Проект внесения изменений в бюджет города на 2009 год депутатам представляла начальник финансового управления Минфина РК в Сыктывкаре Елена Волкомурова. По ее словам цифры уровня поступлений в местный бюджет в январе- апреле этого года ниже запланированных, ощущается снижение темпов прироста перечислений.

- Особенно замедлились поступления от налога на доходы от физических лиц. Ситуация с поступлениями от неналоговых доходов еще хуже. По этой статье произошло снижение на 32,2 процента. На 19 миллионов рублей уменьшились доходы от приватизации муниципального имущества. Прогнозируется дальнейшее снижение как налоговых, так и неналоговых доходов,- отметила в докладе Волкомурова. Согласно проекту, предлагается уменьшить расходы бюджета на 2009 год с 3871589,6 тысяч рублей до 3773939,2 тысяч рублей. Доходы запланировать в размере 3976569,5 т.р. (также на 97650,4 т.р. меньше утвержденных в плане).

На 20 миллионов рублей сократятся расходы на оплату труда муниципальным служащим, на 10 миллионов рублей уменьшатся отчисления на капитальный ремонт, на 16,2 миллиона рублей урежутся расходы на республиканские целевые программы. Снижения расходов коснутся также реконструкции городского плавательного бассейна, строительства крытого ледового катка, программы улучшения экологического состояния в городе. На благоустройство Сыктывкара пойдет на 16 миллионов рублей меньше запланированных, 30 миллионов рублей на расходы не досчитается городское управление ЖКХ. Резервный фонд администрации будет уменьшен на 91,7 млн. руб.

В целом, как подчеркнула Волкомурова, бюджет по проекту будет отличаться от утвержденного плана на 115 миллионов рублей. Сейчас он рассматривается на публичной независимой экспертизе. Депутаты, досконально рассмотрев данный вопрос, вынесли его на совместное заседание совета.

 

889

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    21 мая 2009 г., 15:06:16
    Ответить
    Это что, правда? А как же субвенции?
    - Дублирования финансирования программы однозначно нет. Данные расходы разграничены. Программные проходят как надбавка к тарифу.

    Разве не эти деньги размывают?
    Некоторую гражданку даже чуть не посадили.