20:13, 30.05.2009 / ОБЩЕСТВО

В женской музыкальной дуэли победила дружба

На сцене нашего Театра оперы и балета состоялась очередная музыкальная дуэль вокалистов. «Дуэлянтами» на этот раз стали не нуждающаяся в представлении Ольга Сосновская и солистка московского театра Геликон Опера Татьяна Куинджи. Публика очень тепло принимала столичную гостью, не обделяя аплодисментам и местную диву, и аккомпаниаторов, под рояльное сопровождение которых исполнялись все номера.

 

Первыми «залпами» были арии Джильды из вердиевского «Риголетто», разогревшие слушателей в зале. За оными последовала травиатская E strano, перешедшая в Sempre libera, в исполнении Куинджи. Так как право выбора арий при планировании программы концерта предоставили гостье, оппонентке пришлось довольствоваться оставшейся трагической Addio del passato, впрочем, стоит заметить, позволившей Сосновской показать свой талант драматической актрисы.

После исполненных арий Снегурочки у публики сформировались чёткие представления о стилях и технике исполнения певиц. Нужно быть честным и отметить, что Татьяна Куинджи была не в лучшей вокальной форме, ибо некоторые «верха» она исполняла, как заправский рокер, т.е. вместо звонких высоких нот был слышен визг. Публику она покоряла темпераментом и умением, что называется, поймать кураж на сцене. Сосновская же, напротив, была сдержана в жестах и сосредоточена на технике исполнения.

Ведущим мероприятия был Алексей Моисеенко, который неожиданно назвал «заезженную» арию из рахманиновской Франчески Да Римини, спетую москвичкой, редко исполняемой.

Десертом в первом акте послужила сценка из Севильского Цирюльника, иллюстрирующая диалог Розины и Фигаро, исполненная сначала одной из участниц действа в дуэте с ведущим вечера, а затем и другой. Куинджи представилась возможность показать себя комической актрисой, что она и сделала блестяще.

Во втором акте публику поджидали романсы. 6 произведений Чайковского исполнила гостья. Сидящие в зале слушали каждую композицию затаив дыхание. Сосновская представила более контрастные романсовые зарисовки, финалом которых стали «Снегири» на стихи Агнии Барто, порадовавши аудиторию.

Как и ожидалось, «дуэль» закончилась по обкатанному ранее сценарию, в котором побеждает дружба. Кого-то, быть может, такой банальный исход огорчил, меня же вполне устроил, ибо целью вечера было представить публике, сколь отличными могут быть Виолетты и Джильды, Розины и Снегурочки в исполнении разных певиц, сколь много различных граней открывается в известных нам образах при интерпретировании их разными вокалистами...

 

518

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ***
    31 мая 2009 г., 8:37:00
    Ответить
    уберите "..." в конце, мракобесы, а то Тёма Лебедев Вас во сне задушит
  • .
    31 мая 2009 г., 9:38:40
    Ответить
    Сей текст стопудово Херцмен написал.
  • Стрелец
    31 мая 2009 г., 11:05:41
    Ответить
    Как же надо не знать "херцмана", чтобы этот пустой и безликий текст приписать ему.
  • Парус
    31 мая 2009 г., 11:11:48
    Ответить
    Куинджи была хороша! И если бы состоялось честное голосование, то результат его в пользу Сосновской не очевиден.
    Еще один такой концерт двух певцов вместо ожидаемой дуэли, и интерес к таким "дуэлям" иссякнет.
  • парасянец
    31 мая 2009 г., 11:26:16
    Ответить
    =ведущий=
    следовало бы написать, сколько раз облажался ведущий концерта

    большего бреда сивой кобылы в жизни своей не слышал

    чего ещё можно было ожидать от водилы жиделевой

    кто его вообще на сцену выпустил

    сидел бы себе за баранкой
  • Биба
    31 мая 2009 г., 16:01:38
    Ответить
    зато он когда орёт лустры вибрирують
  • не сходила
    31 мая 2009 г., 18:56:23
    Ответить
    Не сходила на дуэль, а жаль. Комментарий слабый, не интересный.
    С Парусом согласна: если дуэль, то должен быть победитель.Я считала, что после первой дуэли организаторы поймут, что концовка дуэли не правильная. Не было интриги, жаль, не сделали вывод.
  • грубиян
    31 мая 2009 г., 19:42:40
    Ответить
    7. не сходила,
    Если не сходила, пей слабительное.
    Концовка дуэли правильная.Обе хороши по- своему. Вокальная дуэль не спортивное состязание.
  • Зритель
    01 июня 2009 г., 8:46:44
    Ответить
    редакции
    А че, хоть одну фоту слабо было выложить? Если нету - обращайтесь: мы, зрители, подкинем, у нас есть...
  • зайка
    01 июня 2009 г., 11:03:51
    Ответить
    это точно дашка писала!!!
  • знаю
    01 июня 2009 г., 18:28:47
    Ответить
    5 парасянец
    это ты " № " пишешь пакости, знаю. Шел бы ты лесом и пел и пел. Ты ведь любишь петь. Я ведь тебя уже говорил "цыц", ты не понял?
  • знаю
    01 июня 2009 г., 18:30:58
    Ответить
    5 парасянец
    это ты " № " пишешь пакости, знаю. Шел бы ты лесом и пел и пел. Ты ведь любишь петь. Я ведь тебе уже говорил "цыц", ты не понял?
  • хрюша-чтец
    01 июня 2009 г., 18:32:24
    Ответить
    хрю!
    у даши стиля нет, она блёкло пишет, как миллион других
    а здесь частое употребление вводных слов и архаизмов
    признавайтесь, кто писал: лазарев, тимченко или рочев
  • Nиколай СмолеNков
    01 июня 2009 г., 18:38:35
    Ответить
    гы-гы-гы!
    11-12 комментатор спалился

    хау тебе, моисеенка-лысый-башка-сиплая-глотка-плоский-моск!

    мы любим петь и, в отличие от тебя, подкаблучное-шавко, умеем это делать
  • зритель
    01 июня 2009 г., 20:18:09
    Ответить
    5,11,12,14
    Перебранка на уровне дешевой попсы!
  • Nиколай
    01 июня 2009 г., 20:34:18
    Ответить
    15-му
    деточка, поверьте мне, старому еврею, понятие попсы само по себе подразумевает низкий уровень качества, ширпотребность, с позволения Вашего выражусь так. отсюда, соответственно, и дешевизну.
    а значит "дешёвая попса" - выражение избыточное. хватит одной попсы.

    скажите, любезный зритель, кем, как не попсовиком, можно назвать моисеенку, назвавшего банального Сивильского Церюльника музыкой, которая дойдёт до конца времён.

    у того же россини есть более достойные музыкальные полотна, пусть и не столь массово "поедаемые". а этому дешёвому хлыщу - картонной дурилке - моисеенке подавай что полегче
  • зритель
    01 июня 2009 г., 23:13:55
    Ответить
    16. Nиколай
    Дяденька, еврей, попса не всегда бывает дешевая. Вот, например, тетя Алла по 30 тыс. руб. просила за билеты на свой концерт. А алигарх Прохоров оч не дешевый банкет ей оплатил в Манеже. А вы говорите, что дешевой попсы не бывает...
    А что касается Россини, то я бы с удовольствием послушал Stabat mater...
  • СмолеNков
    02 июня 2009 г., 0:40:48
    Ответить
    зрителю
    я "Скорбящую Мать" больше от Перголеси и Скарлати люблю.

    Дешевизна... Речь о мелодиях и лирике песен. Почём нынче хит у автора?
    А бесовством с жиру болеют артисты не только музыкальных жанров.
  • слово женский
    02 июня 2009 г., 8:58:25
    Ответить
    ассоциирует
    /

    с женской консультацией и гимназиумом.

    время голосовых возможностей любой женщыны до 35 лет и не больше, как бы хто юркый не хотел.
  • баба Яга
    02 июня 2009 г., 20:35:54
    Ответить
    18. СмолеNкову
    Между прочим, ПерголеЗи и СкарлаТТи.
    И еще есть Stabat mater от других авторов, таких как:
    Антонио Вивальди (Италия), 1715
    Джованни Баттиста Перголези (Италия), 1736
    Франц Йозеф Гайдн (Австрия), 1767
    Франц Шуберт (Австрия), 1815
    Джоаккино Россини (Италия), 1837
    Антонин Дворжак (Чехия), 1877
    Джузеппе Верди (Италия), 1898
    Кароль Шимановский (Польша), 1926
    Франсис Пуленк (Франция), 1950
    Кшиштоф Пендерецкий (Польша), 1962
    Арво Пярт (Эстония), 1985
    Евгений Устинсков (Латвия), 2007.
    Мне тоже Перголези больше нравится и ноты есть.Я иногда в соей избушке пиликаю на фоно и пою сама себе то сопрано,то меццо-сопрано. Вроде как домашнюю женскую муз дуэль устраиваю.Сама от себя угораю...
  • СмолеNков
    02 июня 2009 г., 21:42:14
    Ответить
    ПерголеЗи и СкарлаТТи.
    ммм...

    бывали в Италии, знакомы с произношением и, несомненно, уверены, что русская транскрипция с З и ТТ наиболее верная. =)

    >>есть Stabat mater от других авторов

    знаем-знаем, нас этой ерундистикой курсе на 3 в консе грузили

    >>то сопрано,то меццо-сопрано

    должно быть, диапозон у Вас не малый, с чем можно поздравить

    признавайтесь, на "дуэль" ходили?
  • 20
    02 июня 2009 г., 23:51:31
    Ответить
    21. СмолеNкову
    В Италию летала.
    На дуэли не была.Предпочитаю питерскую филармонию.
  • СмолеNков
    03 июня 2009 г., 0:35:32
    Ответить
    Ба, не чай к нам на сайт питерцы заглядывают. Да не простые, а имеющие вкус тонкий. Барочных перголезкие католические гимны слушают далеко не все.

    Даже любопытно стало...

    Представитесь, али намёк какой подкинете
  • 22
    03 июня 2009 г., 7:52:55
    Ответить
    23
    Живу на два дома.Вкус, наверное, есть.Если бы бог дал талант стала бы профессионалом в мире искусства. А так любитель...Читаю, слушаю, созерцаю то, что нравится.Никакой обязаловки.
  • 25.
    04 июня 2009 г., 14:24:52
    Ответить
    Никита сам пишет и сам отвечает.В своем репертуаре, как и ранее.
  • СмолеNков
    04 июня 2009 г., 18:43:01
    Ответить
    25-му
    Никита:
    - она исполняла, как заправский рокер
    - пою сама себе то сопрано,то меццо-сопрано
    - Живу на два дома
    - поверьте мне, старому еврею
    - признавайтесь, кто писал
    - это точно дашка писала!!!
    - Не сходила на дуэль, а жаль
    - этот пустой и безликий текст

    Зато как отвечает - гениально. В жизни бы не подумал, что этот Ваш знакомый способен НАСТОЛЬКО перевоплощаться, что это один и тот же человек.

    Гы-гы-гы-гы-гы!
  • 27
    11 июня 2009 г., 13:45:10
    Ответить
    Не волнуйся Никита, мы рядом, подскажем, научим. Главный совет: будь скромным, уважай старших, живи в гармонии с обществом. Тебе уже 21, должен понять. Ты понял?