22:56, 31.05.2009 / ЭКОНОМИКА

Княжпогостский завод ДВП идет на банкротство

По информации «Панорамы столицы», на минувшей неделе Княжпогостский завод ДВП подал иск о банкротстве. Предприятие накопило долги перед энергетиками и газовиками на сумму более семидесяти миллионов рублей. В настоящее время производство на заводе остановлено из-за отключения газоснабжения.

 

Попов-на-3-.jpg

Виктор Попов пытается вновь запустить производство Княжпогостского завода ДВП. Фото ПС

 

О ситуации на заводе главе Коми Владимиру Торлопову доложил руководитель района Виктор Попов на пятничном антикризисном селекторе с главами муниципалитетов. По его словам, долг завода перед ООО «Комирегионгаз» составляет более 57 миллионов рублей, - за электроэнергию предприятие задолжало порядка 17 миллионов.

- Предпринимаемые нами совместно с руководством завода меры ожидаемых результатов не дают. Газовая задвижка закрыта, и мы не можем договориться с новым руководителем «Комирегионгаза» о реструктуризации задолженности, - отметил Попов. - Вторая проблема заключается в том, что в настоящее время нет возможности привлечь кредиты.

Отметим, что относительно отключения предприятия от газоснабжения свою позицию высказало и руководство ООО «Комирегионгаз». Как отмечается в пресс-релизе компании, с октября прошлого года завод постоянно нарушал договорные обязательства, ежемесячно наращивал свою задолженность, оплачивая поставки газа лишь частично и не придерживаясь установленных сроков.

- Создается впечатление, что предприятие планомерно подводится к банкротству, на что указывает ряд существенных факторов, и, в частности, большие долги за газ. Необходимо отметить, что банкротство завода затронет интересы не только поставщика газа, но и интересы ОАО «Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство». Предприятие ЖКХ получает теплоэнергию от завода ДВП и поставляет ее населению. Отключение теплоэнергии может вызвать чрезвычайную ситуацию в Княжпогостском районе, - говорится в сообщении для СМИ.

В беседе с корреспондентом ПС Виктор Попов отметил, что заявления о преднамеренном банкротстве предприятия не соответствуют действительности.

- Люди хотят работать и решать проблему, - отметил Попов. - Закрыть производство и распродать его по частям никто не собирается. Учитывая, что на заводе занято более тысячи человек, я сделаю все возможное, чтобы исключить такое развитие событий. Вообще мне непонятна позиция «Комирегионгаза», ведь если производство будет простаивать, расчетов ни с кем не будет.

Получить комментарий представителей владельцев Княжпогостского завода ДВП не удалось.

 

1407

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • житель
    31 мая 2009 г., 23:09:00
    Ответить
    вот так......приходит всем п.....ц
  • Большевик
    31 мая 2009 г., 23:11:23
    Ответить
    Один завод за другим. Даже страшно становится. Островок благополучия говорите, товарищ Путин?
  • 3
    31 мая 2009 г., 23:31:25
    Ответить
    Когда едросня сидела на нефтяной трубе и бабло хорошо капало они были героями, а как появились трудности сели в д*****. А где ваши хваленые дела?
  • рядом проходил
    01 июня 2009 г., 7:22:26
    Ответить
    а почему г-н Попов не скажет сколько должны заводу коммунальщики района (за тепло)?
  • рядом пробегал
    01 июня 2009 г., 8:57:24
    Ответить
    4-му
    ответ более 40 миллионов рублей.......
  • Доброжелатель
    01 июня 2009 г., 8:59:00
    Ответить
    Странно, что Комирегионгаз отпускал им газ без оплаты, там обычно 100% предоплата
  • Роман
    01 июня 2009 г., 9:04:26
    Ответить
    Просто завод ДВП увидел, что Торлопов сразу приехал на ЖФК. Поэтому и надеются, что и к ним, на такое же градообразующее предприятие, приедет и поможет кредит выбить у Сбера.
  • 666
    01 июня 2009 г., 9:20:45
    Ответить
    если рухнет ДВП - город Емва перестанет существовать...
  • КМ
    01 июня 2009 г., 9:28:23
    Ответить
    План Путина в действии.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    01 июня 2009 г., 10:02:59
    Ответить
    Про ПЛАН
    Да... Сегодня вместо привычных бомжей увидел вполне приличных и одетых нормально мужиков прущих тележки с металлоломом. Специально остановился и побеседовал.
    Это бывшие работники ЛПК и Комитекса, все деньги кончились, работы нет а жить как-то надо.
    Буквально вчера во дворе у мужиков посливали бензин и поотдирали колпаки. Три года как такое не практиковалось уже. Совсем жмет народ.
    Так что все идет по ПЛАНУ.
  • Слушатель
    01 июня 2009 г., 10:04:18
    Ответить
    Да никуда он не рухнет!
    Тут экономика простая: под градообразующее предприятие денег по любому дадут, а для этого надо обанкротиться. сбросить с себя долги, в т.ч. коммунальные. Той же дорогой идет ЖФК.
  • Коппола
    01 июня 2009 г., 10:18:55
    Ответить
    Фото
    Попов на фото - как Вито Карлеоне из "Крёстного отца"
  • суровая правда
    01 июня 2009 г., 10:22:47
    Ответить
    Если так и дальше, то едросня заберёт свои законные пять процентов на выборах.
  • мнение
    01 июня 2009 г., 10:31:50
    Ответить
    предупреждаю
    мужики. на нас ответственность за семьи. после лета будет полный звиздец. советую купить ружье, подготовить дачи для круглогодичного проживания. сделать запас круп, спичек, солонины. очиститель воды. антибиотики.
    потом за такой набор квартиру отдадите, вспомните меня.
  • 666
    01 июня 2009 г., 11:11:44
    Ответить
    ну че за пессимизм!!! войну пережили, а тут кризис не одолеем? нормуль все пройдет, жизнь возьмет свое. Просто народ понабрал кредитов, вот и прижало их
  • с
    01 июня 2009 г., 11:11:45
    Ответить
    Да, нас сейчас власть будет гнуть, направлять к выживанию
  • Магазин "Дуплет"
    01 июня 2009 г., 12:51:03
    Ответить
    На правах рекламы
    ...пессимизм... народ понабрал кредитов...
    ______________________________
    все посчитаем по осени. 99 % неоткрытых планировавшихся проектов (не достигших критического порога вложений) - не откроются. сколько еще нас прокормят завершающиеся проекты - максимум лето. всем выплатят отпускные, а осенью начнется **здец. Сначала небольшой, а потом паника доделает все сама. Через полтора года напоминать об этом будет негде, т.к. может и интернета не останется.
    Все это касается только России. Про остальной мир просто не знаю.

    Просто не пожалейте времени, сделайте разрешение и купите ружье. Пусть лежит. Потом пригодится.
  • Прогноз
    01 июня 2009 г., 15:05:31
    Ответить
    Монди получило первые плоты. Запас есть. Могут смело начинать "экскримент" по реформировнаию дочерних предприятий. Плюс переход на новые "эколомондические" стандарты.
    В итоге 2-3 лесозаготовительных района лягут. Рикошетом заденет и ЛДК.
    ЖФК, Княж мигрируют в Киров, СФЗ к Гагарину... СССР уже нет, нет и обязательного плана по заготовке фансырья - надо перебираться туда, где его в избытке.
    Ну а дальше - или появиться новый стратегический лесной инвестор (та же "Свеза" или еще кто, но не надо банков - не приживаются), или придется объявлять заповедными все леса коми и просить финансирования мирового "зеленого" сообщества...
  • слушатель
    01 июня 2009 г., 15:57:51
    Ответить
    всевиядщее око
    во время последнеого автосалона на площади господин Попов крутился возле самой дорогой машины салона - Ситроен (с пневмоподвеской). Все по-хозяйски приценивался.
  • Око
    01 июня 2009 г., 20:22:57
    Ответить
    Ну а чо ?
    На долгах сделано немало ситроенов.
    Схема за предоплату.
  • рядом проходил
    01 июня 2009 г., 20:51:41
    Ответить
    5-му
    знаю я про это... с точностью до мульта.. просто риторический вопрос был задан... по сути предприятию должен бюджет, он же будет бабло давать?
  • публицист
    01 июня 2009 г., 21:39:00
    Ответить
    два сапога
    http://bnkomi.ru/data/news/2461/
  • Антонио Фагундес
    01 июня 2009 г., 23:42:21
    Ответить
    сериал "Полуарктика.Неизбежный песец"
    Уже оторвал себе яйцы, беру автомат и ползу на кладбище.
  • 929
    02 июня 2009 г., 10:29:01
    Ответить
    С Княжпогостским заводом ДВП всегда были проблемы- рентабельность нижайшая. Удалось лет десять назад поставить газовую турбину, стали за счет дешевого газа получать свое электричество. Запустили новый цех пару лет назад- сгорел. Продукцию покупали неохотно, людям платили копейки. Все время карабкались, пыжились... Банкротство- логичный конец предприятия в условиях кризиса. А вот если его развалят- для Княжпогоста это будет катастрофа, встанет ЖКХ, тысячи людей останутся без средств к существованию. Товарищи, выводити активы из Княжа, скоро они не будут стоить и гроша!
  • мастерица
    02 июня 2009 г., 10:52:45
    Ответить
    на все руки
    *

    на снимке:
    а это что там за красавица с белыми бусами на шее притулилась возле отделанной старинной вагонкой стенки за позиционированным по подписи поповым витей.
  • Максим
    02 июня 2009 г., 13:40:08
    Ответить
    Завод не куда не денется. И работать будет. Сейчас его введут в состояние банкорста, а на суде примут решение о введение финасового оздоровления. Завод будет работать как часы, но на протяжении процедуры финансового оздоровления (3-5 лет) предприятие освобождается от уплаты всех долгов, налогов и т.д. и т.п. Так что банкротство в данном случае это единственный разумный выход из сложившейся ситуации. Тем более что всем это выгодно. :-)
  • Око
    02 июня 2009 г., 14:55:14
    Ответить
    Максиму
    Насчет офшора на время "оздоровления" согласен. Но при всех плюсах есть и минусы - придется вылететь из программы "Приоритетных проектов" и брать лес без аукционов и за пол-цены. Хотя... выход всегда есть.
    Ну а будущее зависит от сопровождения. Вариант один: прямой договор на теплоснабжение между ЖКХ и Комигазом. КняжДВП- подрядчик на услуги по производству тепла. Иначе ситуация будет повторяться вновь и вновь..
  • !!!
    03 июня 2009 г., 23:46:28
    Ответить
    согласен с Максимом
    Ранее завод уже банкротили. По словам руководства управляющей компании Вудвей, завод не встанет.
  • Милашка
    06 июня 2009 г., 12:15:18
    Ответить
    Разворовали, долгов наделали. Теперь отмоют всё что нужно и снова в путь за баблосами
  • сыктывкарец
    10 июня 2009 г., 22:17:35
    Ответить
    все о кризисе
    ну полность с вами не согласен, практически полностью. знаю что творится на заводе: техника - отобрана, продукцию - вывозят в неизвестном неправлении, доход осидает в москве, скорее всего, потому что работникам не платят зарплату. а сегодняшнего дня за не плату зарплаты, могут снять главу региона, сейчас зашевелится бюрокрвтическая машина. а вы работники - боитесь что-то сказать, встали бы да перекрыли железную и автомобильную дороги и быстро бы вам деньги выделили из бюджета. вы наверно там и за новостями не следите, прекрано должны были слышать про такую же ситуацию в пикалеве, путин приехал и все порешал, а он про вас, емвенцев и знать не знает, разве кто-то написал открытое письмо, нет. делайте соответствующие выводы и не бойтесь - закон играет в пользу Вас.
  • Из Емвы
    15 июня 2009 г., 14:09:04
    Ответить
    Пока заводом рулят москвичи в данном составе (Сайковский и его братия и Попов пляшет под их дудку, ничего хорошего не будет. Если и получат новые кредиты, то опять заграбастают все себе, а с завода выжмут последнее, в плане продажи всего и вся. Пока голова гнилая - все усилия тщетны, все планы полный бред, берут ношу не по себе. Вбухали столько средств в восстановление б/ушной линии по производству мягкой плиты... И что? Опять, как много лет назад, там летучие мыши летают...
  • из Княжпогостского района,д.Ерос
    07 июля 2009 г., 19:54:39
    Ответить
    Завод ДВП
    Завод ДВП-это больная темя для всех,тем более кто там работает.
    Зарплату не дают,детей кормить надо,коммунальные услуги платить надо,неговорю уже об остальных.................................
    Зато руководство отмахивается о заработной плате -приставы орестовали счета!!!!! А за что арестовали ,за вашу же халатность к работникам. Как Москва говорит-зачем деревне и быдлу деньги?!?
    мы для них нелюди, они на нас только бабки закалачивают ,а нам несчасные гроши дать не могут. Вот такой у нас сейчас коммунизм...
  • работник этого завода
    09 июля 2009 г., 20:18:54
    Ответить
    Завод ДВП
    Что-то мало людей обсуждают эту тему.Говорят больная но по комментариям так не скажешь... Люди проснитесь забостовку опять надо устраивать, может опять подкинут 50 % от зарплаты, напьемся, забудемся и опять на безденежную работу пойдем.И так будет продолжаться до того времени пока кони не сдвинем от голода и холода. Глава администрации задумайся у тебя город скоро криминалом будет. Бедняки скоро воровать пойдут т.к. кормить семью да и себя надо...
  • цех № 1
    12 июля 2009 г., 22:22:01
    Ответить
    забостовка
    МЫ РАБОТНИККИ ЗАВОДА ДВП,ЦЕХА № 1 ХОТЕЛИ УСТРОИТЬ ЗАБОСТОВКУ, НО НАЧАЛЬНИК ЦЕХА (ШУКТОМОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИЛ НАМ ЭТО ДЕЛАТЬ,ПРИГРОЗИЛ,ЕСЛИ МЫ УСТРОИМ ЗАБОСТОВКУ ТО ОН ЗАПУСТИТ ВТОРОЙ ЦЕХ, А МЫ ОПЯТЬ Г**** ГЛОТАТЬ БУДЕМ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ.
    P.S.ПРАВИЛЬНО ЕМУ БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО,ОН ЗАРПЛАТУ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ В КОНВЕРТАХ ПОЛУЧАЕТ + ОН ЕЩЕ И ДЕПУТАТ, А ЗА СВОЙ РОДНОЙ(КАК ОН ГОВОРИТ)ЗАВОД ПОСТОЯТЬ НЕ МОЖЕТ, КАКОЙ ОН К ЧЕРТУ НАЧАЛЬНИК И ДЕПУТАТ ТАКИХ ГНАТЬ НАДО, А НА РУСИ ТАКИХ РАСТРЕЛИВАЛИ.
  • стахановец
    16 июля 2009 г., 0:14:49
    Ответить
    я сам работаю в цехе №1 ,я нашел инной способ я написал заявления,и ушел пока не дадут зарплату.А если всем так сделать то может быть что-то и,получиться!
  • 28 щелей ;))
    16 июля 2009 г., 17:01:56
    Ответить
    Вы сюда загляните... Посмотрите на список внизу статьи. Там есть наш "любимый" нач. цеха..
    http://www.edinroskomi.ru/?id=main&id1=b4a2000f316104
  • :)
    31 июля 2009 г., 21:51:12
    Ответить
    собрание было:все поверили что им денег дадут,.....дадут.......и еще поддадут..........................................................................................................................
  • О_О
    04 авг. 2009 г., 3:40:48
    Ответить
    Да валить оттуда нужно! Причем всем и одновременно. Мля, я вас не понимаю, люди! Что вы там торчите за эти поганые копья, которые и так нескоро увидите (если увидите вообще)? Вам что, заняться больше нечем???
    И не нужно пенять на безработицу! Кто ищет - тот всегда найдет. Пусть не в этом районе или Республике, но - найдет..
    А руководство ваше мне давно не нравилось. Кидайте их, не задумываясь!! Немедленно!
  • я и только я
    14 авг. 2009 г., 22:51:32
    Ответить
    ксерофонтов
    директору завода двп угрожает уголовная ответственность по ст. если я не ошибаюсь 315 за невыполнение испол.док.по суд.приказам и т.д. и т.п. правильно,он зарплату всю получил,кстати на день города,тоесть,завтра,к нам приезжает торлопов,может собирется народ и затоптают его со своим корефаном поповым(которолму всё по х..).........
  • ///