00:23, 05.07.2009

Глава Торлопов дал прием в честь 170-летия Ивана Куратова

Вчера в Литературном музее Ивана Куратова, который уже около двух месяцев располагается в бывшем доме купца Суханова состоялся торжественный прием главы Республики Коми по случаю 170-летия основателя коми литературы.

 

P1240117.jpg

На приеме главы в честь 170-летия Куратова. Фото Михаила Дасюка


Прием ознаменовал официальное открытие музея, который прежде находился по другому адресу.

На прием к главе явились председатель госсовета республики Марина Истиховская, зампред Валерий Марков, министр национальной политики Коми Валерий Коробов, епископ Воркутинский и Сыктывкарский Питирим, первый заместитель главы администрации Сыктывкара Сергей Гераймович, а также представители науки и творческих союзов республики: писателей, композиторов. Роль ведущего на приеме выполнял министр культуры Владимир Юрковский.
В начале торжественного мероприятия главе Коми вручили символический ключ от нового здания музея. Ключ по виду был небольшим по размеру, но очень «старинной» формы.

- Наверняка, от сундука, - высказал предположение Владимир Торлопов.

- Нет. Ключ настоящий, как минимум, от амбара, - подтвердил историческую ценность подарка министр культуры.

После этого директор Национального музея провела с высокими гостями экскурсию по музею.

Из четырех залов оказался оформлен только один, еще один зал был обставлен под намечавшийся вскоре фуршет на 50 персон, два других помещения пустовали. В окончательном виде в двух залах музея разместятся экспозиции, посвященные другим классикам коми литературы 20-30 годов прошлого века.

Предполагается, что музей станет местом притяжения современных литераторов Коми. Как прозвучало на церемонии открытия музея, в реконструкцию здания, которому уже более 200 лет, было вложено более 20 миллионов рублей.

После экскурсии гости пришли в зал с накрытыми столами. В своей речи глава Коми Владимир Торлопов посетовал, что старое здание навеяло на него грусть:

 

P1240170.jpg

 

- Грустно за наших современников. Все мы так погрязли в своих повседневных хлопотах, поэтому забываем, что есть что-то вечное, непостижимое. Все-таки люди раньше счастливее были. Потому что были ближе к природе, к жизни, Я не хочу, чтобы этот музей, этот литературный дом стал пристанищем небольшого круга людей, пусть даже замечательных. Я бы хотел, чтобы приходили сюда люди разные, и по возрасту, и по восприятию.

Выразив надежду, что музей позволит растить патриотов и земли русской, и земли Коми, глава неожиданно пожелал музею «великого, достойного плавания».

В ходе приема между поздравительными речами были исполнены несколько сцен будущей оперы «Иван Куратов». Альфия Коротаева исполнила арию Сандры (любимой девушки Куратова).

В конце встречи гостей ждал торт с надписью: «170-летие Ивана Куратова».

 

631

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Гость
    05 июля 2009 г., 9:33:23
    Ответить
    Это была скучнейшая из встреч с присутствием VIP-персон. Праздник равнодушия и серости. Стандартные, бескрылые речи-тосты,унылые лица,потухшие глаза, непрерывно пытающийся шутить (в основном, неуместно) министр культуры... И если бы не замечательный экскурсовод в лице Котылевой,обеспечившей на высшем уровне хотя бы содержательную часть открытия музея, то гостей не спасли бы от скуки даже накрытые столы.
  • не из випов
    05 июля 2009 г., 10:48:51
    Ответить
    серость на отдых
    шо ж не позвали будущего главу коми земли всея лидера нациоралов колегова с горящим глазом и речами зашибись.повиселилисьбы на полную катушку доохринения.
  • кузьма
    05 июля 2009 г., 12:58:20
    Ответить
    глава, не грусти
    а может грусть главы навеяна другим: переназначат - не переназначат.
  • Патриот
    05 июля 2009 г., 13:01:36
    Ответить
    Скоро мы будем звать этих граждан или не будем, по настроению.
  • злой
    05 июля 2009 г., 14:09:49
    Ответить
    Чо вы хотели если на тусовке такая мертвечина собралась: Торлопов, Марков, Питирим. Там трупами не воняло?
  • баба Яга
    05 июля 2009 г., 15:59:09
    Ответить
    Да... по лицам видно, что vip-ам оч скучно.Никто уже ни пить, ни есть не может, не лезет. А трезвым веселиться повода нет. Кто такой Куратов? искусственный классик коми лит-ры...Такой же назначенный как министр культуры и остальные присутствующие...
  • Леший
    05 июля 2009 г., 16:25:34
    Ответить
    Бабе Яге (6)
    .100%
  • баба Яга
    05 июля 2009 г., 17:25:51
    Ответить
    "Зам министра национальной политики Коми Евгений Рожкин сообщил,что изначально планировалось издать книгу, в которой самое известное стихотворение Ивана Куратова «Менам муза» («Моя муза») будет представлено в переводе на 86 языков".
    --------------------------------
    Оч содержательный сборник стихов!Дерзайте, товарисчи, родина вас не забудет!!!
  • Разумный
    05 июля 2009 г., 17:40:07
    Ответить
    Куратова накачивают только из-за стереотипа - если есть народ, должен быть и классик.
  • Банка отстой
    05 июля 2009 г., 20:21:01
    Ответить
    Что за манера давать снимки бухающих впов? Это так можно что ли? Банка отстала от жизни лет на десять.
  • банке
    05 июля 2009 г., 21:02:37
    Ответить
    аффтар - родофильтр
    Правила для настоящих журналистов: випы не бухают, не целуются, не писяют, не какают и не ругаются матом.
    От випов исходит непонятного свойства свет и приятнейшее благоухание. Тембр голоса всякого випа завораживает и может довести до множественного оргазма (для женщин).
    Випы всегда правы и никогда не ошибаются, даже в мельчайших деталях и подробностях. Увидя випа - подползите на пузе и полижите ему пальчик ноги, випу понравится и он даст вам полизать еще парочку. Сразу целовать випа в попу не рекомендуется, он посчитает журналиста невоспитанным и дерзким.
    Випам помельче славословьте, покрупнее - не надо, ваше славословие ему неинтересно, ему интересно чтобы вы пропускали все свои мысли и слова через специальный родофильтр, установленный на Стефановской площади.
  • Иван
    05 июля 2009 г., 23:41:29
    Ответить
    Хоть кто-то из комментаторов читал стихи Куратова? Почитайте, хотя бы "Коми бал". Воняет от вас, под забором рожденных.
  • Зырянин
    06 июля 2009 г., 6:48:40
    Ответить
    Спасибо, Иван!Комментаторы явно не читали стихов Куратова, иначе знали бы,с каким презрением он отзывался хотя бы о нашем тогда еще Усть-Сысольске. Во многом Куратов остался очень современным поэтом, да и коми речь его выглядит куда более образной и осмысленной, чем у нынешних зырянских стиходелов (включая и большинство русскоязычных). Пушкин был его кумиром (Куратов даже перевёл кое-что на коми). А прожил еще меньше,чем Пушкин.
  • яги
    06 июля 2009 г., 9:44:22
    Ответить
    Да понятно почему у Торлопана лицо грустное, музей на деньги лукойла отремонтирован, вот и рожа кислая. Кстати, статью эту БН тоже в ЖД визировал?? Раз про источник финансирования ремонта не сказано???
  • Ягам
    06 июля 2009 г., 10:15:04
    Ответить
    У Торлопова лицо грустное от грустных ожиданий. Теперь Торлопов повеселеет только 32 декабря - при любом раскладе.
  • 16
    06 июля 2009 г., 11:49:28
    Ответить
    А чё ему грустить? У него все есть!и "запасной аэродром" в Москве не слабый.это мы здесь останемся, а он заработал себе лучшую жизнь!
  • URAN
    06 июля 2009 г., 11:53:34
    Ответить
    Мдя
    У Торлопова на лице все написанно. Неужели не понимал, что его снимают? Не мог что ли улыбку натянуть?
  • студентка
    06 июля 2009 г., 11:54:32
    Ответить
    Кстати, И.Куратов всего 4 года проучительствовал в У-Сысольске, а потом свалил в более южные районы.Искала его стихи в инете, не нашла. Чиновники из миннац и минкульт, разместите его творения, просветите темные слои населения.Или не владеете копм.грамотой???
  • Резюме
    06 июля 2009 г., 14:00:17
    Ответить
    Мертвый праздник, мертвые люди
  • Скушный
    06 июля 2009 г., 15:16:19
    Ответить
    скукотаааааа
  • Прохожий
    06 июля 2009 г., 20:51:16
    Ответить
    13. Зырянину
    Из всего, что помню - "Город скучный, Город грязный, город сотни кабаков"...
    Кажется, так.
  • ыстком
    06 июля 2009 г., 21:47:50
    Ответить
    Дабы царевичей-несмеянов развеселить мож анекдоты про чиновника Ржевского им? Как-то интересно получается - на каждого главу РК бяка типа "мементо мори" да нашлась: у Спиридонова - Усинская авария (природа погибла), у Торлопова - Подъельск (люди погибли)...
  • рольф
    07 июля 2009 г., 6:19:03
    Ответить
    Всё надоело нашим випам,устали они от праздников, от повседневки,от необходимости улыбаться,от невозможности поковырять спичкой в зубах и почесать, где чешется (все время на людях). Иногда их так жалко, что хочется оказать им материальную помощь.
    Может,сбросимся по десятке?
  • рольфу
    07 июля 2009 г., 9:28:34
    Ответить
    Не,по десятке много (кризис же). Давайте по трёхе?
  • фота
    07 июля 2009 г., 20:52:51
    Ответить
    Стиховска напряженно думает, где же слышала этй фамилию- Куратов. Ага, вспомнила! В Инте есть улица Куратова!
  • еврик
    13 июля 2009 г., 10:09:50
    Ответить
    полтора мульта евро, которые еврокомиссия выделила россии на финно-угорские отношения -
    И на что конкретно пойдет бабло, народу расскажете?