15:52, 09.07.2009 / ЭКОНОМИКА

Депутат Госдумы Евгений Самойлов отчитался о своей работе

Депутат Госдумы Евгений Самойлов отчитался перед журналистами о своей работе в ходе весенней сессии нижней палаты российского парламента. Кратко обозначив ее как «плодотворную», депутат предложил собравшимся на пресс-конференции задавать вопросы.

 

DSC00193.jpg

Евгений Самойлов отчитался о работе. Фото Юрия Кабанцева

Представителей СМИ в первую очередь заинтересовало, когда Коми получит федеральные дотации более миллиарда рублей, уже распределенных в пользу региона на заседании рабочей трехсторонней группы по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ и какова перспектива у предложенной Евгением Самойловым перспективы обязать всех водителей России держать включенным ближний свет фар в любое время суток.

Как пояснил депутат, окончательная сумма дотаций республике будет определена на очередном заседании правительства России.

- Премировались только эффективные регионы, не допускающие существенного роста задолженности по зарплате. Есть нормативы, в которые республика уложилась, хотя понятно, что определенные проблемы республика испытывает. Одна история с ЛУКОЙЛом чего стоит, - сообщил журналистам Самойлов. - Всего было распределено порядка 70 миллиардов, причем финансовая помощь досталась далеко не всем субъектам. Еще столько же распределят в сентябре.

 

DSC00182.jpg

 

В любом случае, как отметил депутат, эти деньги республика может получить еще до осени.

Обращение к членам нижней палаты парламента с инициативой о введении круглосуточного использования ближнего света фар, впоследствии поддержанной, Евгений Самойлов обосновал широкой практикой в северных странах и статистикой ООН по смертности и аварийности на дорогах.

- Многие говорят, что при этом расход топлива на проценты повышается. Но если на 10-15 процентов снижается аварийность, то, думаю, цена вопроса очевидна, - отметил депутат.

Говоря о новых законопроектах, депутат Самойлов упомянул, что осенью, возможно, появится концепция о распределении налоговой нагрузки для компаний-недропользователей. В такой проект, считает депутат, нужно заложить положение о том, что налоги должны оставаться в том регионе, где происходит добыча полезных ископаемых.

 

757

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • слушатель
    09 июля 2009 г., 16:02:19
    Ответить
    ох-охи
    Свети всегда, свети везде, свети - и ни каких гвоздей.
  • Манул
    09 июля 2009 г., 16:03:13
    Ответить
    я плакал
    Какой замечательный отчет о работе. сразу видно - не зря штанишки мальчик протирал. как много сделано - можно сразу в губернаторы топать.
    кстати, на официальное мероприятие ходить в клубном пиджаке (не пятница ведь) это моветон. тем более для человека, который себя причисляет (а зря) к культурным людям
  • mns
    09 июля 2009 г., 16:05:22
    Ответить
    внимательнее нужно
    ...и какова перспектива у предложенной Евгением Самойловым перспективы обязать всех...
  • 123
    09 июля 2009 г., 16:06:12
    Ответить
    а че так скучно?
    БНК - где интересные факты??
  • Фекла
    09 июля 2009 г., 16:07:47
    Ответить
    Манулу
    Не плач
    он учтет, в следующий раз будет с бабочкой, что не оскорбить тонкое чувство стиля коми-народа
  • петя
    09 июля 2009 г., 16:08:41
    Ответить
    обосновал широкой практикой.....
    Во многих европейских странах владельцы автотранспорта не платят транспортный налог,он уже включён в стоимость топлива,а в стоимость российского бензина включены все расходы олигархов и их налоги, в о чём надо думать,а не ближнем свете фар,проще заставить россиянина включить лишний раз тумблер,а вот олигархов поставить на место слабо.
  • Рында
    09 июля 2009 г., 16:15:24
    Ответить
    Банка резвится, отдыхает. В Ухте они вроде бы тусят.
  • 8
    09 июля 2009 г., 16:24:01
    Ответить
    ПРОСТО КРОСАВЧЕГ!!!!
  • SWD
    09 июля 2009 г., 16:59:30
    Ответить
    Эта за какой период работы отчет? за неделю?

    2-му. Согласен, человек публичный - должен быть галстук и костюм, а клубный на пятницу или на вечер (а может он вечером отчитывался?).

    8-му. Это к чему? Каждому своё - кому красота, кому ум. Хотя верно, спортом бы ему заняться, сбросить килограмм 10-15.

    А вообще зачёт ему, он хоть как-то с избирателями работает - отчитывается. А Гольдштейна с Андреевым хоть раз кто с отчетами видел?
  • Палка Дартфельд
    09 июля 2009 г., 17:42:41
    Ответить
    Зачеты-отчеты...
    Алка Гартфельд, хватит подсирать шефу и писать глупости. Увидишь скоро все отчеты, и не ехидничай тут. А то ставит тут зачеты. Скоро все отчитаются. Гольд хоть работает, из республики не вылазит, реальные дела делает, кроме словоблудия. Надо же, инициатива - фары включать! Ты лучше мозги со своим шефом включи!!!
  • палине раманавай и анке медведовой
    09 июля 2009 г., 17:54:11
    Ответить
    от алки
    а вы сами су.ки крашаные, волосья павыдергаю
  • Варнасос
    09 июля 2009 г., 17:56:37
    Ответить
    У меня тоже есть чего посчитать
    Я чего хочу сказать, гав, гав, мы тута тожа работаем, на местах, так, гав, гав, сказать. Намо тоже можно много сказать со Павкой Швондером, но мы так как это не выпячиваем пузо наперед, гав, гаув, хотя и оно имеется, чего то я не увидель в отчете, скока денег, гав, гав, нам на партию добавют, на жкХХХХХ, Пашке, на гав, гав, всякое там, партийное дело. Короче, Джон, где бабло?! Боливар не выдержит двоих! Чего там про фары петь? Кому бабло ушло - колись!?!!!
  • SWD
    09 июля 2009 г., 19:36:28
    Ответить
    10-у. Палке Дартфельду
    Слушай, Палкин, ты за коментами то иногда следи, Алка другим ником подписывается.

    А мне и тот, и другой, и третий по-барабану - что вижу, то пою!
    Вообще в предпоследнем предложении моего комментария ключевое слово "хоть как-то"! Алка такого не напишет.
  • ээээ
    09 июля 2009 г., 20:16:02
    Ответить
    а че за тётя оператор сбоку? Я её хочу)))
  • Димон
    09 июля 2009 г., 21:07:45
    Ответить
    На главу хочет
    собственно сабж
  • Димону
    09 июля 2009 г., 21:17:48
    Ответить
    Я такого главу не хочу! Я хочу Гайзера, Рудольфа или, или, или ...больше выбирать не из кого...
  • Варнасос
    09 июля 2009 г., 21:31:45
    Ответить
    НА ГЛАВУ
    Возьмите Ващьку Шмалия из Енты, он бог профсоюзный, все уладить, усе будут бедные, но равные! Ващу давай!
  • 18
    09 июля 2009 г., 21:50:06
    Ответить
    17-у
    Нахрена ваши бедные, пора умных выбирать.Надоели мяккие, глупые, вороватые, а выскочки приезжие: орды, ливицкие, самойловы, черновы-уже поперк горла.
    Не надо мне закона о включенных фарах во время летней приполярной ночи, нах!
  • мохноногий
    09 июля 2009 г., 21:57:14
    Ответить
    а девки небось читают и ржут как поклонники их шефов пикируются.
  • шведу
    09 июля 2009 г., 21:58:09
    Ответить
    А какой ник у Алки?
  • kal
    09 июля 2009 г., 22:00:14
    Ответить
    иди на ... и в ...
    заипал уже отчитывацца
    серавно ни..я не делаешь
  • дальний колхоз
    09 июля 2009 г., 23:06:31
    Ответить
    Хто ж будет Губером-то? Уж не ентот ли малой в пинжаке? Мужики, как узнаете, сообчите и нам всем.У нас то ужо ниче ни изменица, развал полный. Дык пожить ишшо хочица, а нонче разве енто жисть?
  • ...
    09 июля 2009 г., 23:50:12
    Ответить
    дядя вроде и так тяжеловес, где он пинжак на пять размеров больше нашол ума не приложу
  • цыфра
    10 июля 2009 г., 10:27:13
    Ответить
    Этот не будет. Маленький еще
  • SWD
    10 июля 2009 г., 11:07:55
    Ответить
    20-му
    Не сдам!

    Хочешь знать, обращайся в редакцию, они 100пудов все здешние ники с IPшниками сопоставили.
  • Водила
    10 июля 2009 г., 11:08:13
    Ответить
    Надо обязать всех пешеходов вешать на голову желтый проблестковый маячек! По опыту галактики Кин-дза-дза смертность на пепелацах снижается на 70%!
  • Я
    10 июля 2009 г., 11:14:38
    Ответить
    http://suranov.livejournal.com/156098.html#cutid1

    вот что смотреть надо!
  • Два велосип****а
    10 июля 2009 г., 11:45:53
    Ответить
    Там Суранов Горчакова штырит?
  • А.Е.
    10 июля 2009 г., 12:34:14
    Ответить
    с 15 по 18 включительно
    Разговоры о скорой замене губернатора Торлопова начались уже давно. Постоянно в рейтингах политической выживаемости губернаторов Владимир Александрович перебивался с двойки на тройку. Минусов ему добавил зловещий пожар в Подъельске, где трагически погибли 23 безвинных пенсионера. История на самом деле темная. Но власти Коми не нашли ничего лучше, как посадить в тюрьму единственного человека, который мог бы пролить свет на эту катастрофу – директора несуществующего на бумаге и сгоревшего фактически дома престарелых. Теперь, после обработки в КПЗ, стоит только догадываться - кого он будет отмазывать. Но тот факт, что Шойгу публично на федеральных каналах выступил с серьезной критикой Торлопова, наверняка принес огромный жирный минус в губернаторскую копилку Владимира Александровича. Это прекрасно понимает и сам Торлопов, и его близкое окружение. В коридорах Желтого дома (а именно так в народе называется здание правительства в Сыктывкаре) сразу после трагедии многие перешептывались, что это событие «повлияло очень плохо на шефа» и всерьез следует опасаться за его душевное здоровье.

    Но естественно сразу же нашлись те, кто не преминул заявить о своих амбициях на губернаторство. Так, например, депутат ГД от Коми, питерец Евгений Самойлов, в опубликованном интервью заявил, что «пока не думает о губернаторстве». Но испорченную политикой публику не обманешь. Уши торчат из признания Самойлова, что намедни его друг Турчак, близкий по возрасту, возглавил Псковскую область. Да и сам он не против такого поворота в своей карьере: «Предложат, окажут такое большое доверие, будут понимать, что я способен - буду думать и свои силы сопоставлять. А сейчас сидеть и мечтать, смотреть на карту - тыкать в какие-то регионы давайте не будем».

    Наблюдатели отмечают, что шанс стать главой региона у него достаточно хороший. Самойлов, никогда не имевший отношения к Коми, не зря вошёл в список от республики. Послали в ГД маленько пообтесаться с дальним прицелом. Это вроде бы и неплохой, исторически проверенный вариант – варяг, идущий разворошить шушеру, которая прилепилась и сосет кровь у таких компаний как Лукойл и Монди. Но видимо В. А. Торлопов не склонен отдавать насиженное кресло чужаку и готовит свои доморощенные кадры, подвластные ему в том прекрасном будущем, когда он перебазируется на почетную ссылку в СФ.

    Например, к таким относят нового зама Константина Рамаданова. В багаже возможного преемника 3 высших образования, руководство службой по тарифам республики, также поговаривают, что он является держателем общаковой кассы в части возврата НДС. А то, что у него есть способность пролезть наверх, говорит тот пример, как ловко он выжил своего бывшего шефа из Комиэнерго. То есть способность идти по головам, так необходимая в политике, имеется в наличии. Значит, ничто не помешает ему действовать так же и дальше.

    Не за горами, уже весной 2011 года, следующие выборы в Госсовет республики, а затем и в ГД. А это 2,5 -3 года кризиса. В эти «годы роковые» значение личности политического деятеля, способного совладать с социальной напряженностью в условиях экономической рецессии, возрастает многократно. В этих условиях, чтобы усилить позиции партии власти, федеральный центр наверняка будет руководствоваться таким критерием выбора губернатора, как наличие мощной политической воли. Поэтому Кремлю осенью 2009 предстоит тяжелый кастинг по определению кандидата в Главы Республики Коми. И перед Президентом, отвечающим за назначенного им человека, будет стоять нелегкая задача.

    http://compromat.ru/page_9383.htm
  • Григорий Хованов
    10 июля 2009 г., 12:45:04
    Ответить
    Губернатор Коми Владимир Торлопов
    Для губернатора Республики Коми Торлопова счет пошел на месяцы. Срок полномочий истекает, а новое назначение практически невозможно.

    Но, наверное, кому-то просто жизненно необходимо, чтобы «зиц-председатель» оставался в своем кресле – не самим же сидеть! Не самим же нести ответственность за происходящее. Тем более что Торлопов никогда не изменял амплуа доморощенного «свадебного генерала», в котором впервые вышел на политическую сцену в 2001 году в роли губернатора. Он легко отдал реальное управление приставленным к нему Реновой придворным варягам. Тем, кто беспрепятственно пилил бюджет и выводил активы. Одним из кукловодов, управляющих Торлоповым от имени Реновы является заместитель губернатора Чернов.

    Образование для кукловода самое подходящее - неудавшийся кинорежиссер из Петербурга - сегодня разыгрывает спектакли с живыми людьми на просторах приполярного Урала. Наверное, бредит политическим Оскаром. А почему бы и нет: формально ответственность вся на хозяине, руки развязаны, с кукловода взятки гладки.

    Правда, вместо аплодисментов стучат каски Воркуты, за нею Инта стала поднимать голову, даже тьмутараканные деревни готовы выходить на улицу. И не мудрено: тарифы на отопление в нефтегазовой республике превышают все мыслимые размеры. Если при пенсии в 3000 рублей приходит жировка на 7000(!), то поневоле взвоешь.

    Хотя кое-какие постановки Алексею Леонидовичу удавались. За что был неоднократно поощрен хозяевами. Например, на последний день рождения государственный чиновник Чернов в качестве подарка принял Мерседес стоимостью в 5 млн. рублей и сорок бриллиантов в один карат каждый.

    Наблюдателей в будущем ожидает захватывающий сериал из череды уголовных дел.

    Афёры в дорожной отрасли, афера с республиканским драмтеатром , с черноморскими базами отдыха , и т.д., и т.п.

    К политическим ляпам Торлопова и приставленной к нему бригады можно отнести подозрительную схему покупки в самый разгар кризиса шикарных автомобилей для гаража правительства.
    Губернатору покупается самый дорогой джип да еще и по завышенной цене.

    Возможно, Торлопов, танцуемый свитой, которая вьётся вокруг, вполне был бы хорош для изображения губернаторской миссии, если бы не кризис. Да и в кризис сошёл бы под водочку, но при одном условии - если бы те, кто по-настоящему принимают решения, делали это квалифицированно и адекватно видели действительность и местный уклад. Но видимо Коми не повезло, ни с губернатором, ни с командой.

    Любопытно, что рейтинг формального главы РК В. Торлопова никогда не был высоким, но в последнее время падать ему больше некуда. Даже на полностью зачищенной республиканской медиа-поляне Владимир Александрович умудряется всякий раз поскользнуться и упасть в лужу. Даже свои собственные прикормленные журналисты не могут выдавить из себя ни одного хорошего слова о своем главе, поскольку практически для всех очевидно, что фигура он недееспособная.

    Король-то голый. Причем, режиссеру на госслужбе Чернову удалось убедить Торлопова, что голым быть не стыдно.

    Политическое слабоумие стаи варягов к концу второго губернаторского срока достигло своего апогея 28 мая 2009 года, когда господин Торлопов умудрился не придти на республиканскую конференцию «Единой России». И это в то время, когда именно партия по новому Федеральному закону будет предлагать президенту кандидатов в губернаторы.

    Об агонии отживающей властвующей группировки свидетельствует открытая конфронтация вексельберговской Реновы, правящей Коми, с другими олигархами. «Лукойл» мочится в газетах и на сайтах, и вслед за ним – «Северсталь». На очереди Газпром и железная дорога. Как известно, в кругах настоящей политической и бизнес элиты не принято публично обсуждать проблемы, например, языком газетных публикаций. Процесс выстраивания отношений с крупными компаниями происходит в виртуальной рукопашной, на которую сходятся анонимные воины, окопавшиеся в сетях Интернета. Поэтому цивилизованных переговоров с бюджетообразующими недродобытчиками нет, или же контакты неуправляемы и неэффективны. Например, сам Алекперов почти инкогнито приезжал на один день в Сыктывкар, но не смог добиться своего и удалился восвояси.

    Уволен из заместителей Торлопова Павел Анатольевич Орда, тот самый, что прославился своим отношением к ветеранам: «Приходят ко мне ветераны просить квартиру, а я сижу и думаю – «они воевали, но не за эту страну». Орде позволялась на прежней стадии многое. Даже при журналистах он позволял себе устраивать разнос подчиненным главы, даже не дав ему рта открыть. Есть мнение, что не пожелал Павел Анатольевич Орда оказаться в отставной команде. Сбежал с тонущего кораб**.

    Внезапно губернатор стал милым и сговорчивым. Что-то там обещает «Северстали» по Воркуте. Приехал лично в гости к ректору Ухтинского нефтегазового университета, человеку, которому за его художества с университетской собственностью раньше и руки бы не подал. Со всеми мирится, целуется и торгуется. Только одно сейчас беспокоит главу республики: пусть все враги помолчат ближайшие три месяца. Авось, переназначат. Авось пронесет, авось Кремль не заметит… Авось «Единая Россия» не сдаст… Говорят, под это миролюбивое и торговое настроение у губернатора можно подписать любую бумажку. Торопитесь, господа.

    На очереди признание очевидного факта политической смерти. Следует и о преемнике подумать. А то ведь можно оказаться внезапно без всего, хлопать глазами и не верить, что такое случилось.

    http://compromat.ru/page_27887.htm
  • Владимир
    10 июля 2009 г., 12:57:34
    Ответить
    проводы
    да останется торлопов.
  • Нехорошо
    10 июля 2009 г., 13:44:43
    Ответить
    Это Гольштейн ходит и всем рассказывает, что Торлопыге конец.
  • чего уж хорошего
    10 июля 2009 г., 14:08:11
    Ответить
    А ходит-то где - на рынке? Или перед бабушками у подъездов? Или в Кремле прям всем рассказывает? А его слушают и говорят: да, видать и впрямь конец Торлопову, надо Самойлова ставить...
    Коми - край непуганых идиотов, по комментам это видно.
  • епрст
    10 июля 2009 г., 16:05:53
    Ответить
    и какова перспектива у предложенной Евгением Самойловым перспективы обязать всех водителей России держать включенным ближний свет фар в любое время суток. ОХ, и МНОГО ИНИЦИАТИВ У ЭТОГО ДЕПУТАТА!!! А что на счет железнодорожной платформы в Эжве. Этот знаменитый и богатый депутат на встрече с избирателями Эжвы обещал помочь.
  • Наивный
    10 июля 2009 г., 18:40:46
    Ответить
    всем
    И чем вас так Торлопов достал? Нормальный дядька, не ворует... Или перемен хотите, чтобы пришел хитромордый пизд@бол, что на картинках выше, и всех вас уделал?
  • большевики
    10 июля 2009 г., 21:09:52
    Ответить
    наивному
    Да, хотим перемен, штобы тряханули хорошенько все муниципалитеты, долой всех зажратых чинуш!
  • реалист
    10 июля 2009 г., 22:54:43
    Ответить
    вся проблемка в том, что щас едросы будут выбирать кандидатуры в губеры, как победившая партия в регионе (с 8 июля такая хрень введена президентом). А кто у нас рулит Единой Россией знаете сами? Прально, Ромчег. Тах что позитива в РК ближайшие 5 лет не буит, имхо. Серавно какую-нить марионетку посадют в губеры.
  • Администратор Администрации Президента
    10 июля 2009 г., 22:56:56
    Ответить
    Достоверный инсайд.
    Вместо Торлопова назначат Веселова.
  • смелый
    10 июля 2009 г., 23:31:11
    Ответить
    38
    у него кроме аттестата об окончании школы больше ничего нет,остальные ксивы все поддельные,он пролетает как фанера над жешартом
  • http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2236
    11 июля 2009 г., 11:02:00
    Ответить
    газета "Совершенно секретно" июль 2009
    Как в одном из богатейших по своим ресурсам регионов России ищут виновников новых экономических трудностей

    Телеспектакль «Владимир Путин презрительно бросает Дерипаске ручку» стал, несомненно, хитом июня. С частным собственником разговаривали, как с провинившимся чиновником, провалившим работу на вверенном ему участке. В Пикалево, несомненно, ликуют. Повторения «пикалевского» синдрома ждут в разных точках нашей большой страны. Под влиянием эффектного реалити-шоу с участием премьера усиливаются разговоры о социальной ответственности бизнеса. Тема не новая, но теперь она получила новый акцент. Нерадивые чиновники спешат возложить на бизнес такой груз социальной ответственности, какого этот бизнес может просто не выдержать и пойти на дно, увлекая за собой производство и оставляя без работы десятки тысяч людей. Нельзя же, как гласит старая мудрость, резать курицу, которая несет золотые яйца.
    И еще один «урок Пикалево», о котором почему-то не говорят ни власти, ни комментаторы. Ведь критическая ситуация здесь развивалась при молчаливом согласии региональных властей, все это время получавших заработную плату, в отличие от людей, оставшихся на улице. А на наших глазах сегодня разворачивается новая история, наподобие пикалевской. И даже, пожалуй, покруче. В Республике Коми уже сейчас готовят сценарий и декорации для нового реалити-шоу. Назначены и провинившиеся олигархи. Но обо всем по порядку.

    Райцентр федерального значения
    Коми – один из крупнейших по территории и богатейших по природным ресурсам регионов на Северо-Западе России. Нефтяная, газовая, угольная, горнорудная, лесная и лесоперерабатывающая отрасли – иными словами, основа экономики страны – в большой степени укоренены именно здесь. Тут работают сразу несколько крупных компаний, среди них «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», «Северстальресурс», «ЛУКОЙЛ-Коми», «Бокситы Тимана» и другие. Приходу таких китов бизнеса были бы рады власти любого региона. И власти Коми до недавнего времени встречали руководителей компаний, как дорогих гостей. Сегодня все иначе.
    Едем по улицам нефтяной столицы Коми – города Усинска. Он расположен на правом берегу реки Уса, примерно в 90 км от Северного полярного круга. Кое-где еще лежит снег. Солнца так же мало, как и с некоторых пор тепла в отношениях республиканской власти и компании, с чьим приходом городская жизнь круто изменилась. Но журналистов сюда по-прежнему любят возить на экскурсии, чтобы показать, как живут в заурядном райцентре, недалеко от границы вечной мерзлоты. Живут хорошо – далеко не так, как в большинстве других российских «заурядных райцентров». Уровень оснащенности медицинским оборудованием в центральной районной больнице Усинска не уступает лучшим клиникам Северо-Запада. На ремонт помещений ЦРБ и покупку оборудования было израсходовано более 145 млн рублей. Закончена реконструкция и техническое переоснащение Дворца культуры, где побывали с концертами многие звезды российской эстрады, театра и кино. В городе работает один из лучших бассейнов в республике.
    Внимание приезжих привлекает оригинальный детский городок в центре Усинска, в обустройство которого вложено почти
    54 млн рублей. Через дорогу от него – новая гостиница «Полярная звезда», мало чем уступающая классным отелям Москвы и Санкт-Петербурга. Завершено строительство храма Воскресения Христова и переоборудована мечеть. Центральная улица города – улица Нефтяников – поражает чистотой и благоустроенностью.
    Все это результаты девятилетнего участия компании «ЛУКОЙЛ-Коми» в развитии Усинска. На 2006-2010 годы глава Республики Коми Владимир Торлопов и компания «ЛУКОЙЛ-Коми» подписали со-
    глашение о социальном партнерстве с республикой. В ежегодных протоколах к нему оговаривались обязательства компании по выполнению социальных проектов. Ежегодное подписание протоколов воспринималось и сторонами, и жителями республики, как событие. А доказательством, что протоколы – не пустые слова, выглядели все новые и новые объекты социальной сферы, которые поднимались в районах республики. В шести муниципальных образованиях за счет помощи компании реализовываются важнейшие социальные программы. В них входит и помощь конкретным учреждениям образования, здравоохранения и культуры, и адресная поддержка одаренных детей.

    С мыслью о флоре и фауне
    Естественно, соглашение было взаимовыгодным. Республика обязалась, к примеру, содействовать компании в приобретении новых участков для проведения геологоразведочных работ. Но сегодня власти республики предпочитают об этом не вспоминать. Как и вообще о том, что в Коми есть «ЛУКОЙЛ». Государственные СМИ региона, похоже, получили от властей указание не давать никакой информации о работе структур компании на территории республики. Последовал отказ освещать заключение соглашения о социальном партнерстве с районами республики. Например, государственное агентство «Комиинформ» отказалось опубликовать информацию компании о недавнем инциденте на нефтепроводе «Кыртаель – Чикшино».
    Меру бюрократического цинизма легко оценить, анализируя, какие политические последствия имел этот случай. В апреле депутаты Коми поддержали проект закона «О внесении изменений в статью 37 Конституции Республики Коми», внесенный главой региона Владимиром Торлоповым. Эта поправка уравняла собственников земли и арендаторов в условиях владения и пользования землей и другими природными ресурсами. Как заявила глава Госсовета Коми Марина Истиховская, «принятие данной поправки очень своевременно с учетом происшедшего инцидента на нефтепроводе Кыртаель-Чикшино». На ее взгляд, внесение этой поправки позволит пополнить бюджет региона дополнительными средствами, которые могут быть потрачены на ряд целевых республиканских программ.
    Прокуратура Коми дала отрицательное заключение на законопроект. Заместитель прокурора Коми Георгий Тильман указал, что предлагаемое изменение закрепит за лицами, не являющимися собственниками земли и природных ресурсов, право распоряжения ими наравне с собственниками.
    «Это попытка регулировать гражданские правоотношения, что противоречит статье 71 Конституции РФ. Лица, владеющие любым имуществом, в том числе землей и природными ресурсами, не на правах собственника, не наделены федеральным законодательством полнотой власти по распоряжению им», – пояснил заместитель прокурора Коми.
    Первое, что удивляет: власть не смутил тот факт, что полной информации об инциденте жители республики так и не получили. А ведь именно Коми вписала свою страницу в Книгу рекордов Гиннесса по разделу «Экологические катастрофы». В 1994 году из многочисленных прорывов межпромыслового нефтепровода Возей – Головные сооружения на почву вылилось более ста тысяч тонн «черного золота». Первую программу экологической безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» разработало в 1999 году именно для устранения доставшихся им в наследство последствий гигантского нефтеразлива 1994 года. С 2000-го по 2003 год рекультивировано и сдано республиканской комиссии после проведения восстановительных работ более 520 гектаров территории. Это позволило в 2004 году снять с региона статус зоны чрезвычайной ситуации.
    Очевидно, что нефтедобыча была и остается рискованным экологическим мероприятием. Но власти не раз подчеркивали, что для республики важен в первую очередь результат – вал добычи на ее территории. Поскольку от этого показателя и зависит самый главный итог – сумма средств, которая пополняет региональный бюджет. Поэтому, в отличие от солидных НК, вроде «ЛУКОЙЛа», которые не экономили и не экономят на природосберегающих технологиях и ресурсах, правительство Коми эта «тема» совершенно не интересует. Складывается впечатление, что правительство занято тем, с какого бока «уесть» нефтяной гигант, и лишь ищет повод.
    – «ЛУКОЙЛ» проводит непонятную для властей Коми налоговую политику как крупнейший налогоплательщик, – заявили нам в правительстве республики. – Мы хотим понять: должны ли поступления в бюджет Коми от деятельности компаний адекватно отражать ее воздействие на территорию? Конституция Коми может дать ответ на этот принципиальный вопрос. Поэтому, параллельно внесению законопроекта, мы обратимся в Конституционный суд Коми, чтобы получить толкование: имеется ли правовая взаимосвязь между хозяйственной деятельностью частных предприятий и их обязанностью корректно платить налоги и поддерживать экологическое здоровье региона?
    Глава республики Владимир Торлопов ставит вопрос еще более жестко: «Не хотелось бы ссориться с олигархами, но если не будет согласия, то придется», – сказал он в нашем разговоре. Причина возможной ссоры – списанный с компаний по итогам прошлого года налог на прибыль. Напомним, что в прошлом году нефтяники заплатили авансом налоги, исходя из тех объемов и цен, которые в этом году значительно изменились в связи с мировым кризисом. И тогда компаниям «Северстальресурс», «ЛУКОЙЛ-Коми», и «Бокситы Тимана» пришлось подавать декларации о возврате внесенного ими авансом налога. А глава-то уже деньги в бюджет записал и поделил! Причем, сумму ПЛАНИРУЕМЫХ бюджетных поступлений он, и команда его экономистов, рассчитывала, исходя из предельно высоких и фиксированных на год, а ныне совершенно недосягаемых цен на баррель нефти.
    – Вследствие этого семь с половиной миллиардов рублей с доходной части бюджета мы сняли! – горячится Торлопов. – Для нас это очень существенно. С учетом того, что эти все компании состоят на учете не у нас, а в центральной налоговой службе, понятно, что субъект РФ воздействовать может только методом увещевания, уговоров и просьб. Правда, сейчас мы нашли и другие методы, пока не будем говорить о них вслух, скажу только, что это методы жесткие.
    Какой сценарий готовят для «наказания» тройки лидеров региональной экономики? В принципе, есть несколько обкатанных, а теперь вот появился еще один – пикалевский.
    – Мы хотим свое! Свое! – категорично заявляет Торлопов. – Они ведут бизнес, разливают нефть не в Москве, а на нашей территории. Страдают наша флора, фауна, люди, а налоги уходят в центр. Нам это не нравится.

    Плюрализм в начальственной голове
    Нетрудно понять высокопоставленных чиновников, которые не любят СМИ. Кто иной напомнит им о высказываниях и поступках, которые сегодня хотелось бы забыть? Вот несколько цитат, зафиксированных в свое время прессой: «Не хотелось бы обижать другие компании, но, безусловно, пальма первенства здесь по праву принадлежит ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Компания первой заключила договор о социальном партнерстве с правительством республики, первой ввела в практику подписание аналогичных соглашений с муниципальными образованиями, на территории которых работает, а также с некоторыми общественными организациями».
    «Очень жаль, что при хороших отношениях между компанией и республикой Коми очень многое теряет. Однако это в большей степени зависит не от руководства республики, а от федерального центра. Поэтому мы создаем совместную рабочую группу для решения проблем лицензирования недропользования в Министерстве природных ресурсов РФ. И пусть эта группа работает там на постоянной основе сколько потребуется, главное – нужен скорейший результат».
    «Сегодня «ЛУКОЙЛ» работает довольно качественно. У нас с ними с самого начала строились партнерские отношения. У нас нет законных оснований обязать их (платить больше налогов. – Ред.), но они могут пойти нам навстречу».
    Кому принадлежат все эти здравицы в адрес «ЛУКОЙЛа»? Правильно, Владимиру Торлопову.
    А вот что г-н Торлопов говорит сегодня: «Об одной крупной пакости, которую мы можем сделать, Алекперов (глава «ЛУКОЙЛа». – Ред.) знает. Я думаю, что другие субъекты, узнав об этом, пойдут по нашему пути. Мы готовим жесткое силовое воздействие. Мало не покажется на самом деле. Это будет большой конфликт, конфликт на уровне страны, если получится. Мы ведь с виду такие добрые, шоколадные, но когда не отдают заработанное на этой территории, извините. Я отвечаю перед президентом за то, что творится на этой территории в плане социального благополучия».

    Дорога к процветанию
    Одна из дорог в Усинском районе напоминает военную. Ее называют дорогой жизни: Усинск – Харьяга. Она ведет к харьягинскому месторождению, очень перспективному, с большими запасами вязкой нефти. Но для того чтобы ее поднять и транспортировать, нужны инновационные способы добычи и транспортировки. Это потребует дополнительных миллиардных инвестиций, но они себя оправдают.
    Сегодня дорога Усинск – Харьяга выглядит словно после бомбежки: огромные выбоины, ухабы, по которым с трудом движется большое количество спецтехники и нефтевозов. На нашем пути – перевернутый нефтевоз, еще через километр – нефтевоз без колеса. На мосту через реку Колва, по которой еще плывут льдины, по встречной полосе, объезжая огромный ухаб, движется колонна автобусов с людьми. Мост скрипит и качается, как подвесной.
    О состоянии дороги нефтяники писали правительству республики. Тщетно. Ин-
    тересно, ездил ли хоть раз глава республики по этой самой дороге жизни? Бывал ли он в том Доме престарелых в Подъельске, где заживо сгорели 24 старика? Бывал ли в замерзающих зимой поселках?
    У Владимира Торлопова свой взгляд на проблему: «На самом деле, налог на прибыль – это хитрая штука, которая может отрегулироваться внутри бухгалтерии одной компании. Что и делается, собственно говоря. В результате «бухгалтерских танцев на ограниченной территории», в офисах центральных получается по одной методике «ноль», по другой и 3 миллиарда, и 4, и 5…»
    Когда компании закачивали в регион миллиардные инвестиции, глава республики и его окружение с удовольствием прислонялись к плечу инвесторов, «гастролируя» с ними по сдаваемым объектам. Что скрывать, приятно на фоне, к примеру, отстроенного храма или капитально отремонтированной больницы рассказывать о том, как печешься о благополучии жителей республики. Гораздо труднее бороться за интересы республики в других интерьерах – кремлевских, к примеру. А ведь это там надо пытаться изменить систему распределения налога на прибыль, доказывая, сколько и почему теряет при нынешней системе Коми.
    Как переживет республика экономический кризис? Здесь готовятся к худшему, но на свой лад – разрабатывают не антикризисную стратегию, а «план Барбаросса» против нефтяных компаний, готовясь представить владельцев успешных предприятий виновниками всех бед. Это обычная практика работы тех, кто не умеет принимать адекватные решения. А пока – следим за выпусками новостей.
  • Администратор Администрации Президента
    11 июля 2009 г., 11:49:05
    Ответить
    39
    Здесь, на Старой площади, никому нет никакого дела до чьих-то дипломов. Поставят Веселова и всё.
  • Депутат
    11 июля 2009 г., 13:11:24
    Ответить
    типа отчёт
    Ну и рожа, этот Самойлов. Сразу видно "честный" человек
  • Хулио
    12 июля 2009 г., 0:32:32
    Ответить
    Этому дону Педро че надо на Севере?
  • Умный
    12 июля 2009 г., 23:39:21
    Ответить
    хочу быть мэром Инты!!!!!!!
    Директор филиала, директор регионального представительства 2000 USD
    Янкитов Юрий Алексеевич
    Дата рождения: 25 января 1964
    Электронная почта:
    Телефоны: Мобильный (8912) 5510061
    Предпочтительный
    способ связи: мобильный
    Город: Нижний Новгород
    Последняя редакция: 17 декабря 2007, 12:42
    ID резюме: 6450173
    Пожелания к будущей работе
    Должность: Директор филиала, директор регионального представительства
    Отрасль: Топ-менеджмент
    Зарплата (минимум): 2000 USD
    Возможный переезд: Сыктывкар, Орел, Санкт-Петербург, Москва, Московская область

    Опыт работы
    более 5 лет
    ООО "Роснефть-Северная нефть", с мая 2007 по настоящее время
    Должность: Директор по работе с регионами

    Создание представительства в муниципальном образовании Республики Коми
    Решение вопросов с органами муниципальной власти
    Получение разрешений и лицензий
    Реализация социальных программ
    Решение общих административно-хозяйственных вопросов

    ООО "Колва-Инфо", с октября 2004 по настоящее время
    Должность: Генеральный директор

    Оптово-розничная торговля канцтоварами, компьютерной и бытовой техникой.
    Работа с поставщиками
    Составление и заключение договоров поставки и реализации
    Бизнесс-планирование
    Проведение маркетинговых исследований и рекламных акций.
    Расширение сети - открытие новых магазинов

    ЗАО "Нобель Ойл", с марта 2003 по май 2007
    Должность: Директор по работе с органами, законодательной и исполнительной власти,директор по связям с общественностью

    Работа в регионах Республика Коми, Орловская область
    Связи с общественностью, реализация социальных программ.
    PR внешний и внутрикорпоративный.
    Решение общехозяйственных вопросов.

    Законодательное собрание Нижегородской области, с апреля 1999 по март 2002
    Должность: Помощник заместителя председателя

    Помощь в подготовке законопроектов и решений
    Работа с предприятиями и организациями
    Помощь в осуществлении депутатской деятельности

    Администрация города Нижнего Новгорода, с января 1993 по май 1997
    Должность: Главный специалист, зам.начальника отдела



    ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р.Е.А********, с февраля 1987 по январь 1993
    Должность: Инженер-конструктор

    -Проектирование систем управлания на СПК и экранопланах
    -организации работы промышленного предприятия
    -знание технических особенностей различного рода механизмов
    -знание характеристик металлов
    -многое другое

    Профессиональные навыки

    Умение быстро и эффективно решать поставлегнные задачи
    Большой опыт взаимодействия с органами власти
    Знание законодательства РФ
    Организация работы трудового коллектива
    Создание предприятий и филиалов с "0"
    Реализация внутрикорпоративных и внешних PR задач.



    Образование
    Основное — высшее
    Волго-Вятская Академия Государственной Службы при Президенте РФ (высшее), с 1988 по 1991
    Специальность: Менеджер

    Закончил академию с отличием, параллельно получил экономическое и юридическое образование

    Горьковский Политехнический институт им. А. А. Жданова (высшее), с 1981 по 1986
    Специальность: Инженер

    Окончил интитут с отличием

    Дополнительные сведения
    Семейное положение: женат
    Дети: есть
    Личный автомобиль: есть
    Возможность командировок: есть


    Рекомендации
    Шитов Владимир Николаевич ген.директор ЗАО "Колванефть" 8(495)660-8860 ЗАО "Колванефть входит в холдинг ЗАО "Нобель Ойл"

    Смалий Василий Михайлович Глава МОГО "Инта" Республ.Коми 8-9121251065

    Евдокимов Александр Филлипович член совета директоров ОАО 8(831) 4696690 Бывший ген. директор ОАО "Нижновэнерго", заместитель председателя Нижегородского законодательного собрания
    © 2003-2009 ООО «РДВ-медиа-групп»
    www.rabota.ru
  • just me
    13 июля 2009 г., 17:53:08
    Ответить
    Всего-то две косых хочет гражданин?

    Вот что "крызыз" с людьми то делает))?
  • леонидыч
    15 июля 2009 г., 22:49:17
    Ответить
    где живев, как живем - гондурасы одни!!!!!!!!!!!!!
  • Злющая
    21 июля 2009 г., 1:30:16
    Ответить
    о Торлопове, Самойлове и тд
    АТУ их!!!