11:54, 13.07.2009 / ПРАВО

Депутат Ирина Пальшина продолжает судиться с советом Сыктывкара

На этой неделе в Сыктывкарском городском суде продолжилось рассмотрение дела по иску депутата совета столицы Ирины Пальшиной к представительному органу о третьем восстановлении ее на работе в должности председателя комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.

 

Пальшина намерена через суд восстановиться в должности, получить компенсацию 50 тысяч рублей за моральный вред, а также отменить решение совета о ликвидации комиссии, которую она прежде возглавляла.
Хронология увольнений и восстановлений г-жи Пальшиной такова.

10 декабря 2007 года решением совета она была лишена полномочий председателя депутатской комиссии;

4 июля 2008 года - по суду восстановлена на работе в совете;

15 июля - по решению совета она вновь рядовой депутат;

9 октября - отмена увольнения судом;

14 ноября - после выхода из состава комиссии почти всех ее членов совет принимает решение о ликвидации комиссии, которую возглавляла г-жа Пальшина. Решение принято, несмотря на то, что четверо депутатов из фракции КПРФ изъявили желание войти в состав упраздняемой комиссии.

В феврале с.г. депутаты совета Сыктывкара Вячеслав Шулепов, Болеслав Скроцкий, Михаил Щербаков и Ирина Пальшина обратились в Сыктывкарский городской суд с требованием признать решение совета о ликвидации комиссии незаконным. Городской суд в удовлетворении требований отказал. Вскоре обоснованность такого вердикта подтвердил Верховный суд Коми.

В ходе судебного заседания г-жа Пальшина, «чтобы пояснить причины маниакальной настойчивости ответчика», подробно рассказала о причинах и обстоятельствах ее многочисленных конфликтов с главой города.

Со слов истицы, возглавить депутатскую комиссию ее уговорили. С дрожью в голосе она поведала, как «плакала и не соглашалась, поскольку знала, как часто в совете нарушается регламент, и что по своему характеру она с этим не будет мириться».

- После избрания ко мне стали обращаться депутаты, которые говорили, что председатель совета, глава округа Сергей Ивкин нарушает Уголовный кодекс и закон о местном самоуправлении, - продолжала Пальшина. - Мне предоставили распечатку из налоговой инспекции, из которой следовало, что Ивкин являлся учредителем 12 коммерческих структур. Часть из них участвовала в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. Законодательство запрещает главе округа как должностному лицу на штатной основе заниматься бизнесом. С этой распечаткой я обратилась к Ивкину, который мне сказал, что это не мое дело и не надо вмешиваться, иначе будут неприятности.

Вскоре меня попросили войти в депутатскую группу политической партии «Единая Россия», на что я дала согласие. Однако быстро поняла, что это за группа и какие цели она преследует, написала заявление о выходе. Со мной начались переговоры: «забери свое заявление, иначе останешься без работы». Мне сказали: «у нас большинство голосов, проголосуем и примем такое решение».

7 декабря Пальшина присоединилась к нескольким депутатам, которые направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности Ивкина.

Судья Ирина Смолева уточнила у истицы:

- Вы считаете, что по инициативе именно Ивкина, в отношении которого проводилась проверка, происходило ваше увольнение?

- Да. В дальнейшем по настоянию прокуратуры он прекратил участие в коммерческих структурах, - пояснила Пальшина.

В суде г-жа Пальшина указала, что ее увольнение - незаконно, поскольку она работала на постоянной, освобожденной основе, а к таким правоотношениям применяются требования трудового законодательства. Это подтверждается и судебными решениями, вступившими в законную силу. Ее должность в совете была упразднена. А по трудовому законодательству ее должны были за два месяца известить о предстоящей реорганизации.

Заодно истица оспаривает и решения сыктывкарского горсовета: одно - о ликвидации комиссии, которую она возглавляла, второе - об утверждении новой структуры совета Сыктывкара, где указанная комиссия уже не числится.

По мнению заявительницы, ответчик нарушил процедуру внесения вопросов в повестку дня сессии. Вопрос о ликвидации комиссии не значился в опубликованном в газете «Панорама столицы» распоряжении председателя совета Сыктывкара о созыве сессии. Кроме того, неизвестно, кто из уполномоченных на это лиц внес этот вопрос.

Представитель совета Сыктывкара с требованиями истца не согласился, заявил, что никто не вправе вмешиваться в деятельность депутатов по осуществлению полномочий, приводил другие аргументы.

Данный спор разрешится, скорее всего, в конце июля, поскольку 3 августа судья уходит в отпуск. По данным БНКоми, шансов на удовлетворение иска у Пальшиной немного.

 

1499

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Уставший от ворда
    13 июля 2009 г., 12:03:18
    Ответить
    А чего, тоже вид деятельности,по судам бабки выколачивать)кризис же,надо подрабатывать...
    • Михаил
      08 марта 2018 г., 1:19:03
      Ответить
      А чего, тоже вид деятельности,по судам бабки выколачивать)кризис же,надо подрабатывать...Согласен А чего, тоже вид деятельности,по судам бабки выколачивать)кризис же,надо подрабатывать...
  • Faza
    13 июля 2009 г., 12:05:43
    Ответить
    K
    Букву "К" вставьте, пожалуйста, в слово Сытывкар, чтобы получилось Сыктывкар.
    Заранее спасибо.
  • гп
    13 июля 2009 г., 12:13:22
    Ответить
    2
    +1. лажебанка
  • экекек да ококок
    13 июля 2009 г., 12:28:54
    Ответить
    она плакала и я плакалъ палшина, не связывайся ты с ними, уходи в опозицею к каспарову и лемонову
  • SWD
    13 июля 2009 г., 12:29:03
    Ответить
    ... Ивкин являлся учредителем 12 коммерческих структур...
    Вот те еще претендент в список миллионэров!
  • Ну и ну!
    13 июля 2009 г., 12:52:53
    Ответить
    ложь!!!
    Ничего, что это она слёзно вымаливала себе пост. Ребёнка она одна воспитывает, справится, оправдает доверие мэра и партии.
  • злой
    13 июля 2009 г., 13:05:09
    Ответить
    У Ивкина кафе отвратное, в остальном мне на него пох**.
  • Нюта
    13 июля 2009 г., 13:22:50
    Ответить
    "В дальнейшем по настоянию прокуратуры он прекратил участие в коммерческих структурах". Что-то мало верится в это...
  • владимир
    13 июля 2009 г., 13:53:44
    Ответить
    суд да дело
    тетка крута, ее на производство надо, горы свернет.
  • М
    13 июля 2009 г., 14:26:31
    Ответить
    А сколько ей лет?
  • сыктывкарка
    13 июля 2009 г., 15:05:03
    Ответить
    молодец! не сдавайся!
    ими же методами и действуй!
  • 12
    13 июля 2009 г., 16:09:17
    Ответить
    Интересно. А у администрации г.Сыктывкара есть юрист? Если есть, то его надо уволить без суда и следствия за непрофессионализм. Безграмотное увольнение Пальшиной И. красноречивое этому доказательство.
  • 1
    13 июля 2009 г., 16:35:14
    Ответить
    насчет ивкина спрашивается где фсб, мвд и др.силовые органы ? коррупция в цивилизованных формах как она есть
  • бывшие
    13 июля 2009 г., 16:44:52
    Ответить
    Ирина, борись и победишь!
    Это не первый случай. У адм. Сыка незаконные увольнения практикуются регулярно. Нас N человек уволили по сокращению, не выплатив ни копейки, как положено по ТЗ.Мы написали коллективное письмо в прокуратуру, приложив все необходимые документы. Пришла позорная отписка.Полгода судились, отсудили всё, что положено по закону.На душе остался гадкий осадок.Ирина Пальшина, не отступай! Борись и ты победишь!
  • знаю
    13 июля 2009 г., 16:48:50
    Ответить
    12-у
    А администрации МОГО "Сыктывкар" и юрист неграмотный и нач. фин.-стерва наглая!
  • Житель Коми
    13 июля 2009 г., 19:06:57
    Ответить
    Месть типчика
    /- После избрания ко мне стали обращаться депутаты, которые говорили, что председатель совета, глава округа Сергей Ивкин нарушает Уголовный кодекс и закон о местном самоуправлении, - продолжала Пальшина. / Этот женоподобный, противный, злой, мерзкий, мрачный типчик ,который пробрался во власть с заднего хода в самом прямом смысле этого слова мстит депутату Ирине Пальшиной,которая лишила эго от учредительства 12 коммерческих структур.
  • 11111
    13 июля 2009 г., 19:45:54
    Ответить
    Ивкин только с женщинами воюет и то проигрывает.На выборах в Совет проиграл Цветковой, хорошо Единая Россия пригрела по партийным спискам в Совет протащила. В судах проигрывает Пальшиной.
  • наблюдатель
    13 июля 2009 г., 19:51:53
    Ответить
    Назаконные увольнения это антикризисное ноу-хау "Единой России."Сейчас обкатают на администрации, депутате и вперед. Трудовой кодекс отдыхает.А сколько денег будет сэкономлено.
  • слышали-верим
    13 июля 2009 г., 19:58:13
    Ответить
    Говорят первой слила Ивкина с его ОООшками Саладина. Ходила всем плакалась, что вот Ивкин состоит учредителем и пилит муниципальные деньжища, а ее бедную пока все свои ларьки мужу не переписала на постоянную основу не оформляли.А в прокуратуру подписывать письмо отказалась ее метод -"вилка в спину".
  • А
    13 июля 2009 г., 20:03:26
    Ответить
    Пальшина- антикризисный управлюящий.Она то знает как правильно надо увольнять. Если здесь подтащат административный ресурс-выиграет в России.Там наши местные заморочки никого не колышат. Молодец! Удачи!
  • партеец
    13 июля 2009 г., 20:10:34
    Ответить
    Перед "выборами" Ивкина Главой МОГО он проходил согласование в Москве. Он скрыл что нарушает закон или партийные руководители "Единой России"согласовывали Ивкина в позе страуса?
  • желающий
    13 июля 2009 г., 20:12:43
    Ответить
    редакции и отделу К
    Паша и пр., когда соберете четко инфу по IP и м****ам, типа 15-го -зовите. У меня для них металлическая бейсбольная бита имеется. Будем почек лишать. Уепкоф.
  • во-во
    13 июля 2009 г., 20:14:29
    Ответить
    Я тоже слышал что Саладина даже распичатку где вся информация по Ивкину была из налоговой притаранила. Эта распичатка и ушла потом в прокуратуру.
  • житель
    13 июля 2009 г., 20:37:06
    Ответить
    Пальшина как депутат, председатель правовой комиссии противостоит беззаконию, добивается чтобы депы по закону решения принимали а не собственные хотелки удовлетворяли. Хорошо хоть кто-то противостоит.Совет-болото!
  • 22. желающему
    13 июля 2009 г., 20:49:26
    Ответить
    Значит в точку!
  • Дачницо
    13 июля 2009 г., 21:11:52
    Ответить
    А кто у мерии главный по финансам?
  • гипократ
    13 июля 2009 г., 21:14:00
    Ответить
    Для судьи - ликвидировать комиссию по депутатской этике! Пусть судья "подтянет" всех депутатов за предвыборные обещания - все все как лохам обещают, затем комиссию правовую и по депутатской этике ликвидируют
  • Резюме
    13 июля 2009 г., 21:19:40
    Ответить
    Пальшина тупо хочет зарплату и ничего не делать.
  • точно
    13 июля 2009 г., 21:29:19
    Ответить
    28-му
    Точно как ничего не делают Ивкин, Саладина и Федулова только себе зарплату повышают.Гнать всех!!!
  • 111
    14 июля 2009 г., 8:23:19
    Ответить
    ПРо овечку
    В бытность Пальшиной директором Сыктывкарского медколледжа творила там полное беззаконие. По ее распоряжению было уволено около около 40% обслуживающего персонала колледжа. Кто сам ушел, не выдержав безграмотного директорства, кого уволила по статье. В угоду личным омбициям, не гнушалась даже увольнять заслуженных пенсионеров по статье. Люди долго обивали пороги судов. Кто выдержал все, те восстановились и получили компенсацию из бюджета(за косяки Пальшиной). Потом посмотрели крупные начальники на ее творения и поперли ее с должности. А теперь, имея богатый судебный опыт, госпожа Пальшина практикуется на своих коллегах. Вот тебе и зачлось все. А где тогда Ивкин был? Ведь до него, люди оскорб**емые Пальшиной, не могли достучаться. Гоните ее скорей, крови попьет не мало. Всем давно понятно, что для этой дамы эта комиссия единственная кормушка, вот и прилипла к ней.
  • Горошек
    14 июля 2009 г., 11:28:25
    Ответить
    Ответ 19
    И от кого вы это слышали? Глупости! Вот как раз Пальшина бумажку о фирмах Ивкина и принесла. Сама тупая, ей подруга Давыдова подсунула (бывшая подруга). Вот откуда на Пальшину все неприятности. А Саладина с Федуловой уже от Пальшиной все узнали, ведь один кабинет делили. Федулова Ивкину быстро доложила, вот теперь и вся в шоколаде. А Саладиной до кучи от всех попадает.
  • вжык
    14 июля 2009 г., 13:37:25
    Ответить
    У зенищева команда - стая товарищей, друг друга грызут страшнее врагов
  • кстати о работе команды
    14 июля 2009 г., 19:40:31
    Ответить
    Прогулялась сегодня на городской пляж - помойка кругом, везде вдоль дороги кучи мусора, бутылок, дорога узкая, две машины не могут разъехаться, а тут еще народ идет непрерывным потоком. Под березками, что на пляже, мусор. Вдоль дороги запруды с гнилой вонючей водой, это ливневые стоки от города туда попадают. А сколько везде брошено бутылок. Удручающее впечатление. Больше не пойду. Детей жалко, воспитываютя в этой грязи.
  • Резюме
    14 июля 2009 г., 19:50:14
    Ответить
    В городе нет хозяина.
  • знаю что говорю
    14 июля 2009 г., 21:53:04
    Ответить
    Про колледж песня старая, да только вранье полное. При Пальшиной как раз впервые за много лет жили без склок и итнриг. Потому что гавнюки которые мутили сами ушли.
  • 12345999
    14 июля 2009 г., 21:59:13
    Ответить
    горошку
    так это что получается проект Давыдовой -всех лбами столкнуть? Самодеятельностью занялась или озадачили?
  • даже очень может быть
    14 июля 2009 г., 22:12:27
    Ответить
    31-му
    На Давыдову похоже но кто ей информацию по Ивкину подкинул? Кто Давыдову зарядил не ошибся.
  • Горошек
    15 июля 2009 г., 9:22:08
    Ответить
    12345999-му
    Давыдова еще та штучка и зря ничего не делает и в курсе будущих событий. А что притихла, так ждите бури. По ней как по барометру можно политические события предугадывать. Нюх есть у непотопляемого айсберга.
  • Конкретный
    15 июля 2009 г., 12:40:47
    Ответить
    всем
    Пальшина,беспринципная с****,любого продаст за власть и деньги.Кормилась с рук мэра, да захотела больше,переоценила себя видимо вот и попала в немилость.А по ивкину если быть точным была проверка прокуратуры по заяве пальшиной и компании и все оказалось бредом "старой кобылы",письмо о результатах проверки у нее в кармане,но легче всего же кричать ловите вора,тому у кого самого рыло в шерсти... Надо понимать так что она готовится к новым выборам,вот и гонит волну в надежде что у нас в Раше обиженных любят. А по колледжу все чстая правда,у меня там подружка работала,от одного упоминания о пальшиной до сих пор перредергивает,А то что у мэра еще та комада,соглсен.
  • Очевидец
    15 июля 2009 г., 13:22:01
    Ответить
    По теме
    Народ,если не знакомы с Пальшиной Ириной Васильевной,то не комментируйте,не гневите бога!!! Он шельму метит,а она шельма в кубе,клейма негде ставить.волчица в овечьей шкуре.ЗА БАБЛО она воюет и всех обсерает,за бабло.Ее от кормушки отшвырнули,а вы и повелись!!!
  • Знаток
    15 июля 2009 г., 13:25:10
    Ответить
    Раньше брала грудью,сейчас постарела,поизносилась,теперя одна надежда на скандал...
  • 455
    15 июля 2009 г., 18:53:29
    Ответить
    Грудь хороша что и говорить только брала Пальшина всегда мозгами чем и бесила недоумков.
  • Былина
    15 июля 2009 г., 20:28:10
    Ответить
    Не так давно на Воркуту пургу гнали - сами, типа выбирали, сами и виноваты. А у Вас что, лучше? Но это без зла и злорадства. Беда у всех общая - не может существовать партия власти в современной России без всяких безобразий. Факт! Не знаю никого из действующих лиц, но знаю - жить нужно по закону. Удачи госпожа Паньшина!
  • Воргашер
    15 июля 2009 г., 20:50:36
    Ответить
    Братан,а вы ее к себе в воркуту пригласите,она вам там и ум продемонстрирует и другие места,правда пр идется платить
  • электорат
    15 июля 2009 г., 20:59:12
    Ответить
    Ну че вы все трендите! Удачи госпожа пальшина,умом берет,борец за народ. Так вот я живу на ее округе,правда голосовал не занее,моего кандидата сняли с выборов в угоду пальшиной. тАК ВОТ ЕЕ НА ОКРУГЕ УЖЕ ПАРУ ЛЕТ НИКТО НЕ ВИДЕЛ,БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК,ОНА ВСЕ ПО СУДАМ,БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ОТСУЖИВАЕТ,ЕСЛИ КТО СКАЖЕТ ЧТО ЭТО НЕ ТАК,ТО ПУСТЬ НАЗОВЕТ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ ЧТО ОНА ДЛЯ ОКРУГА СДЕЛАЛА
  • "@"
    15 июля 2009 г., 21:23:50
    Ответить
    Эта Пальшина просто д.ра. Ни говорить, ни управлять не умеет. Но за бабло точно всех продаст и порвет. Я эту сцуку оч хорошо знаю.
  • Адольф
    15 июля 2009 г., 21:50:47
    Ответить
    а я таких баб люблю! бывало выдашь им в пятак - плачут, прощения просют. люблю я таких баб воспитывать. нда.
  • Былина
    15 июля 2009 г., 23:12:37
    Ответить
    У нас своих хватает. Сами справимся.
  • Еще тот
    22 июля 2009 г., 10:34:41
    Ответить
    Sука она еще та!!!