00:32, 15.07.2009

Леонид Зильберг намерен создать координационный межконфессиональный общественный совет при главе

Представители религиозных конфессий республики намерены письменно обратиться к руководителю региона Владимиру Торлопову с просьбой о создании в Коми постоянного координационного межконфессионального совета при главе. О таком решении заявил лидер Еврейской национально-культурной автономии в республике Леонид Зильберг.

 

Встреча, на которой обсуждался этот вопрос, проходила вчера в офисе Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Среди участвующих, помимо Зильберга, значились также пастор церкви христиан веры евангельской «Божья Слава» Сыктывкара Виктор Дудин, председатель мусульманской религиозной организации «Махалля Нур» Фарид-хаджи Ибрагим и руководитель КПК «Мемориал» Игорь Сажин.

Леонид Зильберг с предложением о создании межконфессионального совета уже обращался к главе республики в ходе встречи губернатора с членами Общественной палаты РК в апреле этого года. Тогда Владимир Торлопов высказался в том плане, что по данному вопросу есть смысл побеседовать отдельно. По словам Зильберга, разговор состоялся в прошедшую пятницу.

- Мы с ним часа полтора беседовали на эту тему, - сказал Леонид Зильберг. - Не знаю, убедил ли я его или не убедил, но, во всяком случае, очередной раз я ему все аргументы высказал, что нужно создать этот совет.

Письменное обращение к главе республики будет направлено не раньше 20 июля - в начале следующей недели. Под соответствующим письмом подпишутся представители различных религиозных конфессий республики. Обращение будет направлено от лица, как было заявлено, временного межконфессионального совета, созданного на встрече.

 

1331

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • ыстком
    15 июля 2009 г., 2:07:50
    Ответить
    Само обращение где-нить опубликуют, например, сразу после того, как отправят? Дело нужное.
  • "Мемориал" уже конфессией стал....
    15 июля 2009 г., 2:19:39
    Ответить
    Позвольте, а Сажин какую конфессию собирается представлять. Или он решил свою церковь создать...
  • Рацуха
    15 июля 2009 г., 2:53:29
    Ответить
    прозаседавшиеся
    Предлагаю более широкое небюрократическое предложение: создать межконфессиональный международный и межплеменной общественный консультационно-организационный совет при межвдомственной комиссии по экономическому развитию при главе республики коми российской федерации. собираться надо почаще, но не реже раза в месяц и непременно банкет опосля каждого заседания и резолюции принимать по пять на каждом заседании, потом контрольно-ревизионную комиссию при той комиссии создать, чтобы контролировать выполнение резолюции той комиссии. ну и обязательно нужен аппарат той комиссии, кризис, бизнес у зильберга в гору не идет, аппарат очень нужен минимум на десять человек.
  • Вот это
    15 июля 2009 г., 8:46:54
    Ответить
    Встреча
    13 июля 2009 г.
    Архиепископ Волоколамский Иларион принял глав и представителей протестантских церквей России

    9 июля 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион принял глав и представителей ряда протестантских церквей России.

    Со стороны гостей во встрече участвовали: председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) С.В. Ряховский, председатель Союза церквей евангельских христиан А.Т. Семченко, первый заместитель председателя, управляющий делами РОСХВЕ К.В. Бендас, заместитель председателя Западно-Российского союза церкви христиан-адвентистов седьмого дня О.Ю. Гончаров, координатор проектов в социальной сфере Консультативного совета глав протестантских церквей В.В. Самойлов.

    В ходе состоявшейся беседы обсуждались различные формы развития взаимоотношений между православными и протестантами в России, в частности говорилось о перспективах работы возрожденного в 2008 году Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК). Также был затронут вопрос о ходе реализации многолетнего межконфессионального проекта по профилактике и борьбе с ВИЧ/ СПИДом.

    Во встрече также приняли участие заместитель председателя ОВЦС протоиерей Георгий Рябых, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов и сотрудница ОВЦС Е.С. Сперанская.

    Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
  • Просто
    15 июля 2009 г., 8:59:06
    Ответить
    Как-то я не понимаю, при чем здесь Зильберг.
    Или он по совместительству раввин?

    Впрочем, идея правильная, зрела давно, по этому поводу, если мне память не изменяет кто-то из мусульман (кажется, Рафиков) в присутствие главы высказывался, и было это сразу после Кондопоги.
  • .
    15 июля 2009 г., 9:04:11
    Ответить
    Охеренская новость! Намерен письменно обратиться...
  • Фторому
    15 июля 2009 г., 9:29:50
    Ответить
    "Мемориал" - это не конфессия. Он по названию ближе к похоронному бюро или салону ритуальных услуг. А значицца, тоже каким-то местом подходит под религиозную организацию.
  • Тетка
    15 июля 2009 г., 9:33:10
    Ответить
    Дайте еврейскому лидеру хоть что-нибудь возглавить при Главе РК, ведь осень на носу и выборы! Объединение религиозных конфессий для чего? Меня, как провославного человека, проблемы иудоизма и т.д. не интересуют.А правила и так прописаны законом и есть при Главе РК люди, которые с успехом координируют исполнение этих правил и следыт что бы некоторые "конфесии" не наглели. Главе больше видимо делать нечго, как отвечать на эти послания.
  • Пятому
    15 июля 2009 г., 10:34:44
    Ответить
    Зильберг такой же раввин, как и Сажин - мулла. По-моему им енти конфессии по барабану. Главное, лишний раз попиариться.
  • М
    15 июля 2009 г., 11:03:58
    Ответить
    НУ?
    Ну и чем будет заниматься этот совет? Они же практически все - в общественной палатке. Там уже не получается? Или там их уже не слышат?
  • А баба Яга
    15 июля 2009 г., 11:26:16
    Ответить
    против!
    Лично мне, как жительнице РК, никакой постоянный координационный межконфессиональный совет при главе не нужен, кроме того: и общественная палата не нужна и миннац и минкульт.Прошу учесть мое мнение!
    Плодятся, понимаешь, как вирусы!
  • 929
    15 июля 2009 г., 11:52:53
    Ответить
    Я так понимаю, что Совет предлагается создать наподобие того, который существует при президенте РФ. Возможно, что на федеральном уровне его создание вполне оправданно- многонациональное государство, с горячими точками, с активной внешней политикой, просто обязана иметь прочный тыл... Но чем будет заниматься этот орган на уровне республики? Если просто болтовней, то у нас для этого достаточно иных институтов.
  • бымс
    15 июля 2009 г., 12:04:51
    Ответить
    леониду нужно быть начальником, его мама ругает, столько лет ему а как был балбес так и остался, а люди пробились и начальники теперь
  • 123
    15 июля 2009 г., 16:53:29
    Ответить
    Зачем создавать всякие ненужные советы? Их столько, что власти уже не знают, зачем нужны и что они будут делать.
  • православный
    15 июля 2009 г., 17:42:11
    Ответить
    они же
    А нас и не спросили...
    Это они называют "межконфессионый"... Иудеи с мусульманами и Сажин... Первый совет главе будет- построить синагогу и мечеть..
    Надо бы еще кришнаитов. Это будет очень актуально!
  • православный
    15 июля 2009 г., 19:09:25
    Ответить
    Хотят создать совет? Как всегда созвали всех, а Православных вроде у нас нет что-ли? Зачем он нужен? Экуменизм - одним словом! Странно, что от мусульман выступил не Глава Духовного управления мусульман РК... Сажин видимо координатор совета инославных конфессий РК, традиционные же остались за бортом. Совет "церквей": так и недолго до присоеденения различных тоталлитарных и деструктивных сект... Начало которому по-видимому положено...
  • мусульманин
    15 июля 2009 г., 19:24:20
    Ответить
    Вот когда опубликуют обчественности письмо енто с обращением, тада и яффно будет что за истинные намерения создания такой структуры. В общем и целом межконфессиональные советы нужны хотя бы для того, чтобы перестать крыситься по разные стороны религиозных баррикад и вместе начать дела делать, решать через религиозные инструменты тучи реальных проблем в регионе на уровне самого общества. А в совет либо приглашают, либо сами приходят конкретику творить. Население не в монастырях живет и там от проблем разных спасаемся, а ему следует практическим применением религиозных норм выводить регион из кризисов разных всяких и повышать благосостояние региона в целом...
  • православный
    15 июля 2009 г., 20:10:40
    Ответить
    Интересно, если туда войдут представители РПЦ? То тогда можно будет отстраивать или восстанавливать разрушенные советской властью 283 храма и часовни и более активно поднимать Духовный центр Православия - комплекс Свято-Стефановского кафедрального собора пред предстоящим приездом Святейшего Патриарха КИРИЛЛА?
  • Глеб Д.
    15 июля 2009 г., 20:32:46
    Ответить
    С другой стороны, присутствие православных необходимо, пусть и неофициально, но консультативно, дабы сдерживать определенный круг лиц от возможных намериний сеянья определенных ярлыков на неугодных и борьбы с ними. Защищая многих от необоснованных обвинений, например, в ксенофобии, антисемитизме, русском фашизме, неонацизме, национал-патриотизме, православном экстремизме. Охраняя от русофобии, защищая интересы русского народа и других народов и национальностей, неся слово Истины на основах законности и порядка...
  • болтуны
    15 июля 2009 г., 20:52:18
    Ответить
    Ну не смотрите вы на это серьёзно, посидели, потрепались, посетовали, как говорится и дальше пошли.
  • Косалап
    15 июля 2009 г., 22:33:36
    Ответить
    Семитам на радость?
    По данным Левада-центра, более 70% жителей России считают себя православными



    В июне 2009 года Левада-центр представил результаты исследования «Религия и религиозность в России», проведенного в феврале этого года.

    72,6% опрошенных назвали себя православными, атеистами обозначили себя 7,3%. К какой-либо другой ветви христианства (в том числе к католицизму) причислили себя 1,2%, к исламу, буддизму и иудаизму – 6,3% участников исследования.

    42% православных безоговорочно верят в Бога. Остальные либо сомневаются в его существовании, либо признают некую высшую силу. У 12% православных дети не крещены. 3% ходят в Церковь каждую неделю или чаще, 55% – от одного до нескольких раз в год, прежде всего по особым праздникам, никогда не ходят – 12%.
  • бухгалтер
    15 июля 2009 г., 23:08:54
    Ответить
    Я сложила 72,6+7,3+1,2+6.3=87.4 А где остальные?
  • Косалап
    15 июля 2009 г., 23:20:20
    Ответить
    22. бухгалтер, 15.07.2009 (23:08)
    Это не ко мне а к леваде.
    Наверно они почитают ктулху;)
  • мусульманин
    16 июля 2009 г., 0:13:42
    Ответить
    18. православный, 15.07.2009 (20:10)
    =====================================
    С одной стороны, восстановление храмов, часовен, а также развитие Духовного центра Православия это все-таки дело самих православных в первую очередь. Создаваемый совет вполне может этому посодействовать (ну, например, мусульмане и иудеи вместе с православными христианами восстанавливают такие памятники-храмы... или православные христиане принимают участие в строительстве мусульманской мечети...).

    А вот войдут туда или нет представители РПЦ, это поглядим. Если условия работы в совете буду, в принципе, удобны для всех, то тогда РПЦ нужно вступать туда и работать в нем. А условия работы будут в совете удобны для всех, но РПЦ сама откажется, то это другой разговор...

    21. Косалап, 15.07.2009 (22:33)
    ================================

    Кривой какой-то опрос получился, недостаточно элемент религиозности задействовали. Ну, считают себя такими-то. А толку, ё? От хождения в церковь ВВП РФ не прибавится. Православными считают? Ага. Взятки дают-берут, алкоголь ежедневно и часто потреб**ют (пьянствуют), создают неполные семьи и в самих семьях бардака полно, в бизнесе (нормальном, чистом) не участвуют вообще или крайне недостаточно, развратом (чрезмерными потехами) разным занимаются регулярно, расточительствуют по-разному, современным рабством занимаются (невыплата з/п, ущемление прав работников, детей, пенсионеров..). Ну, не все, конечно, но все-таки многие, если не большинство таких вот себяназывающих. Было бы по-другому, и в России ситуация была бы другой, намного лучше, чем сейчас. Следовать своей религии четко и вдумчиво надо каждый день, каждую минуту, а не просто тупо и стадно вслепую на месте топтаться-кружиться. Не тупили бы, была бы РФ уже христианским халифатом, ну, или около того, 1 рубль бы тогда 35 долларов стоил... Давайте, вот этими межконфессиональными советами и делами Расею через свои регионы укреплять-развивать :)
  • Православный
    16 июля 2009 г., 6:23:45
    Ответить
    22.Бухгалтеру

    В религиозных или деструктивных движениях и сектах или просто атеисты
  • православный
    16 июля 2009 г., 6:39:02
    Ответить
    24. мусульманину

    Такой совет если и необходим, то на основе 4 исконных традиционных религий России: православия, мусульманства, буддизма, иудаизма. Если же в него поползут все подряд - деструктивные и тоталлетарные секты, то это уже "совет нечестивых", на которым согласно Апостольским правилам православным не место. При этом раскладе представители Епархии МП РПЦ в РК, врятли войдут в экуменическое сборище.
  • православный
    16 июля 2009 г., 6:52:29
    Ответить
    24. мусульманину

    Думаю вы согласитесь, что основной частью мусульманского духовенства должны стать представители Духовного управления мусульман (ДУМ) РК на данном совете, например Валихмад хазрат Гаязов, а не только глава мусульманской религиозной организации «Махалля Нур» Фарид-хаджи Ибрагим.
  • Авенир
    16 июля 2009 г., 8:31:39
    Ответить
    вапвапв
    Православный, да вы сектовед, однако. Деструктивные и тоталитарные секты - слова то какие. А кто по вашему мнению из христианских конфессий входят в эти страшные для слуха определения? Все, кто не православный? С кем православным не место? А с кем они могут сотрудничать?
  • прохожий
    16 июля 2009 г., 9:07:07
    Ответить
    28. Авениру

    Странно, что вы не знаете, зайдите в Инет наберите "сектоведение", "книги по сектоведению", "православное учение о сектах" и вы все узнаете.
  • прохожий
    16 июля 2009 г., 9:09:58
    Ответить
    28. Авениру

    А, вы что хотите, чтоб туда все подряд шли. И традиционные религии России и инославные, и секты?
  • 929
    16 июля 2009 г., 9:32:27
    Ответить
    Когда-то и христианство считалось опасной сектой. Христиан в назидание другим отправляли в цирки или просто убивали. Нынешние секты тоже являются религиозными учениями, по крайней мере соответствуют их признакам. А если кто-то из членов сект занимается преступлениями- его надо сажать. Где посадки? А создавать Советы по принципу свой-чужой несправедливо, над нами всеми одно небо.
  • Авенир
    16 июля 2009 г., 9:36:47
    Ответить
    прохожему
    "28. Авениру
    Странно, что вы не знаете, зайдите в Инет наберите "сектоведение", "книги по сектоведению", "православное учение о сектах" и вы все узнаете".

    Не надо мне по этому вопросу заходить в интернет, секту можно определить с Библией в руках. Боюсь, что православное учение о сектах больше похоже на принцип - все плохие сектанты, кроме нас, правильных и традиционных. Таким образом никогда не получиться решать проблемы нашей страны сообща.

    "28. Авениру
    А, вы что хотите, чтоб туда все подряд шли. И традиционные религии России и инославные, и секты?"

    Конечно, я не хочу, чтобы тоталитарные секты были там, но сколько их в нашей республике? Пусть войдут в этот совет хоть православные, хоть мусульмане. Важно другое - чтобы он действовал не по вопросам Богословия, а вместе вёл социальную деятельность, благотворительность, помогал вставать со дна жизни тем, кто уже потерялся, короче, чтобы вместе боролись с пороками общества, а не спорили о том у кого правильная вера, у кого нет.
  • Скучный
    16 июля 2009 г., 9:50:05
    Ответить
    почему при Главе-то?
    Если у Зильберга и Сажина, как они полагают, такой большой межконфессиональный авторитет, чистые помыслы о дружбе между верующими и много свободного времени для встреч, то зачем им Глава РК?

    Почему бы всё это не реализовать под крышей Мемориала или Общественной палаты?

    Или так хочется посидеть ещё раз рядом с Торлоповым, чтобы поддуть перед спосорами свой сдувшийся имидж?

    Или представители конфессиий никогда не сядут без Главы с Зильбергом и Сажиным обсуждать серьёзные дела?

    В общем, совсем несамостоятельные мальчики, ничё без Главы делать не могут:)
  • мусульманин
    16 июля 2009 г., 12:55:14
    Ответить
    26. православный, 16.07.2009 (06:39)

    Такой совет если и необходим, то на основе 4 исконных традиционных религий России: православия, мусульманства, буддизма, иудаизма. Если же в него поползут все подряд - деструктивные и тоталлетарные секты, то это уже "совет нечестивых", на которым согласно Апостольским правилам православным не место. При этом раскладе представители Епархии МП РПЦ в РК, врятли войдут в экуменическое сборище.
    ========================================================

    Для командной работы нужны общие ценности, общие понимание ситуации, приемлемые для всех (общие) способы решение проблем, чтобы их было больше, чем различий.

    Помните, да, есть такая народная мудрость (суть которой и в Коране прописана) - не все то золото, что блестит. Так вот, в совете смогут вместе быть те, у кого общие намерения, цели, задачи. Собственно, те организации и движения, сущность и деятельность которых не будет противоречить уставным целям и задачам совета. В этом смысле не суть важно, кто как называется.

    Конечно, в каждом учении о вере есть положения о своих и чужих. Есть и способы оценки-дележки на своих-чужих. И это оправдано безопасностью. Но тут важно не переборщить с дележкой-то.

    Допустим, в совет захотят пройти декструктивные элементы. Но если совет силен и грамотен изнутри, то этим деструктивам либо открыто и обоснованно откажут в принятии их в совет, либо эти деструктивы в результате своих деструктивных действий и их последствий сами быстро уйдут или их просто совет исключит из своих членов за нарушение тех или иных положений Устава. В совете может быть Суд чести, который будет рассматривать такие дела и рекомендовать общему собранию совета отчислить "вредителей". Так что советом нечестивых создаваемый совет не станет, если его грамотно создать и вести.

    =========================================
    27. православный, 16.07.2009 (06:52)

    Думаю вы согласитесь, что основной частью мусульманского духовенства должны стать представители Духовного управления мусульман (ДУМ) РК на данном совете, например Валихмад хазрат Гаязов, а не только глава мусульманской религиозной организации «Махалля Нур» Фарид-хаджи Ибрагим.
    ============================================

    В исламе нет духовенства, как такового. Нет в исламе иерархической управленческой структуры, как это есть. например, у католиков, православных. ДУМ это одно из нескольких добровольных объединений, куда можно вступать, а можно и не вступать, чтобы не вляпаться. У мусульман нет такого, что кто-то должен вступать куда-то, а кто-то нет - "нет принуждения в религии" и во всех вопросах с нею связанных. Так что правильнее бы с исламской точки зрения сказать так: "желательно, чтобы составе и в деятельности данного совета принимали активное и конструктивное участие и представители Духовного управления мусульман (ДУМ) РК".
  • Кирилл М.
    16 июля 2009 г., 17:37:53
    Ответить
    Странно, почему совет скооперировал для начала в основном магометян, иудеев и латынян? Где ж православные? Как видно из-за заглавия, место председателя уготовано видимо товаришу Зильбергу, ай да Сажин, ай да ...
  • кит
    16 июля 2009 г., 17:53:07
    Ответить
    35-му
    Из текста следует, что председательское место - Главе РК.
  • Инфа с сайта Мемориала
    16 июля 2009 г., 17:58:21
    Ответить
    В Коми создан временный межконфессиональный совет

    15 июня 2009 года в Сыктывкаре был создан временный межконфессиональный совет, который поставил перед собой задачу сподвигнуть власти Республики Коми к созданию при Главе Коми совета по взаимодействию с религиозными объединениями по примеру совета при Президенте России.

    В временный межконфессиональный совет вошли представители нескольких религиозных общин г.Сыктывкара и Коми правозащитной комиссии "Мемориал".

    Представители КПК "Мемориал" заявили, что правозащитники рассматривают свою деятельность в межконфессиональном совете как координирующую до момента создания совета при Главе Коми. Так же КПК "Мемориал" готов предоставить свою площадку для проведения встреч временного совета.

    фото А.Влизкова, газета "Зырянская Жизнь"

    Интересно, отметить что правозщитники, продублировали инфу на ресурс:


    http://www.coalitionagainsthate.org/2009/07/15-0

    Девиз которого, по-видимому: "Коалиция Против Ненависти: Мoнитoринг антисемитизма, ксенофобии и религиозныx преследoваний в бывшем Советском Союзе"

    Видно Глеб Д. был прав, отвечая на вопрос о возможной необходимости присутствия православных, абы чего не вышло:

    Глеб Д., 15.07.2009 (20:32)

    "С другой стороны, присутствие православных необходимо, пусть и неофициально, но консультативно, дабы сдерживать определенный круг лиц от возможных намериний сеянья определенных ярлыков на неугодных и борьбы с ними. Защищая многих от необоснованных обвинений, например, в ксенофобии, антисемитизме, русском фашизме, неонацизме, национал-патриотизме, православном экстремизме. Охраняя от русофобии, защищая интересы русского народа и других народов и национальностей, неся слово Истины на основах законности и порядка..."

    Посмотрим, увидим
  • Злой как много чертей
    17 июля 2009 г., 14:00:12
    Ответить
    Никаких советов!!! Каждому вручить по одному экземпляру Конституции РФ, а тех, кто заикнется о создании всякой хрени - на принудительные работы...
  • Авенир
    17 июля 2009 г., 14:46:41
    Ответить
    Злому
    Попробуй быдь добрее, от этого и окружающий мир измениться к лучшему.

    "Никаких советов!!! Каждому вручить по одному экземпляру Конституции РФ, а тех, кто заикнется о создании всякой хрени - на принудительные работы..."
    Согласен, конечно, что многие чиновники даже Конституцию не знают. Только вот вручить им мало, надо ведь ещё и выучить. Есть курсы коми языка для госслужащих, можно также сделать курсы по изучению главного закона страны. Думаю, пойдёт на пользу. Хотя выученное надо будет ещё и применять.
  • ыстком
    17 июля 2009 г., 16:19:27
    Ответить
    39. Авенир, 17.07.2009 (14:46)
    Курсы эт хорошо. Вот в Эстонии чтобы на гражданство сдать, надо курсы по изучению эстонского языка пройти и на степень сдать, и курсы по знанию конституции пройти. Так что если человек в Коми курсы по коми языку и конституции РФ и РК пройдет, то его смело можно в граждане Коми записывать, в списки верноподданных ;)
  • прохожий 2
    17 июля 2009 г., 21:34:25
    Ответить
    Интересно,

    1) Какой % у нас православных?
    2) Какой % у нас мусульман?
    3) Какой % у нас деструктивных и тоталлетарных сект?
    4) Какой % у нас иудеев?
    5) Какой % у нас всех прочих?



    Как будет соотноситься право, распределения
  • Иван
    18 июля 2009 г., 19:31:33
    Ответить
    Я сам атеист,
    но верю в Некие высшие силы (как их не назовите).
    А к Вам можно примкнуться?
    Вопрос заданный Прохожим 2 меня самого интересует - сколько процентов населения Республики Коми будут представлять инициаторы координационного межконфессионального общественного совета при главе? Отвечу сам - процента 2% и не более. И зачем он нужен?
  • Дьяконов С.С.
    19 июля 2009 г., 17:15:10
    Ответить
    Евреи, враги Израиля
    19.07 13:16 Ирина Петрова

    "Израиль – это сборище нескольких преступных организаций, управляемых мафией, которое террористическими методами навязало свою волю иудейскому народу, убивая при этом палестинцев!".

    "Сионисты причастны к большинству крупных преступлений в мире".

    "Антисионизм - это просто часть освященного, сконцентрированного на Б-ге взгляда на мир".

    Эти заявления принадлежат не Махмуду Ахмади-Неджаду и не Хасану Насралле. Они отражают позицию ультраортодоксальной еврейской организации Нетурей карта (в переводе с арамейского – "Защитники святых стен"), которая выступает против существования государства Израиль. Впрочем, приверженцы этих взглядов утверждают, что Нетурей Карта - не организация, а термин, относящийся ко всем ортодоксальным евреям, которые сохраняют "традиционную еврейскую оппозицию сионизму".

    Представители Нетурей Карта живут в США, Великобритании, а также в Израиле, хоть и не принимают гражданства страны. В День Независимости Израиля они сжигают государственный флаг, а во время военных операций ЦАХАЛа проводят акции протеста. Они постоянно принимают участие в антисионистских форумах, активно выражают свою поддержку врагам Израиля, например, тому же Ахмади-Неджаду, и одобряют иранскую ядерную программу.

    Несмотря на приверженность ультраортодоксальному иудаизму, делегация Нетурей карта во время своего визита в Тегеран в 2006 году нарушила святость субботы ради того, чтобы присутствовать на конференции духовных лидеров Ирана. Зимой 2008 года один из лидеров ХАМАСа Махмуд Аз-Захар получил от Нетурей карта письмо с соболезнованиями по поводу гибели его сына, боевика "Бригад Иза ад-Дина аль-Касама", уничтоженного в ходе военной операции в секторе Газа. В письме было сказано, что Нетурей карта скорбят по каждой жертве израильской агрессии.

    Идеологическое обоснование деятельности этих "хранителей" вкратце заключается в следующем. Еврейскому народу запрещено Торой иметь свое государство до прихода Машиаха, а тем более с оружием в руках завоевывать и отстаивать право жить на Святой Земле. Изгнание послано евреям за их прегрешения Всевышним, и нельзя противоречить Его воле. Таким же справедливым наказанием был Холокост. Иудеи должны жить в странах рассеяния, с покорностью принимая свою судьбу и проявляя лояльность к другим государствам и народам.

    Таким образом, "Хранители стен" готовы уважать любую власть, кроме еврейской. Они полностью поддерживают идею создания Палестинского государства, где "лояльные" евреи смогут мирно проживать под мусульманским владычеством.

    Надо отметить, что отношения между Нетурей карта и арабским миром просто идиллические. Принадлежавший к организации раввин Моше Гирш в свое время был советником Арафата "по еврейскому вопросу" и мечтал занять такой же пост при правительстве ХАМАСа. Раввинов, прибывших недавно в Газу вместе с политическими и общественными деятелями из Великобритании и США, принимали как почетных гостей. Исмаил Ханией вручил им памятные подарки и назвал героями, которые открывают миру глаза на блокаду Газы. Чуть ранее в письме другому лидеру ХАМАСа, Халеду Машалю, раввины Нетурей карта изложили план освобождения Палестины за пять лет. В нем, кроме рекомендаций не соглашаться на сделку по освобождению Гилада Шалита и призыва "не скатываться к признанию сионизма", предлагается концепция подрыва основ сионистского государства.

    Вероятно, именно последней целью руководствовались приверженцы Нетурей карта, внося свою лепту в беспорядки, которые до сих пор не утихают в Иерусалиме. Вообще отношения городских властей с ультраортодоксальной общиной в последнее время складываются непросто. Уже традиционными стали пикеты харедим против работы платной стоянки на Кикар Сафра по субботам. Арест жительницы Меа Шеарим, подозреваемой в издевательствах над малолетним сыном, вызвал новую волну стихийных протестов. Несколько дней подряд город был практически парализован, улицы, ведущие через Меа Шерим и Геулу, перекрыты. Харедим поджигали мусор на дорогах и бросали камни в полицейских. Десятки стражей порядка и демонстрантов получили ранения; муниципалитет вынужден был прекратить обслуживать эти районы, опасаясь за жизнь своих сотрудников.

    Ультраортодоксы требовали освободить из-под стражи женщину, которая, по предположению социальных работников, страдает психическим заболеванием, а также обвиняли медиков в экспериментах над ребенком, находящимся сейчас в больнице из-за острого истощения. В пятницу адвокаты подозреваемой добились ее освобождения под домашний арест, однако страсти в Иерусалиме не утихают.

    Отношение ультраортодоксальных граждан к государству Израиль далеко не однозначно. Среди харедим немало тех, кто относится к власти без особого пиетета, однако подавляющее большинство верующих ведет себя законопослушно и не вступает в конфронтацию с государством. Есть и такие, что искренне поддерживают идеологию сионизма. Однако ни один из ультраортодоксальных раввинов не выступил не только с осуждением, но даже с призывом прекратить беспорядки.

    Большинство из жителей Меа Шеарим и Геулы сами в первую очередь страдают от того, что происходит в их районах. Им в вину можно поставить лишь круговую поруку, заставляющую всех харедим молчаливо поддерживать смутьянов. Этими традициями пользуются те, кто стремится противопоставить властям всю ультраортодоксальную общину. Так действует представители Нетурей карта и их единомышленники, взявшие психически больную мать под свою "защиту", раздувающие скандал вокруг работы субботней стоянки и т.п. – и все это под лозунгом борьбы против ущемления прав верующих. Ведь "подорвать основы" сионистского государства легче всего путем разобщения его граждан, натравливания различных групп друг на друга.

    Натурей карта выглядят клоунами, когда они с серьезным видом излагают свои теории в Нью-Йорке и Лондоне. Они вызывают гнев и возмущение, когда протягивают руку врагам Израиля и приезжают с дружественными визитами в Газу и Тегеран. Но, начиная напрямую вмешиваться в жизнь нашей страны, они сами ведут себя как враги.

    Государство Израиль должно принимать меры, чтобы защищать себя не только от "чужих" террористов, но и от "своих" провокаторов (если Нетурей карта можно назвать своими). Между тем, государство предпочитает просто не замечать их существования, в том числе и на Земле Израиля, относясь к ним, как к незначительному курьезу. Но если Нетурей карта всерьез возьмется за организацию беспорядков в ортодоксальной среде, это станет не менее актуальной опасностью, чем палестинский террор, тем более что цели тех и других совпадают. Правда, ортодоксальные противники Израиля говорят об уничтожении государства мирным путем, но это не мешает им натравливать толпу учащихся ешив на полицейских и муниципальных служащих.

    Правоохранительные органы должны взяться за это вопрос со всей серьезностью, выяснить, кто причастен к событиям в Иерусалиме, и в случае необходимости выслать зачинщиков из страны, благо они обладают лишь видом на жительство.

    Показательно, что больше ни у одного народа нет подобного движения и схожей идеологии. Даже самые либеральные из палестинцев выступают в лучшем случае за сотрудничество с Израилем, но не против Палестинского государства и права палестинского народа на эту землю. Очевидно, исключительность евреев проявляется и в том, что никто больше не умеет взрастить в своей среде таких злобных и непримиримых врагов.
    http://mignews.com/news/analitic/world/190709_133006_40535.html
  • Зырянин
    19 июля 2009 г., 21:14:33
    Ответить
    Уточнение: патриоты Израиля и "друзья Палестины"
    Ортодоксальные евреи не имеют никакого отношения к т.н. "друзьям Палестины" (в т.ч. к организации, указанной в предыдущем комментарии). Т.н. "Друзья Палестины" - это малочисленное движение в США и в Западной Европе, сотрудничающее не только с экстремистами и террористами, но и с организациями, выступающими в защиту прав г******суалистов и лесбиянок. Наверное, чем-то похожа на РОА во время Великой Отечественной войны (такие же мерзавцы, предатели и уроды). Кстати, никакого отношения к недавним беспорядкам в Иерусалиме т.н. "Друзья Палестины" не имеют, инициаторами акций протеста были некоторые ортодоксальные организации.
  • Сообщение из с сажинского "ЖЖ"
    20 июля 2009 г., 9:06:38
    Ответить
    Заканчиваем собирать подписи!
    19 Июл, 2009 at 11:08 PM

    Сегодня собрали еще подписей под письмом Главе Коми по поводу создания общественного совета по взаимодействием с религиозными объединениями. Позор для нашей республики. В большинстве регионов такие советы созданы и уже работают, туда вошли многие конфессии, и власти осознают многорелигиозность своих регионов и населения живущего у них, наши же власти как-то к этом относятся дико. Просто бояться...
    На сегодня собрали подписи от лидеров 7 конфессий: мусульмане, иудеи, баптисты, методисты, адвентисты, евангелисты и кришнаиты.
    Завтра и после завтра попытаемся встретиться с руководителями еще нескольких церквей и в среду наверное отдадим подписи в администрацию Главы Коми.

    http://seringvar.livejournal.com/331126.html
  • просто в шоке
    20 июля 2009 г., 9:14:14
    Ответить
    Ай, да Сажин, ай да...
  • Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев)
    20 июля 2009 г., 10:16:32
    Ответить
    СМОТРИТЕ, НЕ УЖАСАЙТЕСЬ
    Вместо послесловия

    СЕГОДНЯ даже верующие люди (я уж не говорю о политиках и администраторах) в большинстве своем утеряли понимание соборности как совокупности конкретных, практических механизмов, способных обуздать смуту и преодолеть кризис. Современное сознание отводит ей "почетное" место где-то между сохой и лучиной, в лучшем случае считая соборность формой "стихийного коллективизма" или "примитивной демократии".
    Мне уже приходилось писать, что соборное начало проявляет себя в русской истории прежде всего как религиозная и политическая методика по сохранению и возрождению духовной общности народа. Смысл этой общности - в служении вечной правде, той Истине, которая возгласила о Себе словами Евангелия: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). Это осмысленность жизни как служения и самопожертвования, имеющих конкретную цель - посильно приблизиться к Богу и воплотить в себе нравственные идеалы христианства.
    Именно на таком идеологическом фундаменте тысячу лет росла и крепла российская держава. Именно он из века в век одухотворял русскую государственность. Именно его мы должны восстановить, если и впрямь стремимся одолеть бушующую ныне смуту.

    + + +

    "СМОТРИТЕ, НЕ УЖАСАЙТЕСЬ: ибо надлежит всему тому быть" (Мф. 24:6), - поучал некогда Христос Своих учеников, предупреждая будущее человечество о тяготах и смутах, ожидающих его в "конце времен". На протяжении двух тысяч лет христианской эры процесс апостасии - отступления от истин веры, - предсказанный Спасителем, неуклонно развивался. Ныне, похоже, он уже близок к победе - в безбожном (а то и прямо богоборческом) мире остались лишь малые островки искреннего и глубокого благочестия, да и те все сильнее подвергаются яростным порывам темных стихий, бушующих в среде обезверившихся народов.
    Неудивительно, что именно соборность становится одной из первых мишеней сатанинских сил, главным объектом нападок богоборцев и христоненавистников. Попытки извратить соборное начало человеческого бытия не прекращались на протяжении всей мировой истории. Однако особенно настойчивыми и опасными, изощренными и целенаправленными они стали в нынешнем столетии - после того, как крушение православной российской государственности устранило главную преграду на пути всемирной апостасии.
    В соответствии с двумя главными опорами, главными направлениями соборного единения - религиозным и светским, церковным и земским, общегражданским - сформировались и разрушительные технологии богоборцев, стремящихся уничтожить такое единство. Святые отцы не зря говорили, что "дьявол - это обезьяна Бога". Не будучи в силах создать ничего самостоятельного, сатана лишь "передразнивает" божественный порядок вещей, паразитируя на благодатных энергиях, извращая их, пытаясь создать свой, "параллельный" мир, подчиненный законам тьмы и злобы.
    В таком мире есть и свой "аналог" соборности - дьявольский суррогат, пролагающий путь грядущему антихристу, готовящий объединение обезверившегося мира не под покровом Закона Божия, не в лоне спасительной Истины Христовой, но - под игом "человека греха, сына погибели" (2 Сол. 2:3), которого "Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего" (2 Сол. 2:8). В области религиозной это злое начинание прикрывается лжеучением о необходимости объединения всех вероисповеданий (вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них) - экуменизмом. В области государственной - лжеучением о неизбежности грядущего объединения человечества в единое сверхгосударство с общим Мировым Правительством во главе (мондиализмом).
    Оба эти лжеучения расцвели в XX веке пышным цветом. Оба они губительны для мира и для души человеческой. На пути обоих сегодня едва ли не последним препятствием осталась Россия - ослабленная, обескровленная, но все же не сдавшаяся, не покорившаяся...

    + + +

    ПРИКРЫВАЯСЬ "БЛАГОРОДНОЙ" ЦЕЛЬЮ "устранения межрелигиозной розни" и "воссоединения верующих в единой братской семье", теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком "воссоединении" будет утеряна величайшая драгоценность - истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования. Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая "братски соединить" Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
    Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности, ибо державное строительство немыслимо без ясно осознанного нравственно-религиозного идеала, без четкого разделения добра и зла, без всенародного соборного единения вокруг святынь живой веры. Тем же, кто - по незнанию или злонамеренно - хочет замутить эти святыни, затуманить Истину Христову, святой первоверховный апостол Павел еще два тысячелетия назад сказал: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?.. Какая совместность храма Божия с идолами?" (2 Кор. 6:14,16).
    Обо всем этом необходимо помнить, когда проповедники экуменизма твердят о его "миротворческом" характере или пытаются представить его как вопрос сугубо внутрирелигиозный, не имеющий к жизни общества прямого отношения.

    + + +

    ПЕРВАЯ И ГЛАВНАЯ ЛОЖЬ экуменизма - тезис об "исторически произошедшем разделении церквей". Та Церковь, которую основал Христос и которая содержала полноту спасительной Истины, - говорят экуменисты, - с течением времени, под воздействием исторических причин разделилась на различные ветви. Эти ветви: православие и католицизм, протестантизм и его многочисленные разновидности - вполне равноправны. Они являются результатом человеческой деятельности, следствием политических и национальных разногласий, и потому все одинаково несовершенны. Сегодня, наконец, пришла пора устранить эти искусственные разногласия и воссоединить различные религиозные конфессии, вернувшись к первоначальному, первохристианскому единству...
    Лукавство подобных рассуждений заключается в том, что на деле никакого разделения церквей никогда не происходило. История христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
    Церковь же эта неповрежденно существует и поныне, приняв наименование Православной, то есть правильно славящей Бога. Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что православие вовсе не есть "одно из" многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии - идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума - отпали все остальные христианские "конфессии". И желание "уравнять в правах" Русскую Православную Церковь с какой-нибудь протестантской сектой есть не что иное, как попытка втянуть Россию в тот гибельный процесс духовной деградации, который превратил сегодня Запад в бездушное и обезверившееся "общество потребления"!
    Вторая ложь экуменизма неразрывно связана с первой и является ее логическим продолжением. Это - тезис о том, что "каждая из разделившихся церквей хранит свою часть Божественной Истины, и никто не может претендовать на обладание Ее полнотой".
    "Разве разделился Христос?" (1 Кор. 1:13) - восклицал еще девятнадцать веков назад апостол Павел, укоряя тех, кто пытался незаконно предъявить свои претензии на обладание церковной благодатью. Сегодня число таких претендентов многократно умножилось. При этом все они почему-то стыдливо забывают сказать о том, что их претензии - это претензии самозванцев, пытающихся обосновать свои мнимые права с помощью лукавых передержек, преднамеренных умолчаний и откровенных выдумок.
    Здесь будет уместно еще раз указать на смертельную опасность подобных попыток не только для русского религиозного самосознания, не только для православия и православных, но для российской государственности вообще, для всего нашего общества в целом. Сегодня любому политологу очевидно, что оздоровление государственного бытия немыслимо без консолидации общественного мировоззрения, без умиротворения массового сознания. В свою очередь, такое умиротворение возможно лишь в рамках ясной и понятной национально-государственной идеологии, которая должна содержать в себе фундаментальные нравственные ценности и моральные ориентиры - идеалы народного бытия. Эти идеалы неизбежно коренятся в религиозной сфере человеческого сознания, ибо именно религия претендует на то, что хранит в себе абсолютную Истину, именно религия отвечает на вопросы о добре и зле, о добродетелях и пороках, о смысле жизни человека.
    Народ, потерявший веру, теряет свою жизнеспособность. И всяческие рассуждения о том, что "все конфессии обладают равным правом на Истину", объективно обесценивают всю тысячелетнюю историю русского народа, из века в век пытавшегося реализовать в своей жизни именно православный нравственно-религиозный идеал.
    С точки зрения догматической претензии экуменистов выглядят и вовсе несостоятельно. Первые десять веков весь христианский мир веровал именно так, как и доселе верует Православная Церковь. При этом всяческие попытки исказить это вероучение пресекались Церковью со всей суровостью, ибо грозили нарушить чистоту и целостность Божественного Откровения. Лишь начиная с XI столетия, после того, как Запад отпал в ересь католицизма, началось дробление христианства на новоизмышленные "конфессии", которые теперь в рамках экуменизма требуют признать свои лжеучения "равночестными" с истинами Святого Православия!
    Третья ложь экуменизма - ложь о том, что его нравственным основанием является любовь, повинуясь зову которой экуменисты стараются уничтожить в религиозной области все разногласия и разделения, утвердить повсюду мир и единение.
    Любовь - первая и главная добродетель христианина. Апостол Павел возглашает: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая... Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (1 Кор. 13: 1-3).
    Но любовь эта, без которой невозможно само существование мира, без которой теряет смысл человеческая жизнь, есть прежде всего любовь к Богу, к тем Божественным Истинам и благодатным Откровениям, которые позволяют человеку победить грех и стяжать себе вечную и блаженную жизнь в обителях райских. "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь", - поучал Христос Спаситель Своих учеников (Мф. 22:37-38).
    Такая любовь не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь беспощадно, до последней капли крови, до последнего издыхания борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями, преисполненными пагубных человеческих заблуждений. И эта любовь не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
    Настоящее христианство, исполненное живой веры, бесконечно далеко от смутных "гуманистических" верований околоцерковных интеллигентов, составляющих ныне главную опору экуменизма в России. Не может быть мира между истиной и ложью - именно это имел в виду Господь, обязуя Своих учеников вести непрестанную брань с гибельными заблуждениями, сказав: "Не мир пришел Я принести, но меч..." (Мф. 10:34). Этот духовный меч святой Истины должен носить с собой каждый христианин и решительно пользоваться им в случае, если он видит посягательство на родные святыни. В борьбе с неправдой имеем прямое повеление Господа: "Теперь... продай одежду свою и купи меч..." (Лк. 22:36).
    Итак, уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой "любви", понесет на себе великий грех вероотступника и предателя...
    Четвертая ложь экуменизма - широко рекламируемое утверждение о его "аполитичности".
    Опасаясь того, что антигосударственная, антинациональная сущность экуменизма привлечет внимание патриотически мыслящих политиков, его сторонники всемерно акцентируют "внеполитический" характер своего движения. На деле же стремление представить экуменизм чисто "внутрирелигиозным" явлением носит откровенно конъюнктурный характер и не выдерживает даже поверхностной проверки фактами.
    Во-первых, сама по себе "мировая религия", общая для всего человечества - а именно она является конечной целью всех усилий экуменистов, - есть не что иное, как идеологическое основание мондиализма, мировоззренческий фундамент "нового мирового порядка". Именно эта единая лжерелигия должна "духовно" обосновать необходимость разрушения суверенных национальных государств и объединение всего человечества в единое супергосударство с Мировым Правительством во главе.
    Сегодня ни для кого не секрет, что после развала СССР Запад во главе с Соединенными Штатами откровенно претендует на планетарную диктатуру. В рамках ООН ныне уже вполне ясно вырисовываются отдельные структуры грядущего Мирового Правительства, опирающегося в своей деятельности на колоссальную военную мощь НАТО. Разгром Ирака, удушение Югославии, варварские бомбардировки православных сербов - все эти карательные акции недвусмысленно показывают, какая участь ждет непокорных противников "нового мирового порядка"...
    Неоспоримы также связи экуменизма с мировым масонством. Еще в 1946 году, на заре экуменического движения, французский масонский журнал "Тампль" писал: "Нас спрашивают, почему мы вмешиваемся в споры религиозного порядка, в какой части вопросы объединения церквей, экуменические конгрессы и т.д. могут представлять интерес для масонства? Проблема, выдвинутая проектом объединения церквей, близко интересует масонство. Она близка масонству, так как содержит в себе идею универсализма... Во всяком случае, при возникновении первых экуменических конгрессов вмешательство наших братьев было определяющим..."
    С христианской точки зрения попытки создания "универсальной" религии оцениваются однозначно - как подготовка к воцарению антихриста. Неудивительно поэтому, что многие православные иерархи весьма резко отзывались об экуменизме.
    "Я осуждаю экуменизм и считаю его не просто ересью, а сверхъересью, - заявил в 1972 году александрийский патриарх Николай VI. - Это вместилище всех ересей и зловерий. Нам хорошо известны антихристианские силы, закулисно управляющие экуменизмом... Экуменизм направлен против православия. Он представляет сегодня самую большую опасность, наряду с безверием нашей эпохи, обожествляющим материальные привязанности и удовольствия". Несколько лет назад заявил о прекращении всех экуменических контактов Блаженнейший патриарх Диодор, предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.
    А Русская Зарубежная Православная Церковь вполне официально внесла в богослужебный чин (Последование в Неделю Православия) анафематствование экуменистам следующего содержания: "Нападающим на Церковь Христову и учащим, что она разделилась на ветви,.. и тем, кто имеет общение с такими еретиками, или способствует им, или защищает ересь экуменизма, полагая ее проявлением братской любви и единения разрозненных христиан, - Анафема!"
    В связи с этим особенно ярко выясняется несостоятельность нынешних "православных экуменистов", использующих для своего оправдания пятую ложь - тезис о том, что в рамках экуменического движения они остаются лишь для того, чтобы "свидетельствовать инославным об истинах православия". Таким свидетельством является вся жизнь Православной Церкви в ее благодатной, чудесной полноте. Из века в век спасительная церковная благодать привлекала к себе десятки и сотни миллионов людей, жаждавших спасти свою душу и обрести высший смысл жизни. Никаких дополнительных "свидетельств" истины Откровения Божия не требуют. Для их усвоения от человека требуется лишь раскаяние в грехах и добрая воля. И более - ничего...
    Надо сказать, что в России широкое соборное обсуждение проблемы экуменизма было проведено лишь единожды - в 1948 году в Москве на Конференции Православных Поместных Церквей. Тогда на эту тему пространно высказались многие видные православные богословы и иерархи. В итоговой резолюции отмечалось, что "целеустремления экуменического движения не соответствуют идеалу христианства", что "создание Экуменической церкви как влиятельной международной силы есть падение перед искушением (земной власти - митр. Иоанн), отвергнутым Христом, и уклонение на нехристианский путь", что "экуменическое движение не обеспечивает дела воссоединения церквей благодатными средствами"... Резолюция постановляла: "Отказаться от экуменического движения".
    Под этим документом первой стоит подпись Патриарха Московского и Всея Руси, затем - еще одиннадцать подписей православных первоиерархов. До сей поры никто даже не пытался оспорить его значимость и каноническое достоинство. Правда, одновременно с хрущевскими гонениями на церковь началось активное давление КГБ на ее священноначалие с целью вовлечь Московскую Патриархию в международные экуменические организации. Государство стремилось использовать нравственный авторитет Русской Церкви в своих внешнеполитических планах, ничуть не считаясь с мнением верующих...
    Сегодня вопрос об отношении к экуменизму вновь поднялся со всей остротой. Та духовная агрессия, которая была развязана в последние годы против России со стороны инославных конфессий, подтвердила наши худшие опасения: острие ее главного удара по-прежнему направлено против Русского Православия. Архиерейский Собор, состоявшийся в конце 1994 года, констатировал "необходимость подвергнуть все вопросы, беспокоящие духовенство и мирян нашей Церкви в связи с ее участием в экуменическом движении, тщательному богословскому, пастырскому и историческому анализу и переосмыслению".
    Конечно, это лишь начало того пути, который нам предстоит пройти до конца, если мы не напрасно носим христианское имя. Конечно, путь этот, учитывая реальности нынешнего положения России, будет тернист и труден. Конечно, он потребует от нас мужества и мудрости, смирения и осмотрительности, терпения и настойчивости. Нам, вероятно, придется нелегко. НО ИНОГО ПУТИ НЕТ!Господи, благослови! Конец, и Богу Слава!

    http://gosudarstvo.voskres.ru/ioann/tr1_14.htm
  • Еписоп Пермский и Соликамский Иринарх
    20 июля 2009 г., 10:27:14
    Ответить
    Толерантность - это когда тебя выживают из твоего дома, а ты не сопротивляешься

    В последние годы все активнее навязывается нам некая «толерантность» как тип поведения современного человека, который способствует якобы становлению и развитию гражданского общества в России и профилактике экстремизма.

    Понятие «толерантность» произошло от латинского слова «tolerantia», что в переводе означает способность переносить, терпеливость. А вообще это слово заимствовано из фармакологии и означает «способность организма переносить воздействие определенного лекарственного вещества или яда без развития соответствующего терапевтического или токсического эффекта». Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование-перевод: толерантность - терпимость.

    Таким образом - внемедицинское употребление слова толерантность означает терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

    Однако сегодня мы сталкиваемся с новой, нетрадиционной для восточно-христианского мышления версией понимания этого заморского слова, которое пришло к нам из Англии от английского слова «tolerance», означающее «готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения-взгляды тобою не разделяются и не одобряются».

    Здесь очевидна лукавая подмена одного термина «терпимость» на другое понятие - «готовность», которая, и это совершенно понятно каждому, обозначает полную обреченность людей воспринимать без сопротивления во всех сферах общественной жизни все без исключения явления мира сего, который «во зле лежит» (1 Ин. 5, 19), включая всякую гадость, которые не соответствуют их нравственным и культурным представлениям и традициям.

    Последнее означает навязывание исподволь совершенно иной, чуждой российскому обществу культуры, в основе которой лежит протестантская этика, культивирующая индивидуализм, вытекающий из протестантского понимания учения апостола Павла о «божественном предопределении» (Рим. 8, 29-30) и спасении каждого, уверовавшего в Бога человека одной только верой, вне зависимости от его дел и поведения (Рим. 3, 28). Вот откуда ведет начало данная философия терпимости (толерантности) к любым проявлениям человека, живущего в мире сем прелюбодейном и грешном.

    Православное вероисповедание, которое заложило основы российской государственности и основы отечественной культуры, является источником подлинных нравственных ценностей нашего общества и предполагает культивирование в народе построенной на свободе выбора конкретной личности человека любви к Богу и любви к ближнему, сострадания и товарищеской взаимопомощи, миролюбия и других добродетелей. Впрочем, все эти добродетели только и возможны для человека, обращенного к Богу, уверовавшего в Него и познавшего свою православную культуру. Именно наш православный, терпеливый и многострадальный народ отвратил от западного мира множество угроз и переварил в себе и нашествие кочевников, и полчища Наполеона, и германский фашизм, и советский коммунизм, и многие другие исторические вызовы, сохранив при этом свою православную культуру и веру своих отцов - тот внутренний стержень, прочно удерживающий самобытность православной цивилизации русского народа.

    А сегодня под благовидным предлогом борьбы с экстремизмом и якобы содействия развитию гражданского общества в России нам пытаются навязать некую толерантность, то есть вместо любви к ближнему как образу и подобию Божию в межнациональной сфере и вместо культивирования свободы совести в духовной сфере пытаются навязать некую терпимость, и, следовательно, исподволь трансформировать нашу отечественную православную культуру по своим западным меркам и представлениям. Неужели не понятно, что это прямая экспансия против российской государственности, что сегодня и происходит. Предпринимается попытка привития нашему народу приемлемости порока. Истинная цель здесь состоит вовсе не в борьбе с экстремизмом, а в стремлении зарабатывать на людских пороках и слабостях через игровые клубы, автоматы и казино, через ночные клубы, порноиндустрию, наркоманию и другие. Всем хорошо известно, что часто злое и порочное с легкостью усваиваются человеком, в то время как для созидания в себе добродетелей, противления греху и соблазнам требуются немалые усилия и помощь Божия.

    При этом в течение уже нескольких лет создаются искусственные препятствия на пути преподавания детям «Основ православной культуры» или дисциплин по выбору в рамках духовно-нравственного комплекса. Однако, при всем этом уже сегодня проводятся в школах нашей страны уроки толерантности по образцу школ в США и в Европе. В учебниках школьников США данные о роли г******суалистов в истории и современном обществе показаны наравне с афроамериканцами и аборигенами. Под благовидным предлогом борьбы со СПИДом во внеклассные часы проводятся кем попало занятия по так называемому «сексуальному просвещению подростков». Повсеместно в учреждениях культуры Российской Федерации и прежде всего в библиотеках создаются «Центры толерантности».

    Не случайно в период с 16 по 20 марта 2009 года в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького по инициативе благотворительного фонда «Институт толерантности» будет проводиться Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки и толерантность в информационном обществе», план проведения которой дошел до нас на английском языке. Это представляется весьма странным, ибо в качестве организаторов конференции кроме прочих указаны Министерство культуры Российской Федерации, Администрация губернатора Пермского края, Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края. Так что же наше руководство хочет превратить учреждения культуры, включая библиотеки, в «Центры терпимости», отрывающие нашу культуру от ее исторических корней?

    При этом заявление Пермской епархии Русской Православной Церкви об участии в текущем году в Прикамском Народном Соборе имени святых Мефодия и Кирилла, учителей славянских, не просто весьма смутило Департамент культуры города Перми, но и вызвало его неприятие.

    По всей видимости, в качестве репетиции 10 февраля сего года в той же государственной библиотеке проводится научно-практическая конференция «Толерантность как основа для взаимодействия религиозных конфессий в решении социальных проблем». В соответствии с законодательством России в основе взаимодействия всех субъектов права в нашем обществе, включая и религиозные конфессии, лежит не толерантность (терпимость), а свобода совести. А тем более религиозные деятели в решении социальных проблем, по крайней мере, христианские пастыри должны говорить не о толерантности, а о любви к ближнему. Вместо приложения усилий религиозными конфессиями в соработничестве с каждым человеком в его стремлении к освобождению от греха и обретению подобия Божия, некоторые религиозные деятели призывают к терпению безнравственности, бездуховности, подрыву традиционных нравственных устоев народа и народной культуры.

    Таким образом, вместе с навязываемыми нам заморскими принципами толерантности в сознание российского общества пытаются внедрить готовность беспрекословно признавать и принимать противоречащие нашим христианским принципам убеждения и взгляды, которые отличаются от наших собственных и никогда нами не разделялись и не одобрялись.

    Наш народ учить терпению не надо. Неплохо бы другим поучиться великому терпению многонационального русского народа и преклонить колени перед ним. Не следует только испытывать терпение народное и эксплуатировать его, что и пытаются предпринять некоторые западные модераторы и различные религиозные эмиссары.

    В связи с этим обращаюсь ко всем согражданам, руководителям учреждений образования и культуры, к руководителям губернской и городской администраций вникнуть в существо проблемы навязывания толерантности нашему народу - опасности этой экспансии не только для духовной и национальной, но и для государственной безопасности. Мы не можем позволить превратить нашу страну в дом псевдодуховности и терпимости!

    Всех православных сограждан призываю не участвовать в этих конференциях по толерантности, а родительскую общественность призываю в соответствии с российским законодательством требовать запрещения проведения уроков толерантности и других подобных им уроков без согласия родителей.

    О нарушениях прав школьников и других учащихся необходимо сообщать благочинным округов и настоятелям храмов, или в Пермское Епархиальное Управление для последующего принятия мер по защите православных граждан и их детей от насильственного внедрения в их сознание идей псевдодуховности и толерантности, которой подменяется свобода совести, гарантирующая гражданам нашей страны подлинную свободу вероисповедания, закрепленную в Российском законодательстве.

    http://www.permeparhia.ru/index.php?id=1016
  • ЗАВЕТ ОТЦОВ
    20 июля 2009 г., 15:10:07
    Ответить
    РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!!!
  • Дьяконов С.С.
    20 июля 2009 г., 17:48:27
    Ответить
    46. Сообщение из с сажинского "ЖЖ", 20.07.2009 (09:06)
    Заканчиваем собирать подписи!
    19 Июл, 2009 at 11:08 PM

    Сегодня собрали еще подписей под письмом Главе Коми по поводу создания общественного совета...
    -----------------------
    Конфессии стремятся слиться в совет

    "...По словам Леонида Зильберга,... государство должно рассчитывать на поддержку религиозных конфессий в умиротворении населения."

    http://www.zyryane.info/articles/page-4728.html
    =================================
    Еще одна структура для того, чтобы население молчало, когда его-население грабят.
  • Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин
    21 июля 2009 г., 6:30:12
    Ответить
    Эпоха глобализации ставит перед нами, православными, новые трудные задачи.

    Разгул мирового богоборчества, наглый диктат Запада во главе с США, пробуждение огромного исламского мира, жестокая борьба арабов и евреев, взрыв международного терроризма, слабость российской государственности, расчленение русского народа, оскудение истинной веры и одновременный рост религиозного фанатизма еретиков и иноверцев – все это свидетельствует об огромном конфликтном потенциале современного мира, о близости последних времен, об активизации темных сил мировой закулисы, готовящих на волне разгорающейся смуты воцарение «человека греха, сына погибели», предреченного еще апостолом Павлом на заре христианской эры.

    Глобальное столкновение цивилизаций, смешение их во всеобщем хаосе – вот чего желает дьявол. Ведь цивилизации появились по воле Божией в результате рассеяния народов после разрушения Вавилонской башни. И именно промыслительно возникшие затем границы между разными народами, государствами и культурами стали главным препятствием для реализации дьявольского замысла по объединению всего человечества в рамках богоборческого антихристова царства.

    Теперь, для того, чтобы восстановить разрушенный некогда Богом Вавилонский столп безумной гордыни, сатане необходимо стереть, уничтожить такие границы. Это может быть сделано или в ходе постепенного, эволюционного процесса безбожной глобализации, или в пламени новой мировой войны.

    Мы просто обязаны сегодня во всеуслышание обличить, обнажить ту Тайну беззакония, которая дерзает ныне поглотить в своих смрадных глубинах уже не только отдельные страны и народы, но весь мир целиком. Дьявол боится света, не терпит присутствия истины, поэтому прямое, честное, открытое и безстрашное исповедание святой Православной веры уничтожает всю его тайную власть, основанную на наших грехах и страстях, самолюбивом своеволии и теплохладной боязливости. Важно только, чтобы в любой дискуссии все мы опирались на благодатные основы нашей святой веры, руководствовались соображениями церковной пользы, душевного спасения и братской любви, а не разрушительными страстями и личным амбициями. Вообще, ругать всегда проще, чем предлагать какое-то конструктивное решение. Поэтому, свободно обсуждая любые внутрицерковные проблемы, надо следить, чтобы не скатиться к безудержному критиканству, не нанести вреда мирному устроению духа и к церковному единству.

    Это особенно важно, ибо в условиях богоборческой глобализации оказывается под угрозой само бытие Вселенского Православия. Не избежала серьезных проблем и Русская Православная Церковь. Повреждение соборных начал нашей жизни, участие в апостасийном экуменизме, излишняя готовность к компромиссам с безбожным духом времени, внутренние расколы – вот лишь некоторые из них.

    В наших условиях пагубное влияние этих проблем усиливается тяжелейшим наследием советской богоборческой эпохи, духовным одичанием нынешнего российского общества, слабостью национального и религиозного самосознания современного русского человека. В соединении с безнравственностью политических властолюбцев и засильем русоненавистников в т.н. «элите» современной России это предопределяет всю драматичность переживаемого Церковью и страной исторического момента. К тому же, враждебные нам силы получают щедрую поддержку извне.

    Именно эти события, именно эти процессы – как у нас на Родине, так и в мировом масштабе – определяют для православного человека отношение к тому явлению, которое сегодня принято называть термином «глобализация». Нынешняя глобализация есть библейская Тайна беззакония в действии – так можно сказать короче всего.

    В частности, электронное клеймо, которым всех нас хотят пометить, есть одно из важных орудий этой глобальной Тайны беззакония, орудий строительства современной Вавилонской башни – подножия сатанинского престола, все более явственно возвышающегося в самом сердце современного обезумевшего мира.

    То, что развитие компьютерных технологий, используемых для внедрения ИНН, может в конечном итоге привести к появлению печати антихриста, несомненно. Однако несомненно и то, что на нынешней стадии эти разработки еще далеки от такого страшного итога.

    Поэтому задача православного человека заключается в том, чтобы быть предельно внимательным и бдительным, всегда готовым к борьбе за святыни веры. Каждый из нас должен сделать все от него зависящее, дабы свести к минимуму пагубное влияние различных апостасийных, мiрских начинаний на себя и своих близких. Необходимо и всенародное противостояние так называемому «духу времени». Но для того, чтобы: успешно бороться с этим духом апостасии в масштабах всей страны, необходимо восстановить симфонию государства и Церкви. А это возможно – не будем лукавить – лишь в рамках истинно Православной Русской государственности.

    Не секрет, что наилучшей, наиболее естественной формой православной государственности является Самодержавная Монархия. После всецерковного прославления Царственных Страстотерпцев и всего сонма Новомучеников и Исповедников Российских это должно быть особенно ясно для православного сознания. Вновь обрести во главе народа венценосного вождя, Помазанника Божия – что может быть лучше и спасительнее для России!? Да, по человеческим меркам достичь этого в обозримом будущем сложно, почти невозможно. Но сердечная молитва и искреннее покаяние непобедимою силою Божией способны творить любые чудеса. Лишь бы мы сами не ленились каяться в грехах и просить Отца нашего небесного о всем благопотребном. Только тогда, – опираясь на всемогущую помощь Божию, Святая Русь сможет вернуть себе утраченную силу и славу, сможет стать несокрушимым бастионом Истины в мире последних времен – мире бушующей лжи и лютого христоборчества.

    И пусть слабый человеческий рассудок пугает нас рассуждениями об опасностях этого исповеднического пути. Неложно обетование Владыки и Спасителя нашего, возвещающего каждому из нас:

    «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни... Побеждающему дам сесть со Мною на Престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцем Моим на Престоле Его. Имеющий ухо, да слышит…» (Откр. 2,10; 3,21).

    Безусловно, нельзя признать нормальным и тот факт, что на протяжении полутора десятилетий Русская Православная Церковь живет без Поместного Собора. Такое положение дел может устраивать лишь тех, кто боится открытого и честного разговора о наших нынешних проблемах, к которому призывает Святейший Патриарх. Кто необоснованно опасается «излишнего» участия мирян в вопросах церковного управления. Кто привык загонять болезнь вглубь, надеясь на то, что все как-нибудь уладится «само собой». Соборное начало нашей церковной жизни должно быть восстановлено во всей его канонической полноте! И ответственность за это в первую очередь лежит на нас, архиереях. Мы более не можем делать вид, что ничего не происходит. Я считаю, что на грядущем Архиерейском Соборе нам, архипастырям, необходимо со всей тщательностью и ответственностью рассмотреть все внутрицерковные проблемы и наметить конкретные пути их практического решения.

    Господь и Бог наш Иисус Христос, молитвами Пречистыя Матери Своея и всех святых, в Земле Российской просиявших, да дарует нам силы и мудрость на этом нелегком пути! Аминь.

    http://www.drakula.org/sv_horugv/1/9.shtml
  • "Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма"
    21 июля 2009 г., 11:35:12
    Ответить
    ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ
    Международной научно-практической конференции
    «Неопятидесятнические секты в России:
    угроза религиозного экстремизма»,
    организованной Саратовской Епархией Русской Православной Церкви и Саратовским государственным университетом им. Н.Г.Чернышевского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Администрации Саратовской области и города Саратова.

    Мы, религиоведы, теологи, философы, служители традиционных конфессий, эксперты по проблеме сектантства, психологи, медики, журналисты, представители общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, – участники Международной научно-практической конференции «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма», заявляем об опасности, исходящей от деструктивных сект, исповедующих неопятидесятническое учение. Их деятельность представляет собой агрессивную экспансию, наносит вред физическому и духовному здоровью людей, провоцирует религиозно-политический экстремизм, создает угрозу семье, обществу и государству.

    Неопятидесятнические общины имеют самые разнообразные названия, как то: «Слово жизни», «Новое поколение», «Новая Жизнь», «Благословенное Посольство Божье для всех народов», «Церковь Завета», «Роса», «Живая вера», «Жизнь Победы», «Церковь Божия», «Свет Правды», «Скала», «Церковь Христа Спасителя», «Жатва мира», «Виноградник», «Церковь Бога Живого», «Союз Христиан», «Жизнь и Свет», «Благая Весть», «Благодать», «Церковь на камне», «Часовня на Голгофе», «Церковь прославления», «Краеугольный камень», «Сыны Громовы», «Дерево Жизни», представляются всякого рода миссиями, ассоциациями и так далее. Часто они говорят о себе как о «Движении веры», церквах «Полного Евангелия», носителях «исполненного силы» евангелизма (power evangelism). Значительная их часть входит в «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской» (РОСХВЕ) под руководством т. н. «епископа» Сергея Ряховского, другая - в «Российскую церковь христиан веры евангельской» (бывший «Союз христиан веры евангельской-пятидесятников», (СХВЕП)), фактически также контролируемый Ряховским, иные и вовсе представляются независимыми. Как входящие в РОСХВЕ, так и независимые организации неопятидесятников являются наиболее многочисленными и быстро растущими сектантскими образованиями на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других бывших республик Советского Союза.

    Они обозначают себя либо «протестантами», либо «христианами веры евангельской», либо «пятидесятниками», либо лукаво, - «просто христианами», а свои религиозные вербовочные мероприятия преподносят, как социальные проекты, вроде создания центров по реабилитации наркозависимых или акции «Ощути силу перемен». Однако настоящие протестанты – лютеране и кальвинисты – подобные организации протестантскими, и даже христианскими, не признают.

    На самом деле, неопятидесятническое «Движение веры» зародилось на американской почве в 70-80-х годах и имеет в своей основе, в первую очередь, неоязыческое оккультное «позитивное мышление», оккультную практику визуализации и нездоровую тягу к различным сверхъестественным переживаниям, магическое учение о власти верующего и откровенно материалистическую «теологию процветания». Многие религиозные доктрины неопятидесятников (такие как учение о Святом Духе и Его плодах или учение «Иисус умер духовно») противоречат Священному Писанию и не только не являются христианскими, но и откровенно кощунственны.

    Лидеры неопятидесятников – Кеннет Хейгин, Ульф Экман, Карл-Густав Северин, Кеннет и Глория Коупленд, Бенни Хинн, Алексей Ледяев, Сергей Ряховский и другие учат, что присутствие Бога может проявляться только в аномально-эмоциональных состояниях. Все так называемые «отношения с Господом» для них сводятся к психофизическим ощущениям, взвинченности и экстатическим переживаниям, когда человек не контролирует себя и зачастую даже не помнит, что с ним происходило. Эти состояния становятся для неопятидесятников своеобразным психологическим наркотиком и при их отсутствии сектанты испытывают «синдром отмены», который они переживают как чувство покинутости Богом.

    Лидеры неопятидесятнических общин используют на своих собраниях оккультно-магические приемы воздействия на личность, прибегают к методикам массового внушения и другим средствам контролирования сознания, что вызывает у присутствующих массовую истерию. Такие широко распространенные и зачастую обязательные для неопятидесятников практики, как «говорение на языках», «святой смех», «поверженность в духе», «молитва мук рождения», «уничтожение родового греха» и др., дестабилизируют психику и не являются христианскими.

    Большую опасность несет и так называемое «учение о теократии» – безраздельной власти пастора, который может манипулировать своими прихожанами, полностью контролируя их личную жизнь.

    Кроме того, в неопятидесятнических сектах верующие часто облагаются не только «десятиной», но и многочисленными поборами, - людей зачастую принуждают жертвовать всем, что имеют, обещая, что только таким образом «умножатся их вклады в небесный банк». Таким образом в организациях, обещающих прихожанам материальное процветание, на самом деле процветают лишь собирающие «небесную дань» руководители. Наконец, для неопятидесятнических сект характерны и тяжкие преступления против личности – истязания и убийства, в том числе, детей, нередко совершающиеся по приказу руководителей общины и всегда вследствие специфических представлений неопятидесятников об одержимости злыми духами и стремлении изгнать их посредством грубого физического воздействия на мнимых одержимых.

    Исходя из наблюдений последних лет, мы можем заявить также, что неопятидесятнические секты социально опасны. Многие их члены страдают депрессиями, психическими отклонениями, тягой к суициду. Это подтверждается объективными данными международной статистики.

    Особо обращаем внимание на недопустимость начавшегося последнее время распространения неопятидесятнических центров по реабилитации наркоманов, алкоголиков, лиц без определенного места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы. На самом деле, такие центры являются пунктами по вербовке в секты новых членов, где у пациентов вырабатывается устойчивая психологическая зависимость от псевдодуховных практик. При этом данные учреждения не имеют необходимых медицинских лицензий, официально проверенных и утвержденных методик реабилитации, а их работа не соответствует утвержденному Министерством здравоохранения РФ положению о деятельности реабилитационных центров.

    К сожалению, часто государственные органы не имеют объективной информации о данном религиозном направлении и проявляют склонность «верить на слово» лидерам неопятидесятников, принимая от них предложения о сотрудничестве и включая их в состав различных консультативно-совещательных органов. С тревогой мы восприняли три года назад известие, что глава РОСХВЕ Сергей Ряховский оказался включен в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, а совсем недавно – сообщение, что он же стал членом Комиссии по духовной безопасности, которая была создана в структуре Экспертного Совета по национальной, миграционной политике и взаимодействию с религиозными организациями при аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном Округе. В результате сегодня г-н Ряховский активно эксплуатирует и тот, и другой статус, лукаво оперируя то мнимой поддержкой со стороны Владимира Путина, то ссылками на понимание со стороны Георгия Полтавченко.

    Полагаем, что интеграция представителей неопятидесятников во власть осуществляется целенаправленно. Так, весной 2002 года на Генеральной Конференции «Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской» С. Ряховский во всеуслышание провозгласил, что меняется стратегия этой организации, которая переходит от обороны к «влиянию и проникновению». Как раз это проникновение мы сегодня и наблюдаем. Кроме того, отмечаются неоднократные попытки внедрения неопятидесятников в Вооруженные Силы, структуры МВД и систему исполнения наказаний. При этом для прикрытия используется вводящая в заблуждение православная символика и терминология – например, свои региональные объединения неопятидесятники стали называть «епархиями».

    Нужно помнить о том, что лидеры неопятидесятнических сект стремятся подавить всякую критику, звучащую в их адрес. Для этого они инициируют заказные материалы в СМИ порочащие исследователей сект, судебные процессы против журналистов, православных священнослужителей и рядовых граждан.

    Мы, участники конференции «Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма», свидетельствуем о крайней опасности неопятидесятнических деструктивных сект, использующих в своей деятельности методы, противоречащие принципам свободы личности. Контроль сознания членов секты, введение молящихся в состояние транса, зачастую заканчивающееся массовой истерией и психическими расстройствами, использование обмана, в частности, конфессиональной анонимности и псевдонимности, эксплуатация рядовых последователей, и даже страшные уголовные преступления — вот только некоторые аспекты деятельности неопятидесятников, которые ставят их организации в один ряд с наиболее опасными деструктивными сектами.

    Мы призываем представителей государственной власти, силовых структур и органов местного самоуправления не только не оказывать никакой (в том числе моральной) поддержки деструктивным неопятидесятническим сектам, но и помнить об обязанности государства защищать своих граждан от любых посягательств кого бы то ни было на их личность, здоровье, собственность и свободу. Мы считаем, что в тех случаях, когда представители сектантского неопятидесятнического движения пытаются использовать авторитет Президентского совета, они тем самым компрометируют государственную власть Российской Федерации в глазах общественности, возмущенной деятельностью деструктивных сект.

    http://www.sektoved.ru/articles.php?art_id=18
  • Тоталитарные секты - угроза XXI века
    21 июля 2009 г., 15:39:28
    Ответить
    ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ - УГРОЗА XXI ВЕКА", ПРОХОДИВШЕЙ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ 23 - 25 АПРЕЛЯ 2001 Г.

    Мы, участники международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века", выражаем крайнюю обеспокоенность бесконтрольной деятельностью тоталитарных сект (деструктивных культов), которая имеет характер неприкрытой экспансии, наносящей непоправимый вред здоровью людей, попирающей фундаментальные права человека, создающей угрозу семье, обществу и государству.

    Мы считаем, что государство должно быть заинтересовано в сохранении и процветании традиционных, культурообразующих религий и в оказании им помощи и поддержки.

    Опыт России показал, что страна, в которой уничтожается духовность этического монотеизма, подвергается опасности развития самых примитивных языческих суеверий и практик, как возникающих в ней самой, так и привносимых извне. Мы с горечью признаем, что те группы людей, которые отпали от Христа в странах Запада, ныне переносят проповедь своих псевдохристианских, неоязыческих и оккультных доктрин в Россию. Вместе с тем, мы должны отметить, что многие оккультные, неоязыческие и тоталитарные движения зарождаются и в России.

    Тоталитарные секты определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями.

    Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

    Кроме того, о сектантском характере того или иного сообщества позволяет говорить отрицание им всей совокупности культуры за его собственными пределами.

    В настоящее время тоталитарные секты (деструктивные культы) активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, здравоохранения, государственного управления, производства и коммерции. При этом они часто меняют названия и мимикрируют, прибегают к конфессиональной анонимности и псевдонимности, часто действуют под прикрытием ими же созданных подставных организаций, не афиширующих, а то и скрывающих свою связь с сектой.

    Мы призываем СМИ предупреждать граждан об опасности деструктивных культов. Мы считаем, что преподаватели школ и высших учебных заведений должны знакомить учащихся с информацией о существовании и деятельности тоталитарных сект.

    Мы полагаем, что законодательство нашей страны о свободе совести и религиозной деятельности до сих пор недостаточно совершенно. Традиционные религии не нуждаются в особой защите государства от тоталитарных сект, в ней нуждаются граждане России. Мы выступаем с инициативой о внесении в законодательство Российской Федерации изменений или дополнений, либо о принятии новых законодательных актов прямого действия с целью поставить под жесткий контроль, ограничить или вовсе запретить деятельность тоталитарных сект (деструктивных культов) и групп, подпадающих под определение таковых. Для этого можно использовать законодательный опыт таких европейских стран как Франция, Бельгия, Германия и Австрия.

    Подчеркиваем, что, говоря о тоталитарных сектах (деструктивных культах), мы не имеем в виду новые религиозные движения, но говорим о группах, чья идеология и практика опасны для личности и общества. Мы, участники конференции, - граждане разных стран, люди разных национальностей и убеждений, исповедующие разные религии и принадлежащии к разным христианским конфессиям, едины в одном: угроза, исходящая от тоталитарных сект, должна быть преодолена, для чего необходимо объединить усилия государства, культурообразующих религий и гражданского общества. Мы выражаем надежду, что XXI век не станет веком псевдорелигиозного тоталитаризма, но веком свободы слова, убеждений и вероисповеданий.

    Приложение

    Наиболее известные и опасные современные деструктивные культы следующие:

    "Церковь сайентологии" и другие хаббардистские организации (центры дианетики, "Нарконон", "Криминон" и пр.), "Свидетели Иеговы", "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" (мормоны), "Церковь объединения" и другие мунитские организации ("Федерация семей за мир во всем мире", КАРП и пр.), "Общество сознания Кришны" и другие неокришнаитские миссии на Западе, "Трансцендентальная медитация" и другие организации Махариши, "Ананда марга", "Сахаджа-йога", культ Шри Чинмоя, "Брахма Кумарис", культ Сатьи Саи Бабы, 3HO (Кундалини-йога), культ Ошо Раджниша, "Аум Синрикё", "Сока Гаккай", "Фалуньгун", "Семья" ("Дети Бога"), "Церковь Христа" (т. н. бостонское движение), "Поместная (Местная) церковь" Уитнесса Ли, "Движение веры" (неопятидесятники, в том числе такие секты как "Церковь новое поколение", "Слово жизни", "Церковь Завета", "Живая вера", "Живая вода", "Церковь на камне", "Новая жизнь", "Роса", "Благодать", "Дом горшечника", "Церковь Любви Христа", различные "церкви полного Евангелия" и пр.), "Братство фиолетового пламени", "Новый Акрополь", "Синтон" Козлова, "Церковь Божией Матери Державная" ("Богородичный центр"), "Белое братство", "Ревнители истинного благочестия" (секта Петра), "Церковь последнего завета" (секта Виссариона), культ Порфирия Иванова, культ "А********", "Школа Щетинина", секта Евгения Березикова, "Радастея", секта Столбуна, "Тетрада", секта Толгата Акбашева, "Страна Анура", секта Ольги Асауляк, "Школа Лхасы" (секта А. Червоненко), "Академия фронтальных проблем им. Золотова", "Троянова тропа", "К богодержавию" (секта отставного генерала Петрова), псевдотантрические секты Лапина и Руднева, "Астральное карате", "Рейки", ОТО, "Ландмарк международное образование - Форум" (бывший EST - семинар Вернера Эрхарта), "Лайф-Спринг", "Всемирные центры взаимоотношений ("Фиолетовые" Билли Ридлера), различные коммерческие культы и многие другие.

    Мы свидетельствуем об антихристианском и разрушительном характере различных культов, возникших на основе движения "Новой эры" ("Нью эйдж"), теософии, антропософии, движении последователей семьи Рерихов, астрологических и уфологических культов, неоязыческих и нативистских культов, колдовства, ведьмовства, неошаманизма, люциферианства и сатанизма.

    Мы говорим о недопустимости навязывания учащимся школ и вузов оккультно-магических и аморальных идей и практик под видом разного рода псевдонаучных дисциплин (валеология, "Основы жизнедеятельности в образовательном пространстве", различные псевдо-психологические занятия и т. п.). Тем более, школа не может быть местом пропаганды псевдорелигиозных сектантских доктрин.

    http://iriney.vinchi.ru/document/010.htm
  • «ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ – УГРОЗА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА»
    21 июля 2009 г., 15:47:26
    Ответить
    ИТОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
    «ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ – УГРОЗА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА»
    (9-11 декабря 2002 г., Уральский федеральный округ, г. Екатеринбург)

    Мы, участники Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма», собравшиеся под эгидой Полномочного Представителя Президента РФ в Уральском Федеральном Округе П.М. Латышева, религиоведы, психологи, психиатры, юристы, богословы, сотрудники МВД РФ, Министерства Здравоохранения РФ, Министерства Образования, Министерства Юстиции, других государственных учреждений, ВУЗов, общественных организаций, центров информирования о деструктивных культах и служители традиционных религий — граждане разных стран, люди разных национальностей, убеждений и вероисповеданий, констатируем угрозу, нависшую над некоторыми странами Восточной Европы, и Россией, в частности, угрозу правам человека и демократическим свободам, одним из главных источников которой являются тоталитарные секты (деструктивные культы). Бесконтрольная деятельность тоталитарных сект (деструктивных культов), которая имеет характер неприкрытой экспансии, наносящей непоправимый вред здоровью людей, попирающая фундаментальные права человека, создает угрозу семье, обществу и государству.
    Тоталитарные секты определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями.
    Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.
    По мнению участников Конференции, опасность подобных сект заключается в следующем. Их авторитарная структура и экстремистские методы часто противоречит общепризнанным демократическим ценностям. Их тоталитарная идеология и претензии на абсолютную правоту лидеров соблазняют людей и полностью завладевают теми, кто ищет для себя опоры в сложной жизненной ситуации или более адекватное мировоззрение, а также в требовании безоговорочного подчинения своих членов, для чего порой применяются изощренные угрозы. Отрицательными последствиями членства в этих сектах могут быть: срыв школьного и профессионального образования членов, коренные изменения их личности и утрата восприятия действительности, что может привести к конфликтам с родственниками, близкими людьми. Кроме того, в результате слишком резких мировоззренческих и ценностных изменений, а также в связи с использованием тоталитарными сектами деструктивных методов воздействия на психику человека могут возникнуть социально-психологические проблемы.
    Среди опасных последствий пребывания в сектах следует упомянуть отчуждение членов секты от внешнего мира, замкнутость, агрессивность против собственных членов и посторонних в фанатическом отстаивании своей идеологии, а также отказ от критического и рационального мышления.
    Заложенная в личности человека склонность к зависимости, несамостоятельность и замкнутость часто еще усиливаются за счет сплоченного характера такой группировки. Введение в заблуждение путем скрытых методов манипулирования и психологического насилия, а также преднамеренное проникновение этих сект в сферу политики и экономики показывают опасность такого рода тоталитарных организаций.
    Практика психологического насилия, трудовая, финансовая и эмоциональная эксплуатация адептов, их социальная изоляция и тотальные ограничения личной свободы посредством использования методов манипулирования и контроля сознания, нанесения вреда психике и здоровью, ряд смертных случаев заставляют сделать вывод: тоталитарные секты в своей деятельности систематически нарушают Всеобщую Декларацию Прав Человека, в частности:
    • Ст. 3, гласящую: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».
    • Ст. 4 — «Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех видах», фактически участвуя не только в преступной торговле людьми, но и часто создавая для своих адептов действительно рабские условия (например, секта сайентологии, «Ашрам Шамбалы» и др.).
    • В некоторых сектах практикуется нарушение ст. 5, гласящей: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию» (Например, «Общество сознания Кришны»).
    • Нарушение ст. 12 — «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь…» (например, «Свидетели Иеговы») является постоянной практикой тоталитарных сект.
    • В некоторых сектах (в частности, в секте Муна) нарушение п.п. 2,3, ст. 16 («Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства») получило статус культовой доктрины.
    • Нарушение ст. 17, гласящей, что «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества» является фактической целью создания большинства деструктивных культов. При этом использование методов манипуляций и насилия носит особо изощренный характер.
    • Используя методы обманной вербовки, информационной изоляции и контроля сознания, эксплуатацию фобий с целью удержания адептов, все тоталитарные секты нарушают ст. 18 — «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения…», ст. 19 — «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами…», а также п. 2 ст. 1 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (резолюция 36/55 Генеральной Ассамблеи ООН) — «Никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь религию или убеждения по своему выбору...»
    • Использование психологического насилия при вербовке заставляет констатировать нарушение п. 2 ст. 20 — «Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию».
    • Социальная изоляция адептов, их абстрагирование от общественных процессов, практикуемое в ряде сект (например, у «Свидетелей Иеговы») нарушает ст. 21 — «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей», а также ст. 29 — «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности» (например, «Свидетели Иеговы», ряд неохаризматических сект и др.).
    • Жесткая регламентация поведения, использование неоплачиваемого, или слабо оплачиваемого труда, посредством психологического принуждения, нарушает ст. 23 — «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Каждый человек, без какой либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения», а также ст. 24 и 25.
    • Ст. 26 — «Каждый человек имеет право на образование», нарушается рядом тоталитарных сект, практикующих практическое лишение адептов и их детей данного права.
    • Для почти каждой из тоталитарных сект, является характерным нарушение ст. 27 — «Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами».
    • Практика незаконного вовлечения несовершеннолетних прямо нарушает п. 2 ст. 5 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений — «Каждый ребенок имеет право на доступ к образованию в области религии или убеждений в соответствии с желаниями его родителей или, в соответствующих случаях, законных опекунов и не принуждается к обучению в области религии или убеждений вопреки желаниям его родителей или законных опекунов, причем руководящим принципом являются интересы ребенка» и п. 5 той же статьи — «Практика религии или убеждений, в которых воспитывается ребенок, не должна наносить ущерба ни его физическому или умственному здоровью, ни его полному развитию…»
    Также деятельность тоталитарных сект нарушает ряд других международных актов и положений национального законодательства Российской Федерации и других стран, цитирование которых не допускает объем данной Итоговой Декларации.
    Вышеизложенное стало причиной активной общественной и правительственной политики европейских стран и Совета Европы, направленных на защиту гражданских прав от угрозы тоталитарных сект. Осознав, что демократическим принципам угрожает новая опасность, во многом аналогичная, по сравнению немецких сектоведов, с нацизмом, Европа приняла ряд мер, ограничивающих деструктивную деятельность сект.
    В связи с этим, а также в связи с более высоким уровнем информированности населения Западной Европы, эпицентр сектантской активности сместился в страны Восточной Европы.
    Ошибочный стереотип, что любая культовая группа хороша, так как «несет веру в нечто хорошее», получил в России и ряде других восточноевропейских стран незаслуженное распространение. Результатом этого стало возникновение очень большого числа деструктивных культов, превысившего их численность в странах Европейского Сообщества.
    Исходя из вышеизложенного и на основании решения Ассамблеи Совета Европы от 22.06.1999 г., гласящего о необходимости создания европейской организации для наблюдения за группами религиозного, эзотерического или спиритического толка, что значительно облегчило бы обмен информацией между соответствующими центрами государств-членов, а также о том, что Совет Европы также должен предпринять действия для поощрения создания информационных центров в странах Центральной и Восточной Европы мы обращаемся:
    • К Совету Европы, депутатам Европейского Парламента, и руководству FECRIS (Европейской федерации центров исследования и информирования о сектантстве) с ходатайством об активизации деятельности направленной на защиту гражданских свобод от сектантского тоталитаризма в странах Восточной Европы, и оказании всесторонней помощи антисектантским восточноевропейским организациям, а также о проведении информационной политики направленной на информирование властей восточноевропейских стран о европейской позиции в отношении опасности тоталитарных сект.
    • К государственным властям России и других стран Восточной Европы с предложением о принятии жестких мер (в том числе законодательных), по примеру цивилизованных европейских стран (например, Франции, Бельгии и Германии) по ограничению деструктивной деятельности сект. Мы настаиваем на верности позиции Совета Европы, что «реализация права на свободу совести не должно осуществляться за счет прав других граждан».
    • К восточноевропейским организациям (общественным, религиозным, научным, частным) ведущим исследовательскую, информационную и реабилитационную деятельность в сфере защиты семьи и личности от тоталитарных сект и психологического насилия: давно назрела необходимость координационного взаимодействия восточноевропейских организаций, которое позволило бы более продуктивно обмениваться опытом, научными разработками, информацией и консолидировано взаимодействовать с национальными властями, Советом Европы и другими международными организациями в разрешении проблемы засилья тоталитарных сект в Восточной Европе. Участники Конференции поддерживают инициативу выдвинутую на Международной научно-практической Конференции «Тоталитарные секты – угроза Правам Человека в Восточной Европе», прошедшей 8-10 октября 2002 г. в г. Винница (Украина), создания конфедеративной восточноевропейской организации, и предлагают своим коллегам в странах Восточной Европы присоединится к данной инициативе.
    • Мы призываем СМИ предупреждать граждан об опасности деструктивных культов. Только достоверная информация является надежной защитой от обмана и психологического насилия. Мы считаем необходимым более полно освещать на страницах газет, в теле- и радиоэфире, не только информацию об опасности сект, но и методы психологических манипуляций и контроля сознания. В свою очередь мы готовы всяческих содействовать СМИ не только в подготовке материалов, но и в случае сектантских попыток задушить свободу слова.
    • Также мы призываем к сотрудничеству в решении этой острой социальной проблемы все конструктивные силы.

    Принято 11 декабря 2002 г., единогласно 303 участниками Конференции,
    гражданами Российской Федерации, Украины, Федеративной Республики Германия, Канады,
    представлявшими 12 епархий Русской и Украинской Православных Церквей


    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    Наиболее известные деструктивные тоталитарные секты и группы, обладающие значительным числом признаков таковых, действующие в Российской Федерации

    «Абсолют Истины Энергожизни», центр; «Аватар», курсы; Адвентисты седьмого дня – реформисты; «Академия информационных технологий»; «Академия фронтальных проблем им. Золотова»; «Академия Человека "Ланид"»; Акбашева Толгата оккультное течение; Аналитическая группа «Северный ветер» Антона Платова и Дмитрия Гаврилова; «Духовное братство "Ананда"» («Крия Йога»); «Ананда марга» («Ананда марга Парачарк Сангха», «Всемирная команда помощи Ананда марги» – «AMURT»); А******** культ; Андреева Даниила («Розы Мира») последователи; Антонова школа; Асауляк Ольги культ («Школа духовного подвижничества»); «Ассамблея Бога»; «Ассоциация свободного дыхания»; АССЭ; «Астральное карате»; «Ашрам Шамбалы» («Академия оккультных наук», «Алтайский Ашрам Шамбалы», «Центр "Беловодье"», «Злато младо», «Общество "Олирна"», «Российская тантрическая школа», «Русский эзотерический центр», «Сибирская ассоциация йогов», «Сотиданада-йога-центр», «Школа "Авицена"», «Школа Духовного Целительства Академии Гуру Сотидананданы», «Эзотерические основы бизнеса», «Эзотерический Ашрам Шамбалы»); «Аум Синрикё» («Алеф»); бажовцы; «Бахаи»; Березикова Евгения группа; «Великое Белое братство» (Микаэля Айванхова); «Великое Белое братство» («ЮСМАЛОС»); «Белый Лотос» (Владимира Скубаева); Блаво Рушеля культ; «богородичники» («Богородичный центр»; «Вселенская Параклитская Богородичная Церковь», «Православная Церковь Божией Матери Державная», «Православный центр обновления св. Симеона Нового Богослова», «Российская вселенская Марианская церковь», «Церковь Божией Матери преображающаяся», «Церковь Непорочной Девы», «Церковь Третьего Завета», Фонд «Мария XXI век», Фонд «Новой Святой Руси»); «Братство фиолетового пламени» («Братство хранителей пламени», «Church Universal and Triumphant» – «Всемирная и торжествующая Церковь», «Summit Lighthouse» – «Маяк на вершине», «Философский клуб "Лотос"», НП «Рубиновое сердце»); «Брахма Кумарис»; Бронникова школа; Васильевой Ирины группа; «Велесов круг», объединение общин; «Викка»; «Вишвахинду паришад»; «Вольга», община «Вселенская Небесная Церковь Солнца» («Фонд Солнца», «Центр детства "Солнце"»); «Всемирная церковь Бога»; «Всероссийский Центр Рэйки "Кадуцей"» («Независимый Межгалактический Совет Иерархии Света»); «Гербалайф»; «Глобальная Церковь Бога»; Гуманитарная христианская миссия «Агапе»; «Гухъясамадж»; «Движение Белых Экологов» (В. М. Иванова); «Движения веры» секты (неопятидесятники) («Ассамблея мира», «Благодать» (The Grace), «Дерево Жизни», «Жатва мира» (Ассоциация христиан веры евангельской “Глобальная стратегия“», «Живая вера», «Живое Слово», «Живая Церковь Бога», «Жизнь Победы», «Истина», «Источник Жизни», «Любовь Христа», «Слово Истины», «Мессианские евреи» и ряд групп «Евреи за Иисуса», «Новая Жизнь», «Посольство Божие», «Роса», «Свет Пробуждения», Скиния Бранхема, «Слово Жизни», «Церковь Бога Живого», «Церковь Любви Христа», «Церковь на камне», «Церковь "Новое поколение"», «Церковь Завета», «Церковь Иисуса Христа», «Церковь Победы», «Церковь прославления», «Часовня на Голгофе», «Международная церковь четырехстороннего Евангелия», различные «Церкви полного Евангелия» и др.); «Движение Грааля» (Абдрушина); «Движение "К богодержавию"» (секта отставного генерала Петрова, «Мертвая вода»); «Дети Божии»; Довганя Владимира служба; «Доркас Эйд»; «Древнерусская Инглистическая церковь Православных староверов-инглингов»; «Друзья Смита»; «Духовная Валеология»; «Духовный центр "Родник"» (С. Н. Белова); «Дхарма Кальки» («Путь Кальки», «Миссия Бхагават Дхармы», «Фонд для Пробуждения Мира»); «ДЭИР» («Школа дальнейшего Энергоинформационного развития человека»); «Единение» (Сергея Бугаева); Иванова Порфирия культ («Оптималист», клуб); ИНБИ (INBI); «Институт интегративной семейной терапии»; «Институт Космологов»; «Йога Гуру Ар Сантэма» школа; «Калужская славянская община»; Кан-бабая культ; Карелина Валентина школа; Кастанеды Карлоса группы последователей; «Карма Кагью» (Оле Нидала); «Кворум»; «Клуб интегральной йоги»; «Колыбель Сибири» («Педагогика эволюции жизни»); «Коляда Вятичей»; «Культ Ура»; «Космические коммунисты» («Всеволод»); Кришнамурти центр; Лапина Андрея семинары; Лайтмана Микаэля школа; «Лайфспринг» («Весна жизни», «Живой родник», «Живой источник», «Открытый Форум», «Первая тренинговая компания "Шаг в будущее"», «Сеть вдохновение»); Левшиновых Александра и Андрея группа; «Майтрейя», центр духовного развития; «Международная академия информатизации»; «Международная ассоциация "Объединенная Церковь Бога"»; «Международная коммуна Ошо»; «Международная миссия "Еммануил"»; «Международная научная школа Универсологии»; «Международная педагогическая лига»; «Международная церковь Бога»; «Международная церковь Христа»; «Международное общество сознания Кришны» (МОСК) – International Society for Krishna Consciousness (ISKCON); «Мерлин», оккультный клуб; «Метод Сильвы» [по контролированию сознания] – «Silva Method Mind Control»; Норбекова Мирзакарима школа; «Миротворцы»; «Миссия Чайтаньи "Институт знания о тождественности"»; «Миссия Свами Чинмайананды»; «Международный Центр Высшего Космического Разума»; Могилевской Ангелины секта; «Московская Славянская Языческая община» (В. Шошникова); мормоны («Церковь Иисуса Христа святых последних дней»); «Небесная обитель»; «Независимая ассамблея Бога»; «Ничирен Шошу» («Выпрыгнувшие из-под земли», «Орден Лотосовой сутры»); «Новый Акрополь»; «Общество божественной жизни» (Свами Шивананды); «Общество Друидов»; «Общество Духовного просвещения»; «Общество духовной культуры Шри Ауробиндо и Мирры Ришар»; «Общество ревнителей истинного благочестия рассудительной мудрой благородной веры Божией» (секта Петра); «Община Чернобога» (А. Петрова); «Организация здоровья, счастья и святости» – Heatlhy-Happy-Holy Organisation (3HO) («Кундала» центр (клиника Якова Маршака – гуру Джиан Сингх Хальса)); «Орден Мира»; «Орден Храма Солнца»; «Орден шайва-сиддханта-йоги»; ОТО (Ordo Templi Orientis – «Орден Восточного Храма»); Ошо (Раджниша) культ; «П.О.Р.Т.О.С.» («Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья»); «Партия духовного ведического социализма»; «Просветительский центр "САННЕ"»; «Радхасоами сатсангх («Сант Мат – Путь мастеров»); «Радастея»; радикальные исламистские организации и группы («Братья-мусульмане», «Исламский джихад» и др.); Раэля культ; «Рекаунт НЛП-Центр»; «Религиозная наука»; «Религия Богемы»; «Роза–Крин», фонд; «Родолюбие»; «Россичи»; «Российская церковь сатаны»; РУВира; РУНВира; «Русско-корейское общество песнопения»; «Саентологическая церковь», другие хаббардистские организации («Гуманитарный центр Хаббарда», центры дианетики, «Криминон», «Международная гражданская комиссия по правам человека; «Международный центр детоксикации», «Нарконон», «Студема» и проч.) и группы «Свободной зоны» (Ron’s Org и проч.); «Сатори»; Сатьи Саи Бабы культ; «Светославие» (Светояра); «Светославие», община (Н. В. Потылицыной); «Сахаджа-йога»; «Свидетели Иеговы» («Общество Сторожевой башни»); «Святая Русь» (Л. А. Белоусовой); «Святогор»; Столбуна терапевтический культ; «Семья» («Семья любви», «Союз независимых христианских общин "Семья"», «Христианская миссия "Семья"», бывш. «Дети Бога»); «Симорон»; «Синтон» (Н. Козлова); «Сионская весть» («Десное братство» – ильинцы); «Система Нравственного воспитания» Л. И. Рувинского; «Сока Гаккай»; «Солнцеворот» общественно-политическое языческое движение; «Сообщество "Миролюб"»; «Союз венедов»; «Союз славянских общин»; «Страна Анура» («Театр Духа "Святое Кольцо"», «Центр Обогащения Жизни»); «Сурад Шабд Йога»; Тааны-ом-ар-ис культ; «Тетрада»; «Трансформация» и др. семинары Михаила Ляховицкого; «Трансцендентальная медитация» («Аюрведа»; Международный университет Махариши); «Троянова тропа» («Уральское Отделение Училища Русской Народной Культуры»); «Тянь-ши»; У Дон Су секта; «Универсальная Жизнь»; «Университетское библейское содружество» (UBF); «Уральский центр йоги»; «Уральский центр народной дипломатии»; «Фалуньгун»; «Фиат Люкс»; «Фонд человеческого Понимания» («Радиогипнотиста» Роя Мастерса); «Форум – Международное образование Ландмарк» (бывш. EST); Форхат-аты культ; «Хан Тигр» («Владыка неба»); «Хайдаканди самадж» (последователи Бабаджи); «Хара-Хорс»; «Хоа Хао»; «Хо-но-хана Санпогьо»; «Храм Майтрейи "Сознание Аматы"» («Амата Сириус»); «Храм Света»; «Христинская наука»; «Христианская школа единства» (Р. Бранч); «Хун Юань Гун» (М. И. Исакова); Центр йоги «Крылья совершенства»; Центр индийской культуры «Ратна»; «Центр психофизического совершенствования "Единение"»; «Центр Шри Ауробиндо и Матери»; «Цептер»; «Церковь Адамитов» (Льва Машинского); «Церковь Бога»; «Церковь Всех Миров» (Тима Целла); «Церковь» Уитнесса Ли («Живой поток», «Местная Церковь», «Место собрания христиан», «Церковь зала собраний»); «Церковь Нави» («Церковь белой расы»); «Церковь Объединения» («Федерация семей за мир во всем мире», CARP (Межвузовская ассоциация изучения Принципа), «Ассоциация женщин за мир во всем мире», МИГ («Молодежная инициативная группа»), «Движение объединения» («Тонг иль до»), «Ассоциация Святого Духа за объединение Мирового Христианства»); «Церковь откровения» Лазаря Каширского («Церковь Апокалипсиса», «Межрегиональное духовное управление Истинно Православной Церкви»); «Церковь последнего завета» (секта Виссариона); «Церковь свободной евангелизации» (Августина Сонга); «Церковь Счастья человеческого»; «Черный ангел»; Чинг Хай культ; Школа космической философии (Марины Шумовой); «Школа Лхасы» А. Червоненко («Тай Панг», «Храм Шеол»); «Школа мира» (Владимира Жикаренцева); «Школа рациональной йоги»; «Школа универсальной энергии»; Шри Чинмоя центры; Щетинина Михаила школа; «Эзотерика», лечебно-учебный центр; «Экология поведения человека» (С. Я. Устюжанина); «Элан Витал» (бывш. «Миссия божественного света» Махараджи Джи); «ЭПАМ технологии»; «Юнивер»; Actualizations (Актуализации); Amway (Эмвэй); AWD; Context Trainings; DVAG; First Church of Satan; HMI ; Insight («Озарение») и M.S.I.A.; IPSUM; Inward Bound; Life Dynamics (бывш. The Arc); Leadership Dynamics; Lifestream; NSA; Order of Deork Fyre; Order of Nine Angles; Ordo templi Luciferi; OVB; Personal Dynamics; Princess of Darkness; PSI World Seminars; Santus of Satan; VISION; «Vita», международный эзотерический центр; Zegg и др.
    Кроме того, мы свидетельствуем об антихристианском и разрушительном характере и других многообразных культов, возникших на основе движения «Новой эры» («Нью эйдж»), теософии, антропософии, учения Рерихов (Восточно-рериховское общество «Урусвати», Сибирское Рериховское общество, Уральское отделение международной ассоциации «Мир через Культуру», «Народное Движение "Выбери свое будущее"» и др.), астрологических и уфологических культов, неоязыческих и нативистских культов, колдовства, ведьмовства, неошаманизма, люциферианства и сатанизма.
    Мы говорим о недопустимости навязывания учащимся школ и вузов оккультно-магических и аморальных идей и практик под видом разного рода псевдонаучных дисциплин (валеология, «Основы жизнедеятельности в образовательном пространстве», различные псевдопсихологические занятия и т. п.). Тем более школа не может быть местом пропаганды псевдорелигиозных сектантских доктрин.

    http://iriney.ru/document/018.htm
  • Обращение с САЖИНСКОГО сайта
    26 июля 2009 г., 20:48:16
    Ответить
    Межконфессиональный совет подал письмо Главе Коми.

    22 июля 2009 года на имя Главы Коми было подано письмо подписанное семью религиозными конфессиями Республики Коми.

    "Уважаемый Владимир Александрович!

    При Президенте Российской Федерации с 1995 года действует Совет по взаимодействию с религиозными объединениями, куда входят лидеры 10 самых влиятельных религиозных общин России.

    В марте 2009 года на совместном заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации под председательством Президента Российской Федерации Д. А. Медведева был выработан документ «О взаимодействии органов государственной власти и религиозных объединений в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи», где в частности указывалось, что «в настоящее время на федеральном уровне ... в большинстве субъектов Российской Федерации созданы консультативные органы по взаимодействию с религиозными объединениями» и что «необходимо придать новый импульс взаимодействию государственных и религиозных институтов в работе с молодежью».

    В свете выше изложенного 15 июля 2009 года в городе Сыктывкаре был создан временный координационный межконфессиональный совет, который обращается к Вам с предложением о создании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Коми, который бы стал, по примеру совета при Президенте Российской Федерации и по примеру многих религиозных советов в регионах России, консультативным органом по взаимодействию с религиозными объединениями в Республике Коми".

    http://www.memorial-komi.org/news.php?n=248


    Интересно, что это за 7 конфессий и почему они "бояться" их обнародовать?
  • Ответ найден, что это за "семь конфессий"
    27 июля 2009 г., 20:24:51
    Ответить
    ... скрепили подписями представители семи конфессий: еврейской общины Сыктывкара, Церкви евангельских христиан-баптистов, объединенной методистской церкви «Посольство Любви», Церкви христиан-адвентистов Седьмого дня, межрегионального религиозного общества «Сознание Кришны», сыктывкарской общины мусульман «Махалля Нур» и Церкви христиан веры евангельской «Божья слава»

    http://www.memorial-komi.org/news.php?nr=137