18:02, 15.07.2009

Сыктывкарские депутаты скорректировали устав города и снова озаботились муниципальной символикой

Вчера состоялась сессия совета Сыктывкара, на которой народные избранники создали городской департамент финансов, внесли поправки в устав города, удовлетворили протесты прокуратуры, обсудили будущие гимн и флаг столицы Коми.

 

Совет начал работу с поправок в устав города. Изменения касались главным образом администрации Эжвинского района: ее руководителя, структуры и полномочий. Поправки утвердили принцип единоначалия в управлении городским округом. Согласно новой редакции руководитель администрации Эжвинского района теперь назначается на должность главой администрации Сыктывкара (исчезло требование о согласовании назначения с депутатами - БНКоми).

Финансами города в ближайшее время перестанет заведовать финансовое управление Минфина РК, а эти функции перейдут к созданному Департаменту финансов администрации Сыктывкара. Для передачи полномочий новой структуре горсовет принял ряд нормативных актов.

Сыктывкар первым в республике обзаведется собственным финансовым органом. Его примеру вскоре должны последовать и другие муниципальные образования.

При утверждении новой методики расчета арендной платы за нежилые помещения заместитель председателя совета Владимир Жариков настоял на исключении из документа пункта, касающегося оплаты за аренду помещений для архитектурной деятельности. Совет предложение поддержал. На сегодня в городе только архитектурная мастерская Ракина располагается на муниципальных площадях. После принятия скорректированного решения стоимость годовой аренды для архитектора Ракина увеличилась на 40 тысяч рублей по сравнению с предложенным специалистами КУМИ вариантом. Однако вопрос, следует ли считать архитектурное дело культурной деятельностью, к которой применяется понижающий коэффициент, или просто прочим видом деятельности, видимо, еще будет возникать в судах. По словам председателя КУМИ Елены Жгилевой, пока идут судебные тяжбы, Ракин вообще не платит за аренду.

Оживление на сессии вызвал ранее не обсуждавшийся в совете вопрос депутата Николая Моисеева. Он предложил выписать депутатам удостоверения общественных помощников ГИБДД. Обладание таким документом позволит воздействовать на нерадивых автолюбителей, ставящих машины на газоны. Как указал депутат, он не претендует на действительные полномочия таких общественников (для этого необходимо изменить ряд нормативных актов на уровне субъекта РФ - БНКоми), достаточно только «корочек» городского ГИБДД.

- 30 депутатов плюс их помощники. Через два месяца порядка в городе станет заметно больше. Мы с депутатом Аникиным вдвоем дадим 50% работы, - пообещал Моисеев.

Обсуждая предложения Моисеева, депутаты вспомнили все автомобильные болячки города. Депутат-коммунист Вячеслав Шулепов высказался за пересмотр транспортной схемы столицы: много пробок, невозможно на авто передвигаться по городу. Тему подхватил Герман Николаев, заговоривший о необходимости устройства в Орбите подземного пешеходного перехода, организации пригородного железнодорожного сообщения «Сыктывкар-Эжва». При этом заниматься продлением улицы Морозова, по мнению Николаева, нерационально. Роман Зенищев пояснил, что продление этой улицы позволит перенести в район Давпона автовокзал и центральный рынок. Причем сделать это за счет инвесторов, без участия бюджета.

Автопавильон по соображениям безопасности не должен примыкать к взлетной полосе, его новая дислокация позволит вывести за город междугородние и пригородные автобусные маршруты. То, что творится вокруг центрального рынка, по словам Зенищева, «это просто беда»: много жалоб от жильцов прилегающих к рынку домов.
Зампредседателя совета Татьяна Саладина представила депутатам будущий флаг города. Это полотнище с двумя горизонтальными полосам - синей и зеленой, - в центре которого располагается герб города.

- Слишком много мусульманского, - пошутил, не включая микрофон, Герман Николаев.

По словам давно озабоченной муниципальной символикой Саладиной, было еще предложение разместить герб на белом фоне. Но, подумав, как будет смотреться белый стяг на сером здании сыктывкарской мэрии, от этого варианта отказались.

До конца года у города появится и свой гимн. Слова и музыка его уже написаны. Музыкальная редактура и инструментовка для симфонического оркестра и хора обойдутся городу примерно в 300 тысяч рублей. Сто двадцать вариантов текста гимна, присланные на конкурс, войдут в отдельный поэтический сборник, посвященный Сыктывкару.

 

582

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • жесть
    15 июля 2009 г., 19:24:15
    Ответить
    Белый флаг над мэрией. 3,14здануться. Навыбирали депутатов-клоунов. Видимо сознательно чтобы ржать над ними потом четыре года.
  • злой
    15 июля 2009 г., 19:33:43
    Ответить
    Я бы Саладину на мэрии повесил, глупости в мире стало бы намного меньше, да посадят боюсь.
  • житель
    15 июля 2009 г., 19:52:41
    Ответить
    По-моему, нашим депутатам заняться нечем (как тому коту). Лучше бы на бардак в городе обратили внимание - ни урн, ни скамеек, газоны все вытоптаны. Центральная площадь - это сборище молодых пивоманов.
  • Мне все равно на этикетку!
    15 июля 2009 г., 20:13:10
    Ответить
    Дорогами озабодтесь!!!
  • Адольф
    15 июля 2009 г., 21:41:27
    Ответить
    закон и порядок превыше всего
    депутаты всех уровней без всяких дополнительных корочек обязаны указывать на безобразия в городе и добиваться их устранения. на то их и выбирал народ. какие еще корочки, мля им нужны? может моисееву пагоны навесить и звание присвоить? так это запросто.
  • V
    15 июля 2009 г., 21:49:36
    Ответить
    ......
    "Финансами города в ближайшее время перестанет заведовать финансовое управление Минфина РК, а эти функции перейдут к созданному Департаменту финансов администрации Сыктывкара." Грядет эра крутых откатов и монополия на финансы города!Пора бежать из города, пока он не захлебнулся в собственных ..........
  • финансист
    15 июля 2009 г., 22:01:01
    Ответить
    V
    Грядет эра крутых откатов и монополия на финансы города!
    ===================================
    С какого перепуга позвольте поинтересоваться? Волкомурова чуть посговорчивее может быть станет и только.
    ===================================
    Пора бежать из города, пока он не захлебнулся в собственных ..........
    ===================================
    Ты все обещаешь, обещаешь. Трепло. Вали уже давай.
  • с
    16 июля 2009 г., 0:09:04
    Ответить
    Горшку надо ксиву срочно выдать! Чтоб был старшим по газонам.
    Заколебали! Трепачи никчемные.
  • Скушный
    16 июля 2009 г., 0:14:53
    Ответить
    Горшку надо быть главным по тарелочкам. Человек он старый, уже приходит время голой прагматики, главное чтобы было что пожрать.
  • www
    16 июля 2009 г., 3:21:54
    Ответить
    Зашибись, корочки им надо! Я представляю подходит Моисеев по форме одетый, и выписывает административное правонарушение. Можно мне тоже такую корочку? я буду хорошим помощником ГИБДД!!! И желательно чтоб корочка давала право на вождение в пьяном виде, пересечение двойной сплошной, выезд на встречную полосу и.т.д. "Хороооошая корочка"
  • Прохожий
    16 июля 2009 г., 9:14:01
    Ответить
    Отстали бы уже от Ракина!
    Он бюджет не разорит.
    Его разоряют депики типа Горшка.
  • Александр
    16 июля 2009 г., 9:24:55
    Ответить
    Какой к едреней матери гимн и флаг эти бы деньги пустили на благое дело. В городе ни одной урны нет, а они 300 тысяч рублей на пшик пускают.Лучше бы их пустили на что-нибудь полезное.Я всю жизнь жил без гимна города и флага и дальше споконо проживу.Зато надоело уже ходить по грязным улицам.Позор нашим депутатам.
  • Интинец
    16 июля 2009 г., 9:31:34
    Ответить
    Сыктывкарским депам
    Мукутыся на флаг!!!
    В Ухте не получилось, значит под предводительством Маришки Интинской водрузят мукутыся в Сыке.
  • Ант
    16 июля 2009 г., 10:30:12
    Ответить
    Гимн нужен?
    Имею вопрос: а когда будут рассматривать принятие гимна Орбиты?! Я не могу без него жить! И флаг! Очень нужен флаг Орбиты!

    А если серьезно, то кому он нахер нужен? Сколько человек, помимо автора, будут знать его наизусть?
  • Гражданин хороший
    16 июля 2009 г., 12:11:55
    Ответить
    Коля-Горшок
    Коля-Горшок лучше бы за женой своей следил и к порядку приучал.
    А то трясёт свои половики с балкона на головы прохожим и соседям в окна.
    Д****изм какой-то...
  • Гражданин нехороший
    16 июля 2009 г., 12:13:55
    Ответить
    2-му "Злому" +100 !!!
    Я приду посмотреть как это будет происходить.... :)
  • Товарищ лейтенант
    16 июля 2009 г., 12:41:13
    Ответить
    5,8,9,10 - увсим зараз
    Рибят, ну шо вы так! Як крошки тилько напишите, так срузу бучу, шо ви д****ы.Никола-горшок дело предлагает. Ви шо, сами от этого говна не настрадались - в городе же беспредельщина по авто. А ГИБДД, я бачу, мышей совсим ловить не хочет.
    И ишо отдельно 9-му. А ты, соплячок, попробуй с ним посостязаться. Тильки тогда побачишь, кто молодой, а кто старый.
  • Свояк
    16 июля 2009 г., 13:57:15
    Ответить
    Тупая скотина, или ты и есть Моисеев? В чём соревноваться с тобой, в пердеже старческом?
  • Товарищ лейтенант
    16 июля 2009 г., 14:16:40
    Ответить
    Ну, встречишься ти, п****, у мене на дороги! Вот тогди и попердим.
  • Клоун!
    16 июля 2009 г., 16:10:49
    Ответить
    Словарь же есть хохляцкий,не надо такой псевдоМовы,криэйтор х..в!
  • хенерал
    16 июля 2009 г., 16:33:12
    Ответить
    Колю Горшка давно гнать надо поганой метлой с депов...труха - брюзга и проститука старая проспиротованная...выборами запахло-вот он из штанов в которых давно ничего не стоит и выпрыгивает...уж кого-кого в 1 очередь прав надо лишить-так эту запойную гниду(((
  • Избирком
    16 июля 2009 г., 17:01:18
    Ответить
    Хенералу
    Ну ты дура-а-а-к! До выборов-то еще два года. А то, что не стоит... Зато, в отличии от тебя, не п****.
  • Моисейкину
    16 июля 2009 г., 18:56:14
    Ответить
    Горшочек, не вари, тошнит от тебя(((
  • цырк
    16 июля 2009 г., 23:07:00
    Ответить
    в топку нах!
    В Совете два клоуна - алкаша- Моисеей и Аликан, сладкая парочка. Они уже походу белочку словили!
  • хыхыхыхы
    16 июля 2009 г., 23:10:11
    Ответить
    Я знаю какую ксиву надо Горшку! Ему надо зеленую ксиву добровольного инспектора горзеленхоза и будет горшок ею размаживать и выписывать протоколы на тех кто ссыт мимо Горшка и попадает на зеленую ростительность а не на его лысеющую голову требующую свежего полива.
  • 26
    16 июля 2009 г., 23:41:24
    Ответить
    депутаты должны озаботиться дорогами и тротуарами. а архитектора отдать под суд.скоро дома будут строить на крышах домов,а площадок не детских, не спортивных нет
  • гагага
    17 июля 2009 г., 1:31:11
    Ответить
    Надо ветры и ветродуи запретить шоп зализаную плешь горшка не сдулы бугыга
  • ну и ну
    17 июля 2009 г., 12:04:40
    Ответить
    финансовый департамент
    а как же сокращение численности чиновников, не успели сократить - уже новую структуру вводят за счет бюджета города, а ведь раньше кормили фиников за счет республики, дворы утопают в грязи,дети играют рядом со с***ем из пивных бутылок- а депутатам и мэру дела нет до этого, управляющие компании бесконтрольны, Путина бы к нам на денек сюда, не узнали бы город- так бы депутаты и бюрократы заработали
  • Тетка
    17 июля 2009 г., 13:56:18
    Ответить
    Флаг и гимн
    У всех Вас дорогие комментаристы в семье есть своя любимая песня или своя любимая семейная реликвия. Так почему в Сыктывкаре не может быть этого. Предлагаю отбросить всю свою гордыню и сходить в мерию на 2 этаж. Там наши детки рисовали флаг и символику своего любимого маленького и родного города. Дети врать не будут. Я очень люблю свой Сыктывкар и с удовольствием где-нибудь за границей буду петь наш гимн. Марья Моль уже вся россия знает и поет, может и с гимном так будет.... Думайте о хорошем.Хоть один их депутатов с этой темой возится, видимо как бывший учитель понимает всю серьезность вопроса для будущих поколений. Надо уже объявлять тендор на изготовление новой символики!
  • Ант
    17 июля 2009 г., 16:05:35
    Ответить
    Тетке
    А чем российский гимн не устраивает?
  • Адольф
    17 июля 2009 г., 16:31:34
    Ответить
    Д****ы, мля! Вы слаще редьки ни чего не едали! детство ваше прошло в подворотнях и на помойках! а потому вы не можете понять, что такое для города, столицы Гимн, Флаг.
  • Адвокат
    17 июля 2009 г., 19:19:42
    Ответить
    Моисейкину
    Сопли зеленые, вы хоть сотую часть успейте сделать, что за горшком числится. А то так и сдохнете,только языком поганым в БНК ворочая!
  • Дэт
    17 июля 2009 г., 21:51:55
    Ответить
    адольфу
    столицы))) во дибил, мля! пройдись по дворам этой столицы, посмотри как на ее помойках и подворотнях растут дети. потом включи мозг и подумай, а не найдется ли для тех денег, которые потратят на пустые и никому не нужные символы, другого, более актуального применения
  • с
    17 июля 2009 г., 22:32:46
    Ответить
    с удовольствием где-нибудь за границей буду петь наш гимн.
    А я б хотел послушать как каждый рабочий день мэр Зенишчев начинает с исполнения гимна города
    стоит так на гербе обмотавшись флагом и поет...
    в дуете с Ивкиным
  • моисеейкину
    18 июля 2009 г., 0:31:59
    Ответить
    не рви жопу на британский флаг импотентЁ.....ЁЁЁЁ
  • Гетера Вера
    18 июля 2009 г., 11:00:47
    Ответить
    Злопыхателям и особенно Хенералу
    Эт вы зря, дружочки! Слышала от приятельницы о его ненасытности. Если не против, он и ваших жен, и ваших любовниц, и старших дочерей впридачу раком поставит. Так что лучше свою задницу берегите!
  • Горожанка
    18 июля 2009 г., 15:13:58
    Ответить
    А медведь то в берлоге
    Гимн, флаг-это хорошо. Это надо, наверное. И денег это не таких уж больших стоит. Меня больше Герб наш волнует. В других городах смотришь, птицы летящие, олени бегущие, символы стремящиеся куда-то. А на нашем медведь, спящий в берлоге. Вот и спит наш городок мертвецким сном, а вокруг него шакалы орудуют. Проснется однажды, а берлоги-то уже и след простыл. Разворовали и на щепки разобрали. Ведь "как лодку назовешь, так она и поплывет".
    То, что визуализированно ВСЕГДА РАБОТАЕТ!
  • баба Дуня
    18 июля 2009 г., 20:05:32
    Ответить
    36 вере
    ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее. огласите весь список его писок, пожалуйста! может и я заинтересуюсь.
  • жестяк
    18 июля 2009 г., 21:14:38
    Ответить
    36-ой
    Опппачки! Все давно бачут что Коля п****ок хронический. Бабы рядом с ним для прикрытия и по существу не интересуют. Ну любит он мужские волосатые попы, что косвенно подвтерждают ваши слова про "раком".
  • местный педрилла
    20 июля 2009 г., 20:54:07
    Ответить
    жестяку
    А кто их не любит? Мне твоя очень даже нравиться. Суховата маненько, но потянет. С сапожной ваксой.
  • Тетка
    21 июля 2009 г., 13:59:30
    Ответить
    Ответ АНТею 30
    Да устраивает советский гимн (хотя с ним тоже война была). Я гимн на коми языке хочу слышать и музыка что бы на коми лад была (специально слова выучу). Мне очень понравилось, когда в Сочи под Марья моль на дискотеке пролетарии всех стран танцевали, а затем заказывали именно эту песню. Здорово это, и здорово когда можешь гордиться тем, что ты Сыктывкарец. И все начинается не с помоек (которые мы сами плодим), а с людей.... с тебя и меня. Тут много грязи льют на чиновников и со многим я согласна, но если кто-то чужой плохое про мой город скажет - морально уничтожу принародно. Я люблю свой маленький город!
  • KOMM.10
    24 июля 2009 г., 17:04:49
    Ответить
    А главного не заметили ,депутаты этого созыва тихой сапой переделали Устав города под одного человека - мэра- и теперь остались совершенно без рычагов управления и оказания влияния на исполнительную власть ,теперь они превратились в полностью в совещательный орган при мэрии!