18:13, 15.07.2009 / ПРАВО

Прокуроры Коми займутся зарплатами и «молочным вопросом»

Итоги работы за первое полугодие сегодня обсуждали на коллегии прокуроры городов и районов Коми вместе с руководящим составом надзорного ведомства республики. В первой половине дня на коллегии побывал глава РК Владимир Торлопов, который попросил прокуратуру обратить внимание на торговые сети и отдельные магазины, где владельцы точек предпочитают продавать привозную молочную продукцию в ущерб местным производителям. Прокурор Коми Владимир Поневежский просьбу главы услышал и пообещал изучить вопрос.

 

DSC00890.jpg

На коллегии прокуратуры Коми. Фото Юрия Кабанцева

 

По традиции заседание коллегии почтили присутствием представители руководства правоохранительных структур и судов республики. В президиуме также находился начальник Управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном округе Сергей Бедниченко, Владимир Торлопов, уполномоченный по правам человека в РК Людмила Завьялова и председатель Арбитражного суда Коми Сергей Войнов.

 

DSC00939.jpg

 

Прокурор Поневежский в получасовом докладе напомнил, что для прокуратуры год начался с трагедии в Подъельске, которая еще раз подтвердила, что ведомственный надзор должен быть упреждающим. После пожара прокуроры провели массовые проверки и выявили четыре тысячи нарушений законодательства о противопожарной безопасности.

 

DSC00904.jpg

 

По словам прокурора, в условиях мирового финансового кризиса, затрагивающего все сферы нашей деятельности, упор в работе должен быть на социальные вопросы - своевременные выплаты заработной платы, к примеру. Поневежский отметил, что за полгода его ведомству удалось добиться погашения задолженности по зарплате на 170 миллионов рублей. Шесть руководителей предприятий дисквалифицированы за то, что не рассчитывались со своими сотрудниками. За полгода прокуроры более 400 раз обращались в суды Коми в защиту прав граждан на оплату труда. Если за весь прошлый год надзорное ведомство выявило почти 1300 нарушений по выплате зарплат, то с начала этого года зафиксировано уже 1500 таких случаев.

- Требую от прокуроров незамедлительно организовать работу по подаче исков в интересах граждан, которым работодатели не платят зарплату, - обратился к подчиненным Владимир Поневежский.

В качестве удачного примера мер воздействия на нерадивых руководителей Поневежский привел случай: на днях было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя компании «Евротранс», задолжавшего своему работнику 26 тысяч рублей.

- Состав преступления есть, как видите, способы реагирования на такие ситуации имеются, - указал направление для работы прокурор Коми.

Каждое пятое преступление в регионе совершается в пьяном виде. Касаясь «пьяной преступности» Владимир Поневежский вспомнил, как недавно поддерживал в Верховном суде гособвинение в отношение жителя одного из поселков Усть-Вымского района.

- Там в поселке многие пьют, свидетелями выступали собутыльники подсудимого, - рассказал прокурор. - Он лучше выглядел, чем эти синие лица с трясущимися руками.

За первые полгода в рамках борьбы с коррупцией прокуроры выявили 1026 нарушений антикоррупционного законодательства. Из них зафиксировано 313 преступлений против государственной и муниципальной власти.

Несмотря на рост показателей, докладчик акцентировал внимание на том. что «вне поля зрения остались руководители муниципальных образований, хотя их коррупционная деятельность наиболее опасна для общества, так как они максимально приближены к народу».

- Прокуратура сегодня оказалась единственным органом, кто бесплатно оказывает гражданам юридическую помощь, но все мы, работники правоохранительных структур делаем общее дело, - сделал дипломатичный реверанс в сторону коллег из прочих ведомств г-н Поневежский.

Глава республики обратился к прокурорам с просьбой организовать контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на противопожарную безопасность. Также Торлопов попросил усилить борьбу с коррупцией:

- Взятки вымогают различного рода - начиная от конфет врачами и сотрудниками ГИБДД - это мы все знаем прекрасно - заканчивая коррупцией в высших эшелонах власти, - напомнил глава. - Деятельность всех государственных лиц должна быть прозрачна и понятна населению, нам нужны не разовые громкие коррупционные дела, а системная работа в этом направлении.

Напоследок г-н Торлопов сообщил, что после недавних поездок по сельским районам у него сложилось твердое убеждение в том, что торговые сети республики лоббируют поступление в республику молочной продукции из сопредельных регионов. Владимир Торлопов поделился информацией о том, что в некоторых магазинах с утра торгуют только привозными молочными продуктами, а товары местных производителей владельцы точек выставляют позже.

 

DSC00925.jpg

 

Владимир Поневежский обещал Торлопову изучить вопрос.

Людмила Завьялова в свою очередь посетовала на то, что в муниципалитетах сокращены отделы по защите прав потребителей и население на местах не знает, куда обратиться для консультаций.

- Ситуация с защитой права имеет безграничные возможности для ее улучшения, - обозначила состояние дел в правозащитной деятельности Завьялова. - Мы с вами должны делать все, чтобы эта ситуация улучшалась.

Также г-жа Завьялова обозначила проблему получения зарплаты гражданами, работавших на обанкроченных предприятиях. По ее словам, в Коми это носит очень актуальный характер. В конце Людмила Завьялова напомнила, что в Коми действует общественная организация матерей, чьи дети осуждены.

 

DSC00965.jpg

 

- По той информации, что я получаю, ряды этой организации пополняются, поэтому я вас очень прошу - внимательнее смотрите дела, которые вы подписываете и направляете в суд, - призвала Завьялова. - Все, что ложится на стол судьи, то по тому материалу и принимается решение. Какие-то доводы, появившиеся в судебном заседании, они практически не принимаются во внимание, и принимается решение с той ориентацией, которая поступила из прокуратуры в суд.

Судя по реакции, последнее высказывание явно не понравилось сидевшему в президиуме заместителю председателя Верховного суда РК Константина Хамицевичу. Он несогласно покачал головой, но вступать в спор не стал.

 

669

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • :)
    15 июля 2009 г., 18:56:30
    Ответить
    завёлова отожгла на всю катушку.

    плохо обладать мозаичным сознанием
  • Он же
    15 июля 2009 г., 19:15:06
    Ответить
    Никогда не станут судьи независимыми. Как скажет прокурватура - так и будет. А на матерей безвинно осужденных им плевать...
  • 777
    15 июля 2009 г., 19:42:12
    Ответить
    ППР
    Посидели, попиз..ли, разошлись
  • Былина
    15 июля 2009 г., 20:50:41
    Ответить
    "Людмила Завьялова в свою очередь посетовала на то, что в муниципалитетах сокращены отделы по защите прав потребителей и население на местах не знает, куда обратиться для консультаций." - хотите добавить чиновников? Лично для Вас г-жа Завьялова - пусть незнающее население обращается в Роспоребнадзор, такое название по-моему. В Воркуте он был "выделен" из СЭС. Это его прямая обязанность защищать потребителя.
    "- Деятельность всех государственных лиц должна быть прозрачна и понятна населению, нам нужны не разовые громкие коррупционные дела, а системная работа в этом направлении." Г-н Торлопов, в Вашем понятии прозрачность после поездки в Воркуту выглядит так " тарифы на услуги ЖКХ в Вркуте признаны законными, за исключением некоторых моментов, требующих исправления... республиканские чиновники не отрицают, что они требуют корректировки, пусть и не в оперативном порядке...есть масса вопросов, связанных с не оптимальной системой теплоснабжения города, ценами на топливо..." газита "Моя Воркута", № 26(90) от 13.07.2009г. Для кого и что прозрачно? У меня уже достаточно информации о прозрачности, может Вам её предоставить?
    С уважением.
  • Не он
    15 июля 2009 г., 22:16:14
    Ответить
    //Он же, 15.07.2009 (19:15)
    Никогда не станут судьи независимыми. Как скажет прокурватура - так и будет. А на матерей безвинно осужденных им плевать...//

    Что-то с Каракчеевым так не получилось :-)
  • поздравляю!
    15 июля 2009 г., 22:34:40
    Ответить
    Россиян ожидает резкий рост коммунальных тарифов
    20:20 Радио «Маяк»

    В следующем году россиян ждет существенный рост цен на газ, электричество и связь.

    Минэкономразвития опубликовал сегодня основные параметры прогноза на 2010-2012 годы.

    В документе содержатся предельные уровни роста тарифов. В частности, газ в 2010 году подорожает почти на 21%, электроэнергия и железнодорожные перевозки — на 10%, тарифы на местную телефонную связь увеличатся на 11%.
  • ЧИ
    15 июля 2009 г., 23:00:23
    Ответить
    И ЧТО МЕСТНАЯ МОЛОЧКА ЛУЧШУ И ДЕШЕВЛЕ. МЕСТНОМУ ГМЗ РЕСПЕКТ.
  • с
    16 июля 2009 г., 0:14:39
    Ответить
    фото № 4 -
    это супер!
    Глава кулачок едва поднял, а его тезка в погонах вот-вот по столу долбанет.
    Называется это так (цитирую из 3-го абзаца): "ведомственный надзор должен быть упреждающим"!
    Кстати, сегодня - День коми милиции, там глава тоже был и слова говорил. Вроде, и банка была.
    Текст на стол!
  • Graffity
    16 июля 2009 г., 1:18:12
    Ответить
    Фото 2- до чего похожи, прям двое из ларца....Волосики седенькие, глазки хитренькие, носики крючковатые....Да и что им делить....Все в Республике ай-люли...
  • БУГАГА
    16 июля 2009 г., 1:53:34
    Ответить
    ххх
    Пробовал с Хуяндекса.ру картинку- печать вставить - отключена фстафка, скоты. И всёравно:

    АФТАР ВЫПЕЙ ЙАДУ!
  • лол
    16 июля 2009 г., 8:14:41
    Ответить
    "- Взятки вымогают различного рода - начиная от конфет врачами и сотрудниками ГИБДД..."

    Аааа, теперь надо мешок конфет возить, а то тормознут, конфеты клянчить будут, а у меня не будет.
  • KоZяVка
    16 июля 2009 г., 8:30:08
    Ответить
    йа же вадила
    Б**- всем Гаям конфэтки. Вместо денгов в Фбюжет конфэты через банки прогонять!!!!!!!!!!!
    Нарушыл! Штрав! На нах- кофэтку! И отъэбХсь!
  • Филолог
    16 июля 2009 г., 9:07:51
    Ответить
    Ошибки
    Коллеги, грамотнее надо писать. В двух местах явные ошибки, в глаза бросаются.
  • 929
    16 июля 2009 г., 9:17:01
    Ответить
    Любопытно, как это видится- прокуратура следит за тем, чтобы торговые точки продавали местную молочную продукцию? Это как?! Придут, скажут- больше не торгуете? И я, и моя семья любим продукцию из Великого Устюга и Корткеросса, другую в принципе покупать не собираюсь- не вкусна.
    А Завъялова куда со своими мудрствованиями? Что за некорректные высказывания в адрес суда и прокуратуры? Несогласна с обвинением- иди в суд, защищай подсудимого, делай что-то, а то облить грязью любой может. Судебные ошибки были, есть и будут, и их надо исправлять, а не демагогию разводить. По поводу защиты прав потребителей- эти права защищаются судом, куда граждане и должны обращаться. А для чего нужны пресловутые комиссии, я не понимаю.
    А в целом, ощущение, что собрались солидные дядьки, полюбовались на надутые пузыри, галочки себе поставили за участие в собрании и разошлись. Впрочем, такое чувство возникает в последнее время всегда от таких совещаний.
  • Черномырдин
    16 июля 2009 г., 9:25:02
    Ответить
    "Эти синие лица с трясущимися руками" - это сильно, прокурор у нас умеет ярко выражаться. "После пожара в Подъельске провели проверки и выявили по республике 4000 нарушений пожарной безопасности". Т.е. до этого всем было по хер, что 4000 пожаров может возникнуть, тысячи людей погибнуть и данный вопрос прокуратуру не интересовал? А тут президент на контроль взял и провели проверки? А интересно что еще должно взорваться и сколько людей погибнуть, чтобы прокуратура провела проверки и выявила еще тысячи нарушений? И глава у нас силен. Предлагаю еще одну тему - С УТРА ВСЕ МЕСТНЫЕ ТОРГАШИ ПРОДАЮТ ЗАВОЗНЫЕ БАНАНЫ!!!! А К ВЕЧЕРУ ВЫКЛАДЫВАЮТ НА ПОЛКИ НАШИ МЕСТНЫЕ БАНАНЫ!!! КУДА СМОТРИТ ПРОКУРАТУРА?!!
  • Ант
    16 июля 2009 г., 10:44:01
    Ответить
    А по какой причине магазины тогуют не местным товаром? Они гадят так Главе, что ли7 Или продукция вкуснее, или может дешевле? Или менеджеры у них грамотнее, что договориться с Мелиховым сумели?
  • Былина
    16 июля 2009 г., 10:45:21
    Ответить
    Один из принципов Гражданского Кодекса РФ - свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории РФ. Я за то, чтобы местный производитель был в приоритете, но только экономическими методами, а не административно-командными. Г-ну Торлопову это неведомо давно. Что стоит его Указ об 10-ти % ограничении наценки на определённые продукты питания в своё время, причём без учёта стоимости доставки. В этом вопросе мы впереди РОссии всей - Правительство РФ только договаривалось с сетевеками - нарушение договора это твоя репутация, а нарушение Указа Главы - это совсем другое.
    Резюме: Г-н Торлопов готов Вам за свой счёт выслать продукцию Воркутинского мол. завода и для сравнения кировскую аналогичную продукцию! Кушайте на здоровье и делайте выводы.
  • 72,2
    16 июля 2009 г., 13:07:54
    Ответить
    >Напоследок г-н Торлопов сообщил, что после недавних поездок по сельским районам у него сложилось твердое убеждение в том, что торговые сети республики лоббируют поступление в республику молочной продукции из сопредельных регионов.

    А почему глава не подумал о том, что молоко "из сопредельных регионов" может быть просто вкусней, чем местное? И без всяких лоббистов.
  • Прохожий
    16 июля 2009 г., 13:11:49
    Ответить
    Речь надо вести не о том, чьей продукцией должны торговать, а том, в состоянии ли правительство РК создать приоритеты для местных производителей.
    Вариантов-то может быть сколько угодно: скажем, компенсирование из бюджета разницы между реальной и предельной (установленной правительством) наценкой на местный товар.
    Продавца нельзя бить рублем, иначе он разорится.
  • Житель Сыктывкар
    16 июля 2009 г., 15:47:04
    Ответить
    Молочные продукты
    Эта тема обсуждается уже давно. Наверно все уже высказались. Только, наверно, никто не обращает внимания на этикетки товаров которые вы покупаете. От Сыктывкарского МЗ в магазинах есть молоко 2,5 % жирности и 3,2% жирности. Так вот если сравнивать продукции Кировскую и Сыктывкарскую одинаковую по жирности, никакой, абсолютно, разницы нет. Кировская продукция после 2-х суток хранения в холодильнике начинает горчить. Ну а если сравнивать Сыктывкарское молоко с 2,5% жир. и Кировскую с 3,2%, или еще Устюжскую с 5% жирности, тогда сравнение будет не в пользу Сыкт. молока. Взгляните на этикетки.
  • Лех**
    16 июля 2009 г., 15:54:55
    Ответить
    фото
    Отличные фото,Юра. Так держать!
  • И я
    16 июля 2009 г., 20:02:49
    Ответить
    Присоединяюсь к 21!
  • Люблю сметану...
    16 июля 2009 г., 20:22:20
    Ответить
    Тут как-то жена драников нажарила, поехал сметану купить... и нигде не было... И это в Усинске !
    Где комяцкая молочка в это время была, когда Киров
    отдыхал ?
  • Ситкарев
    16 июля 2009 г., 22:26:58
    Ответить
    зарплаты и молочный вопрос
    Затрутин Кирилл, делай фото дальше. Очень приятно посмотреть а наших руководителей.
  • 25
    16 июля 2009 г., 23:35:03
    Ответить
    такое чувство,что у прокуратуры кроме молока и зарплат больше нет проблем.а как обратишься к ним насчет соблюдения законности так тебя обязательно красиво отфутболяет
  • В поддержку завьяловой
    17 июля 2009 г., 16:30:36
    Ответить
    оправдание статистика
    Данные судебной статистики свидетельствуют о крайне низком удельном весе оправдательных приговоров в отечественной практике уголовного правосудия. В последние годы доля оправданных в России в сравнении с общей численностью всех подвергнутых уголовному преследованию лиц не превышает 0,3-1,3%2, тогда как в большинстве европейских государств и США аналогичные показатели устойчиво держатся на уровне 10-20%3.
    В связи с этим показательны результаты деятельности российских судов присяжных. Вердиктами присяжных заседателей было оправдано: в 2000 году -15,2%4 из числа всех подсудимых; в 2001 году - 15,б%5; в 2002 году это процентное соотношение незначительно уменьшилось6, в 2003 году оно составляло 15% , а в первом квартале 2004 года - 21% . Между тем, в
    2 Даже в первые годы советской власти количество оправдательных приговоров в среднем составляло 30-40%, а в годы Великой отечественной войны - около 10% по отношению ко всем привлеченным лицам (см. Кожевников М.В. История Советского суда / Под ред. И.Т. Полякова. М. - 1948.с. 75-76, 306)
    3 Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. Изд. 2-е, доп. и испр., М., 2002, с. 277-278.
    4 Обзор судебной практики рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 7
    5 Там же.
    6 Обзор практики Кассационной палаты Верховного Суда РФ за 2002 год по делам, рассмотренным краевыми и областными судами с участием присяжных заседателей // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, май 2003 г., N 5
    7 Обзор по делам, рассмотренным судами с участием присяжных заседателей в 2003 году // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2004 г., N 6
    8 Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин: суд присяжных оправдал себя // Российская газета, 11.11.2004 (hnp://www.rg.ru/2004/l 1/11/prisyazhnve.html 31.08.2005)
    дореволюционной России судами присяжных выносилось до 43% (!) оправдательных приговоров .
    представляется, что сложившийся в практике современных судов присяжных средний 15-ти процентный уровень оправдательных вердиктов является «нормальным», действительно отражающим картину справедливого правосудия, в отличие от показателей рассмотрения уголовных дел в обычном порядке.
    Оправдательный приговор, несмотря на предпринятую в начале XXI века реформу уголовно-процессуального законодательства, до сих пор остается редкостью в правоприменительной практике судов, что отнюдь не свидетельствует о безупречном качестве оперативной и следственной работы.
    Многие уголовные дела возбуждаются без проведения должной проверки поступивших сведений, расследование часто проводится в обвинительном духе, а суд, абсолютно доверяя органам следствия, «априори» соглашается со следственной позицией и безоговорочно принимает все выводы государственного обвинителя. Ошибки правосудия иногда принимают столь ужасающий характер, что их устранение становится практически невозможным.
    В 1983 году по приговору Ростовского областного суда был расстрелян А.П. Кравченко, осужденный за преступление, совершенное, как было выяснено впоследствии, известным маньяком А.Р. Чикатило. В 1983-84 годах за преступление ^ в действительности совершенное в Свердловской области сексуальным маньяком Н.Б. Фефиловым> был приговорен к смертной казни и казнен Г. Хабаров. В совершении преступления, содеянного Фефиловым, также необоснованно обвинялся Титов, скончавшийся в больнице СИЗО в результате травм, причиненных сокамерниками10.
    9 Губанова Е. Судебная реформа и права человека // Астраханские известия' No 6, 06.02.2003 (http://vvvvvv.c-society.ru/obi/main.php?ID=216378&ar2=200&ar3=32 14.05.2005 г)
    10 См. Китаев Н.Н. Неправосудные приговоры к смертной казни: Системный анализ допущенных ошибок. -СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 204. - 390 с.
    Между тем, оправдание продолжает восприниматься судебными и прокурорско-следственными работниками как нехарактерный для современного суда атавизм, а равно и нежелательное явление, свидетельствующее о служебных ошибках, допущенных в ходе возбуждения, расследования и рассмотрения уголовного дела. В результате складывается недопустимая практика замещения функций оправдания другими процессуальными институтами, среди которых лидирует прекращение уголовного дела, как по реабилитирующим, так и нереабилитирующим основаниям11, в том числе на стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции.
    В процессуальной практике применения УПК РФ становятся «популярными» случаи прекращения уголовного преследования следственными органами после возвращения судом дела прокурору12 для устранения препятствий в его рассмотрении13 в предвидении однозначного вынесения оправдательного приговора при судебном рассмотрении дела по существу, а также и другие грубые нарушения прав человека и гражданина.
    Российское правительство объективно отмечает неэффективность современной судебной и правоохранительной системы, отсутствие действенных механизмов гражданского контроля за принятием властных решений и подчеркивает, что устойчивое функционирование экономики невозможно без справедливого суда и достойной правоохранительной
    11 В 2003 году было прекращено почти 30% всех оконченных уголовных дел.
  • фота
    17 июля 2009 г., 22:07:38
    Ответить
    сиамские близнецы
    Губер и прокурор как по команде сверху действуют синхронно, все движения одинаковые. Вона как быват!
  • 1
    18 июля 2009 г., 15:51:13
    Ответить
    1
    фото отличные продолжайте в том же духе
  • Завьялову
    18 июля 2009 г., 22:38:21
    Ответить
    гнать с таких комиссий. ничего по существу, одна игра на публику
  • хе
    18 июля 2009 г., 23:07:35
    Ответить
    торлопов с молочным вопросом - по-моему это уже маразм. давайте тогда закроем республику от всей россии к чертовой матери, как в свое время япония от мира обособилась. торлопана - в отставку! если на прилавках нет коми молока - проблема в коми производителях. либо молока мало, либо менеджмент лоховый. а коль так - либо гнать их в шею, либо кредитовать. нашли на кого пенять.
  • )
    18 июля 2009 г., 23:08:45
    Ответить
    торлопыжка был голодный - проглотил шом йол холодный