18:44, 17.07.2009 / ПРАВО

Руководителя Дорожного агентства Коми обвинили в халатности

Сегодня прокурор Коми Владимир Поневежский утвердил заключение по уголовному делу по обвинению руководителя Дорожного агентства Коми Валерия Аликина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Сообщение об этом появилось на официальном сайте прокуратуры Коми.

 

alikin1.jpg

Валерий Аликин обвиняется в халатности с квартирами. Фото Комионлайн

Аликину инкриминируются незаконные действия при предоставлении жилья в 2004 году на посту руководителя Комитета РК по управлению дорожным хозяйством. В результате действий Аликина четыре квартиры в доме по улице Серова в Сыктывкаре получены и впоследствии приватизированы людьми, не имевшими на то законных оснований. Квартиры были предоставлены жителям Сыктывкара, Княжпогостского и Корткеросского районов.

Ущерб казне республике Коми от действия Аликина, по мнению следствия, превысил 4 миллиона рублей. Материалы уголовного дела направлены в Сыктывкарский городской суд.
Это не первый случай, когда Валерий Аликин становится фигурантом скандальных историй с жильем. Как уже сообщало БНКоми, сам г-н Аликин несколько лет назад сумел приватизировать две квартиры в Усинске, а затем получить в долевую собственность с сыном еще одну квартиру в Сыктывкаре.

В законности получения Аликиным сыктывкарской квартиры, не смотря на вступившее в силу решение суда, сомневается прокуратура Коми, которая готовит надзорную жалобу в Президиум Верховного суда Коми.

 

901

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Faza
    17 июля 2009 г., 18:58:32
    Ответить
    Нехорошо воровать квартиры, гражданин Аликин.
  • ...
    17 июля 2009 г., 18:59:31
    Ответить
    А глаза такие добрые.
  • Фрося
    17 июля 2009 г., 19:06:09
    Ответить
    Он уже готов понести наказание: костюмчик полосатый,галстук полосатый и рубашка полосатый.
  • Faza
    17 июля 2009 г., 19:16:13
    Ответить
    Лицо коррупции.
    100%, что не посадят.
  • 100%, что не посадят
    17 июля 2009 г., 19:54:28
    Ответить
    В асфальт закатают ?
  • RedWolf
    17 июля 2009 г., 20:14:42
    Ответить
    Доказали, решение есть,лет так на 40 в тюрягу, что бы следующий за ним на посту подумал прежде чем тянуть из казны...
  • 212
    17 июля 2009 г., 20:21:30
    Ответить
    Ну когда же этого недоумка и вора посадят, я думаю, если он когда нибудь понесет заслуженное наказание, то 70 % населения Республики Коми вздохнут свободно.Прокуратуре и следакам:плохо работаете. если такой вор на свободе.
  • ЯГморт
    17 июля 2009 г., 20:49:25
    Ответить
    Вот в Китае энтих отстреливают
    За каждым чиновником-единороссом есть шлейф преступлений. Им разрешают нарушать закон , иногда провоцируют на это. Вышестоящие знают об это и чиновник всегда "на Крючке ». И Если он заартачится, или на него надо свалить какие-то ошибки, вот тогда достают папку с компроматом. Примеров тыща. И ентого валят, чтоб приписать на него разбитые дороги. Торжество единорасской мудрости. Помните, как Зурабова убрали – все ошибки монетизатции на него салили. Как итог Путин умнее всех. Сейчас наш батя на него все г**** сольёт. Ну дальше всё по сценарию. Не надо его жалеть, сам знал – кому служит. А надо как в Китае…
  • это уже
    17 июля 2009 г., 21:06:22
    Ответить
    камера с бежевым креслом
    .

    вообще квартиры самая доходная и безопасная статья дохода любого рукой водителя города сыктывкара.

    поройтесь в памяти негоспода, сколько квартир даром получали обладатели звучных фэмили за время перестройки.

    одни туп-менежеры до сих пор у кормила власти, другие далече.

    одна из схем: приватизировалась обычная квартира (аппартаменты), затем выкупалась она (квартирка-аппартаменты) крупной олигархической шахтёрско-нефте-газовой воркуто-усинско-ухтинско-вуктыльской конторой. типа воркутауголь-нобельойл-лукойл-севергазпром. и отраслевой сыктывкарский хенерал получал легальные отмытые денюжки. на которые покупается квартирка в 300 квадратов в сыктывкаре и в москве в 200 квадратов.

    и это всё при белом свете при наличии всех действующих силовых структур и финансовых зубковских надзорах
  • Мым
    17 июля 2009 г., 21:08:09
    Ответить
    Что Аликин - один такой, квартиры умыкает? Я думаю, в каждом районе, если копнуть, злоупотребления с жильем можно найти. Потому что постоянного контроля в последние годы нет. Администрация распоряжается жильем сама по себе, и депутаты в это не лезут, потому что механизм распределения жилья выработан местной исполнительной властью под себя, любимую.
  • с
    17 июля 2009 г., 21:15:48
    Ответить
    че напали? Ему с сынишкой жить негде, а те из Княжа - вааще нищета были.
    помог, сделал доброе дело, а на него дело.
    НЕХАРАШО!
  • а сынок
    17 июля 2009 г., 21:39:12
    Ответить
    у него
    .

    тоже большой начальник, вериятно.

    кстати дм.ан. подписал указ о создании росавтодора.

    было ведь министерство автошосдор рсфср (легендарный министр николаев), потом росдорцентр. а сейчас, до 17.07.2009 выходит в россии вообще никто не координировал строительство автомобильных дорог в российской федерации. если гарант озвучил левитину, что росавтодор будет координировать строительство автодорог в государстве на бюджетной и инвестиционной основе.а хто до этого занимался этим.тогда чем занимался глаавный автодорожник россии некто молодой олег белозерцев ,который в президентской кадровой сотне.

    это как с черкизоном, вдруг обнаружили в центре москвы огромное подпольное производство товаров народного потребления с туберкулёзно-сифилисно-вич заразным персоналом. как будто не лужков причастен к очевидным и 20 лет назад, беспредельничаньям.
  • Тюрьма-Сибирь
    17 июля 2009 г., 21:45:10
    Ответить
    Действующий министр попал. Крутовато пошло.
  • Обана
    17 июля 2009 г., 22:02:58
    Ответить
    Смотрел по телевизеру, как Медвед указал губерам,штобы резервистов двигали. Слава Гайзер, вперед, на место губера Вована!А посадки ишшо будут в Коми,сами увидете, надобно же план перевыполнить и Путену докладать.
  • ыстком
    17 июля 2009 г., 22:30:05
    Ответить
    Кадры ежели менять, то так менять, чтобы текущая эффективность не ухудшилась, а более-менее видимыми результатами улучшалась. Т.е резервистов и иных на примете заранее вести в теме (типа подмастерья квартал-полгода) и потом уже на самостояловку ставить, чтобы, как грится, в общем и целом дальше скорости переключал по восходящей, а не тормозил...
  • с
    17 июля 2009 г., 22:38:45
    Ответить
    14. Обана
    я тоже смотрел, как наш губер забайкальскому губера записочку начирикал и тот сразу пошел со страха против пьянства и наркоты выступать
    но Медвед сказал ША, ограничений не вводить народ имеет право нажрацца и опколоцца тщательнее надо с этим в рамках римского права
  • дорожжанин
    17 июля 2009 г., 23:04:23
    Ответить
    тюрьма
    в тюрьму лет на 10
  • слова..
    17 июля 2009 г., 23:08:28
    Ответить
    слова.....
    слова....тьфу на вас...
  • !!!
    18 июля 2009 г., 0:50:47
    Ответить
    4 млн. Не смешите! Это толко по квартирам!
    Ничего, дадут три года,по УДО 1.5, которые пройдут за время следствия...
    А человек наказание отбыл и он снова богатый свободный и уважаемый. А если не скажет с кем в сговорах, так еще и пристроят на такое же доходное местечко!
    У нас же не право, а левоссудие!
  • !!!
    18 июля 2009 г., 0:53:13
    Ответить
    Еще будет в депутатах от ЕР! В костюме полосатеньком, такой же холеный. На него и муха не сядет. Воровать надо крупно, а то за квартиры не платите, мелочные людишки!:)))
  • С***
    18 июля 2009 г., 13:49:28
    Ответить
    ни хера не будет. почему халатность, а не злоупотребление должностными полномочиями, и мошеничество?
  • Юрист
    18 июля 2009 г., 14:00:13
    Ответить
    Ст. 293 ч.1 УК РФ отнесена к преступлениям небольшой тяжести и предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если с момента совершения преступления прошло 2 года. Инкрименируемое Аликину деяние имело место в 2004г... Много шума из ничего! Либо Али просто ПИАРят.
  • 23
    18 июля 2009 г., 14:06:55
    Ответить
    потому что в пр-ре с***. отреагировали, козлы, но это же холостой выстрел
  • 1
    18 июля 2009 г., 15:47:30
    Ответить
    1
    посомтрите на его глазки!разве он может воровать!
  • ))
    18 июля 2009 г., 18:28:12
    Ответить
    давно пора их агентство на уши поставить, там закон для них чистая формальность. Попался ворюга.
  • халатноквартирный обвиняемый
    18 июля 2009 г., 22:42:07
    Ответить
    водительруко
    .
    в правительстве есть порядочные челы?

    если есть доказанное судом криминальное пятно, как можно сидетьв бежевом госкресле.

    помочь некому его освободить если совести собственной нет
  • сыктывкарка
    18 июля 2009 г., 22:46:27
    Ответить
    я думаю, что все, что сделал Аликин -он выполнял чей-то приказ (конечно же устный)
  • зубы
    18 июля 2009 г., 23:27:39
    Ответить
    банке
    ще за маниторинг . о чем базар , иметь десять % с объемов и пачкаться на квартирах . не смешите руспублыку , за год зарабатывает больше чем все вместе взятые ваши квартиры . а кукуратура ......... видимо занесли
  • проезжалмимоусинска
    19 июля 2009 г., 2:23:53
    Ответить
    квартирный вопрос
    Ага, уже один бывший зам усинского мэра отсидел за махинацию с квартирой. правда всего пару месцев в СИЗО. зато щас работает в роснефтефской дочке Северная нефть. нормально да? вора взяли на службу в государственную фирму.
    а прокуратура лучше бы усинским ДРСУ занялась, там говорят аликин и моет бабки
  • с
    19 июля 2009 г., 11:01:21
    Ответить
    воть читаю коменты и вижу что никто из прсут-щих не верит ни власти ни суду ни закону
    а каково хрена тада мы все здеся живем????????
  • Pupkin
    19 июля 2009 г., 12:53:18
    Ответить
    Родину не выбирают.....
  • Не папкин
    19 июля 2009 г., 13:01:02
    Ответить
    охренеть можно, нищий аликин.
    зарплата - копейки, вторая зарплата у дорожников усинских капает техники немеряно на него работает. и всесцуко мало. когдаже вы нахапаетесь? пошел вон в отставку! куда торлопов смотрит. не уволит его значит сам такой же точно
  • шляпа
    19 июля 2009 г., 17:11:42
    Ответить
    всё это
    там в ВерхСуде признали постановление о порядке взввешивания грузовых машин - НЕЗАКОННЫМ!!!
    Это получается скока народа (вкл. юрлиц и предпринимателей) зря бабосы в виде штрафов за перевес в казну республиканскую закинул... Вот и обозлились на него Отцы, что придется раскошелиться и возвращать штрафы (а там примерно от 8 до 20 тысяч было за каждый факт).
  • в субботней козе
    19 июля 2009 г., 22:37:21
    Ответить
    заметка об этом факте.
    .

    корр.свет (предположительно) печорская заканчивает заметку информацией неназванного источника в крупнейшем в россии комидорожном агентстве.

    буквально звучит мы почти отыграем взад решение о правомерности поборов на дорогах. но пусть имеют ввиду радующиеся временной отмене. поборы будут ещё большие - на подходе разработанное федеральное решение правительства.
    формулировка, мне показалась и сразу перекрестился, вызывающе оскорбительна для труженников народного хозяйства (хозяйствующего субьекта)и безнаказанно-наглая даже для горчако-сурано козы
  • сыктывкарка
    19 июля 2009 г., 22:42:23
    Ответить
    33
    постановление Главы РК?
    тогда все вопросы не к Аликину.
  • случайный посетитель
    20 июля 2009 г., 1:58:58
    Ответить
    РАССТРЕЛЯТЬ И ФФ ТОПКУ НАХ !!!
  • ара
    20 июля 2009 г., 9:04:00
    Ответить
    А сроки давности по халатности вышли ужой давно)
  • Дорожник
    20 июля 2009 г., 10:03:01
    Ответить
    28 прав, ентот господин имеет с откатов столько бабла, у него поставлено все на поток.
    Только вот вопрос органам;
    почему закон о коррупции в нашей Республике не действует?
  • дорожник
    20 июля 2009 г., 10:09:29
    Ответить
    О квартирах
    Когда к власти пришел Аликин, он подтащил за собой замов с Усинска и раздал им хаты на которые простые трудяги очередь ждали годами, а Худяеву весь моск выепли за то что он работягам беспроцентные ссуды на хаты дал, в самый кстати удачный период жилье потом в разы скакануло!!!
    А сколько дел еще кроме квартир там крутится, и Автодор который Чинья-Ворык прихватил, и с песчаными карьерами делишки были, не говоря уже про то как развалены Дорожно-строительные фирмы Республики.
  • Сплетник
    20 июля 2009 г., 14:08:14
    Ответить
    Меняем Аликинские квартиры на княжпогостские дороги !!!
  • :-)
    20 июля 2009 г., 16:01:04
    Ответить
    Предлагаю передать его на суд народу.
  • ))
    20 июля 2009 г., 16:05:15
    Ответить
    На фото мимика, а что я один ворую, все воруют и я за одно, а людям не привыкать, как ходили с голым задом и пусть дальше ходят. А мне всё равно маловато будет.
  • Читатель
    20 июля 2009 г., 16:26:36
    Ответить
    А на сайте "Зырянки" написано, что эти "не имеющие отношения к автодору люди" - лично сам Аликин и его ближайшие родственники. Если это так, почему БНК об этом умалчивает? Типа, чтоб подумали "не себе же взял"?
  • 12345
    20 июля 2009 г., 19:33:49
    Ответить
    читателю 20.07.2009 (16:26)
    просто у "ЗЖ" другие источники информации.
  • Смешливая
    20 июля 2009 г., 21:15:26
    Ответить
    Проще простого
    А я знаю для кого место, освобождая, готовят. Резюме готовилось заранее. Кто у нас будующий главный дорожник Коми - догадаться не трудно. Кто - после меня - угадает с первого раза?????????????????????????????
  • 1
    20 июля 2009 г., 21:47:51
    Ответить
    Смешливой
    Кто, страшко сказать?, или не знаешь, а просто цену набиваешь СМЕШЛИВАЯ?!?!?!?!?!
  • 45
    20 июля 2009 г., 22:23:13
    Ответить
    46
    Я не с любопытными общаюсь, а с теми кто в теме. Страшно тебе ночью в туалет ходить, любопытный.
  • за четыре колоска
    21 июля 2009 г., 7:23:16
    Ответить
    ссылали на соловки
    .
    а этого сноба за многомиллионный рублёвые доказанные в суде махинации не трогают. может он выпускник ленинградского универа имени андрея жданова.

    всё говорят:дураки и дороги, а надо бы холёные жулики и дороги
  • котя
    21 июля 2009 г., 15:40:26
    Ответить
    аликин, суд
    В Усинске Аликина знают хорошо. Средней руки дорожный мастер. Это Спиридоновский кадр.Вот такие нами ируководят.
  • САШКА
    21 июля 2009 г., 15:53:27
    Ответить
    Аликина судят.
    Ничего не будет. В Усинске и не такие дела.творят, несколько лет назад глава города Марков одного насмерть, другого изуродовал пешехода, а свалили все на водителя. Начальник милиции Смирнов уволился ( по собственному желанию руководства) прокурора сменили и сам Марков от насиженной кормушки года через два свалил. А бывший начальник Усинского ГИБДД Егоров - за ним такой хвост, лет на 50, а дали условно 2 года и штраф 30 тысяч.Да еще много чего есть в городе, как и везде в России. Такие люди не потопляемые - поплавки. Потому,что все повязано, вот она МАФИЯ расейская. Не боись Валера, свои отмажут!
  • Ыршке
    21 июля 2009 г., 18:35:25
    Ответить
    3-му - Фросе
    Да, полосок слишком много. Если костюм такой отъявленно-полосатый (чего я лично не приветствую, но стилем допускается) - то сорочка и халстух не должны быть в полоску.
  • полосатый
    21 июля 2009 г., 21:26:42
    Ответить
    Полосок много не быват, быват срок большой.
  • -валерий,
    22 июля 2009 г., 6:59:54
    Ответить
    как поживаешь?-
    .

    -поприворавываешь, да всё живёшь
  • just me
    22 июля 2009 г., 12:04:38
    Ответить
    Миронов: дефицит бюджета можно профинансировать за счет наведения порядка в госрасходах
    22.07.2009 10:11 · 1
    Дефицит бюджета можно профинансировать за счет наведения элементарного порядка в госрасходах, считает председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Его мнение приводится в сообщении пресс-секретаря главы партии.

    Часть дефицита бюджета будущего года, которую не удастся «закрыть» за счет средств Резервного фонда, оценивается экономическими ведомствами в «вилке» от 700 млрд до 1,2 трлн рублей. Но так ли неизбежно «дофинансирование» дефицита за счет «священных коров» — Фонда национального благосостояния, внешних заимствований, осязаемого повышения налогов? «Мы — страна расточителей. Сфера бюджетных доходов и расходов похожа на набор из 10—12 мелкоячеистых дуршлагов, которыми государство пытается зачерпывать и разливать по тарелкам текучую государственную казну. Например, в сфере госзакупок только за прошлый год завышение цен против среднерыночных достигло 364 млрд рублей. То есть 10—12% госзаказа — это официально признанные Федеральной антимонопольной службой откаты и «распилы», — отмечается в сообщении.

    «Или возьмем дорожное строительство, 90% которого ведется на средства федерального и региональных бюджетов. Километр четырехполосной трассы стоит в Германии 3,3 млн евро, в Китае — 3 млн долларов. У нас — 13 млн, но только в среднем», — указывает глава партии. «Цена иных объектов дорожной инфраструктуры, вроде Четвертого кольца Москвы или Западного скоростного диаметра, зашкаливает за 100 млн долларов за километр. Ремонт действующих дорог обходится бюджету в 5—6 раз дороже, чем строительство новых. Один бизнес элегантно порождает другой. Если бы дороги у нас строились немецкого или хотя бы китайского качества и по вменяемым ценам, бюджет, исходя из заявки Минтранса, сэкономил бы в будущем году 9—10 млрд долларов», — отмечает Миронов.

    В 780—800 млрд рублей бюджетам регионов обойдется в 2010 году содержание ЖКХ. Эти деньги «осваиваются» уже на муниципальном уровне. И если «коэффициент освоения» здесь такой же, как в сфере госзакупок, то через этот дуршлаг прольется мимо казны еще 2,2 млрд долларов, предупреждает глава «Справедливой России». «Добавим сюда убыток от незаконного промысла морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России и практики перегруза российских уловов на иностранные суда — еще порядка 2 млрд», — полагает председатель партии.

    «Суммируя, получаем искомые 25 млрд долларов, которые могли бы спасти экономику от новых налогов, а «священную кубышку» — Фонд национального благосостояния — от потерь. Кризис в будущем году не закончится, эти деньги пригодятся и в 2010 году. Главное, чтобы государство наконец научилось их считать», — резюмирует председатель партии «Справедливая Россия».
  • соседи
    22 июля 2009 г., 18:40:08
    Ответить
    А что с беспокойными жильцами этих квартир будет - неужто выселят?
  • коллега
    23 июля 2009 г., 0:29:47
    Ответить
    45
    С секретаршей грядущего отставника сверьтесь.Она с претендентом давно мосты построила. Он по мостам и дорогам мастер. Как во власть пришел так и наводит и строит.
  • зрю
    23 июля 2009 г., 23:08:37
    Ответить
    Сегодня видела В.Аликина по телеку, тот вместе с главой РК ездил в Сысольский район.
    Собаки лают, караван идет, однако!
  • Смешливая
    24 июля 2009 г., 2:26:14
    Ответить
    Глава все не накатается напоследок
    Экскурсант
  • гипократ