12:50, 01.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми настаивают на учреждении Министерства труда и звания благотворителя

Подводя итоги VI Гражданского форума, посвященного волонтерству и развитию гражданского общества, его участники пришли к общему мнению, что такие мероприятия, собирающие в одном месте представителей власти разного уровня, общественников и простых граждан для обсуждения насущных вопросов, необходимы и способствуют процветанию региона.

KIR_3965.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Член Общественной палаты Республики Коми и проректор Коми государственной академии государственной службы и управления Евгений Вологин, председательствующий в секции «Патриотическое воспитание населения», отчитался, что в заседании приняли участие 120 человек, в том числе министр образования Коми Владимир Шарков и министр культуры Артур Рудольф.

- Прозвучало около ста предложений, главным из которых является создание республиканской программы по развитию патриотизма, - сообщил Вологин, добавив, что Общественная палата Коми стала дискуссионной площадкой, где генерируются идеи, чему он не может не порадоваться.

KIR_3950.jpg

Член Общественной палаты Российской Федерации Алексей Арбузов, участвовавший в заседании секции «Социальное волонтерство», выразил обеспокоенность тем, что сегодня добровольчество – это замаскированная эксплуатация энтузиастов, чего бы очень не хотелось. По мнению Арбузова, проблема добровольчества в нашей стране порождает массу вопросов, остающихся без ответа. Сегодняшний форум дал повод задаться еще одним вопросом: добровольчество – это экономическая составляющая развития страны или элемент воспитания.

- Если мы делаем это от души, то нам не нужны дипломы и сертификаты, - добавил Алексей Арбузов, комментируя обсуждения относительно поощрения волонтеров.

KIR_3955.jpg

Ректор Сыктывкарского университета Марина Истиховская доложила, что в курируемой ею секции выступило 15 человек, собравшихся же было 115. Итогом бурного обсуждения стал проект резолюции заседания, в котором отражены необходимые меры по развитию добровольческого движения. Среди них доработка существующей республиканской концепции о волонтерстве, этический кодекс волонтера, единая площадка, где волонтер может получить информационную или юридическую помощь, образовательные программы для волонтеров и тех, кто пользуется их услугами.

KIR_3957.jpg

Член республиканской Общественной палаты и главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина представила результаты работы секции «Профессиональные союзы и их роль в развитии гражданского общества». Первое, что необходимо сделать, по мнению общественников, это подготовить республиканский закон о социальной ответственности бизнеса. Неплохо было бы учредить новый орган исполнительной власти – Министерство труда РК, наделить профсоюзы правовой законодательной инициативой, создать этический кодекс работодателей и разработать республиканский закон о профсоюзах.

KIR_3960.jpg

Председатель Общественной палаты РК Маргарита Колпащикова рассказала об итогах заседания секции «Социальное взаимодействие граждан в Республике Коми», где присутствовали 130 человек, 14 из которых выступили с докладами. Основные пожелания состояли в том, чтобы деятельность Общественной палаты как можно шире освещалась, чтобы сама ОП РК была ближе к муниципалитетам. Также заседавшие пришли к выводу о необходимости объединения некоммерческого сектора и консолидации всех средств на грантовые программы в одном месте – например, в Министерстве экономического развития РК. Особенно Маргарита Колпащикова выделила инициативу о создании республиканской стратегии об интересах семьи и необходимости появления звания благотворителя.

По словам Колпащиковой, все предложения будут рассмотрены, систематизированы и сведены в итоговый документ по результатам Гражданского форума.

KIR_3988.jpg

В финале мероприятия выступил глава региона Вячеслав Гайзер.

- Сегодня прозвучало очень много интересных предложений, которые станут не только материалом для обсуждения властями, но и для корректировки той программы, с которой я выступил перед Государственным Советом в феврале этого года. Все эти предложения должны быть структурированы, чтобы нам можно было выйти на конкретные органы и составить план действий правительства, - уточнил Гайзер. – Также я прошу вас продолжить работу над общественным контролем по реализации этих планов, чтобы эффект был виден каждому жителю республики. Надеюсь, что участники форума захотят сделать меня своим доверенным лицом осенью этого года, - обратился к участникам мероприятия руководитель региона, имея в виду предстоящие выборы главы Коми. - И я уверен, что общими усилиями мы сделаем нашу жизнь, какой мы видим ее для себя и своих детей. Надеюсь, наша работа в будущем останется такой же плодотворной.

KIR_3978.jpg

1096

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Почему глава коми
    01 апр. 2014 г., 13:09:16
    Ответить
    без Георгиевской ленты?
    не солидарен?
  • Все
    01 апр. 2014 г., 13:16:43
    Ответить
    Эти Шучалины, Истиховские и прочие говорят только то,что им приказали или в крайнем случае разрешили
    • Всем
      01 апр. 2014 г., 13:21:40
      Ответить
      Не "говорят", а выстраивают общий тренд.
      Учите матчасть.
  • ..
    01 апр. 2014 г., 14:12:42
    Ответить
    Еще нужно создать министерство контроля волонтерами за социальным лицом бизнеса.
    Министерство контроля за настроениями потенциальных волонтеров.
    Министерство контроля за банковскими счетами волонтеров,...
    Чем больше министерств ,тем лучше государству.....
  • ЗЕМЛЯК
    01 апр. 2014 г., 14:45:42
    Ответить
    КАЖДОМУ НОВОРОЖДЕННОМУ ЖИТЕЛЮ ПО МИНИСТРУ!!! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ МИНИСТР РОЖДЕНИЯ,ЗАЧАТИЯ,ПОНИМАНИЯ,НЕПОНИМАНИЯ....,БЛАГОПЛУЧИЯ...НАМ ХЛЕБА НЕ НАДО--РАБОТУ ДАВАЙ!!! НАМ СОЛНЦА НЕ НАДО -НАМ ПАРТИЯ СВЕТИТ!!!
  • По вам звонит колокол
    01 апр. 2014 г., 14:57:33
    Ответить
    Победители Георгиевские :)). Кого победили?
    Г. Гайзер предлагает "выйти на конкретные органы".
    А лица у молодёжи на фото - грустные, угрюмые даже, кроме одной парочки.
    Может всем вам скопом просто пойти на конкретный орган?

    И перестаньте употреб***ь термин на языке вероятного противника - волонтёр. Есть русское слово - доброволец.

  • RUS11
    01 апр. 2014 г., 14:58:21
    Ответить
    Земляку
    А как же Министр свободного времени,Министр взяток,откатов,Министр свободы и не свободы? Как же без них? Добавте зарплату населению Коми до уровня зарплаты Крыма,мы Вам будем благодарны.Хвати болтать господа,судя по фото, Вы и сами уже устали от этого,наверное противно все это,даже за деньги.Колпащиковой советую в Саки ехать,там уже тепло и жилье надо уже сдавать в наем.Удачи.
  • Самоистязатель
    01 апр. 2014 г., 15:10:36
    Ответить
    хочу видео всех заседаний секций, имею право "промыть" мозги или нет? Или заср...ть. Бедные девушки в синих футболках: они же рожать не смогут после ТАКОГО форума. Или не захотят.
  • какие-то
    01 апр. 2014 г., 15:33:26
    Ответить
    общественники что-то нам впаривают... давайте лучше спросим самих жителей, нужны ли им эти бредовые идеи и те, кто их вбрасывает!
  • вот
    01 апр. 2014 г., 16:18:44
    Ответить
    молодой человек
    он начал свой путь в жизнь, стал волонтером, к чему он придет в 40 лет? ни кола, ни двора... жена золотых гор не дождавшись, бросила...дети в отце разочаровались... а жизнь прошла...

    дурак я наверно, ни чего в этом понять не могу, ни грамма рационального зерна не вижу.
  • Мало
    01 апр. 2014 г., 16:42:27
    Ответить
    чиновников?
    • дэушка в розовой кофтёнке ну просто чюдо чюдное,ну да чиво хараша!!!
      01 апр. 2014 г., 17:48:32
      Ответить
      Придлагаю эту феминку назначить министером ПРАВДЫ!
      .
      • взломщик
        01 апр. 2014 г., 19:18:33
        Ответить
        точно девушка?
        говорят, что ещё девочка
  • печора
    01 апр. 2014 г., 18:43:57
    Ответить
    ОххххИ БРАТЦЫ.
    Согласен с Арбузовымм на 100%
    Остальных гнать поганой метлой
  • мохмачи
    01 апр. 2014 г., 18:56:40
    Ответить
    дарья неотразима
    особенно- тройная складка жира во всю спину
    последствие нудачной попытки похудения
    • Даааааааа
      01 апр. 2014 г., 20:27:45
      Ответить
      экие все пышные тётки. таким втрое - весь автобус и занять! А у Даши - нудачная попытка - здорово!!! Точно, несколько нудачная...
      • Зил130
        01 апр. 2014 г., 20:43:20
        Ответить
        Зато чувствуется телесная мощь
        Которая никак не компенсирует недостатки умственные
        Отправлено из мобильной версии
  • ЗА ЧТО ???
    01 апр. 2014 г., 21:02:48
    Ответить
    Вашингтону понадобилось 20 лет чтобы развалить чужую Украину и приблизить НАТО к России
    Москве понадобилось столько же чтобы богатейшую Республику Коми в составе России превратить в нигерию, от 1 200 000 жителей осталось 800 000, зарплаты и пенсии ниже чем в Крыме.
    Зачем???? Куда??? Движется Россия?????
    • ПОЧЕМУ ???
      01 апр. 2014 г., 21:04:39
      Ответить
      Этому активно помогают ЕР и ОНФ?
      Зачем к этому подключился VI Гражданский форум ?
  • министр магии
    01 апр. 2014 г., 21:08:46
    Ответить
    с нового года вступил в силу Закон Об оценке
    благодаря ему теперь Минтруда и Минфин смогут не увеличивать пенсионный возраст. Оказалось, для выполнения плана по снижению пенсионных выплат достаточно было лишить вновь прибывающих пенсионеров ранней пенсии за вредность по 1 и 2 категории, например, сварщики теперь досрочно на пенсию пойдут, лишь если будут работать в шахтах, или там в глухих трубах/котлах...
    По уровню электромагнитного излучения замеры отныне вообще производиться не обязаны, то есть "пофиг", достаточное ли заземление у электроприборов или они не заземлены... и вредное влияние ЭМИ на здоровье теперь стало совершенно несущественным (а влияние это на самом деле крайне существенно, вспомните воздействие игольчатого шара в больнице/санатории)
    оказывается даже, что отныне уровень вредности шума составляет 80 !!!!! децибел... для сравнения- это шум от турбины самолета. То есть излишний шум в цехах теперь не позволит доплачивать за вредность...

    недаром во всех бюджетных учреждениях с подачи новомодного Минтруда отменили все доплаты за вредность. То же самое случилось на СЛПК. И везде.

    Итак, господа-товарищи, план выполнен, чиновники отчитались.
    А Правды люди все равно не узнают. Ведь в Багдаде все спокойно.
    Не ту страну, как говорится, назвали Гондорасом.
  • волонтер
    01 апр. 2014 г., 21:16:11
    Ответить
    Требования к пенсионному возрасту возрастут.
    Пирамида! Однако! Мавроди отдыхает!
    Через N-ое количество лет волонтер соберется на пенсию....
    А стажа то и нет
  • Пенсионер
    02 апр. 2014 г., 17:25:03
    Ответить
    Тут всё ясно.
    "Благотворитель №1" ТОЛЬКО ГАЙЗЕР ! Он дневной зароботок отправил жертвам дальневосточного потопа. От сердца человек оторвал, кровные отдал! В ноги все бухнемся бескорысному нашему!