10:43, 02.04.2014 / КУЛЬТУРА

Участники «Вечера дурацкой поэзии» оценили уровень глупости современной лирики

;

Самым популярным жанром на поэтической первоапрельской встрече в хаб-кофейне «MelodyHouse» стали процветающие в рунете «пирожки». Отечественная «попса», как ни странно, осталась практически без внимания – гости вечера предпочли ей ностальгические воспоминания о детских стихах-страшилках.

ANT_7171.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Пока пришедшие читать дурацкие стихи морально готовились к веселью, ведущая вечера журналист Елена Мезенцева сообщила, что раньше у слова «дурак» не было формы женского рода, поэтому дураком могли назвать и даму, если она того заслужила. Затем ведущая прочла один из образцов глупых стихов, начинающийся строчками «Я увидел тебя у стола. Нежный взгляд твой меня ошарашил. Ты стояла, держала в руках миску с отвратительной рисовой кашей».

ANT_7135.jpg

- Критерием оценки станет уровень глупости прочитанного. Вы сейчас продемонстрировали эталончик, которого мы будем придерживаться, хотя можно и еще глупее, - сориентировал чтецов председатель жюри конкурса на самое глупое стихотворение.

Желающих выступить было немного, и они скромно предпочли какое-то время оставаться в тени, поэтому ведущая продолжила вечер Даниилом Хармсом и подборкой из «пирожков».

ANT_7197.jpg

Этот малый стихотворный жанр стал самым популярным на «Вечере дурацкой поэзии», при этом посетители хаба читали четверостишия не только найденные в интернете, но и собственного сочинения. Содержание их, претендующее на некоторую философию, было разнообразно: любовь, измена, старость, бренность человеческого существования по буддизму.

- «Пирожки» – это то, что может сделать каждый. Я бы за час штук 20 «напек», но не люблю этот жанр, он какой-то пустой, - поделился своим мнением насчет генерального направления современной популярной лирики Михаил Герцман.

ANT_7176.jpg

Молодой поэт Иван Кучеренко предпочел чтению стихов песни под гитару. В репертуаре Ивана оказались произведения любимого им Вени Д’ркина и песня «про странную любовь» «Девочка в очках», которая всех очень развеселила.

Вчера вечером вспомнили Игоря Губермана, который уже сегодня будет читать свои «гарики» в Сыктывкаре, Игоря Иртеньева – одного из представителей иронического направления в современной поэзии - и Александра Иванова – поэта и пародиста, ведущего программы «Вокруг смеха».

ANT_7150.jpg

Артур Ермаков, один из членов жюри «Вечера дурацкой поэзии» и комментатор БНК, пишущий под ником «Сижу скучаю», прочел вчера не одно стихотворение собственного сочинения. Среди озвученного была стихотворная рецензия на скандальную постановку спектакля «Гамлет» драматического театра имени Савина, написанная им по просьбе журналистов сразу после просмотра, буквально «на коленке». Разочарование от увиденного вылилось в претензию к искусству, которое, по словам поэта, осталось в долгу у людей.

ANT_7142.jpg

Артур Ермаков первым упомянул и детские стихи-страшилки, после чего все собравшиеся в «MelodyHouse» начали вспоминать жуткие рифмованные истории, так любимые многими школьниками, о маленькой девочке, нашедшей гранату, и о маленьком мальчике, вечно попадающем в неприятности со смертельным исходом.

ANT_7173.jpg

Алексей Черных прочел длинное стихотворение на английском языке, авторство которого принадлежит Тиму Минчину, австралийскому актеру, комику и музыканту. Произведение под заголовком «Angry (Feet)», заканчивающееся не менее жутко, чем детские страшилки, поняли не все, но все оценили артистизм выступающего.

Андрей Огородников оказался единственным, кто вспомнил о русской попсе. Образцом глупости он посчитал текст песни группы «Градусы» «Голая».

ANT_7207.jpg

Завершился первый «Вечер дурацкой поэзии» кавером на песню «Акуна-Матата» группы «Аквариум» в исполнении Аркадия Шулепова и раздачей дипломов всем участникам встречи, так как лучшего жюри определить не удалось.

1474

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Странный репортаж,
    02 апр. 2014 г., 11:24:55
    Ответить
    ни одной выдержки из вечера. Такое ощущение, что и журналистов там не было...
    • а
      02 апр. 2014 г., 11:56:49
      Ответить
      засудят за нарушение авторских прав
      на их гениальные творения!
      • Вот это прикол
        02 апр. 2014 г., 12:09:33
        Ответить
        Вот это прикол
  • 89
    03 апр. 2014 г., 13:54:17
    Ответить
    ну, примерно так...
    Сидели дядьки, пили чай,
    Сидели тетки, пили чай,
    Сидели детки, пили чай,
    На, по диплому получай!