11:28, 02.04.2014 / ПРАВО

Сироте из Эжвы не придется оплачивать чужие долги за «коммуналку»

Прокуратура Эжвинского района потребовала от управляющей компании прекратить выставлять чужой долг нанимателю жилья. По данным республиканской прокуратуры, в надзорный орган обратилась местная жительница с жалобой на действия управляющей компании по начислению оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе проверки установлено, что в апреле 2013 года молодой женщине из числа детей-сирот, администрация Сыктывкара на условиях социального найма предоставила квартиру. За ее прежним владельцем числился долг за оказанные коммунальные услуги в размере 7 тыс. рублей. Эжвинское муниципальное унитарное предприятие «Жилкомхоз», выступающее в качестве управляющей компании, включило указанную задолженность в счет молодой женщине. Несмотря на письменное заявление нового жильца об исключении указанной суммы из квитанции, управляющая компания продолжала ежемесячно его выставлять.

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара внесла на имя руководителя «Жилкомхоза» представление. По результатам его рассмотрения строчка о задолженности была исключена из квитанции, а виновное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

Как подчеркивает надзорный орган, в силу п. 1 ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

560

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 123
    02 апр. 2014 г., 14:14:04
    Ответить
    А можно пофамильно кого наказали?
  • как то так
    02 апр. 2014 г., 21:17:40
    Ответить
    Мрачные идиоты, и все это они делали осознанно.
    Отправлено из мобильной версии