09:29, 03.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Даже с учетом «майских» указов президента программы в Коми не были урезаны ни на копейку»

Вячеслав Гайзер готов скорректировать планы правительства, опираясь на мнение общественников. Об этом руководитель региона сообщил вчера на встрече с активом Корткеросского района в клубе деревни Важкурья в рамках рабочего визита в Корткерос. Цель поездки, по словам Вячеслава Гайзера, состояла в том, чтобы, встретившись с активом Корткеросского района и обсудив самые насущные его проблемы, определить, какие из них требуют решения в первую очередь. Также губернатор пообещал, что в случае расхождения тех задач, которые ставит перед собой правительство в развитии района, и потребностей муниципалитета программа правительства будет скорректирована в пользу общего решения.

ANT_7300.jpg

Вячеслав Гайзер объяснил корткеросцам подходы правительства к решению проблем с дорогами, строительством ФАПов и детсадов. Фото Николая Антоновского

Директор общеобразовательной школы поселка Визябож Галина Козлова подняла вопрос о специфике дошкольного образования на селе. Педагог настаивала на том, чтобы расчеты на услуги учреждений дошкольного образования в сельской местности были пересмотрены. Сейчас они одинаковы и для города, и для деревни, тогда как в селах больше малокоплектных групп, которые, соответственно, требуют и больших расходов. По словам Козловой, денег не хватает даже на зарплату работникам.

ANT_7281.jpg



Вячеслав Гайзер объяснил директору, что расчеты на содержание дошкольных образовательных учреждений связаны с объемом средств, которые были потрачены в предыдущий период и должны быть потрачены в текущем году на обеспечение фонда заработной платы. Существуют нормативы и на федеральном уровне, в том числе сколько средств в процентном соотношении выделяется на фонд оплаты труда. Но, если есть необходимость пересмотреть расчетную методику, она будет пересмотрена.

- Денег не хватает на заработную плату – это неправда, на зарплату хватает всегда. Вопрос в том, как планирует учреждение смету, а зарплата – это первая статья расходов любого учреждения. Все равно определенные решения по оптимизации расходов внутри учреждений должны быть. Какая бы методика ни была, но, если расходы на одного ребенка растут, а детей становится все меньше, преподавателей, напротив, больше, надо пересмотреть то, что делается на уровне учреждений, чтобы расходы сокращать, - пояснил глава.

Учитель с большим педстажем Анна Попова озабочена тем, что в селе Большелуг из года в год откладывается строительство детского сада. Женщину волнует и то, что ФАП в Большелуге не имеет права выдавать больничные листы, за ними приходится ездить в Сторожевск. С детьми ситуация еще хуже: чтобы получить больничный на ребенка, его надо везти в райцентр. Затронула педагог и проблему разбитых лесовозами дорог.

ANT_7263.jpg



Руководитель региона отметил, что один из приоритетов в работе правительства в последние годы – это программа ликвидация очереди в детские сады, которая успешно реализуется, в том числе и в Корткеросском районе.

- Мы будем строить до тех пор, пока не решим проблему в полном объеме, - заверил Гайзер. – Строительство детского сада в Большелуге откладывается, потому что проектно-сметная документация на него не соответствует нормативам и критериям, которые на сегодня действуют в республике по новым детским садам, - пояснил губернатор.

Он рассказал активу района, что проект детсада в Большелуге пока обходится в два раза дороже, чем другие типовые проекты в Коми. Если строительство детского сада на 50 мест стоит обычно 50 миллионов рублей, то большелугский проект требует вложений на 100 миллионов.

- Сейчас в экономике не самые легкие времена, поэтому пока не будет отработана каждая копейка, строительство не начнется, - заключил Вячеслав Гайзер.

Строительство и капитальный ремонт дорог Гайзер назвал вторым приоритетом после детских садов.

- Несмотря на все сложности, мы в прошлом году сдали 100 километров дорог – это впервые за 20 лет. В нынешнем году ситуация усугубилась, но даже и в таких условиях мы собрали в дорожный фонд 5 миллиардов рублей, - сообщил представителям общественности Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона пояснил, что капитальный ремонт дороги – это, по сути, и есть строительство, потому что сегодня трассы необходимо укреплять под лесовозы, раньше же такая тяжелая техника по дорогам просто не ездила. Сейчас правительство ищет варианты, как содержать имеющуюся дорожную сеть и прокладывать дороги туда, где их нет вообще, например, на Троицко-Печорск.

Увеличить объемы дорожного строительства можно, работая по схеме частно-государственного партнерства, когда дорожники получают возможность строить дороги сегодня, а рассчитываться за них в течение нескольких лет.

ANT_7274.jpg



Что касается ФАПов, которые не имеют права выдавать больничные листы, то проблему губернатор видит в отсутствии кадров.

- Если специалистов найти не удается, надо отрабатывать изменения в порядке выдачи больничных с Минздравом, - сформулировал себе поручение Гайзер.

Хотя работа по решению кадрового вопроса ведется. Молодые специалисты, приехавшие в село, получают один миллион рублей подъемных, фельдшерам ФАПов выдается по 350 тысяч. С недавнего времени столько же единовременно получают акушерки и санитарки фельдшерско-акушерских пунктов.

Рассуждая на тему привлечения кадров, Вячеслав Гайзер сообщил общественникам, что в прошлом году государственный долг республики увеличился на 10 миллиардов рублей и оказался равен 19 миллиардам, хотя на начало 2013-го задолженность республики составляла около девяти миллиардов рублей. Увеличению долга способствовала реализация «майских» указов президента наряду с выполнением республиканских программ, которые не были урезаны ни на копейку.

- При этом муниципальный долг остался прежним, и, по-моему, это ненормальная ситуация, - выразил свое мнение руководитель региона, намекая на то, то муниципалитеты должны активнее включаться в решение проблем на местном уровне.

558

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Перминов Игорь
    03 апр. 2014 г., 9:59:24
    Ответить
    "Ну-ка все вместе уши развесьте, лучше по-хорошему хлопайте в ладоши". Послушаешь, прям не республика, а страна чудес, еще чуть-чуть и ОАЭ.
  • Игорь Иванович
    03 апр. 2014 г., 10:30:19
    Ответить
    Фашизм расцветает как помойка по весне
    Перед самыми выборами рекомендую начать проводить факельные шествия в поддержку угнетённых жителей Донбасса и Луганской области. Мало увлеченности и фанатизма в глазах слушателей. Учитесь делать постановочные кадры с картин, типа, Ленин в октябре.
    Никто ещё не забыл, как тёплые вещи Беркуту в Киев собирали? Господа полукровки, без совести и чести, теплые вещи в Крыму не требуются. А вот детские садики из фанеры - годятся только для Крыма.

    Геббельс на том свете даже не хихикает от ваших потуг.
  • 123
    03 апр. 2014 г., 11:02:24
    Ответить
    Что это за указы такие? Все о них говорят но никто не слышал.
  • ыыы
    03 апр. 2014 г., 11:36:29
    Ответить
    ы
    на первом фото Гаизер показывает сколько наливать?
  • 222
    03 апр. 2014 г., 12:19:10
    Ответить
    http://nr2.ru/ekb/492051.html
    Миллионы долгов ради путинских указов – где берут деньги на их выполнение, не признается никто

    ******************
    И если накануне прямую связь между выполнением путинского плана и ростом бюджетного дефицита усмотрело федеральное издание «Ведомости», то сегодня это фактически подтвердил приехавший в Екатеринбург глава Минрегионразвития Игорь Слюняев. По его словам, по итогам прошлого года долги регионов достигли гигантской суммы в 2 трлн рублей, из которых 200 млн – это долги российских городов. Объявив напоследок, что выполнение «майских» указов – обязанность регионов, Слюняев оставил без ответа вопрос: где брать деньги.


    Слюняев, я знаю где деньги взять =)) Девальвировать рубль =)) В номинальном выражении деньги найдутся, а в реальном - "после нас хоть потоп" =))
    • Игорь Перминов
      03 апр. 2014 г., 12:31:28
      Ответить
      222
      Вы не вели блог честного прокурора в жж?
      • 222
        03 апр. 2014 г., 13:03:32
        Ответить
        Я блогов не веду =))
  • 555
    03 апр. 2014 г., 12:43:19
    Ответить
    Зарплаты урезали
  • Тот у кого урезали
    03 апр. 2014 г., 12:55:13
    Ответить
    Врет все
    В Конституционном суде представитель главы, объяснил, что социальная программа по предоставлению земли для строительства многодетным, чернобыльцам, афганцам, инвалидам была урезана, т.к. после майского послания президента в 2013г у них в бюджете дыра.
  • RUS11
    03 апр. 2014 г., 15:59:59
    Ответить
    Господин Гайзер! Вами неверно истолковываются майские Указы нашего Президента! В них ни слова не сказано про урезания финансирования социальнозначимых проектов,ни слова! Поэтому Вам гордиться нечем,лучше бы урезали зарплату своего аппарата и слуг народа,вот это был бы поступок,а то при общем обнищании населения и падения уровня жизни в нашей богатейшей Республике,народ вынужден будет переселяться в Крым,там сейчас Клондайк.Тепло,светло и мухи не кусают.
  • 123
    03 апр. 2014 г., 21:45:47
    Ответить
    Все проекты ЗАМОРОЖЕНЫ. И не свистите, что всё хорошо. Ремонты не идут, строительство (кроме муниципалитетов, где электорат есть) остановлено. Стыдобище смотреть на это.
    • 222
      04 апр. 2014 г., 8:18:45
      Ответить
      Говорят на севере еще остались бюджетные деньги на кап строительство и ремонт. А на юге вообще швах. Ждем у нас такое же положение.