11:32, 03.04.2014 / КУЛЬТУРА

В Мурманской области пройдут юбилейные дни коми-ижемской культуры

С 4 по 6 апреля в Мурманской области в двадцатый раз пройдут дни коми-ижемской культуры «Изьватас лун». Мероприятие направлено на сохранение и развитие культуры коми-ижемского народа, популяризацию лучших традиций народного искусства и передачу молодому поколению знаний, обрядов и традиций.

В праздничных мероприятиях примет участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, которая встретится с главой администрации Ловозерского района Мурманской области и профильных комитетов Мурманской области. Кроме того планируется посещение и знакомство с дошкольным образовательным учреждением «Оленёнок» села Ловозеро, в котором ведутся занятия по изучению коми языка и знакомство с самобытной культурой коми-ижемцев.

Торжественное открытие XX юбилейных дней коми-ижемской культуры состоится 4 апреля на базе Ловозерского районного национального культурного центра. В этот день пройдут игровая развлекательная программа для детей, фотовыставка «Кызь во Изьватас лунлы» («Двадцать лет Дням коми»), выставка работ конкурса «Миян олöм» («Наша жизнь»), «круглый стол» на тему: «Народные традиции коми-ижемцев – основа культурного многообразия и диалога».

5 апреля в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоится «круглый стол» на тему: «Основные тенденции, проблемы и перспективы развития экономических, социальных и культурных связей между Республикой Коми и Мурманской областью».

В тот же день в областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова откроется выставка коми-ижемских мастеров «Дона куд» («Дорогой сундук») и концертная программа, а 6 апреля в поселке Ревда Ловозерского района состоится праздничный концерт.

В мероприятиях также принимает участие межрегиональное общественное движение коми-ижемцев «Изьватас».

*** Переселение группы коми-ижемских оленеводов с Печоры на Кольский полуостров произошло в середине 80-х годов XIX века. Зимой 1887 года они поселились в центре полуострова близ саамского села Ловозеро. В конце XIX - начале XX столетий к ним присоединились новые мигранты из Ижмо-Печорского края. В настоящее время коми компактно проживают в Ловозерском районе Мурманской области. В селе Ловозеро действует отделение межрегионального общественного движения «Изьватас».

846

Комментарии (0)

Добавить комментарий