16:38, 22.07.2009

Депутаты Сосногорского района не смогли собраться на заседание

Сегодня из-за отсутствия кворума не состоялась сессия совета Сосногорского района. На заседание явились только 8 из 23 депутатов райсовета. Согласно уставу, наличие кворума могут обеспечить не менее 17 народных избранников. Источники БНКоми на месте разошлись в оценке виновных в срыве заседания.

 

СОСНОГОРСКИЙ совет.jpg

Николая Дейнегу (справа) обвиняют в неспособности организовать заседание совета района. Фото БНКоми

 

- Организация заседаний совета, кроме внеочередных, возложена на председателя совета (Николай Дейнега - БНКоми), сессия не прошла, как я полагаю, из-за периода летних отпусков, депутаты просто не смогли собраться вовремя. Председателю совета необходимо глубже прорабатывать вопросы организации заседаний представительного органа. Хочу отметить, что руководитель фракции «единороссов» Георгий Гаврилов специально вернулся из отпуска на день, чтобы поучаствовать в сессии, к сожалению, она не состоялась, - говорит руководитель администрации Сосногорского района Игорь Леонов.

Председатель совета Николай Дейнега не согласен с обвинениями со стороны мэрии. Он считает, что администрация района намеренно сорвала сессию, добиваясь в конечном итоге роспуска совета района.

- В нарушение федерального закона администрация района на период проведения заседания совета неожиданно отправила в командировки двух депутатов - руководителей муниципальных учреждений, - заявил БНКоми Дейнега. На вчерашней сессии мы должны были принять решение о проведении в октябре довыборов в районный совет. Может создаться критическая ситуация с численностью депутатов: уже подано четыре заявления о сложении полномочий. Из-за несостоявшейся сессии довыборы не удастся провести раньше марта 2010 года.

Подозрительную активность стали проявлять и жители: недавно несколько бабушек принесли заявление о том, что довыборы проводить нецелесообразно, поскольку это приведет к дополнительному расходованию бюджетных средств.

Вчера был второй случай срыва сессии в этом году. Первый раз это произошло в апреле, когда депутаты намеревались создать контрольно-ревизионную комиссию, которая будет контролировать расходование бюджетных средств.

Поддерживает Дейнегу заместитель председателя совета Сосногорского района, беспартийный Сергей Букреев. По его словам, большинство «прогульщиков» сессии относятся к депутатской фракции «Единой России», которая в сосногорском совете насчитывает 19 членов и сторонников.

- Они намеренно не явились на заседание. У «Единой России» в совете - большинство, и ее депутаты могут продавить любое решение, однако они знают, что на сессии будут высказываться доводы, на которые им возразить-то нечем. Конечная цель у тех, от кого шло указание сорвать заседание, - добиться роспуска совета, в котором пока еще есть, кому задавать неудобные вопросы. Я давно высказывался против избрания подневольных депутатов, которые, боясь проблем на работе, голосуют по подсказке руководителей бюджетных организаций, муниципальных и государственных предприятий. В личных беседах они так и говорят: «Да, понимаешь, позвонили... предупредили...» Я 36 лет без перерыва являюсь депутатом и с умышленным срывом сессии сталкиваюсь впервые. Депутатский корпус работает, мы на комиссиях подробно разбираем все вопросы. Но не можем придать проектам силу решений совета из-за некоторых товарищей.

По информации БНКоми, к срыву сессии могли приложить руку и силы, которые находятся в конфронтации с действующим главой администрации района Игорем Леоновым. В дезорганизации работы совета источник БНКоми в депутатском корпусе обвиняет Андрея Рубцова. Главным интересантом конфликта источник БНКоми назвал депутата Госдумы РФ Ростислава Гольдштейна.

- В последнее время отношения Гольдштейна и Леонова никакие. Зря Леонов с ним (Гольдштейном - БНКоми) ссорится, еще не такое получит, будут и проблемы в партии, - считает источник.

- Информация о том, что я занимался организацией срыва сессии - абсурд, - официально заявил БНКоми Рубцов.

Выдвинуть свою версию по поводу того, кем была сорвана сессия, депутат затруднился.

Согласно действующему законодательству, в случае, если сосногорские депутаты в течение трех месяцев не смогут провести легитимную сессию районного совета, может быть инициирована процедура роспуска совета. Последний раз депутатский корпус Сосногорского района собирался 20 мая.

 

1088

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Бульдог
    22 июля 2009 г., 16:54:24
    Ответить
    2 БНК
    Не позорьтесь, умники, блин! Дейнега не является главой Сосногорского района, он лишь председатель Совета.
  • Л.Б.
    22 июля 2009 г., 16:59:40
    Ответить
    Срыв Совета
    Уважаемые Сосногорцы я занаю Дейнегу не по наслышке ему не место в депутатах. Переизбирайте и не сомневайтесь.
    Настоло время, что нам надоело их неумелое правление.
    Дейнега Воркутинское и Сосногороское отделение развалил. Теперь добрался до Сосногорска.
    С уважением Л.Б.
  • вооот
    22 июля 2009 г., 17:05:48
    Ответить
    Отделение ЖД ликвидируют, дейнега свободен
  • наблюдатель
    22 июля 2009 г., 17:31:21
    Ответить
    срыв совета
    Ситуация в Инте аналогична!!! И то же орудуют едросы. Позор партии!
  • стрелочник
    22 июля 2009 г., 17:55:23
    Ответить
    Начальник Сосногорского отделения железной дороги должен не политикой заниматься, а обеспечением безопасности перевозок и качеством обслуживания пассажиров. На вверенной ему территории постоянно происходит сход вагонов, последний случай был в Микуне. Дейнега попытался это скрыть, но не вышло. Чуть не сняли тогда. Поезда от Воркуты ходят грязные, обшарпанные. Даже "элитный" поезд на Лабытнанги хуже, чем любой обычный поезд в других регионах.
    Займитесь своим прямым делом, господин Дейнега - чисткой сараев!
  • Железнодорожник
    22 июля 2009 г., 18:02:18
    Ответить
    срыв совета
    Дейнега высококлассный управленец, а районом руководять конкретные пацаны. Как им не ужиться? Не получается.
  • Гера
    22 июля 2009 г., 18:02:59
    Ответить
    Не, наш Сыктывкарский Совет лучче! сосногск - это же деревня. а какая в деревне может быть дисциплина? ни какая!
  • кондуктор
    22 июля 2009 г., 18:17:06
    Ответить
    6
    Ага. Толно. Классный! Такой классный, что аж 7 депутатов смог собрать вместо 23
  • наблюдатель
    22 июля 2009 г., 18:23:42
    Ответить
    Железнодорожнику (№ 6)
    Не в бровь, а в глаз. От этих "пацанов" уже весь город стонет. Даже у Дейнеги терпение кончилось.
  • 18.31
    22 июля 2009 г., 18:31:33
    Ответить
    Политтехнологи, блин
    Едроссовский политтехнолог Диана с бабушками "маханула". Примитив этот на таких бабушек только и действует. Примитивные технологии. Думают, в горсовет проперли единой командой и на выборах в район, если совет распустят, такое же "замутят".
  • 9-й
    22 июля 2009 г., 18:35:23
    Ответить
    5, 7, 8
    5-й, 7,-й, 8-й РЕСПЕКТ!
  • пилять
    22 июля 2009 г., 18:43:06
    Ответить
    гольда уже в открытую сливают
  • Про Дейнегу
    22 июля 2009 г., 18:49:53
    Ответить
    Жалоба Дейнеге

    Пусть проедется мимо Микуни после 22 часов. Там поезд Сыктывкар - Троицко-Печорск часа два стоит. Народ ломится в туалет на вокзале, а он закрыт. дежурная отвечает, что туалет платный, принадлежит коммерческой структуре. И после 22 часов не работает. На вопрос, как же быть пассажирам, застрявшим по воле д****ов из РЖД, (таким образом составлящих расписание, что поезд едет два часа, потом два стоит)на парук часов в этом богоугодном вокзале, представитель РЖД отвечает: Никак, у нас туалет не предусмотрен. Народ ломится в кусты, там милиция ждет.

    По закону - на любом вокзале должен быть бесплатный туалет. Или этот политик хренов Дейнего не знает, что в его железнодорожном ведомстве творится?

    Буду мимо проезжать Микуни в следующий раз, оставлю в прокуратуре маляву лично на нач. вокзала, и лично на Дейнегу, как руководителя железки. Мало того, что вокзалы под коммерцию втихушу от Ярославсколго начальства сдает (те же платные туалеты), так ведь нихрена не делает.
  • призыфф
    22 июля 2009 г., 18:52:23
    Ответить
    хренач товаришч жеда дайденьгу
  • Иван Иванов
    22 июля 2009 г., 19:08:00
    Ответить
    Что это за депутаты?
    Что это за депутаты, которых нужно как детей малых сгонять?
    Причина неявки , я думаю, следующая - партийная дисциплина и пренебрежение избирателем.
    Ну а желание распустить совет, на мой взгляд тесно связано с желанием администрации района дальше пользоваться имуществом, ,которое давно уже должно быть передано поселениям. И, соответственно, арендной платой, средствами от продажи этого имущества.
    Полагаю, без решения Совета МО МР город Сосногорск это имущество так и будет питать районный бюджет в ущерб поселениям.
  • правдоруб
    22 июля 2009 г., 23:09:57
    Ответить
    Какой Дейнега зашибенный руководитель показывает состояние сосногорского жд вокзала. Это надо так не любить свою работу, чтоб в городе где расположен головной офис кампании не построить нормальный вокзал. Сейчас вокзал с которого "мудрый" руководитель Дейнега почти каждый день уезжает на объезды, похож на сарай.
  • бабушка
    22 июля 2009 г., 23:50:10
    Ответить
    объяснице, православные, к чему у нас два совета - городской да районный? вместо того, чтобы кворумы собирать, а потом деньги народные тратить на бесконечные довыборы-перевыборы, пусть займутся своим делом, хоть вокзал нормальный построят, стыдно ж смотреть!
  • житель Р.К
    23 июля 2009 г., 0:16:18
    Ответить
    Е.Р
    пришло время узнать по какой причине в этих городах срывают сессии . на сколько мне известно срывают их партийцы в Инте понятно , нет слов ,там просто нужно хирургическое вмешательство , в партию ПРОБРАЛИСЬ - назовем это так , даже коммунисты пришли на последнюю сессию а вот наши ........, а вот тут непонятно
  • Мым
    23 июля 2009 г., 0:29:26
    Ответить
    По Леонову получается, что в срыве заседания виноват Дейнега, который "неглубоко проработал вопрос». А что ж тогда Леонов не посодействовал явке депутатов и как нарочно отправил их в командировку?
    Нет, ребята, если вспомнить еще и про бабушек, которые позабыв про свои дачи и грядки, вдруг целой командой кинулись в Совет писать всякие заявления про выборы, то без сомнений - тут торчат уши "Единой России". Удобнее политтехнологам ЕР проводить выборы не осенью по нескольким округам, а весной по всем округам - и к своей цели они топают любой ценой. Живут не по закону, а по понятиям. Даже Дейнегу пытаются затоптать.
    Дейнегу знаю. Как к депутату и председателю Совета к нему никаких претензий. И нынешний райсовет в Сосногорске один из самых «живых» в Коми. Есть едроссовское большинство с колеблющимися внутри. Есть неплохая оппозиция. Спорят. Иногда принимают решения, которые не нравятся администрации. Но это же хорошо, когда работает живой организм! Мертвечина, когда все заодно и одобрямс, представительным органам местного самоуправления противопоказана.
    Я так понимаю, местной ЕР-элите нужен райсовет типа совета городского поселения "Сосногорск". Там сейчас ВСЕ!!! едросы.
    Щас думаю: с мая 2008-го по март 2010 года - 10 месяцев. Если райсовет не будет собираться и его распустят, за эти 10 месяцев будет возникать масса вопросов , которые никто, кроме Совета, решить не уполномочен. Сейчас, например, «зависли» решения о передаче имущества поселениям. И как закоперщики этой бодяги будут оправдываться перед людьми? Все равно же все увидят, кто приходит на объявленное заседание, а кто нет. Единственный способ едросам выйти чистыми из воды - устроить мор среди своих депутатов: кого в больницу на операцию, кого на кладбище отправить…
    Устроили, блин, проблему на ровном месте. Доиграются. С людьми такого уровня, как Дейнега, не играют.
  • стоп-кран
    23 июля 2009 г., 0:31:32
    Ответить
    В текущем году на железнодорожных переездах СЖД зафиксировано 10 ДТП

    За шесть месяцев 2009 года на железнодорожных переездах Северной железной дороги было зафиксировано 10 дорожно-транспортных происшествий.

    Как сообщила в понедельник ЯРНОВОСТЯМ специалист Службы по связям с общественностью Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Елена Кузина, в 2008 году за аналогичный период произошло лишь семь случаев

    Статистика свидетельствует о том, что за год выявилась тенденция роста. В результате пострадало три человека. Три аварии произошло на Вологодском и три на Сольвычегодском отделениях, два на Ярославском отделении и по одному на Архангельском и Сосногорском.
  • колесо
    23 июля 2009 г., 0:35:48
    Ответить
    20
    а причем тут Дай ? у нас от Сосногорска до Воркуты что произошло ?
  • колесо
    23 июля 2009 г., 0:38:31
    Ответить
    19
    Это по твоим рассуждениям виноваты мэры городов , а в реалии надо тянуть рук группы депутатов . каких не тебе объяснять
  • колесо
    23 июля 2009 г., 0:41:50
    Ответить
    1-100
    если уже наши депы не могут собраться причем тут мэры ? меньше жопу надо морщить , а просто им за эту игру в песочнице подарить каждому по гемору и тогда может остальная рыба будет понимать серьезность наболевших проблемммммммммм
  • Дедушка
    23 июля 2009 г., 0:52:41
    Ответить
    Стоп-кран (20-й) понесло не в ту степь.
    Стоп-кран уводит форум в другую сторону , чтобы едросов тут поменьше обсуждали.
    Между прочим, рядом с Дейнегой стоит Гаврилов - руководитель депутатской группы едроссов в райсовете. Гаврилов на совет примчался из отпуска, а его политическая паства наоборот по командировкам и больничным разбежалась. Тот же Гаврилов между двух огней оказался.
    Надо просто закон соблюдать. Положено депутатам в заседании совета участвоввать - пусть ходят и участвуют. Для того их и выбирали. Если не ходят по приказу своей партии, не считают деньги на выборы - значит нафиг депутатов от такой партии выбирать. Следующие будут тоже не слаще редьки.
  • 556
    23 июля 2009 г., 0:56:21
    Ответить
    не собрались единоросы. а мэр сосногорска у них второй по статусу партиец в коми (зам Зенищева в ЕР). как это он ни при чем?
    вот пусть теперь сам разбирается со своими партийцами, иначе грош цена его депутатам.
  • merlin
    23 июля 2009 г., 1:15:51
    Ответить
    игорек, привет!
    Ага, началось!!!
    Как давно я этого жду! Когда осенью выборы шли думл, что следующей - точно еще будут!
    Это все господина леонова проделки, точно! кого недавно назначили замом к ромке зенищеву? его! кем его там прописали? замом по выборам!!! Ясен пень, будет тренироваться, чтоб папочке показать, как он умеет в отдельно взятом райончике без образования даже, зато с политтехнологами засланными..
    И не верю что он с гольдом в разнос пошел: он просто ему уподобился, с него пример берет, у него учится. это как медвед у вовы, потом натренируется - и гольда к ебене матери выкинет, ему еврей не товарищ, у них по крови несовпадуха.
    Так что давай, мил человек Дайнега, меры пора принимать уже хирургические не то схавает тебя маленький наполеончик и не подавится, у него планов на взлет много, он своего мимо рта не пронесет. жаль только кони тебе достались не привередливые, цыкнут на них - они уже и хвост поджали и скакать голопом в разные стороны. тот же рубец - повоевал да погоревал, а куда ему с телеги? он воровать умеет, не головой думать. вот снова на нее и захреначился, будет теперь волосами ботинки маршальские мыть, ближе не допустят.
    эх, милые земляки, не завидую я нам с вами: пока разбираются давид с голиафом и выборы очередные на носу маячат - не дождемся мы ни нормальных местных программ, ни читых улиц, ни фонарей во дворах. все бабло на них спишут. всех с д*****м замесят. п**** лоза вылезет с желтыми шариками как пузырями поносными. комуняки с флажками..
    а жить то мы когда с вами будем? или за нас наполеончик десять жистей проживет?
    дайнега, не спи!!!
  • ...1
    23 июля 2009 г., 2:14:46
    Ответить
    Леонову выборы не нужны, Лазе, Дейнеге, Гольдону и всем остальным кто против Леонова выборы нужны как воздух. Леонова они недооценили, перец выбрался из-под опеки и вырос.
  • Лунатик
    23 июля 2009 г., 3:19:38
    Ответить
    Ну вот, еще один леоновец на банку выполз...
    Утром придут они на работу, включат компы и начнется - похвальба Леонова вкупе с хаяньем Дейнеги.
    Тьфу!
  • Лунатик
    23 июля 2009 г., 3:23:56
    Ответить
    для merlin
    Я лучше с комуняками с флажками пойду: так поприличнее.
  • Pink Floyd
    23 июля 2009 г., 8:46:19
    Ответить
    Обратная сторона Луны
    Ну вот, еще один антилеоновец на банку выполз...
    Утром придут они на работу, включат компы и начнется -хае(я)нье Леонова вкупе с похвальбой Дейнеги.
    Красота!!!!!!
  • Сосногорск
    23 июля 2009 г., 9:24:52
    Ответить
    м
    Слейте инфу, кто в курсе по посещаемости дутатов Райсовета действующего созыва, в табличной форме с указанием причин отсутствия, посмотрим хоть кто главный спец по "динамо". Прост если формально просить то месяца три будут мозги крутить...
  • к бабке не ходи
    23 июля 2009 г., 9:31:12
    Ответить
    31
    и так понятно, бывший директор сажевого завода Кудрявцев, причина - свалил в Питер. Кстати не член партии
  • Раз ку-ку, два ку-ку
    23 июля 2009 г., 9:35:25
    Ответить
    Глосуй не голосуй всё равно получиш ..
    Для банки - дейнега на фото печален, А ГДЕ ФОТО С ВЕСЁЛЫМ ЛЕОНОВЫМ?
  • пасажир
    23 июля 2009 г., 9:40:33
    Ответить
    Кто хочет убедиться, что на железке бардак, Дейнега это знает и ничего не делает, приезжайте на мост через реку Ухта. От туда открывается прекрасный вид на безобразия. Меняют шпалы, а старые, пропитанные вреднейшим креазотом тут же сжигают. ядовитый дым распространяется на огромной территории. А наши доблестные экологи во главе с автором этой статьи Томарой Дормидонтовной Макаровой молчат в тряпочку. Понятно почему, у Дейнеги договор с Зарей Тимана
  • Предтеча
    23 июля 2009 г., 9:49:20
    Ответить
    Двое железнодорожников, участвующих в голодовке, госпитализированы в Бурятии
    24.06.2009
    Интерфакс-Сибирь
    Автор: Интерфакс-Сибирь
    Фото: с сайта news.km.ru
    Экономика

    Версия для печати
    Вставить в блог


    <p><b><a href="http://vtinform.ru/smi/150/42704.php" target="_blank">Двое железнодорожников, участвующих в голодовке, госпитализированы в Бурятии</a></b></p><br />
    24.06.2009<br />
    Интерфакс-Сибирь<br />
    Экономика<br />
    Автор: Интерфакс-Сибирь<br />
    Двое из 60 железнодорожников в Северомуйске (Бурятия), третий день продолжающих головку протеста против сокращения штатов и зарплаты, госпитализированы из-за ухудшения состояния здоровья.
    <p class="text">"Сегодня двоих участников голодовки госпитализировали", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов. </p>

    <p class="text">По его словам, участники акции протеста выдвигают единственное требование - не сокращать рабочие места. </p>
    <br />Источник: <a href="http://www.interfax-russia.ru" target="_blank">http://www.interfax-russia.ru</a>


    Двое из 60 железнодорожников в Северомуйске (Бурятия), третий день продолжающих головку протеста против сокращения штатов и зарплаты, госпитализированы из-за ухудшения состояния здоровья.
    "Сегодня двоих участников голодовки госпитализировали", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов.

    По его словам, участники акции протеста выдвигают единственное требование - не сокращать рабочие места.
  • как оно есть
    23 июля 2009 г., 10:15:01
    Ответить
    Если не всё прекрасно…


    «Уважаемая редакция! Извините за откровенность, но ваша газета чем-то напоминает Коммунистическую эру пятилеток! На самом деле, если у нас так на ЖД всё прекрасно, почему же люди, отдавшие ей значительный жизненный период, увольняются без оглядки? Что ни прочтёшь – голый ПИАР!!! Побойтесь Бога!»


    Прокатитесь в любое депо, поговорите с бригадами (обещая не писать фамилии), залезьте на пару локомотивов и напишите всё как есть. Расскажу от себя в двух словах. Работаю помощником машиниста в вывозном движении. Зарплата – 13–14 т. р. со сверхурочными (у машиниста – немногим больше). Это что, нормально? Локомотивы исчерпали давно все сроки эксплуатации. Ремонт – из рук вон. Ладно ещё тепловоз на подряде, в руках (сами доводим до ума). Но попробуйте отправить его на плановый ремонт. Всё, вернётся совсем помойка!»

    «Трудимся на железной дороге вдвоём с мужем. Зарплата такова, что уже на еду едва хватает. Новая система оплаты труда превратилась в лазейку для воров. Индивидуальную премию дают только за откат, у нас в депо – от 50 до 80 процентов
    (т. е. начальник выписывает премию, а работник возвращает наличными). Пора, наверное, валить отсюда, иных вариантов при таком начальстве нет».

    http://zdr-gazeta.ru/
  • Садовник
    23 июля 2009 г., 11:18:06
    Ответить
    Присоединить Сосногорск снова к Ухте, и весь разговор. А то уже в каждой деревне куча больных ветвей и сучьев власти произрастает.
  • вопросик
    23 июля 2009 г., 11:21:47
    Ответить
    а при чем здесь Слава Гольд?
  • Крик души
    23 июля 2009 г., 11:27:58
    Ответить
    http://www.komikz.ru/2009-03-02-17-43-29/663?task=view
    Каково инвалидам Коми пользоваться железной дорогой?
    Каково инвалидам Коми пользоваться железной дорогой?

    Рейтинг пользователей: / 5
    ХудшийЛучший
    Автор: Наталья Печорская
    20.07.2009 11:12
    Сосногорскому отделению Северной железной дороги грозят неприятности. Сыктывкарская транспортная прокуратура обвиняет РЖД (головную компанию дороги) в нарушении прав потребителей. Точнее, одной из групп потребителей – инвалидов.



    Фото Андрея Шопши


    --------------------------------------------------------------------------------

    Никого не удивит картина, увиденная корреспондентом «Красного знамени» на Сыктывкарском вокзале. У центрального входа стоит инвалидная коляска. Человек в ней растерянно смотрит на вбегающих второпях на крыльцо людей, прячущихся от внезапно хлынувшего ливня. Его попытки преодолеть препятствие в виде огромной трещины и выступа, разделяющих пандус с тротуаром, остаются тщетными. Но даже когда это удается, инвалид не осиливает крутой подъём и съезжает обратно: поручней, за которые можно было бы зацепиться, там нет. В глазах его отчаяние…

    В городе, где сосредоточены главные медицинские учреждения республики, интересы инвалидов фактически не учитываются. И в этом весь ужас положения последних.

    Вот вторая картинка. Инвалид-колясочник пытается выехать через вокзальные двери на платформу. Однако это для него оказывается задачей невыполнимой: стоит ему дотянуться и толкнуть широкие двери, они отпружинивают обратно и больно бьют по его обездвиженным ногам… Между прочим, согласно закону «О социальной защите инвалидов в РФ», а также строительным нормам и правилам «О доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения», двери, выходящие на платформу, должны обеспечивать задержку автоматического закрывания продолжительностью не менее пяти секунд.

    Мест для инвалидов на первом этаже Сыктывкарского железнодорожного вокзала, где они могут отдохнуть в ожидании поезда, также нет. Люди часами, скрючившись, просиживают в кресле.

    Возможность удовлетворить естественные потребности для людей с ограниченными возможностями просто недоступна. В кабинках туалета коляска не умещается, поручней нет, крючков для одежды и костылей тоже. А уж про то, что (цитирую вышеуказанные нормы), «туалет должен быть оборудован двухсторонней связью с диспетчером или дежурным либо кнопкой звонка, выведенной в дежурную комнату», говорить вообще нечего. Нет и аварийного освещения в случае ЧП.

    Недавно Сыктывкарская транспортная прокуратура провела на вокзале проверку по соблюдению законодательства по защите прав потребителей. В ходе её выявлены нарушения. По результатам проверки направлено исковое заявление в Мещанский районный суд Москвы о признании ОАО «Российские железные дороги» бездействующим в создании условий для беспрепятственного доступа инвалидов в здание железнодорожного вокзала. Прокуратура просит обязать РЖД оборудовать здание специальными приспособлениями и устройствами.

    По отдельным фактам нарушений законодательства транспортная прокуратура вынесла также представление в адрес Северной региональной дирекции РЖД по обслуживанию пассажиров.
  • прохожий
    23 июля 2009 г., 12:01:14
    Ответить
    не понял
    чет я не понял: тут про депутатов иль про железку? при чем тут депо и вагоны всякие, если депутаты окрыто играют за игоря?
    масло с хлебом не надо путать, как и х.. с редькой
  • снова прохожий
    23 июля 2009 г., 12:06:29
    Ответить
    2
    и не надо дайнегу тыкать носом в лужу - он нормальный мужик, деловой и не чета всем нынешним политическим и технологическим.
    и не дождетесь от него, чтоб бросил все и свалил из совета: он еще проявит себя. конечно, ему интеллигенту трудно с прущей напролом бездарностью даже разговаривать, но ведь всему тоже учатся
  • ответик
    23 июля 2009 г., 12:12:29
    Ответить
    38-му
    а без славика ничто и леончик
  • 27-му
    23 июля 2009 г., 12:26:14
    Ответить
    наполеону нужна АБСОЛЮТНАЯ власть.
    а лоза, гольд и все с ними - НЕнаполеоны.
    теоретики...
    и не отвлекай внимание общесссности
  • програмист
    23 июля 2009 г., 12:46:36
    Ответить
    Железнодорожники рулят
    ruscommie сообщает, что РПЛБЖ таки добились своего, и Железке не удалось сделать вид, что профсоюза не существует :) Молодцы, мужики.
    Кстати, когда две недели назад шла забастовка и с ними на вокзале общались, многие молодые помощники машиниста удивлялись, а какой нам вообще дело до каких-то там локомотивщиков. Говорили, что будь они на нашем месте, хрен бы их заботили проблемы железнодорожников. Однако ж по чисто прагматическим соображениям... если на день забастует вся наша небольшая фирма в полном составе, этого ж никто не заметит, кроме хозяина нашей фирмы. Да и тот не шибко расстроится, ИМХО. Чем это грозит, проект на день позже сдадим? Да тут без всяих забастовок на недели может дело затянуться. Чтобы забастовку программистов вообще заметили, это надо месяц приходить на работу в футболке с Марксом-Энгельсом-Лениным, демонстративно читать bash, в код добавлять пару пустых строк и вечером коммитить с комментарием "Прошёл 10-ый день забастовки" :) А вот если забастовку солидарности проведут коллеги из других фирм, а так же железнодорожники, нефтянники, сборщики бигмаков - совсем другое дело.
    "Пролетарии всех стран, объединяйтесь" - сказал Шекспир и был, конечно, прав %)
    (Leave a comment)
  • Вдумчивый
    23 июля 2009 г., 12:53:46
    Ответить
    Вот где настоящая проблема
    Республика Коми- информационная лента Р.О.С.Т.а)

    Битва за лес. Как выйти из ситуации сырьевого кризиса?
    «Лесные ведомости», Егор Важнов.

    Еще в декабре прошлого года Минпромэнерго Республики Коми на расширенном заседании с участием представителей лесного сообщества предприняло попытку разобраться в причинах, вызвавших дефицит древесины на складах основных лесоперерабатывающих предприятий. Об этом писала газета «Лесные ведомости». Тогда проблема заключалась в низкой цене на лес. Основной потребитель лесного сырья - ОАО «МБП СЛПК» - поднял цены на древесину. Страсти улеглись. Но уже в конце августа этого года ценовая политика «гиганта на Вычегде» вновь стала притчей во языцех. Для того, чтобы лесозаготовительная подотрасль окончательно не свернулась, по инициативе Союза лесопромышленников Республики Коми состоялась встреча представителей лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслей. Заинтересованные стороны собрались, чтобы обсудить круг наболевших проблем, отрешения которых зависит, как пройдет осенне-зимний сезон лесозаготовок, насколько будут обеспечены сырьем наши лесоперерабатывающие производства. В разговоре приняли участие представители свыше 30 крупных и средних лесных предприятий республики, а также представители ряда ведомств, которые непосредственно взаимодействуют с предприятиями лесного сектора -Дорожного агентства РК, руководства Сосногорского отделения СЖД, Комитета лесов РК, Минпромэнерго республики и главы администраций муниципалитетов.
    Лесозаготовка на мели . По словам генерального директора Союза лесопромышленников Республики Коми Владимира Бондаренко, в целом по республике наметилась тенденция спада вывозки древесины. В июне этот показатель равнялся 95,3%, в июле - 85,6% к соответствующим месяцам 2006 года. Накопленный с начала года прирост объема вывозки скоро будет практически исчерпан - за 8 месяцев удалось накопить лишь 100 тысяч кубометров древесины.
    По мнению В. Бондаренко, сохраняется отрицательная рентабельность лесозаготовок при относительно высоком приросте средних цен реализации лесопродукции. За первое полугодие рост цен составил 20,4%, а повышение рентабельности лесозаготовительных предприятий остается в пределах отрицательных значений - с минус 17,9% до минус 6,6% по сравнению с первым полугодием 2006 года.
    Серьезная ситуация складывается на рынке обеспечения древесиной наших переработчиков. На всем Северо-Западе России обострилась конкуренция на рынке лесного сырья. Увеличивается отток древесины за пределы республики. К примеру, за весь 2006 год было вывезено 540 тысяч кубометров, а за 7 месяцев этого года - уже 370 тысяч кубометров. Лес вывозится на ЦБК Архангельской области, которые дают хорошую цену за наш лес и оплачивают транспортные расходы на расстоянии 500 километров по автодороге. Но перевозчики, транспортирующие лес на МБП СЛПК и на ЦБК соседних регионов, оказываются в неравных условиях, так как на объездной дороге близ Сыктывкара работает дорожный контроль, а в районе Куратово - Широкий Прилук его как не было, так и нет. Неравные условия стали особо ощутимыми в связи с выходом в свет изменений в Кодексе об административных правонарушениях. В частности, ужесточились штрафные санкции для перевозчиков тяжеловесных грузов - за 15-процентное отклонение от нормы по массе автопоезда или по нагрузке на ось водителю грозит штраф в полторы-две тысячи рублей, на юридическое лицо, то есть на того, кому принадлежит автомобиль, накладывается штраф от 250 до 400 тысяч рублей! Понятно, что такие суммы штрафов для убыточных лесозаготовительных предприятий смерти подобны. Что уж тут удивляться тому, что в сутки из республики уходит до тысячи кубометров леса, в котором так нуждаются наши предприятия. Ведь гораздо выгоднее везти лес в Архангельскую Область, где по дороге нет пунктов дорожного контроля. Отток древесины за пределы республики ударит по нашим бумажникам и лесопильщикам, которые из-за сокращения запасов сырья на производственных площадках встанут перед угрозой сокращения производства в период до установления стабильных морозов. Помимо всего прочего, на российском лесном рынке наблюдается ценовое противостояние, которое заключается в желании лесозаготовителей продать сырье подороже, а переработчиков - минимизировать затраты на покупку древесины. С одной стороны это нормальное явление в условиях рынка. Но экономические перекосы в ценообразовании на лес на территории нашей республики привели к тому, что большинство лесозаготовительных предприятий стали убыточными. Особенно резкий спад рентабельности предприятий лесозаготовительной подотрасли нашего региона пошел в 2005 году, продолжается он и сегодня. И даже повышение цены на сырье МБП СЛПК в первом полугодии этого года не помогло лесозаготовителям встать на ноги. В качестве выхода из кризиса часть лесозаготовителей приняла решение везти лес соседям, другая часть решила уйти в свободное плавание, наладив собственную лесопереработку, в том числе лесопиление тонкомера.
    Союз лесопромышленников РК обратился к представителям руководства ОАО «МБП СЛПК» как самого крупного потребителя древесины ввести сезонное регулирование закупочных цен на балансовую древесину, чтобы стимулировать рост лесозаготовки летом-осенью. Это дало бы возможность лесорубам прогнозировать цены и создавать межсезонные запасы. Ведь зимой и себестоимость лесозаготовки ниже, а значит, и цена на лес может быть снижена. Летом и осенью у лесозаготовителей максимальные издержки производства, которые можно было отчасти компенсировать увеличением закупочной цены. Глава администрации Усть-Куломского района Сергей Каплин пояснил, что при существующих объемах лесозаготовки и сплава по району, уже в скором времени будем собирать дрова. Дошло до парадокса - в лесном районе вот-вот грянет дефицит дров, так как лесозаготовительным предприятиям - «дочкам» МБП СЛПК- запретили отпуск дров, чтобы весь лес шел в котел.
    Свое мнение на круг обсуждаемых проблем высказал заместитель генерального директора ЗАО «Леском» Александр Гудырев. Он заметил, что в сложившейся ситуации жаловаться, в принципе, бесполезно, и, понимая все трудности, на предприятии приняли решение работать самостоятельно. В этом году докупили лесозаготовительные комплексы. Сегодня в наличии уже 20 харвестеров и форвардеров. Заготавливаем 700 тысяч кубометров ежегодно, две с половиной тысячи ежесуточно. Со следующего года выходим на показатель в миллион кубометров, пояснил А. Гудырев. Тормозит развитие производства принятый Лесной кодекс, который не позволяет нам дополнительно оформить в аренду лес, поэтому приходится работать на подряде на тех участках, где лес не вырубается. Отсутствие собственной арендной базы не дает развернуть строительство дорог. В этом году все же построили 50 километров дорог круглогодичного действия. Но в планах, заверил А. Гудырев, стоит полное обеспечение предприятия лесовозными дорогами. Одним из видов транспортировки древесины на нашем предприятии является железная дорога, пояснил А.Гудырев. Грузим до 600 платформ, которые идут на Котласский ЦБК, часть в Правдинск, автотранспортом поставляем лес на Монди Бизнес Пейпа СЛПК. Но если цена на балансовое сырье не изменится, то придется в конечном итоге свернуть поставки на СЛПК и везти балансы в Архангельскую область, заверил А. Гудырев. А это солидная доля лесопоставок. Это оправданный шаг чисто с экономической точки зрения. Ведь в связи с усилением весового контроля на автодорогах, увеличиваются транспортные расходы лесозаготовителей, а закупочная цена на древесину при этом стоит на месте. Откуда же взяться рентабельности?!
    По мнению министра промышленности и энергетики РК Николая Герасимова, причина сырьевого кризиса кроется в дискриминационной ценовой политике комбината в отношении цен на балансовую древесину. И сегодня за всю историю развития лесопромышленного комплекса мы наиболее близки к остановке работы СЛПК для накопления необходимых запасов, заметил министр. И в этой ситуации спасительным кругом для наших лесозаготовителей стали выгодные предложения из соседних регионов, которые дают им большие деньги, помогая удерживаться лесным предприятиям республики на плаву. В такой ситуации руководство головного предприятия группы Монди должно озаботиться принятием решения в сторону повышения закупочных цен на балансы. В противном случае завтра весь лес пойдет на Котлас, а наша переработка останется на голодном пайке.
    По мнению руководителя ООО «СевЛесПил» Михаила Магия, к сожалению, лесное сообщество республики плохо представляет всю серьезность ситуации, рассчитывая, что как-нибудь переживет и этот кризис. На самом деле идет катастрофическое падение лесной отрасли республики, вызванное действиями руководства комбината в течение последних пяти лет. В итоге с семи миллионов кубометров лесозаготовок мы упали до пяти. А началось с того, что в августе 2002 года цены на кубометр балансов были снижены на 100 рублей. А это почти четыре доллара США. Если умножить на три миллиона кубометров лесопотребления комбината, то экономия составит 12 миллионов долларов ежегодно. Это те деньги, которые не дополучили лесной комплекс республики в виде различных платежей, зарплаты, а муниципалитеты в виде налогов, считает М. Магий. При этом растет себестоимость лесозаготовки, растут цены на ГСМ, а цены на балансы не только не увеличиваются, а играют, что называется «в минус». Сегодня не нужно вводить механизм сезонных цен, считает М. Магий, а необходимо устанавливать регулируемые цены, которые бы были не ниже себестоимости заготовки. В противном случае ни комбинату, ни лесопильщикам не хватит леса, чтобы доработать до зимы. Кроме того, губительным для лесозаготовителей является сезонное ограничение грузоподъемности тяжеловесных машин, считает М. Магий. Это дополнительное бремя расходов для и так нерентабельных лесозаготовительных предприятий, а также для перевозчиков. Причем ни в одном регионе России такого постановления регионального правительства попросту не существует. К примеру, в Швеции и Финляндии установлены нормы длины автопоезда 25,2 метра, нагрузки на ось 12,5 тонн, хотя во всей Европе эти показатели 24 метра и 10 тонн соответственно. На мой вопрос, почему именно такие параметры были утверждены, скандинавы заявили, что так удобно лесникам, заметил М. Магий. Финны и шведы понимают, что бюджет их стран на 40-50 процентов прирастает доходами от лесного бизнеса. У нас же отношение к лесной отрасли, которая мог бы стать становым хребтом экономики республики, строится на других подходах. Вместо того, чтобы строить дороги, лесной бизнес подрубается на корню.
    По словам заместителя начальника УФСИН по РК Александра Танасова, в свое время управление приняло убыточные предприятия системы М-222 с долгами в полтора миллиарда. Сегодня за семь месяцев этого года заготовили 240 тысяч кубометров древесины, на 200 миллионов рублей выпустили товарной продукции. Все семь предприятий являются прибыльными - 25 миллионов прибыли от реализации продукции. Убытки приносит только содержание ЖКХ в поселках. В ситуации переизбытка балансового сырья мы перешли на переработку древесины от 8-14 сантиметров в диаметре, пояснил А.Танасов. Для этого закуплено 10 лесопильных линий. В ход идет осина, береза. За эту лесопродукцию предлагают достойную цену. Именно благодаря переработке и поставкам балансового сырья в Архангельскую область удается работать рентабельно.
    В своем выступлении на совещании руководитель департамента лесопромышленного комплекса Минпромэнерго РК Валентин Бровкин пояснил, что, если МБП СЛПК остановится, мало никому не покажется. Поэтому начинать распутывать клубок проблем необходимо с мер стабилизационного характера по повышению производительности труда дочерних лесозаготовительных предприятий МБП СЛПК, которые работают все хуже и хуже. Кроме того, если раньше предприятия не знали, куда девать излишки балансов, то сегодня многие лесозаготовители действительно всерьез берутся за лесопиление тонкомерных балансов, дабы решить проблему реализации мелкотоварного сырья. В Сыктывкаре строятся заводы по выпуску ДСП и плит OSB, которые будут работать на балансах. Есть сегодня серьезная заявка на поставку балансовой древесины для нужд ... Олимпиады - 2014 года, заметил В. Бровкин. Кировчане отказались поставлять лес в Сочи, так как в настоящее время строят лесоперерабатывающий комбинат. Тогда пришла заявка в нашу республику с предложениями о поставке от полмиллиона до миллиона кубометров балансового сырья за любые деньги. Эта древесина пойдет на изготовление экологически безопасного топлива - прессованных дров, древесных гранул. Это серьезная альтернатива применению балансов.
    Безусловно, участников заседания интересовала позиция представителей руководства ОАО МБП СЛПК. Заместитель генерального директора по лесообеспечению комбината Анатолий Артеев пояснил, что на предприятии действительно сложная ситуация с сырьем, возникновение которой прогнозировалось еще в апреле этого года. В 2004-2005 годы комбинат накапливал до миллиона кубометров леса для работы в распутицу, сегодня эти объемы достигли уровня в 870 тысяч кубометров. Сегодня руководство комбината предпринимает меры по улучшению ситуации. Мы увеличили компенсируемое расстояние вывозки до 450 километров, поднимаем цену на деловую древесину, идут переговоры с руководством головного предприятия о подъеме цен на балансовую древесину. Также комбинат будет инвестировать в собственную лесозаготовку, строительство лесовозных дорог, пояснил А. Артеев. На мой взгляд, появление на рынке республики предприятий из соседних регионов, желающих покупать нашу древесину, говорит о развитии конкуренции. А это неплохо, заметил А. Артеев. Что касается введения механизма государственного регулирования цен на сырье, то это не решит проблемы. Ведь рынок в конечном счете все расставит на свои места. Фактически руководство МБП СЛПК оказалось перед выбором -либо существенно поднимать цены, либо стоять. Повышение на 10 процентов цен на сырье в 2006 году не дало эффекта, так как к тому моменту себестоимость лесозаготовок выросла на 40 процентов. По словам А. Артеева, следует признать вину комбината в том, что в республике разразился кризис в лесозаготовке. В течение пяти последних лет в ситуации переизбытка балансов держались низкие закупочные цены на них. Но при этом нельзя снимать ответственности за происходящее с исполнительной власти республики, считает А. Артеев. Ведь постановление Правительства РК о сезонном ограничении на перевозку тяжеловесных грузов и уменьшение предельных параметров автопоездов - максимальной массы и нагрузки на ось - повлекли за собой отток водителей. Сегодня только в «Эжватрансе» 150 шоферов с временными удостоверениями. Специалисты уходят в другие сферы экономики, в ту же газовую или строительную отрасли, устав от прессинга дорожников. Кроме того, ощущается острая нехватка грамотных операторов по работе на лесозаготовительных комплексах. Если не решать проблемы сегодня, то и в следующем году будет такая же ситуация, так как попросту не удастся вывезти все, что заготовлено, учитывая, что и с погодой может не повезти, как это было этой зимой.
    Свой рецепт выхода из кризисной ситуации предложил президент ООО ИФГ «Новые финансовые инициативы» Анатолий Каракчиев. Суть его предложения заключается в ограничении рубки пиловочника на щепу, что у нас происходит сплошь и рядом. Хотя в былые времена это приравнивалось к действиям преступного характера. Согласно федерального законодательства реально ввести такие ограничения. И тогда целлюлозно-бумажные производства будут рубить и потреб***ь балансы, на которые поднимется цена, а лесопиление займется переработкой пиловочника.
    В свою очередь Н.Герасимов пояснил, что жизнь республики, ее экономика неразрывно связана с деятельностью МБП СЛПК. Поэтому политика предприятия должна быть внятной и строиться на стремлении работать на перспективу, наращивать объемы производства. И в ближайшее время будет организована встреча с владельцами комбината, на которой будут озвучены вышеназванные проблемы. В частности, далее продолжать закрывать глаза на то, что пиловочник идет на производство целлюлозы Правительство республики не будет. Пересмотру должна подвергнуться закупочная политика комбината. Также будет поднят вопрос о возможном ослаблении ограничений для тяжеловесных лесовозов на зимнее время, заметил Н. Герасимов. Но сделать это в условиях ограниченного финансирования на строительство и содержание дорог достаточно сложно. Из федерального бюджета Дорожному агентству РК на 2008 год будет выделено 125 миллионов рублей плюс 300 миллионов дополнительно после визита в республику главного дорожника России О.Белозерова. Остальные расходы на приведение дорог республики в нормативное состояние лягут на плечи республиканской казны. При существующем состоянии дорог отмена весового контроля станет смертельным приговором для наших дорог.
    - На мой взгляд, власть должна помогать лесному бизнесу, который играет немаловажную роль в экономике республики, - заметил Н. Герасимов. - И Правительство республики постарается максимально консолидировать усилия заинтересованных сторон в разрешении сложившейся ситуации.
    Ветеран лесной отрасли, консультант ОАО «МБП СЛПК» Вячеслав Пручкин поддержал мнение министра и добавил, что государство сегодня попросту не заинтересовано в строительстве лесовозных дорог. По видимому государственные мужи не понимают выгоды от инвестиций в дорожное строительство. Ведь за одороженный лесной фонд началась бы драка. В 70-х годах прошлого века правительства Швеции и Финляндии взяли кредит на строительство магистральных дорог. За 10 лет удалось покрыть транспортной сетью эти страны. Расплачивались за кредит как из средств государственной казны, так и частных владельцев лесов. В итоге выиграли и те, и другие - доступность лесосечного фонда в Финляндии составляет 95 процентов. Западные банки готовы выдавать кредиты под государственные гарантии. Но пока инициативы по решению этой проблемы со стороны государства, региона не наблюдается.
    Эх, дороги… Не решены проблемы и с железнодорожными перевозками. По-прежнему ощущается острая нехватка вагонов, что влияет на объем товарооборота, который уменьшается. Мешают стабильной работе простои на станциях Микунь, Човью, особенно в выходные дни. В результате простоев продукция скапливается, что негативно отражается на ее качестве.
    По словам директора по лесообеспечению ЗАО «ЖФК» Михаила Антонова, Жешартский фанкомбинат не занимается закупом сырья балансовой группы, а закупает фанерный кряж, который неизменно появляется при лесозаготовке. С каждым годом комбинат наращивает закупки сырья из Республики Коми, но, к сожалению, увеличивать объемы удается исключительно за счет малых и средних лесозаготовительных предприятий. Поэтому сегодня комбинат готов к сотрудничеству с крупными фирмами, готов обсудить условия по самовывозу автотранспортом и железной дорогой на условиях, которые сложились сегодня на рынке фанерного сырья. Осложняют развитие бизнеса, по мнению М. Антонова, правила игры, выдвигаемые со стороны руководства ОАО «РЖД». Сегодня существует внутренне распоряжение о порядке действий по эксплуатации подвижного состава, занимающегося перевозками лесоматериалов, особенно это касается арендованного подвижного состава. Сегодня ЖФК арендует 300 единиц подвижного состава. Но неритмичная работа железнодорожников, особенно на участке Микунь - Жешарт, приводит к тому, что комбинат вынужден нести убытки. Судите сами, простои вагонов доходят до 3-4 суток. В итоге оборачиваемость вагонов у нас составляет вместо пяти рейсов два с половиной-три рейса. Этот показатель ниже, чем в 2006 году. А это все время, пояснил М.Антонов, которое работает не в интересах грузоотправителя. Из-за простоев возникают проблемы с отгрузкой. Причиной служат внутренние проблемы железнодорожников. И, прежде всего, это отсутствие тяги. По словам М.Антонова, при планировании количества вагонов к отправке приходится учитывать технические возможности станции. Кроме того, с 1 января 2008 года по новым правилам грузоотправитель должен иметь механические или электронные вагонные весы. Эта новая норма контроля за грузоподъемностью специализированных длиннобазных платформ так и не воплощена в конкретное руководство к действию со стороны руководства Северной железной дороги. Если до октября месяца не будет решения о том, что будет из себя представлять пост весового контроля грузоотправителя, то предприятиям ничего не останется как отказаться от арендованного подвижного состава. Понятно, что от этого не выиграют ни железнодорожники, ни лесной бизнес.
    По словам начальника отдела грузовых перевозок Сосногорского отделения Северной железной дороги Артема Антоненко, в марте этого года было принято решение о взвешивании непакетированных лесоматериалов, перевозимых в полувагонах и универсальных платформах. Раньше взвешивали только насыпные грузы и металлолом. Но ситуация с лесоперевозками стала просто ужасающей. Только в этом году на станциях назначения, где есть вагонные весы, принадлежащие РЖД, было выявлено 14 вагонов с лесом с перегрузом сверх трафаретов. В среднем перегрузка на вагон составляет от 4 до 10 тонн. Поэтому мы вынуждены были пойти на крайние меры, заметил А.Антоненко. Что касается проблемы простоев, то действительно наблюдается рост простоев на подъездных путях под погрузкой-выгрузкой. Для грузоотправителя простои выливаются в штрафы, что повышает себестоимость продукции. И вина за простои лежит не только на железнодорожниках, но и на самих грузоотправителях. Мы постараемся совместными усилиями исправить ситуацию, заключил А. Антоненко, свести к минимуму груз взаимных нареканий. ПО словам Н.Герасимова, с одной стороны понятно, что перегрузы стали настоящей бедой железной дороги. Но необходимо найти оптимальную модель весового контроля, который не должен превращаться в оброк для представителей лесного бизнеса. На мой взгляд, железнодорожникам по силам оснастить узловые тупики базовыми весовыми пунктами контроля. Таких грузовых узлов не так уж много по республике, считает министр. Иначе самодеятельность в этом вопросе приведет к тому, что появится много ненужных пунктов весового контроля. Кроме того, никто не отменял оценочного взвешивания.
    О лесных правилах. По словам руководителя Комитета лесов РК Василия Обухова, началась перерегистрация договоров аренды согласно положений Лесного кодекса РФ и нормативной базы к нему. На сегодня 15 арендаторов прошли эту процедуру, причем большинство из них относятся к разряду малых и средних, крупные предприятия по непонятным причинам не спешат на перерегистрацию, которая должна завершиться до конца сентября 2007 года. Те лесозаготовители, которые выписали лесорубочные билеты до 31 декабря этого года, могут продлить их в рабочем порядке. Кроме того, арендаторы должны озаботиться составлением проектов освоения арендной базы, взяв за основу имеющиеся планы рубок. Эти проекты необходимы для работы на тот переходный период, пока не отработаны положения лесохозяйственного регламента. С декабря лесохозяйственники ждут от арендаторов лесные декларации, пояснил В. Обухов. Для этого необходимо сделать заявки на отводы леса. Пока что сделано отводов на два миллиона кубометров, при том, что рубим в среднем шесть миллионов в год. По словам В.Обухова, в свет вышло постановление Правительства РК о создании лесхозов и лесничеств. Таким образом, создаются ООО, которые будут заниматься лесохозяйственной деятельностью на неарендованной территории. Также Комитет лесов РК в настоящее время занимается формированием конкурсной комиссии, и уже к концу этого года или в начале следующего будет проведен конкурс на право долгосрочной аренды согласно нового Лесного кодекса РФ. Те арендаторы, кто уже перерегистрировал договор аренды, могут отдавать неосвоенные участки в субаренду, но с согласия собственника леса - арендодателя. Комитет лесов при решении вопроса о субаренде в первую очередь пойдет на встречу тем лесозаготовителям, кто остро нуждается в участках леса. По словам В. Обухова, пока при перерегистрации лесохозяйственники не учитывают в договорах рубки промежуточного пользования и так называемые рубки обновления в спелых и перестойных лесах. Мы сядем с лесопользователем за стол переговоров и решим, какой объем этих рубок он готов сделать. И только тогда включим этот объем в расчетную лесосеку по участку.
  • дарю
    23 июля 2009 г., 14:35:30
    Ответить
    цели работы гос.служащих
    Составить примерное представление о наборе мотиваций гражданских служащих позволяет вопрос «Каковы основные цели Вашей работы?»

    Цели работы государственных и муниципальных служащих
    Наиболее распространенной целью работы на государственной службе является «зарабатывание на жизнь» - этот ответ встречался у 42% респондентов. Нематериальные цели встречались у 64% опрошенных.
    Среди «корыстных» (но не материальных) целей работы респондентам были предложены следующие варианты – установление полезных контактов и связей (13% респондентов) и наработка опыта и повышение квалификации (отмечено в 72% случаев). Анализ показал, что преследование подобных целей в большей сте-пени характерно для молодежи, которая заинтересована в заложении фундамента своего будущего. Ответ «зарабатываю себе на жизнь» только в 14% случаев принадлежит молодежи, в основном этот ответ был вы-бран лицами свыше 40 лет (66%). То, что при очевидно более «материалистической» ориентации молодежь реже дает ответ «я зарабатываю себе на жизнь», связано также с тем, что она в большей степени сравнивает свои заработки с заработками (и расходами) своих сверстников в коммерческом секторе, и свои заработки не считают достаточными для жизни. И на начальном этапе своей профессиональной карьеры они рассматрива-ют государственную и муниципальную службу как трамплин, позволяющий приобрести нужные связи, опыт и квалификацию. Фактор наработки полезных связей отметили как значимый 23% молодых специалистов, полу-чение ценного опыта и повышение квалификации был выбран 95% молодежи (тогда как для служащих от 30 до 40 лет эти цифры равны 13% и 86%, и для респондентов старше 40 лет – 9% и 59%). Молодые государствен-ные и муниципальные служащие в меньшей степени думают и о служении гражданам, региону и стране (из 73% респондентов, выбравших надличностные цели, молодежь представляет весьма незначительную часть – всего 14%).
  • Тамара Макарова
    23 июля 2009 г., 17:25:44
    Ответить
    34-му
    Ошибаетесь. Эту статью не я писала. Моя - сегодня в "Заре тимана"
  • Макаровой
    23 июля 2009 г., 17:36:50
    Ответить
    хватит врать
    Никаких других журналистов на заседалове не было. И фотографоф тоже
  • Неместный
    23 июля 2009 г., 18:10:18
    Ответить
    срыв заседания совета
    Согласен, на железной дороге все не просто плохо, но очень плохо. Однако из этого не следует, что в Сосногорском районе все хорошо, ведь срыв подконтрольными власти едроссами заседания совета свидетельствует об обратном.
  • 19.30
    23 июля 2009 г., 19:04:18
    Ответить
    От шарикофобии к...
    "Единую Россию" в Сосногорске с недавних пор возглавляет Леонов. Делайте выводы. Сосногорские единороссы и большие любители подобных "детсадовских" игр, а уж сейчас подавно.
  • ядрена м...
    23 июля 2009 г., 22:32:02
    Ответить
    Даже ежу понятно, что вся эта едросия в ж..., и в республике тоже.Инта, Воркута, Сосногорск, Корткеросс...- везде бардак. Много лет не хожу на выборы. Но глядя на всё это б***ство, решила - пойду голосовать за коммунистов!Все остальные партейки - туфта!
  • ядрене М
    23 июля 2009 г., 22:37:31
    Ответить
    бардак
    Это создаваемый и управляемый едроссией бардак. Вопрос: зачем, для каких целей?
  • 22.
    23 июля 2009 г., 22:50:21
    Ответить
    48-му
    Других журналистов в Сосногорске вообще нет. Есть пиарщики из информационного отдела районной администрации и пиарщики местного телевидения. Не было ни тех ни других. Вопрос: почему? Заранее знали, что сессия не состоится?
  • ури
    23 июля 2009 г., 22:59:08
    Ответить
    пиарщики из информационного отдела районной администрации были. пиарщики местного телевидения в отпуске.
  • издалека
    23 июля 2009 г., 22:59:54
    Ответить
    Других журналистов в Сосногорске вообще нет.
    А что они есть где-то в Коми? Продажные, бездарные ж******ы остались, нормальные журналисты уже покинули сей регион.
  • 55-му
    23 июля 2009 г., 23:18:33
    Ответить
    Бедный Йтолик
    Вы не правы. В Республике Коми остался один великий, и того недавно незаслуженно обидели. Если в теме, наверное, догадались. Ну, конечно же, это Полькин. Лишь он один удостоился защиты "медиасообщества". Бедный Йтолик.
  • Рында
    24 июля 2009 г., 1:15:52
    Ответить
    Толика по слухам уже пристроили, скоро увидите в стройных рядах других ж******ов.
  • Т. Макарова.
    24 июля 2009 г., 16:48:20
    Ответить
    Что у кого
    Заря Тимана
    23.07.2009

    ЕХАЛ В ПОЕЗДЕ из Москвы. Доехал до Сосногорска еле живой. Форточка в купе не открывалась, вентиляция не работала. Проводник в ответ на жалобы ничего сказать не мог. Что делать?

    ПУНКТОМ 5.1.78 «Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» СП 2.5.1198-03 предусмотрено, что зимой в вагоне должна быть температура от +20 до +24 градусов, в туалетах - не ниже +16.

    Летом температура воздуха в вагоне нормируется только для вагонов с установками для кондиционирования воздуха (п. 5.1.67 Санитарных правил). Однако все пассажирские вагоны в любом случае оборудованы принудительной вентиляцией, которая, как и кондиционеры, должна работать «непрерывно в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха в вагоне. При работающей вентиляции дефлекторы в пассажирской части вагона и в туалетах должны быть открыты. При ручном включении (аварийный режим) вентиляция включается периодически в соответствии с правилами эксплуатации установки».

    Вагон с неисправной вентиляцией (равно как и с неисправными системами водоснабжения, отопления и т.п.) не должен включаться в состав поезда. За это отвечает постоянно действующая комиссия, которая за 2 часа до посадки пассажиров обязана осмотреть и принять подготовленный состав (5.1.70, 5.1.72).

    Вам надо было сразу обратиться к начальнику пассажирского поезда, потребовать книгу жалоб и письменно изложить в ней суть своей претензии. Уверены, в этом случае внимание к вашей персоне, закрытым окнам и неработающей вентиляции было бы вмиг обеспечено, т.к. за нарушение санитарных правил виновных обычно лишают премии. О принятых мерах железнодорожное руководство обычно сообщает заявителю почтой по указанному им адресу.

    Коми правозащитная комиссия «Мемориал» поделилась с нашей редакцией более подробной информацией, полученной по аналогичной жалобе от Сыктывкарского вагонного участка дирекции по обслуживанию пассажиров. Оказывается, работа вентилятора осуществляется автоматически в заданном режиме (зимнем и летнем) в зависимости от температуры в канале приточной вентиляции и в вагоне. Эта температура контролируется термодатчиками. На панели перегородки между четвертым и пятым купе вагона установлены датчики на температуру 18 и 24 градуса. В канале установлены термоконтакторы на температуру включения 16 и 18 градусов. Термоконтакторы в зависимости от температуры окружающей среды через схему автоматики воздействуют на переключение двигателя вентиляционной установки на разные режимы работы.

    Жаловаться можно как железнодорожному руководству (например, в дирекцию по обслуживанию пассажиров), так и в Роспотребнадзор, транспортную прокуратуру. Можно обратиться с иском в суд в связи с оказанием некачественной услуги. Но практика показывает, что если пассажир не оставил запись о вагонной жаре в книге жалоб, доказать факт нарушения будет сложно. Вам придется искать свидетелей из разных городов,
  • Тайна сосногорского двора
    24 июля 2009 г., 19:13:11
    Ответить
    Кто командует Советом
    ВЫПИСКА из ПРОТОКОЛА № 2
    заседания Политсоветаа Сосногорского местного отделения Коми Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

    г. Сосногорск
    «18» апреля 2009 года

    Общественная приемная Главы МР «Сосногорск»
    Всего членов Местного политсовета: 11 человек.
    Присутствовало: 10 человек
    Присутствовали:
    Леонов И.В., Шомесов В.И., Милютин В.В., Кологривый Д.Д., Тимошкин А.В., Михалева О.А., Павлова М.А., Бернивова А.А., Гаврилов В.Г., Кокшаров А.И.

    Приглашены: Сорока Н.М - первый заместитель руководителя Администраций МР
    «Сосногорск», Ворона Т.В. - руководитель отдела организационной работы Администрации МР «Сосногорск», Кукушкина Д. А. - ведущий специалист отдела общественных связей и
    информационной политики Администрации МР «Сосногорск», Гусев А.Б. - председатель Союза предпринимателей г. Сосногорск, Гаврилов Г.Г. - руководитель депутатской группы в Совете МР «Сосногорск»

    Решили: открыть заседание Политсовете Местного отделения ВПП «Единая Россия» г.
    Сосногорск.
    Голосовали: «За» - 10 , «Против — О «Воздержались» -О
    Решение принято
    Председатель: Леонов выступил с предложением об избрании секретарём для ведении протокола заседания Политсовета Местного отделения ВПП «Единая Россия» г. Сосногорск Цицеронову Л.Б.
    Решили: избрать секретарём заседания Политсовета Местного отделения ВПП «Единая Россия» г. Сосногорск Цицеронову Л.Е.
    Голосовали: «За» - 10» «Против» - 0, «Воздержались» - 0. Решение принято.

    ПОВЕСТКА ДНЯ:
    5. О рассмотрении перечня вопросов предложенных в повестку дня XIX заседания Совета МО МР «Сосногорск».
    По пятому вопросу: О рассмотрении перечня вопросов предложенных в повестку дня XIX
    заседания Совета МО МР «Сосногорск».
    Слушали: Председателя Леонова И.В., который сказал, что необходимо проводить сессии Совета ГП «Сосногорск» и Совета МО МР «Сосногорск» с интревалом в один - два дня, чтобы на политсовете была возможность заранее обсудить одну повестку дня и другую. И выдавать рекомендации Руководителям депутатских групп, которые у нас в Советах. Также рекомендовать главам Сельских поселений возникшие вопросы выносить на политсовет на рассмотрение.

    Слушали: Председателя Леонова И.В., который ознакомил членов политсовета с отчетом главы МО МР «Сосногорск» к рассмотрению на XIX заседании Совета МР «Сосногорск»
    Решили: Поручить Руководителю депутатской группы в Совете МО МР «Сосногорск» Гаврилову Г.Г. утвердите отчет на сессии.
    Голосовали: «за» - 10, «против» - 0, «воздержались» - О.
    Решение принято.

    Слушали: Председателя Леонова И.В. о председателе Ревизионной комиссии МО МР «Сосногорск»
    Решили: Поручить Руководителю депутатской группы в Совете МО МР «Сосногорск» Гаврилову Г.Г. отложить решение о создании Ревизионной комиссии в связи с нехваткой средств бюджета. При формировании бюджета на 2010 года рассмотреть данную структуру.
    Голосовали: «за» -9, «против» -0, «воздержались» - 1.
    Решение принято.

    Слушали: Председателя Леонова И.В., Отчет об исполнении бюджета МО МР «Сосногорск».
    Слушали: Сороку Н.М., который сказал, что на территории МР «Сосногорск» закончилась проверка Министерства финансов РК. Проверялся консолидированный бюджет. По итогам проверки нарушения не выявлены, были небольшие нарушения, которые уже устранены. Решили: Поручить Руководителю депутатской группы в Совете МО МР «Сосногорск» Гаврилову Г.Г. утвердить на сессии исполнение бюджета на 2008 год.
    Голосовали: «за»- 10, «против» - 0, «воздержались» - 0.
    Решение принято.

    Слушали: Председателя Леонова И.В. о структуре администрации МО МР «Сосногорск». Решили: Поручить Руководителю депутатской группы в Совете МО МР «Сосногорск» Гаврилову Г.Г. утвердить на сессии структуру администрации МО МР «Сосногорск».
    Голосовали: «за» - 10, «против» - 0, «воздержались» - 0.
    Решение принято.

    Слушали: Председателя Леонова И.В. о внесения изменений и дополнений в Устав МО МР
    «Сосногорск». Предложить Территориально-избирательной комиссии сделать 17 одномандатных
    округов.
    Решили: Поручить Руководителю депутатской группы в Совете МО МР «Сосногорск»
    Гаврилову Г.Г. принять на сессии предложение Территориально-избирательной комиссии
    сделать 17 одномандатных округов.
    Голосовали: «за» - 10, «против» - 0, «воздержались» - 0.
    Решение принято.

    Слушали: Председателя Леонова И.В. об утверждении Положения о порядке передачи в аренду имущества являющегося собственностью МО МР «Сосногорск».
    Слушали: Гусева А. Б. председателя Союза предпринимателей г. Сосногорска, который
    ознакомил всех с мнением предпринимателей по данному вопросу.
    Решили: Поручить Руководителю депутатской группы в Совете МО МР «Сосногорск»
    Гаврилову Г.Г. принять на сессии Положение о порядке передачи в аренду имущества
    являющегося собственностью МО МР «Сосногорск».
    Голосовали: «за» - 10, «против» - 0, «воздержались – 0.
    Решение принято.

    Слушали: Председателя Леонова И.В. о внесении дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности МО МР «Сосногорск» на 2009 год (автотранспорт)
    Слушали: Гаврилова В. Г., который предложил утвердить, принять данный проект списком, Решили: Поручить Руководителю депутатской группы в Совете МО МР «Сосногорск» Гаврилову Г.Г. утвердить на сессии, принять данный проект списком.
    Голосовали: «за» - 10, «против» - 0, «воздержались» - 0.
    Решение принято.

    Секретарь политсовета Сосногорского местного отделения КРО ВПП «Единая Россия» И.В. Леонов
  • вона как!
    24 июля 2009 г., 19:33:31
    Ответить
    Приглашены: Сорока Н.М - первый заместитель руководителя Администраций МР «Сосногорск», Ворона Т.В. - руководитель отдела организационной работы Администрации МР «Сосногорск», Кукушкина Д. А. - ведущий специалист отдела общественных связей и информационной политики Администрации МР «Сосногорск», Гусев А.Б.
    Птичий базар,одним словом.
  • Лунатик
    24 июля 2009 г., 19:58:39
    Ответить
    Представляю: пригласят Сороку, Ворону и Кукушкину на свои политсоветы местные отделения КПРФ или Справедливой России. И эти чиновники к ним придут?
    Что эти товарищи вообще делают на политсоветах? Им законом запрещено работать на какие-то партии или оказывать им предпочтение "при исполнении".
  • Тамара Макарова
    24 июля 2009 г., 21:04:28
    Ответить
    Анонима, вывесишего 58-й пост, благодарю за популяризацию моих публикаций, но здесь обсуждается совсем другая тема.
    Не нарушайте правил комментирования, придерживайтесь темы статьи.
  • Неместный
    24 июля 2009 г., 21:36:52
    Ответить
    тема статьи
    Все, приплыли! Едроссы тихой сапой вернули стюю 6 конституции СССР. Единая Россия стала у нас руководящей и направляющей силой всего россиянского общества. Конституции РФ, Закон Об МСУ, Хартиию о местном самоуправлении - все похерили. Да здравствует едроссия руководитель и организатор всех наших побед!
  • коммунист
    24 июля 2009 г., 21:52:14
    Ответить
    63
    Ура товарищи! Наконец наши методы вернулись. Осталось только объединить усилия, и едином порыве слить ЕР и КПРФ как абсолютно близкие по духу партии
  • Дормидонт
    24 июля 2009 г., 21:55:56
    Ответить
    Макаровой
    Тема тут одна: не умеешь не берись.
    А то ни в политике, ни в производстве - может на дачу пора, картошку сажать. Если получиться
  • путеец из Инты
    24 июля 2009 г., 22:04:40
    Ответить
    Девятого марта на Северной железной дороге, на перегоне Воркута – Инта, в наружном кольце буксового узла колёсной пары гружёного вагона товарного поезда образовалась трещина, вследствие чего произошёл сход вагонов.
  • Знаток
    24 июля 2009 г., 22:05:58
    Ответить
    Дормидонту
    Прежде чем советы давать, неплохо бы в школе знания по русскому языку освежить. Слово "получится" в вашей фразе "если получится" пишется без мягкого знака, а после "может" следует поставить запятую. Двойка, советчик.
  • местный
    24 июля 2009 г., 22:24:48
    Ответить
    СОШЕЛ С РЕЛЬС ГРУЗОВОЙ ПОЕЗД "ВОРКУТА - ЧЕРЕПОВЕЦ"
    12:21
    Семь вагонов поезда "Воркута - Череповец", груженных воркутинским углем, сошли с рельсов.
    Как сообщает пресс-служба Сосногорского отделения Северной железной дороги, авария произошла 11 февраля в 14.20 на участке Котлас - Кулой. Причиной происшествия стала техническая неисправность одного из вагонов. Жертв и пострадавших нет. В связи с аварией было остановлено движение шести пассажирских и десяти товарных поездов. Сейчас на месте происшествия продолжаются восстановительные работы.
  • Знатоку
    24 июля 2009 г., 22:27:32
    Ответить
    Чож ты такой бедный, если такой умный?
  • Знатоку
    24 июля 2009 г., 22:30:09
    Ответить
    Извини, братан! Не пральна написал. Пральна будет вумный
  • Неместный
    24 июля 2009 г., 22:34:19
    Ответить
    железная дорога
    Совершенно очевидно, что Сосногорскому отделению ВПП "Единая Россия" пора рассмотреть вопрос "О недостатках в организации работы на Сосногорском отделении Северной железной дороги" и вынести вердикт Денеги: "Не соответствует занимаемой должности". Леонов с его академическим образованием и энциклопедическими знаниями вполне бы мог по совместитительству руководит отделением дороги посредством сороки, вороны и кукушкиной.
  • местный
    24 июля 2009 г., 22:39:52
    Ответить
    Дейнега не член, поэтому хрен ему партия помогать станет. Сначала пусть вступит и взносы забашляет. Потом конечно партийные товарищи помогут. Если достоин будет.
  • НЕпартийный
    25 июля 2009 г., 1:10:09
    Ответить
    Дормдонту и местному
    Чую руку, госпожа Кукушкина! А советы снова у приезжих берешь? Почему же они запятые не научили ставить? Или там тоже с образованием проблемы?

    Дайнегу вы не сольете, не старайтесь. У него мозгов поболее ваших будет. А вот грубую топорную работу видно и слышно на сто верст. Не надо! Лучше тишина! И хотя это не самый лучший совет для данной дискуссии, но хотя бы не позорьтесь.
  • Орёл
    25 июля 2009 г., 10:24:37
    Ответить
    73
    Сам уйдёт. Потому как такому "умному" человеку голубых кровей негоже якшаться с обычными людьми, которые пренебрегают запятыми. По рельсам уйдет, до самого Ярославля. Там для каждого железнодорожника земля обетаванная. Там все люди знают все запятые... Рай...
  • Лунатик
    25 июля 2009 г., 11:53:03
    Ответить
    Если умные из Сосногорска уйдут, кто тогда в городе останется? Вчерашние братки, обрядившиеся в пиджаки и галстуки?
  • 12.22
    25 июля 2009 г., 12:22:49
    Ответить
    Все у них получится?
    Район будет иметь тех, кого он достоин. Пусть "Пропаганда Парамоновна" в лице Кукушкиной, Морозовой, Зарубиной,Дианы, нанятых "братвой в галстуках", промывает мозги и дальше и тешит себя надеждой, что все у них получится. Но описанная ситуация говорит о том, что есть некий предел. Большинство сосногорцев все понимают. Просто пока "мочат" других, молчат. А когда начинают "наезжать" на них,взбрыкивают. Изредка.описанное - именно тот случай. Район интриг, хамства, безудержного пиара и власти карликов без образования, с неуемными аппетитами.
  • 001
    25 июля 2009 г., 13:36:40
    Ответить
    Все у них получится
    Естественно, получится. Сейчас получится большой шмон в поисках источника утечки инфы. Ведь из обнородованного протокола сосногорских мудрецов ясно, что самостоятельно принять решение сорвать заседание Совета сосногорские едроссы не могли. Следовательно, был руководящий сигнал.
  • ну и что?
    25 июля 2009 г., 15:38:04
    Ответить
    12.22-му
    "район будет иметь, кого он достоин" и "описанная ситуация говорит о том, есть некий предел"...
    Что-то не похоже на правду! Врать изволите?
    Был стромец. Тина, тишина, кумовство да казаки. Народ терпел. почти 20 лет - терпел. По меркам земли - почти целое поколение - терпел.
    Пришел молодой "карлик без образования" с командой пиаровцев. Шум, хамство, братки в галстуках, интриги на уровне плинтуса, "верьте только делам" и прочая х..ня. Народ на прошлых выборах чуть не зацеловал до-смерти, как эта бригада сказала - так и сделали. Третий год пошел...
    Где ваше "большинство сосногорцев" которые "все понимают"?
    Вот что думаю: ни тогда, когда их не трогает, ни тогда, когда трогает лично - никто из нас не дернется, нос утрут, сопли слижут, на кухнях да в гаражах перетрут - и снова терпеть будут...
    Нас просчитали как котят, и "Пропаганда Парамоновна" - плоть от плоти нашей...
  • не-тайна сосногорского двора
    25 июля 2009 г., 15:54:46
    Ответить
    59-му и 77-му
    Шмона не будет!
    Протокол от 18 апреля для этой темы ни-о-чем. Его уже приняли, на сессии протащили, в следующие выборы будет не 25, а 17 депутатов, изменения в устав уже внесли. У нас в Сыктывкаре все уже утвердил минюст. Опоздали, господа!
    Теперь только 3 месяца совет не собрать - и хана, снова выборы!Пока совета не будет, решения принимать некому, администрация одна при власти.
    а потом снова "верьте только делам" и снова "Команда молодости нашей" с уже утвержденным составом.
    И Дайнеге уже некуда деться, его туда не позовут! Ему в Ярославль уже путь заказали, на пенсию. Это единственный противник, пользующийся непиарным, а настоящим авторитетом среди работников железки, ему даже избирательную кампанию не надо будет проводить - авторитетом задавит. Поэтому и распространяют г**** всякое, что он сам уйдет, интеллигент...
    Интересно, а вот хоть одна сила найдется этим браткам нос утереть? Не Тамара Макарова, ни лоза-п**** с такими-же мудрилами на хвосте, а нормальный какой мужик?
  • экекек да ококок
    25 июля 2009 г., 19:22:50
    Ответить
    Леонов форева, вот будущее сосногорска
  • Ну и то
    25 июля 2009 г., 22:24:41
    Ответить
    78-му
    Ну и то. О чем и было сказано. Все мы этого достойны, пока позволяем вытирать о себя ноги.
  • Трясясь в прокуренном вагоне
    26 июля 2009 г., 0:46:45
    Ответить
    Скажите, кто из вас возвращался с юга, загоревший и отдохнувший, однако - в удушающе жарком плацкарте? Трясясь в "прокуренном вагоне" под раскаленной августовским солнцем крышей, вы чувствовали не то чтобы дискомфорт, а как бы это выразиться... Сначала с соседями по несчастью ругали напрочь закупоренные окна, затем - начальство поезда. Затем шли к проводнику и там "выпускали пар". Потом, успокоившись и смирившись с неизбежным, удрученно забирались к себе на полку, моля бога, чтобы до прибытия к месту назначения с вами не случился тепловой удар.
    В такую же ситуацию попала и гражданка А******** (имя изменено). Двое не самых лучших суток в своей жизни она провела в поезде N 45, следовавшем по маршруту Волгоград - Улан-Удэ. Она возвращалась из Волгограда к себе, в родную Уфу. Во всем вагоне напрочь отсутствовала вентиляция - кондиционеры не работали, а окна были заперты. Открыть их, как ни старались пассажиры, не представлялось возможным.
    После прибытия поезда в Уфу, Анастасия сразу же обратилась в медицинский пункт при железнодорожном вокзале - дико разболелась голова и кололо сердце. Смерили давление - оказалось повышенное: 160 на 100. Врач отправил к участковому терапевту. В общем, весь летний отдых из-за двух суток "на колесах" оказался "коту под хвост". Возможно, кто-то бы и смирился: не повезло, мол, с кем не бывает. Однако женщина посчитала, что за нанесенный вред здоровью должен кто-то ответить, и обратилась в суд с иском к ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).
    В суде Анастасия обстоятельно изложила суть дела, добавив, что с той запоминающейся поездки так и не удается стабилизировать давление. Она считает, что ответчик был обязан предоставить потребителю все соответствующие условия. А экономия на установлении вентиляции привела ее к страданиям. Если бы при покупке билета ее предупредили, в каких условиях ей предстоит ехать, она "дождалась бы следующего поезда". Она просила суд взыскать в ее пользу стоимость билета - 2 665 рублей, лекарств - 4 000 рублей, а также - компенсировать нанесенный моральный вред.
    Однако Российские железные дороги не спешили сдаваться. Их представитель утверждал, что названный пассажирский вагон был отправлен в рейс исправным, с прекрасной вентиляцией. И никаких жалоб от пассажиров на духоту не поступало. Чтобы докопаться до истины, пришлось прибегнуть к нескольким запросам. Выяснилось, что по пути следования пассажирского поезда, температура за окном колебалась от +32,3 до +32,5 градусов. А в журнале технического состояния пассажирского вагона было ясно написано, что "окна в вагоне не открывались". Неисправность устранили позже. А это значит, что в ужасающей духоте, помимо А********, "посчастливилось" добраться до места назначения еще очень многим пассажирам.
    Итог данного судебного разбирательства, состоявшегося в Кировском районном суде, таков. Взыскать с ОАО "Российские железные дороги" в пользу Анастасии стоимость билета, судебные расходы, стоимость услуг адвоката. Размер компенсации морального вреда был оценен в три тысячи рублей. Итого - 10 тысяч 165 рублей в пользу Анастасии. Кроме того, решено взыскать с РЖД за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в федеральный бюджет штраф в размере две тысячи 832 руб**. Ведь Анастасия вначале хотела решить вопрос мирно, без помощи суда.
    Так что, уважаемые потенциальные клиенты Российских железных дорог, примите к сведению. Наступили долгожданные, теплые отпускные деньки, провести которые мы спешим на юге. Если вас не устроили условия пассажирских перевозок, в защиту ваших интересов работает закон РФ "О защите прав потребителей". В частности ст.29 гласит, что "...потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатком выполненной работы (оказанной услуги).
    Счастливого отдыха!
  • Гламурный подонок
    26 июля 2009 г., 1:07:54
    Ответить
    Дейнега ездит в своем личном вагоне, как Пугачева
  • Андрей
    26 июля 2009 г., 1:15:16
    Ответить
    Здравствуйте, куда можно пожаловаться на беспредел, который творится на железной дороге? А точнее, почему при возврате обратного билета, купленного за 45 суток и возвращенного в кассу возврата за 30 суток, железная дорога оставляет себе в качестве "бонуса" треть(!) стоимости неиспользованного билета!
  • ВВП
    26 июля 2009 г., 1:22:39
    Ответить
    Жирные коты
    Железные дороги навязывали пассажирам свои условия незаконно
    Комиссия Федеральной антимонопольной службы признало РЖД нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением

    Об этом сообщила руководитель департамента контроля и надзора за финансовыми рынками Юлия Бондарева.

    По ее словам, дело в отношении РЖД закрыто, компании выдано предписание устранить нарушения в течение трех месяцев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

    Как сообщалось ранее, поводом для возбуждения дела послужили обращения физических лиц с жалобами на навязывание пассажирам приобретения полисов добровольного страхования. Навязывание ОАО «РЖД» полисов добровольного страхования пассажиров выражается в том, что их продажа осуществляется кассирами ОАО «РЖД», которые оформляют полисы добровольного страхования пассажиров одновременно с билетами с использованием терминалов автоматизированной системы управления АСУ «Экспресс». При этом в большинстве дорог через АСУ «Экспресс» продаются полисы «ЖАСО».

    К делу были также привлечены 18 страховых организаций, работающих на рынке добровольного страхования пассажиров: ЗАО «Конда», ЗАО «БСО», ООО «Радонеж», САК «Энергогарант», ОСАО «Ингосстрах», ООО «Планета Фонд», ЗАО «ГУТА-Страхование», ЗАО «СК Железнодорожный страховой фонд», ЗАО ЖАСО «Магистраль», ОАО «Тест-ЖАСО», ОАО «ЖАСКО», СО Северо-Кавказское ЖАСО «Литер-Полис», ЗАО СО «Тайм-Резерв», ЗАО СК «Скиф-Инком», БСК «Резонанс», ОАО СО «Афес», ЗАО «ЗАПСИБЖАСО», ОАО «ДАЛЬЖАСО».

    По словам Бондаревой, основным доказательством злоупотребления РЖД доминирующим положением стала телеграмма, разосланная федеральной пассажирской дирекцией 25 августа 2007 года, в которой кассирам запрещалось реализовать полисы страховых компаний, не заключивших соглашение с дирекцией. Также запрещалось выписывать полисы в ручном режиме. Благодаря этой телеграмме на 5 железных дорогах конкуренция была полностью устранена.

    Несмотря на заявления представителей РЖД, что данная телеграмма не действовала, проверка показала, что после того, как она была разослана, объем полисов других страховых компаний, выписанных кассирами в ручном режиме, сократился в разы.

    Как отметила Бондарева, РЖД выдано предписание в течение 3-х месяцев утвердить порядок рассмотрения обращений страховых компаний, заинтересованных в осуществлении добровольного страхования жизни и здоровья пассажиров и представить подтверждение факта отмены действия телеграммы.

    По словам Бондаревой, РЖД уже подготовило проект порядка, а также проект положения о добровольном страховании жизни и здоровья пассажиров. Проекты рассмотрены ФАС и удовлетворяют антимонопольное ведомство, поскольку они обеспечивают равный доступ страховщиков на этот рынок.

    При желании осуществлять страхование на определенной территории страховщик должен будет обратиться в федеральную пассажирскую дирекцию РЖД. Если на данной территории уже работает другая компания, то по истечения срока ее договора, будет проводиться конкурс. «Очень важно, что страховщики будут отбираться на конкурсе на год, таким образом, будет предусмотрена ротация компаний», — сказала она.
  • Не без греха
    26 июля 2009 г., 13:16:57
    Ответить
    Грехи наши тяжкие
    А Дейнега-то тут при чем? Давайте уж тогда все грехи российских муниципальных чиновников валить на Леонова. Наверное, их наберется побольше. Как, впрочем, и у него самого по сравнению с Дейнегой.
  • ПРОПАГАНДА
    26 июля 2009 г., 15:08:25
    Ответить
    а че, леонов такой богатый, чтобы стока платить своим пиарщикам и они стока тут пиарили? меня возьмите, я тожа могу!!! и денег хочу!!!
  • Хватит!!!
    26 июля 2009 г., 17:05:32
    Ответить
    Уважаемые граждане леоновцы!
    Хватит тратить свое время и наши нервы на глупости, типа выписок из интернета о недостатках работы в РЖД!
    Тема наша - не работа железной дороги, монополиста и государственной структуры.
    Тема - зачем и кому понадобилось срывать заседание Совета Сосногорского района!!!
    Всем кто знает - пусть пишет, интересно народу, разве не видно?
    Всем леоновцам - в отпуск!!!
  • ПРОПАГАНДе
    26 июля 2009 г., 17:05:56
    Ответить
    Давай телефон. Коли человек хороший завсегда возьмем
  • 88
    26 июля 2009 г., 17:07:28
    Ответить
    Сами мы разберемся, кому в отпуск, кому на нары.
  • АГА!
    26 июля 2009 г., 21:06:39
    Ответить
    Леонов всех подмял, а говорили дурачок!
  • Леонов Игорь Викторович
    28 июля 2009 г., 17:38:18
    Ответить
    Ещё не такое увидите.А за дурачка ответите. Пока есть д****ы в совете будет и власть. Если все руку подымают за ,о чем это говорит.
  • ром
    11 нояб. 2009 г., 12:10:38
    Ответить
    на железке бардак,болтовня и показуха. Реально ничего не делается. Где подготовка к зиме локомотивного парка? Недавно в поездке на ЧМЭ-3 замёрз как скотина, на улице -5,скоро будет -35. Так кто нами руководит-ворюга и иже.