20:41, 04.04.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Компьютеры республиканских министерств и ведомств подверглись вирусной атаке

Сегодня некоторые чиновники и служащие органов государственной власти республики перешли в оффлайн. Виной тому - пришедший по почте вирус, который вывел из строя несколько десятков компьютеров.

Зловредные письма с зараженными файлами внутри «упали» в ящики республиканских ведомств еще вчера в конце рабочего дня. Сегодня утром, когда сотрудники стали массово проверять почту и открывать вложения, вирус показал себя, парализовав работу компьютеров. Примечательно, что рассылка не была «котом в мешке» и шла с ящика одного из федеральных ведомств, поэтому ее и стали так активно просматривать.

Как сообщил директор республиканского центра безопасности информации Александр Алисас, на данный момент силами ЦБИ и центра информационных технологий поврежденные компьютеры локализованы, ущерба нет. Специалисты в штатном режиме очищают машины от вирусов.

- Благодаря высокому уровню подготовки специалистов и современным системам мониторинга ЦБИ мы сумели оперативно выявить зараженные рабочие места, а слаженные действия сервисных служб ЦИТа и ЦБИ позволили своевременно локализовать угрозу, – пояснил Александр Алисас.

Масштаб бедствий не очень велик – всего к специалистам поступило около пятидесяти заявок. Несколько машин пострадали в министерстве финансов, в остальных ведомствах от писем с вирусами «заболели» по одному-два компьютера. По словам Александра Алисаса, по этому инциденту будет проведено расследование.

490

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Василий
    04 апр. 2014 г., 21:25:22
    Ответить
    хе-хе...
    лицензионные проги ставить надо и антивирус нормальный
    • 123
      04 апр. 2014 г., 22:45:11
      Ответить
      если руки из одного места растут то тут уже ничего не поможет
      а коли такие "специалисты" как в ЦБИ, то пропала IT республики
  • лапшогонам
    04 апр. 2014 г., 21:29:04
    Ответить
    - Благодаря высокому уровню подготовки специалистов
    "СПИЦИАЛИСТЫ", а как же антивирусная защита?
    Вы что ни будь когда ни будь хоть слышали о безопасности связи?
  • почтовый вирус против органов
    04 апр. 2014 г., 21:37:24
    Ответить
    цыт такой смешной
    а если хаккеры придут? Это не почтовый вирус..))
  • Херои дна
    04 апр. 2014 г., 21:47:26
    Ответить
    Касперскому только инфу не показывайте - удавится и оставит записку "Я прожил жизнь зря. В моей смерти прошу винить антиЦИТ-ЦБИ"
  • Житель Коми
    04 апр. 2014 г., 21:57:18
    Ответить
    Оень смешная заметка про лузеров! Как и в жизни ))
  • Читатель
    04 апр. 2014 г., 22:40:24
    Ответить
    А что этот мальчик (Саша Алисас) уже директор государственного бюджетного учреждения? Да, чудны дела твои, Селютин.
    И после этого они говорят о безопасности информации?
    • ¿
      05 апр. 2014 г., 9:08:03
      Ответить
      Это как стекольщик заинтересован в разбитых стёклах, как мойщик машин в грязи на улицах, как шиномонтажник в проколотых шинах
      Отправлено из мобильной версии
  • Друг Затонского Саши...
    04 апр. 2014 г., 22:45:25
    Ответить
    Этот паренёк Затонский уже рулит таким заведением????? Ну ну... Блата у нас нигде нет...
    • ЛГБТ
      05 апр. 2014 г., 11:21:05
      Ответить
      этот паренек кого надо паренек
      пусть порадует селютина ибо любовь зла...
  • ххх
    05 апр. 2014 г., 3:29:50
    Ответить
    это 5-я колонна...
  • ал
    05 апр. 2014 г., 5:53:09
    Ответить
    Это 5-я колонна виновата
    Ох уж эти Омерикосовские шпиёны,так и норовят испортить оборудование. Не, а кстати хороший способ отмывания бабла: вот директор уже на Альпы накопил....
    • алУ
      05 апр. 2014 г., 11:05:37
      Ответить
      зачем далеко ходить
      Имя хоста bnkomi.ru
      Провайдер FTVPS EESTI OU (AS198068)
      Континент Европа
      Флаг EE
      Страна Эстония
      Код страны EE (EST)
      Регион Неизвестно
      Местное время 05 Apr 2014 10:00 EEST
      Город Неизвестно
      Широта 59
      Долгота 26
      Адрес IP 159.253.19.193
  • это
    05 апр. 2014 г., 9:03:51
    Ответить
    огородников
    100 пудов.

    :-)
  • Танкист
    05 апр. 2014 г., 10:21:45
    Ответить
    Привыкли блин с вирусами на "танчиках" бороться
  • Г.
    05 апр. 2014 г., 11:16:50
    Ответить
    Этот мальчик-спальчик уже директор? Ха ха ха...А недавно чай подавал А.В.Селютину,ходил в помощниках.Ну и кадры кует республика.
    • Ж.
      05 апр. 2014 г., 11:24:45
      Ответить
      этот мальчик совсем недавно публично и в присутствии большого числа людей называл одного высокопоставленного персонажа ЖД "Лилькой, которой Селютин пошел вставлять".
  • 222
    05 апр. 2014 г., 15:32:11
    Ответить
    Порнушку смотрели на рабочем месте =))
  • Гы)))
    05 апр. 2014 г., 18:23:09
    Ответить
    По порнухе лазать меньше надо)))))