18:56, 05.04.2014 / СПОРТ

Бойцы со всего региона съехались в Сыктывкар сразиться на чемпионате Коми по кикбоксингу

Сегодня в новом Центре единоборств по улице Савина, 81/1 в столице Коми состоялся Х чемпионат и первенство Республики Коми по кикбоксингу. На соревнование съехались более 150 человек из Сосногорска, Ухты и Вуктыла, одна из команд прилетела в Сыктывкар из Дагестана.

ANT_7947.jpg

Лучшие бойцы Коми и Дагестана сразились на сыктывкарском ринге. Фото Николая Антоновского

В десять утра на двух татами начали проходить первые поединки. Дети в возрасте от семи до 14 лет выступали в категории лайт-контакт. Ближе к обеду судьи попросили всех участников собраться на общем построении. Главный судья Андрей Рабинович объявил победителей среди детей. Каждому из маленьких участников досталась своя медаль и грамота. Вслед за церемонией награждения Андрей Рабинович объявил в микрофон об открытии соревнований. С небольшой речью выступил и заместитель руководителя Спортагентства Республики Коми Степан Чураков, который пожелал всем спортсменам удачи в предстоящих поединках.

ANT_7988.jpg

После спаррингов между детьми и юношами начались поединки взрослых мужчин. Выступления в полный контакт проходили на ринге. Зрители с трибун болели за спортсменов, многие из фанатов этого вида спорта спускались прямо к рингу, и судьи соревнований периодически объявляли в микрофон, что такие зрители мешают работе рефери и боковым судьям подсчитывать очки. Между тем бои продолжались, особенно зрелищным было выступление сыктывкарца Артема Гебенкова, который на первой минуте спарринга отправил своего соперника в нокаут ударом ноги в печень. После боя тренер спортсмена Игорь Эмиретли в беседе с корреспондентом БНК рассказал, что в следующем году его подопечный станет мастером спорта, если будет много тренироваться.

- Хорошего результата всегда можно добиться, если правильно тренироваться. Сейчас тренировки у нас проходят три раза в неделю – это средний уровень. Для профессионала нужен другой подход. Тренировки шесть раз в неделю, дважды в день, утром и вечером, чтобы у спортсмена оставался на себя всего один выходной. Настоящий боец должен жить в зале, - подытожил тренер Игорь Эмиретли.

ANT_7978.jpg

Выстоять два раунда по две минуты каждый удавалось далеко не всем. Это стало очевидным, когда кикбоксер на правом ковре во время поединка пропустил удар в голову и, опустив руки, тут же «поймал» боковой ногой прямо в лицо от своего противника. Подбежавший к обездвиженному телу врач пару минут приводил в чувства проигравшего бой спортсмена при помощи нашатыря.

Отличную подготовку и технику ведения боя продемонстрировали и дагестанские спортсмены. К примеру, Наиб Мехтиев, который ни в чем не уступал своему сопернику, и, несмотря на то, что во время схватки он дважды получил от соперника удары ниже пояса, сумел выстоять до конца и выиграть по очкам. Судьи единогласно присудили ему победу.

ANT_8046.jpg

- В этом году меня особенно порадовал положительный сдвиг в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет, а также мужчины. Эти возрастные категории сегодня широко здесь представлены. Заметно, что спортсмены стали более подготовленными. Стоит также отметить, что на этом чемпионате присутствуют представители клубов со всей республики из самых различных видов единоборств. Это карате, муай-тай, ММА и многие другие. Уровень очень высокий. Надеюсь, что в следующий раз будет еще более зрелищно и интересно. Осенью мы планируем провести следующее мероприятие, - подытожил Андрей Рабинович в беседе с БНК.

1283

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Зритель
    05 апр. 2014 г., 21:29:26
    Ответить
    Имел возможность сегодня посетить этот чемпионат. Ребята здорово махались. Дагестанские борцы на самом деле оказались крутые. Наиб о котором пишет автор был не промах, но вел себя нагло по отношению к соперникам, стоит также отметить, что было в его выступлении и некоторое позерство. В поединке с сыктывкарцем он мягко говоря приврал о своей боли, при попадании в пах, а судья просто наказал русского за ошибку, сняв с его счета два очка. Но в целом рефери конечно был прав.
    • Джим
      07 апр. 2014 г., 12:17:34
      Ответить
      Там не было удара в пах! Он сне попал в печень , и какого вранья не было, мне действительно стало больно и я упал,но все де встал и продолжил бой!
      Отправлено из мобильной версии