09:54, 07.04.2014 / ОБЩЕСТВО

На финале «Ледовых виражей» машины рассекали по бетону

В воскресенье на автодроме Всероссийского общества автомобилистов в местечке Чит автоклуб «СКАТ» завершил чемпионат «Ледовых виражей 2014». Третий заключительный этап прошел в узком кругу постоянных участников: о проведении автослалома объявили за три дня, и многие, в частности, гонщики из других городов, не смогли приехать. После награждения лидеров третьего этапа организаторы объявили победителей чемпионата.

2.JPG

Участники финальных заездов «Ледовых виражей» месили грязь по бетону. Фото Екатерины Чеусовой

На последний этап собралось втрое меньше участников, у кого-то не получилось приехать в короткие сроки, а многих, возможно, испугала трасса. И неудивительно, виражи в этот раз оказались не ледовые, а бетонные. В этом сезоне погода играла неблагоприятную роль в слаломе. Этапы переносили то из-за морозов, то из-за оттепели.

- Неделю назад я приезжал на автодром проверять поле, но там стояла вода сантиметров пятнадцать, - поделился с корреспондентом агентства БНК председатель автоклуба «СКАТ» Аслан Булатов. – Я проехал там словно ледокол, ломая лед и утопая в воде. Но к этим выходным высохло, правда и снега не осталось, пришлось ездить по бетону.

Бугры снега все же на трассе остались, и некоторые участники, опасаясь за свои машины, перед соревнованием стали его раскидывать. К тому же, если в начале заездов трасса еще оставалась сухая, то через полчаса машины уже месили грязь. Хотя это придавало зрелищности: когда гонщики выполняли маневры на скорости, из-под колес летели брызги, а машину заносило в разные стороны.

- На самом деле было не очень сложно ездить. Лично меня выручал полный привод. Зато было весело, мне очень понравилось! – поделился впечатлениями Глеб Каптёл.

elektronnyi-start-finisch.JPG

Порадовали на третьем этапе нововведения, помимо уже опробованной в прошлый раз электронной системы «старт-финиш», появился светофор. Теперь участникам не надо было вслушиваться в команды судьи, команда «старт» выводилась на табло светофора, что позволило гонщикам самим контролировать момент рывка с места. Так как система еще тестируется, судья контролировал гонщиков и дополнительно фиксировал время на секундомер.

svetofor.JPG

Заезды в этот раз также отличались от других этапов, так машины стартовали в одиночку, а схему трассы участники увидели заранее. И хотя на первый взгляд прохождение казалось сложным, все проехали трассу почти без ошибок.

- Вовсе схема не сложная, всего пять поворотов. Это только на картинке выглядит страшно, - заверил корреспондента Андрей Лукин, участник совета автоклуба.

По итогам третьего этапа в зачете «Передний привод» места распределились следующим образом: первое место занял Юрий Рогов, второе – Артем Смирнов, а «бронза» досталась единственной девушке заключительного этапа Екатерине Чеусовой.

7(1).jpg

В зачете «Спорт» первым стал Артем Булышев, второе место занял Андрей Лукин, третье - Евгений Максимов. А в зачете «2х4» победу одержал Глеб Каптёл, «серебро» получил Александр Сивков, третьим стал Павел Савицкий. В командном зачете на первом месте бессменный лидер команда «СКАТ», второй стала команда «Аварийный агрегат», третье место – «Черная SAMARA».

По итогам чемпионата в зачете «Спорт» кубок достался Андрею Лукину, на втором месте его главный соперник Артем Булышев, третье место взял Евгений Максимов. В зачете «Передний привод» третьим стал Роман Тыркасов, вторым – Артем Смирнов, кубок победителя получил Юрий Рогов. Третье место в зачете «2х4» по итогам чемпионата получил Павел Савицкий, «серебро» заработал Глеб Каптёл, первым в зачете стал Александр Сивков. В командном зачете кубок победителя достался команде «СКАТ», вторыми стали «Мошков/Шишебаров», а «бронзу» забрала команда «Черная SAMARA».

8.JPG

На этом сезон «Ледовых виражей 2014» закончился, но не все гонщики отправят свои машины на отдых, некоторые участники через неделю поедут за новыми победами.

12 апреля в Сосногорске на площади Гагарина автоклуб «Вираж» устраивает традиционный автослалом ко Дню космонавтики.

966

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Болельщик
    07 апр. 2014 г., 11:09:47
    Ответить
    Катюха молодец!
  • Лиса
    07 апр. 2014 г., 11:37:26
    Ответить
    Эти ребята самые лучшие! Булышев вообще красава, жаль по итогам чемпионата не смог обойти Лукина. Но в следующем году Тема будет первый!!!
    Обожаю их)))