11:28, 07.04.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми внепланово проверят техническое состояние грузового транспорта компании «Лузалес» и уровень подготовки ее водителей

Соответствующее обращение направил Вячеслав Гайзер в прокуратуру Республики Коми и Министерство внутренних дел региона, сообщила его пресс-служба.

KBV_1005.jpg

Вячеслав Гайзер направил официальное обращение в прокуратуру и МВД с требованием проверить весь автопарк и подготовку водителей компании «Лузалес», чей лесовоз попал сегодня в ДТП, в котором погибли шесть человек. Фото Юрия Кабанцева

- В аварии, которая произошла сегодня в Сысольском районе, погибли шесть человек. Шесть жизней - результат неумелых действий одного человека - водителя тяжеловоза. Комиссии еще предстоит разобраться, стало ли дополнительной причиной техническое состояние транспортного средства, но честно говоря, от этого родственникам погибших легче не станет. Когда мы поднимаем вопрос о внеплановых проверках и техники и людей на заседаниях республиканской комиссии по безопасности дорожного движения, нам говорят о том, что у всех все хорошо, никого перепроверять не нужно. Где хорошо? Скажите это родителям и детям погибших. Я направил официальное обращение в прокуратуру и МВД с настоятельным требованием проверить весь автопарк и подготовку водителей этой компании, - заявил руководитель Республики Коми.

1029

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Почему только ЛузаЛес?
    07 апр. 2014 г., 11:34:10
    Ответить
    надо всех проверить!
    Эжватранс не лучше
  • Z
    07 апр. 2014 г., 11:34:18
    Ответить
    Капец!
    Сейчас начнётся на Лузалес шорох! А ведь ещё проверка не закончена на Скорой помощи по гибели фельдшера.
    • Мнение
      07 апр. 2014 г., 12:35:08
      Ответить
      По теме
      Давно нужно проверить, а то в прошлом году по их вине был труп на дороге, то лесовозы рассыпаются. Правильно, а потом все остальных перевозчиков леса проверить и показать народу, а их машины на прикол поставить.
  • Луза лес
    07 апр. 2014 г., 11:35:58
    Ответить
    Неужели? А раньше то что? Этим должны заниматься спеуиально обученные люди каждый день,начиная от механика на выпуске,заканчивая генеральным директором предприятия и работниками ДПС.
    • Машина
      07 апр. 2014 г., 12:40:11
      Ответить
      Скорее всего заснул или тормоза не те....
      Парадокс заключается в том, что талоны техосмотра сегодня страховщики зачастую дают без осмотра, вот и может любая не исправимая машина поехать. Механика он подчиненное лицо и он всегда выпустит машину даже если она неисправна. Инспекторам на дороге техническое состояние нельзя проверять. Вот и выходит что только генеральный директор должен наладить на предприятии контроль а не извлекать только лишь прибыль. Вопрос ему на исп. равной машине прицел не заносит, он идет в составе автопоезда, раз его занесло значит тормозная возможно неисправна, либо резина разная, либо работник трудится без выходных и заснул.
  • ***
    07 апр. 2014 г., 11:45:01
    Ответить
    Водитель, похоже, виноват, но...
    Если верить фотографиям с места катастрофы, то можно предположить, что все произошло не на федеральной трассе, а на колхозном поле.
    Интересно, до Гайзера когда-нибудь дойдет, что дороги надо строить с разделительными отбойниками, чтобы машины не вылетали на встречку. Да и имеющиеся "направления" следует содержать в порядке.
    • Дороги
      07 апр. 2014 г., 11:48:53
      Ответить
      Не гони
      Дороги у нас по сравнению с другими регионами нормальные. Разделительные отбойники устанавливаются на дорогах которые имеют больше одной полосы в каждую сторону. Учи матчасть.
      • ***
        07 апр. 2014 г., 11:53:46
        Ответить
        А, ну ладно! Пускай и дальше влетают друг в друга на наших "нормальных дорогах"
      • по ходу вы гоните
        07 апр. 2014 г., 11:54:50
        Ответить
        хуже комякии только в кировской области дальше в россии автобаны по 2 полосы.
        • Двухполосные дороги
          07 апр. 2014 г., 13:42:02
          Ответить
          Это где в России двухполосные дороги? Вы имеете ввиду МКАД?
          • 4
            07 апр. 2014 г., 13:59:01
            Ответить
            а сезди саратов волгоград
            • Саратов Волгоград
              07 апр. 2014 г., 15:47:41
              Ответить
              Двухполосные дороги
              От Саратова до Волгогра дороги вообще нет особенно камышин-волгоград. Ты там давно был?
  • когда установят светофор
    07 апр. 2014 г., 11:45:17
    Ответить
    Д.Каликовой х Интернациональная ? гоняют- не перейти
    http://www.mchs.gov.ru/dop/operationalpage/summary/Operativnaja_informacija/item/712385/
  • Мда
    07 апр. 2014 г., 11:46:16
    Ответить
    Петух
    Как всегда ждут пока петух не клюнет!УБРАТЬ ЭТИ ЛЕСОВОЗЫ!!НАДОЕЛИ.ГОНЯЮТ!БЫЛ СПЛАВ!!ГДЕ ТО ЭТО ВСЕ!СКОЛЬКО ЖИЗНЕЙ НАДО!!
    Отправлено из мобильной версии
  • РС
    07 апр. 2014 г., 11:46:53
    Ответить
    В социальных сетях люди выбирают Главу Республики Коми
    http://blog.bnkomi.ru/post-9505/
  • Результат
    07 апр. 2014 г., 11:46:56
    Ответить
    Рост государственного долга Республики в Коме - результат деятельности нынешнего руководства!
    Состояние дорог республики в Коме - результат работы Гайзера и Слабикова!
    Дамы и Господа, вас удовлетворяет качество дорог многострадальной республики?

    Лично меня не удовлетворяет.
    • Водила
      07 апр. 2014 г., 11:50:38
      Ответить
      Качество дорог
      Поезди по России, например по Костромской области и получишь удовлетворение от качества дорог.
      • ***
        07 апр. 2014 г., 13:55:57
        Ответить
        Какая разница какого качества где-то там дороги. Нас интересуют наши дороги, по ним мы ездим. Что мы вечно смотрим на "кого-то", типо в России дороги еще хуже, значит и у нас это норма. Значит так по Вашему? Вот из-за таких мы и живём в д*рьме, потому что по Вашему это норма!
  • Алекс Демин
    07 апр. 2014 г., 11:55:57
    Ответить
    Гайзер демонстрирует видимость кипучей деятельности уже после трагедии.А раньше-то, что мешало ?
  • 152
    07 апр. 2014 г., 11:57:54
    Ответить
    Дороги нужно делать, а не проверять компании, которые доход приносят бюджету.
  • гайзеру
    07 апр. 2014 г., 11:59:14
    Ответить
    пусть дороги идет латать!!
  • Визинга
    07 апр. 2014 г., 12:00:23
    Ответить
    После зимы дорога от Куратова до Сыктывкара вся разбита, одни ямы. Хотя в прошлом году еще в августе дорога была почти идеальной.
  • Из газеты "Про ГОРОД"
    07 апр. 2014 г., 12:20:07
    Ответить
    Интервью с Евгением Дятловым
    - Как вам Сыктывкар?
    - Мало что успел увидеть, но дороги - это неприкрытое преступление. Дырки в асфальте...

  • да уж
    07 апр. 2014 г., 12:27:00
    Ответить
    вот тебе и выборный год
  • Читатель
    07 апр. 2014 г., 12:38:04
    Ответить
    В Лузалес до сих пор существует рабовладельческий строй.
    И водитель вылетит с работы если откажется ехать.
    Нарушается по ТБ все что можно нарушить.
    Вот и результат.
  • Я
    07 апр. 2014 г., 12:49:31
    Ответить
    А может эти 40 трупов с начала года это результат неумелых действий руководителя региона, который не может обеспечить жителей качественной инфраструктурой. Нашли крайних, водителей.
  • думайте фирма будет платить?
    07 апр. 2014 г., 12:58:33
    Ответить
    ни копейки потерпевшим не заплатят. опять урежут з/п у работяг для возмещения. в суды обращаться бояться, там у конторы "все схвачено". вот так и живем. коррупция.
  • Зеркало
    07 апр. 2014 г., 12:58:59
    Ответить
    Надежды
    Если без башенный водитель едет сломя голову, то что бы ты не сделал, происшествия не миновать. Посмотрите жженную сводку на дорогах более 1 тысячи нарушений выявлется, более 20 пьяных, а скорость превышает каждый второй. Давайте посмотрим на себя в зеркало и скажем, что проблема не в отражение в зеркале, а в нашей неказистой внешности, и поэтому пенять на зеркало не нужно.
    • Отражение действительности
      07 апр. 2014 г., 13:24:13
      Ответить
      Полностью согласен, дороги далеко не идеальны, как и те, кто по ним ездит, ни чувства самосохранения, ни ответственности нет у людей...
  • Тетчер
    07 апр. 2014 г., 13:37:03
    Ответить
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ..
    В целях дорожной безопасности, предлагаю дополнительно дать поручение, чтобы провели работу с руководителями, которые занимаются большегрузными перевозками, вкл. лесовозы об их персональной ответственности за несоблюдение норм и правил эксплуатации и поведения на дорогах. Сразу на дорогах уменьшится количество неисправного транспорта и нарушителей. А то фуры и лесовозы носятся так, что не поддаётся здравову рассудку. Тогда руководители будут уделять должное внимание подбору кадров и состоянию техники, а так же проводить должную работу с работниками по соблюдению ТБ и культуре поведения на дорогах. Да и профилирующим структурам необходимо было давно уже обратить внимание на это дорожное безобразие...
  • 123
    07 апр. 2014 г., 13:42:10
    Ответить
    Не буду отвечать за всех !!!
    Но я езжу всегда трезвый и отдохнувший, в основном по городу, но не нарушать не возможно !!!!! выезжаю на встречку, потому что передо мной просто обрывы !!!! глубиной с колесо, на пример перекресток СМЗ (Октябрьский, Сысольское), Октябрьский пр-т под камерой напротив пив завода, по такому го..ну не возможно ездить, так как ремонтирую машина за свой счет
  • Александр Щиголев
    07 апр. 2014 г., 14:27:36
    Ответить
    Времена идут ... но не меняются
    .
    Ещё когда на трассе к Эжве из-за колении, погибло четыре человека, и только ПОСЛЕ ЭТИХ ЖЕРТВ дороги стали ремонтировать, я писал, что у нас существует во власти ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ человеческое жертвоприношение - пока не будет многих жертв, ситуацию никто из чиновников не заметит.

    Так и здесь - только после аварии власть ОСОЗНАЛА, что надо что то проверять...
  • дима
    07 апр. 2014 г., 15:18:53
    Ответить
    надо было
    чтобы 6 чел.погибло что бы они очнулись и проблему заметили.
    до этого когда люди говорили и писали про безобразное состояние дорог ни кому дела не было. почему?
    а то что эти животные лесовозники носятся как в последний путь тоже только сейчас стало известно.

  • торлопов
    07 апр. 2014 г., 15:33:47
    Ответить
    Власть плохо исполняет свои функции в части обеспечения безопасности дорожного движения.Летом 2012 года автобус маршрута №23 на моих "глазах", потеряв управление въехал на остановку возле светофора в пос. Краснозатонский. Позвонил в Гаи.Приехал оттуда товарищ с погонами и попросил шум не подымать, свидетелей мол нет. Остановка не имеет отбойника и любая фура на скорости может напрочь снести людей ожидающих автобус.В пятницу, 4 апреля на вечерний рейс маршрута №25 вместо Икаруса АТП пустило маленький ПАЗ,в котором людей было набито в з раза больше чем положено.Только на секунду представьте, что произойдет в случае аварии в таком переполненном автобусе.Кто должен контролировать безопасность перевозки? Некий Автодорнадзор? Никого из чиновников данной структуры в автобусе не видел ни разу, а дозвониться по их телефонам невозможно. Гайзер часто ездит на джипе по своим делам. Может когда либо он снизойдет до жизни обычных обывателей и поедет по делам службы в Койгородок на автобусе?
  • 15
    07 апр. 2014 г., 17:13:40
    Ответить
    Игра, в Лузалес все свои. Будет всё окей при любой проверки в Коми
    • +
      07 апр. 2014 г., 17:26:27
      Ответить
      в аварии с лексусом 018
      виноватым стал погибший водитель такси
  • Колян
    07 апр. 2014 г., 17:17:18
    Ответить
    Ну да теперь только и остаётся что скулами играть, однако людей это не вернёт.Нужна системная капитальная работа по снижению аварийности, однако кто этим будет заниматься? Я б на месте губернатора вытащил всех гаишников на дороги, и не радарами стрелять, а работать . Посмотрите на их территорию в Дырносе, скажите эти люди могут хоть где-то навести порядок? День прошёл и ладно. Инспекция по Безопасности Движения превратилась в агенство по оформлению дтп, я один это наблюдаю? Некомпетентность преступная и чудовищная.
  • Водитель
    08 апр. 2014 г., 9:28:59
    Ответить
    опять один водитель виноват! А дорожники? я ехал по этой же дороге в 8-00 от визинги до Объячево снег валил, видимость метров 50 и ни одного чистильщика. первый чистильщик (камаз) появился уже в объячево. Дорога от объячево в сторону кирова почищена только на половину, с центра съезжаешь, сразу колесо закусывает снегом. И вообще такого еще не было в Республике: наши дороге хуже кировских. От объячево до граница с Кировской обл. одни ямы. А от границы до Кирова отличная дорога. Кто-нибудь такое помнит? Всегда было наоборот. А теперь ставят знак "Неровная дорога" 10 км и спят спокойно.