18:01, 07.04.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пострадавшая в ДТП на трассе «Вятка»: «Промелькнуло что-то серое, потом шум, удар, и больше ничего не помню»

Шесть человек погибли и девять получили травмы в результате аварии, произошедшей сегодня в 08.20 в Сысольском районе республики. Корреспондентам БНК удалось побеседовать с очевидцами ДТП.

KIR_4712.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Рейсовый ПАЗик сегодня утром выполнял обычный маршрут «Визинга-Визиндор-Щугрэм». Забрав пассажиров из Щугрэма, автобус, все сидячие места в котором были заняты, направился в Визингу. По предварительной информации, в салоне находилось около 20 пассажиров, точную цифру экстренные службы назвать не могут. Авария унесла жизни шести человек, в их числе 13-летний подросток.

Четверо пострадавших сейчас находятся в центральной больнице Сысольского района. Все, что помнят пассажиры, - это шум, удар и... пустота.

KIR_4746.jpg

- Не видела аварии, просто шум. Рядом со мной сидела женщина, которая погибла. Промелькнуло что-то серое или кто-то обгонял. Больше ничего не помню, только шум и удар, - рассказала корреспондентам БНК Татьяна Валентиновна, одна из пострадавших.

30-летний Константин Семенов ехал с братом в Визингу. Молодые люди сидели на последнем сидении в левом ряду. В аварии Константин получил черепно-мозговую травму и травму шеи, брата после осмотра врачи отпустили домой.

KIR_4749.jpg

- Фуру развернуло, больше ничего не помню, очнулся уже на улице. Ехали в Визингу, брату надо было врачей пройти, - с трудом сообщил Константин. - Плохо себя чувствую, шея болит и голова.

Состояние госпитализированных пассажиров автобуса оценивается как стабильное.

KIR_4740.jpg

- Пострадавших начали подвозить около девяти утра. Пятерых доставили в хирургическое отделение. Двоих госпитализировали с черепно-мозговыми травмами, их состояние средней тяжести. Беременную девушку, срок которой 24 недели, госпитализировали в акушерское отделение, она получила ушиб, ее состояние стабильное, ее ребенку угрозы нет, - прокомментировал врач-хирург Сысольской ЦРБ Евгений Сильченко.

KIR_4738.jpg

Для ликвидации последствий аварии были задействованы 18 единиц техники и 65 человек всех экстренных служб: скорой помощи, МЧС, спасателей, дорожников, противопожарной службы, сотрудников полиции. На место происшествия выезжал глава администрации Сысольского района Владимир Мальцев. Здесь же было организовано совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В интервью агентству БНК Владимир Мальцев заявил, что автокатастрофа, в результате которой погибли шесть человек, трагедия не только для района, но и для всей республики. Семьям погибших будет оказана материальная помощь.

KIR_4751.jpg

- Все службы сработали оперативно, кого необходимо, госпитализировали, другим оказали помощь на месте. 15-летнего подростка отправили в республиканскую больницу, - рассказал глава района. - Шесть погибших - это большое горе. Выражаю соболезнования родным. В момент аварии был очень сильный снегопад, видимость - метров 50 не более. Стечение обстоятельств.

К 15.30 последствия ДТП были ликвидированы, дорога расчищена. Разбираться в причинах трагедии и устанавливать виновных, на чьей совести окажутся шесть человеческих жизней, будет следственная группа.

Напомним, по данным республиканского Управления ГИБДД водитель фуры с полуприцепом двигался со стороны Сыктывкара в направлении Прилузского района. Авария произошла на 685-м километре автодороги «Сыктывкар-Чебоксары», недалеко от села Куратово Сысольского района. Водитель большегруза стал притормаживать перед впереди идущим автомобилем, не справился с управлением, полуприцеп вынесло на полосу встречного движения, где он врезался в рейсовый автобус ПАЗ, который двигался навстречу. В момент аварии шел обильный снегопад, видимость составляла не более 50 метров. Водители обоих транспортных средств имеют немалый опыт вождения, в аварии оба не пострадали.

KIR_4710.jpg

KIR_4707.jpg

2789

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • мм
    07 апр. 2014 г., 18:28:56
    Ответить
    не поезло. что тут скажешь еще
  • сса
    07 апр. 2014 г., 18:29:40
    Ответить
    работа водиелей опасная это факт и от таких катастроф никто не застрахован
  • жуть
    07 апр. 2014 г., 18:35:11
    Ответить
    весь пол в мозгах.
    мнда. с этим надо что то делать.
    • жуть
      07 апр. 2014 г., 22:11:14
      Ответить
      вот и хорошо что фото убрали, а то как то не очень смотреть было!
  • александр
    07 апр. 2014 г., 18:39:31
    Ответить
    П**** а я недавно на маршрутке ехал и в нас тоже шестерка врезалась и мы перевернулись было это в воронежской области новоусманский район 18 марта 2014 года все живы славу бога
    Отправлено из мобильной версии
  • александр
    07 апр. 2014 г., 18:39:31
    Ответить
    П**** а я недавно на маршрутке ехал и в нас тоже шестерка врезалась и мы перевернулись было это в воронежской области новоусманский район 18 марта 2014 года все живы славу бога
    Отправлено из мобильной версии
  • кто то
    07 апр. 2014 г., 18:48:22
    Ответить
    ну кто ж мозги то фоткает...
  • hunter
    07 апр. 2014 г., 18:55:44
    Ответить
    555
    Ублюдки когда перестанут гонять...пожизненный срок уродам за такие дтп !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    07 апр. 2014 г., 18:58:09
    Ответить
    на водителя фуры все повесят
    полюбому
    • но
      07 апр. 2014 г., 19:18:55
      Ответить
      но по моему мнению он не виноват, если говорит вихрь перед машиной образовался и сбавлял скорость. Жаль конечно что на него все это повесят, у нас в стране по другому никак
      • А
        07 апр. 2014 г., 20:17:15
        Ответить
        А в условиях плохой видимости и скорость соответствующую выбирать надо, чтобы не приходилось экстренно тормозить. В момент аварии снег сильный шел.
      • Д
        07 апр. 2014 г., 22:01:10
        Ответить
        А в какой стране по другому?
  • £££
    07 апр. 2014 г., 19:35:14
    Ответить
    Че там с Зеней? ... Слухи, слухи, слухи...
  • 111
    07 апр. 2014 г., 19:57:32
    Ответить
    Банка аж захлебывается штамповать "новости" об аварии. Нашли на чем поживиться.
  • фото 6
    07 апр. 2014 г., 20:20:59
    Ответить
    Троица ВИНОВНЫХ
    Еще трое Гайзер, Слабиков и Блохин в студию!
  • Сразу после аварии
    07 апр. 2014 г., 20:30:55
    Ответить
    Сразу после аварии прошли камазы песокоразбрасыватели. Долгову ПРЕВЕД
  • После аварии
    07 апр. 2014 г., 21:56:21
    Ответить
    дорожники спешно не только песок накидали, еще и знаки повтыкали, чтобы снять с себя вину.
  • ????
    07 апр. 2014 г., 22:04:22
    Ответить
    Все,оказывается,судя по тексту, ехали в одном направлении и ...столкнулись? Бредятина и только...
  • ???
    07 апр. 2014 г., 22:39:40
    Ответить
    Сколько лет Пазу,есть ли ремни безопасности,где объяснения водителя автобуса и кто хозяин ТС ?
  • 228
    07 апр. 2014 г., 22:51:26
    Ответить
    как пазик оказался на полосе встречного движения,если оба авто ехали в одном направлении??? вот где надо копать. и дорожники тоже "молодцы"!!!
    • Свои люди.
      07 апр. 2014 г., 23:13:17
      Ответить
      вообще-то встречные направления,автобус едет на Визингу,фура от Визинги
    • 555
      07 апр. 2014 г., 23:14:20
      Ответить
      Написано же ПАЗик двигался навстречу !!!
  • гоша
    07 апр. 2014 г., 23:08:42
    Ответить
    дтп
    соболезнования всем родным и близким погибших
  • житель республики
    08 апр. 2014 г., 0:16:22
    Ответить
    В республике постоянно случаются ДТП со смертельными исходами, а в новостях российских СМИ ни слова. Умеем скрывать. Наверно нельзя портить главе имидж перед Москвой, он же отчитывался перед Путиным: в Республике все замечательно - з/п якобы растет, безработится типа падает и т.д., а смертей на дорогах как бы и нет.
  • ната
    08 апр. 2014 г., 1:40:20
    Ответить
    авария
    они ехали на встречу.ПАЗ развернуло. погибли многие. кто прав. кто виноват. умер наш друг .парень 18 лет. кто скажет зачем и за что?
  • Ирина
    08 апр. 2014 г., 3:03:23
    Ответить
    За что погиб мальчишка, мой бывший воспитанник!Ему всего 18!С дикой скоростью с рёвом проносятся большегрузы по трассе, а стоящего на обочине пешехода потоком воздуха чуть не срывает с места!Теперь все можно свалить на сильный снегопад..О КАЧЕСТВЕ трассы молчу...Тем более,по такой трассе любой водитель должен ехать осторожно!!!Идиоты, садясь за руль, помните :Человеческая жизнь-дар БОЖИЙ!Вы не имеете никакого права лишать человека этого дара!Соболезную вместе со всеми! Артёмка!Держись, парень!Ты теперь и за Колю....
  • ГАЛИНА
    08 апр. 2014 г., 11:24:58
    Ответить
    ФУРЫ ЕДУТ ПРЯМО ПО РАЗДЕЛЕННОЙ ПОЛОСЕ,ОБНАГЛЕЛИ ПО ЧЕРНОМУ,ВСЕГДА ПРОШУ МУЖА ПРИЖИМАТЬСЯ К ОБОЧИНЕ,МНЕ НА НАШИХ ДОРОГАХ СТРАШНО,СОБОЛЕЗНУЮ О ПОГИБШИХ
  • ГАЛИНА
    08 апр. 2014 г., 11:24:58
    Ответить
    ФУРЫ ЕДУТ ПРЯМО ПО РАЗДЕЛЕННОЙ ПОЛОСЕ,ОБНАГЛЕЛИ ПО ЧЕРНОМУ,ВСЕГДА ПРОШУ МУЖА ПРИЖИМАТЬСЯ К ОБОЧИНЕ,МНЕ НА НАШИХ ДОРОГАХ СТРАШНО,СОБОЛЕЗНУЮ О ПОГИБШИХ
  • ГАЛИНА
    08 апр. 2014 г., 11:24:58
    Ответить
    ФУРЫ ЕДУТ ПРЯМО ПО РАЗДЕЛЕННОЙ ПОЛОСЕ,ОБНАГЛЕЛИ ПО ЧЕРНОМУ,ВСЕГДА ПРОШУ МУЖА ПРИЖИМАТЬСЯ К ОБОЧИНЕ,МНЕ НА НАШИХ ДОРОГАХ СТРАШНО,СОБОЛЕЗНУЮ О ПОГИБШИХ
  • автоводитель
    11 апр. 2014 г., 8:51:57
    Ответить
    водители ФУР у вас конечно крутые и мощные машины и думаете что ассы на дороге. но вы очень сильно ошибаетесь. соблюдайте пдд.