19:30, 07.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Коммерческий директор компании «Састор-С» Сергей Ильин: «Если в продукте используется краситель, производитель обязан написать о возможных последствиях от использования этого вещества»

Сегодня в редакцию БНК обратилась сыктывкарка Валерия Афанасьева. Женщина прислала фотографии торта, замеченного в одном из крупных супермаркетов столицы Коми. Этикетка кондитерского изделия предупреждала покупателей о наличии в продукте красителя, способного оказывать «отрицательное влияние на внимание и активность детей». Руководство фирмы-производителя без внимания обращение потребителя оставлять не стало. Ситуацию прояснил коммерческий директор компании «Састор-С» Сергей Ильин. Как выяснилось, по закону производитель с нового года обязан информировать покупателей не только об используемых красителях, но и их возможном воздействии на организм человека.

KAB_5715.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Причиной данной ситуации стала неправильная трактовка потребителем информации, указанной на этикетке. С 1 января 2014 года вступил в действие технический регламент Таможенного Союза, где четко прописаны правила оформления этикеток. В случае если в продукте используется краситель, производитель обязан написать о возможных последствиях от использования этого вещества. В данном торте краситель использовался для подкрашивания только украшения торта – листочка в зеленый цвет. В самом кондитерском изделии, то есть в бисквите, креме, начинке, обмазке этой добавки нет.

- Наша компания четко выполняет требования закона и доносит до потребителя полную информацию об используемых ингредиентах. Хочу заметить, что другие производители, как местные, так и иногородние, повсеместно используют красители в своей работе, и так же, как мы, обязаны давать эту информацию потребителям на сопровождающих товар этикетках. В противном случае они нарушают установленные федеральным законодательством нормы. Соблюдение норм относится к компетенции Роспотребнадзора, который обязан выявлять случаи нарушения.

Естественно, когда мы стали печатать этикетки согласно установленным нормам, то у покупателей стали возникать вопросы. Проблема есть в том, что мы не можем просто взять и написать, что краситель используется только для одного листика, а в самом продукте его нет, поскольку это нарушение оформления и Роспотребнадзор имеет полное право сделать нам замечание. В итоге мы решили попросту изменить оформление торта. И, убрав украшение, перестали использовать красители, поэтому соответствующую надпись о вреде – зачеркнули. А поскольку новых этикеток на тот момент у нас не было и дабы не останавливать производство, мы попросту вычеркнули краситель из списка ингредиентов. Все это абсолютно законно, — рассказал Сергей Ильин.

Корреспондент БНК прогулялся по магазинам в центре Сыктывкара и присмотрелся к этикеткам на тортах производителей. Оказалось, что за исключением компании «Састор-С» все остальные местные и российские производители новое требование федерального законодательства просто игнорируют: если сыктывкарские производители хотя бы указывают, какие красители они используют, то иногородние вообще не считают нужным указывать полный состав ингредиентов. Приводим фотографии этикетки тортов, которые журналист БНК приобрел сегодня в сыктывкарских магазинах. В ходе закупки тортов на редакционном столе оказались торты, к примеру, чебоксарского производителя, который указывает, что его кондитерское изделие можно употреблять в течение полугода.

KAB_5704.jpg

KAB_5706.jpg

KAB_5708.jpg

KAB_5703.jpg

KAB_5709.jpg

KAB_5707.jpg

KAB_5710.jpg

KAB_5711.jpg

KAB_5712.jpg

1658

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • $$$
    07 апр. 2014 г., 19:42:25
    Ответить
    Фу, бяка, лучше от Вычегда или ЙошкарОлинское .
    • ну-ну
      07 апр. 2014 г., 20:19:11
      Ответить
      мачо
      самый лучший торт!!!!!!!!!!!!!!
      • вежливый
        07 апр. 2014 г., 20:38:03
        Ответить
        взрыв моска...?
      • ольга
        07 апр. 2014 г., 23:26:42
        Ответить
        Спасибо. Стараемся для народа
        Отправлено из мобильной версии
      • ольга
        07 апр. 2014 г., 23:33:37
        Ответить
        Спасибо. Стараемся для народа
        Отправлено из мобильной версии
  • Ляля
    07 апр. 2014 г., 19:42:32
    Ответить
    Как можно кормить детей такой гадостью? Кто их вообще покупает?
  • Важный
    07 апр. 2014 г., 19:47:34
    Ответить
    Важно
    Важно то, кто это все допускает до прилавок к продаже. Красители, вкусовые добавки и много чего вредного.
  • ааа
    07 апр. 2014 г., 19:50:05
    Ответить
    далеко не все это пишут где наш роспотребнадзор7
    • Действительно
      08 апр. 2014 г., 11:34:35
      Ответить
      Где комментарии Глушковой и ее "Роспотребнадзора Коми"?
      Или после всех проигранных судов ушли в подполье?
  • покупатель
    07 апр. 2014 г., 19:53:34
    Ответить
    ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ
    Красители - это ерунда. Лучше бы писали, что САСТОР - С, располагается не просто на территории Монди СЛПК, а в самом сложном в плане экологии месте. Между хицехом и цехом двуокиси хлора. Рядо фанерка, очистные. Вобщем полный букет. Компоненты тортов впитывают все, особенно в летний период. Как такое возможно? Вопрос к роспотребнадзору.
    • покупателю
      07 апр. 2014 г., 20:58:15
      Ответить
      последствия Монди
      Видно покупатель работает на Монди, до того его химикатами обработали, что он без ошибок писать разучился и от передозировки половину букв потерял. А САСТОР по его мнению должен делать все как положено! Хорошие у него торты. А Покупатель начни исправляться с себя!
      • покупатель
        07 апр. 2014 г., 21:07:20
        Ответить
        ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ
        был вкусный продукт от САСТОР, а нет САСТОР-С, не путайте людей...
    • хм
      08 апр. 2014 г., 9:59:48
      Ответить
      Не знали об этом. Спасибо за информацию.
  • Влад
    07 апр. 2014 г., 19:57:02
    Ответить
    Красители как правило не опасны, т.к. в основном натуральные. Гораздо опаснее в любой выпечке - маргарин, который по воздействию на организм можно сравнить с воздействием сливочного масла в двигателе машины вместо моторного.
  • Воркута
    07 апр. 2014 г., 20:01:36
    Ответить
    Когда торты "Мачо" и "Мучачес" появятся в Воркуте? P.s. Счет 2:1.
    • ольга
      07 апр. 2014 г., 23:29:33
      Ответить
      На счет отправки в Воркуту обращайтесь к гендиректору
      Отправлено из мобильной версии
  • борец
    07 апр. 2014 г., 20:27:52
    Ответить
    не слушайте АФЕРУ...
  • потребитель
    07 апр. 2014 г., 20:34:48
    Ответить
    Что за даты на последних фото?
    Корреспондент БНК прогулялся по магазинам в центре Сыктывкара и присмотрелся к этикеткам на тортах производителей.07.04.2014 19:30

    Торт "Афины" 01 05 04 это время или дата? если время, то где дата?

    Торт "Вычегда" 07.04.12
  • нашли чего бояться
    07 апр. 2014 г., 21:32:20
    Ответить
    Можно подумать, что съев раз в месяц (большинство и реже) кусок торта или пирожное, мы отравимся. А что вы едите все остальное время? Что-то особо экологически чистое? А хлеб кто-то из вас проверяет? Хотя бы этикетки читает? Овощи, фрукты??? Сознавайтесь, что полезного можно съесть? Может, и я пойду куплю, если такое.
  • чел
    08 апр. 2014 г., 7:12:59
    Ответить
    Почему эта гадость доходит до покупателя??
  • Алкаш
    08 апр. 2014 г., 8:49:16
    Ответить
    Требую печатать состав водки на этикетке-наклейке, а то вдруг чем отравлюсь! В суд подам!
  • 888
    08 апр. 2014 г., 11:08:06
    Ответить
    раз таракана шашел больше не покупаю
  • Сладкоежка
    08 апр. 2014 г., 14:39:39
    Ответить
    Давно известно, яркие красители, используемые в кондитерской, являются химическими. Проще говоря, чем ярче, тем ядовитей. Вспомним, как наши мамы украшали торты, используя сок свеклы, моркови...
  • Покупатель
    08 апр. 2014 г., 20:54:24
    Ответить
    Торты и пирожные не ем, хлеб печем сами и все в порядке. Правда с мукой иногда проблемы, к сожалению не можем сами выращивать рожь и пшеницу. А очень хотелось бы.