21:55, 07.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Заречные поселки Сыктывкара готовятся к паводку

О готовности заречных поселков к весеннему паводку шла сегодня речь на общегородской планерке. Начальник управления ГО и ЧС Сыктывкара рассказал о подготовке ведомства, а руководитель администрации Седкыркеща напомнил цифры подъема воды прошлых лет.

ANT_8351.jpg

Фото Николая Антоновского

На сегодняшний день в столице Коми функционируют переправы на пять тонн. По словам начальника управления ГО и ЧС Сыктывкара Олега Атаманюка, обстановка на территории города стабильная, традиционно имеется пять районов, подверженных угрозе подтопления, которые отрезаются от большой земли, — Заречье, Трехозерка, Выльтыдор, Седкыркещ. Основной вопрос – проведение комплекса мероприятий по ограничению движения и организации переправ. На сегодняшний день предупреждающие знаки выхода на тонкий лед заготовлены, их будут расставлять на натоптанных тропинках, когда лед станет тонким.

Еще один острый вопрос — обеспечение пожарной безопасности. На период половодья в Седкыркеще группировка сил противопожарной службы будет усилена, в Заречье перебрасывается техника, также предусмотрена передача оснащения — мотопомп и пожарных рукавов - добровольным пожарным дружинам. На случай эвакуации в городе подготовлены 12 пунктов размещения населения, которые созданы на базе общеобразовательных школ, также планируется размещение в маневренном фонде и, возможно, в гостиницах Сыктывкара, создан запас вещевого имущества: около 170 человек уже сейчас могут быть обеспечены раскладушками, матрасами, постельными принадлежностями и минимальным набором одежды.

В случае экстренной необходимости доставки сил и средств, а также больных из подтопленных районов федералы предоставят плавсредство на воздушной подушке.

Для доставки продуктов питания планируется задействовать плавсредства водоканала.

ANT_8368.jpg

Руководитель администрации Седкыркеща Юрий Пелевин напомнил, что в прошлом году Вычегда в районе Сыктывкара пошла с 26 на 27 апреля, максимальная высота воды составила 499 сантиметров. В 2002 году был абсолютный максимум, который составил 651 сантиметр.

Управлению образования и дошкольного образования Иван Поздеев поручил обратить особое внимание на оповещение школьников и родителей об опасности нахождения вблизи ледохода.

888

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Земляк
    07 апр. 2014 г., 22:13:49
    Ответить
    Переправу закрыли в прошлом году 26 апреля,в Алёшино. А Вычегда пошла через 2 дня, если уж быть точным, Юрий Алексеевич.
  • 123
    08 апр. 2014 г., 8:57:59
    Ответить
    Твой земляк в овраге лошадь доедает,если уж быть точным, Юрий Александрович!
    • 13
      08 апр. 2014 г., 9:23:39
      Ответить
      г****воз на работе)))
  • 123-му
    08 апр. 2014 г., 9:15:10
    Ответить
    спасибо за уточнение.Лошадь вкусная была!
  • Атаманюка на Хохляндию
    08 апр. 2014 г., 12:40:53
    Ответить
    командировать
    навечно