10:18, 08.04.2014 / КУЛЬТУРА

Ансамбль «Коми сьылан» разменял четверть века

8 апреля в Центре досуга и кино «Октябрь» состоится концерт, посвященный 25-летию ансамбля коми песни «Коми сьылан». Коллектив под руководством Валентины Изъюровой представит на суд зрителей юбилейную программу «Юргы, коми сьылан» («Звени, коми песня»). За подготовкой коллектива к выступлению понаблюдали корреспонденты БНК.

ANT_7750.jpg

Студенческий ансамбль «Коми сьылан» уже четверть века радует ценителей народной песни. Фото Николая Антоновского

В коридорах республиканского Колледжа искусств в обычные дни участников «Коми сьылан» не отличить от других студентов учреждения: музыкантов, дизайнеров и танцоров. Но не сегодня – специально к приходу журналистов артисты отделения народного хора надели свои концертные костюмы, выполненные в традиционной стилистике нарядов коми. На лестничной клетке встретили девушек из коллектива, и их нельзя было не узнать.

- Вы из «Коми сьылан»? Журналистов ждете? Где репетировать будете? – ответом на эти вопросы служит прямое указание на кабинет №208. Именно в этом классе проходит занятие под руководством Валентины Изъюровой.

ANT_7715.jpg

- Давайте мы вам покажем часть номеров из нашей праздничной программы, - предлагает худрук ансамбля. И вот – кажется, слышно во всем здании и рвется звуками даже на улицу – летит знаменитый «Черный ворон».

Ребята берут народные музыкальные инструменты, и класс наполняется удивительными, искренними и пронзительными звуками, напоминающими одновременно и о живой природе, и о чем-то давно забытом или даже утраченном. Композиция «Глухариная свадьба» - это не только звуки, но и действо. Участники разыгрывают некий ритуал, загадочный и вместе с тем очень понятный. При этом каждый артист коллектива демонстрирует способность и петь, и играть на инструменте, и выполнять несложные танцевальные па. То же происходит и в следующем номере, который руководитель называет кратко – «Плясовая».

Чтобы создать такую композицию, нужны умения разных специалистов. Инструментальным ансамблем «Коми сьылан» руководит Надежда Чашникова. В распоряжении музыкантов – сигудки, брунганы, чипсаны, разнообразные шур-шары. Большинство из инструментов, которыми ребята пользуются сейчас, - дело рук мастера Александра Ветошкина. Хореографию ставит Ольга Просужих, знаток национальной пластики разных районов Коми. Концертмейстером коллектива является заслуженный работник Республики Коми и Российской Федерации Аркадий Исупов.

ANT_7731.jpg

- Отделение народного хора было открыто в нашем училище в 1988 году. У его истоков стояла наш педагог и композитор Лидия Чувьюрова. Она же создала ансамбль, которому дала название «Коми сьылан» - «Коми песня». Сегодня в репертуаре ансамбля - традиционные и современные коми песни, наигрыши на традиционных музыкальных инструментах, - пояснила Валентина Изъюрова.

По словам руководителя коллектива, о родоначальнике ансамбля обязательно вспомнят на юбилейном концерте.

- В юбилейном концерте мы, безусловно, исполним песни создательницы ансамбля, также прозвучат песни других коми композиторов, будет блок русской народной песни. В программе примут участие и выпускники ансамбля – заслуженная артистка РК Вера Булышева, которая сейчас является солисткой Коми республиканской филармонии, Максим Уляшев, автор-исполнитель, артист хора ансамбля «Асъя кыа». Будут и выступления коллег – так, нас придет поздравить ансамбль «Северная околица», - рассказала Валентина Изъюрова.

Сама программа «Юргы, коми сьылан» уже прошла проверку зрителем – с ней коллектив выступал во время гастролей в Усть-Цилемском и Ижемском районах. Эти гастроли стали возможны благодаря гранту Главы РК, который выиграл колледж искусств, и на северном направлении не заканчиваются. Уже 15 апреля ансамбль вновь отправится в тур, на этот раз на юг республики, в Сысольский и Прилузский районы.

- Поездка на север была очень насыщенной. Мы провели три дня в Ижме, столько же – в Усть-Цильме. Побывали в музеях, познакомились ближе с культурой этих районов. В школах провели профориентационную работу, приглашая выпускников школ поступать в наш колледж. Но еще, что очень важно, наши педагоги и студенты выезжали в маленькие деревни и записывали фольклор, – поделилась художественный руководитель коллектива.

ANT_7735.jpg

Для самих ребят особо запоминающимся стал визит в деревню Степановская.

- Там был парень Илья, ему сейчас 15 лет. Три года назад он начал собирать фольклор. Именно он организовал для нас эту встречу, пригласил и собрал бабушек, которые пели. Мы сначала с ними побеседовали, они рассказали о себе, где родились, как живут. А потом они начали петь. У устьцилемов есть очень сложные напевы, для нас они выбирали то, что проще воспринимать на слух: более лиричные и короткие, - рассказали участники коллектива.

Итогом поездки в Степановскую стали шесть песен, записанные на видео и диктофоны.

- У нас времени было немного, и они тоже много петь не желали, потому что время поста было, а у староверов с этим строго, - пояснили артисты.

В селе Замежная участникам мини-экспедиции удалось записать чуть больше материала.

- Репертуар сегодня - это проблема, - призналась Валентина Изъюрова. - Очень мало стали писать народные композиторы коми. Еще лет десять назад был ажиотаж, Новоселов, Шучалин, Гущин создавали множество прекрасных песен. А сейчас – спад. Но мы стараемся и сами что-то делать. Ведем поиски, делаем записи, возможно, из них удастся сделать материал, который после обработки будет по силам нашему коллективу.

Коллектив «Коми сьылан» отмечает 25-летие, но в силу статуса – студенческого ансамбля – его состав очень молод. Сегодня коллектив объединяет почти два десятка студентов колледжа, приехавших в столицу Коми из самых разных уголков региона. Усть-Куломский, Ижемский, Сыктывдинский... - почти каждый участник представляет какой-нибудь район республики. В этом году состав пополнился и городскими студентами – два первокурсника из Эжвинского района Сыктывкара коми языка до прихода в ансамбль не знали вовсе, но, занимаясь в коллективе, начали испытывать к нему немалый интерес.

ANT_7798.jpg

- У нас сейчас засилье эстрады. И часто, когда выступаем перед школьниками, мы видим глаза, полные недоумения и непонимания – кому и зачем нужна сегодня народная песня. Участники коллектива реагируют по-разному, но они всегда видят отношение зрителя. Я при этом всегда стараюсь акцентировать внимание ребят на то, что народная музыка – это база, из нее все вышло, на ней все было построено. К тому же сейчас фольклор все-таки сильно входит в моду, и в городе уже мало кого удивишь народными песнями. Что приятно, публика здесь уже приучена, уже готова слушать и ценить традиционную и современную коми и русскую народную песню, - отметила Валентина Изъюрова.

1345

Комментарии (0)

Добавить комментарий