23:25, 24.07.2009

Наследники Георгия Лисецкого намерены взыскать с министра культуры 150 тысяч рублей

Родные покойного фотохудожника Георгия Лисецкого в суде не могут сойтись в цене с министром культуры Коми Владимиром Юрковским на авторские права в отношении нескольких работ фотомастера.

 

P1240234.jpg

Вдова Георгия Лисецкого продолжает войну за авторские права. Фото Михаила Дасюка

 

На этой неделе в Сыктывкарском городском суде продолжилось рассмотрение дела по иску вдовы фотографа Елены и сына Тараса к Владимиру Юрковскому о нарушении их авторских прав. Родные покойного Георгия Лисецкого нотариально оформили авторские права на все его работы.

По мнению истцов, их права нарушены ответчиком по трем эпизодам: три года назад, когда в Сыктывкаре в Государственном театре оперы и балета проходила премьера спектакля «Фаустина», была выпущена афиша, для которой использовалась фотография Лисецкого с изображением Ольги Сосновской (оперной дивы, а также супруги Юрковского - БНКоми). Чуть позже это же фото появилось на обложке компакт-диска, выпущенного продюсерским центром Юрковского. Другой его фотоснимок Сосновской - не без участия продюсера, а ныне министра культуры Коми, но без ведома истцов - попал в глянцевый журнал «Знак».

Первоначально стороны пытались договориться миром. В личной беседе, которая состоялась при встрече спустя несколько месяцев после кончины фотографа, Юрковский предложил его вдове три тысячи рублей. Ее это, мягко говоря, не устроило.

Шло время, в течение которого Лисецкие сумели дважды в суде наказать нарушителей своих авторских прав. Полтора года ушло у семьи, чтобы отсудить 30 тысяч рублей у Финно-угорского центра, который выпустил буклет с фотоработами Лисецкого. Затем Лисецкие разобрались в суде с устроителем фотовыставки в офисе «Северо-Западного Телекома». Предприниматель, организовавший выставку, получил от СЗТ 160 тысяч рублей вознаграждения, 60 тысяч из них ему пришлось вернуть родным автора работ.

В апреле 2009 года настал черед Владимира Юрковского, на которого был подан иск в 300 тысяч рублей. Претензии оказались столь высоки, поскольку фото использовалось в коммерческих целях (выпуск компакт-дисков).

С самого начала рассмотрения дела судья Иван Олейник предлагал сторонам решить дело миром. В итоге на последнее судебное заседание, которое состоялось позавчера, участники процесса - Елена Лисецкая, с одной стороны, и адвокат Владимир Володарский, представляющий интересы Юрковского, с другой, - явились с заготовленными цифрами. Лисецкая запросила 150 тысяч рублей, тогда как министр был готов пожертвовать лишь 60 тысячами. В ходе заседания судья настоятельно предлагал сторонам найти среднюю величину.

Поскольку торг в процессе без личного присутствия министра культуры не состоялся, к следующему судебному заседанию ответчик должен предоставить всю информацию, касающуюся коммерческой деятельности продюсерского центра Юрковского. Слушание дела продолжится на следующей неделе.

 

834

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • serf
    24 июля 2009 г., 23:55:13
    Ответить
    авторские права- это чума 21 века.
    Паразиты встречаются в природе и в социуме
  • воля
    25 июля 2009 г., 0:40:56
    Ответить
    При каждом главе есть свой придворный фотограф. Ему позволено все, если не многое. Лисецкий был неплохим фотографом, но его "наследие" - это слишком ВЫСОКО сказано. Обычный фотограф, родственники которого решили нажиться. фтопку. сосну можно под гримом бесплатно щелкнуть на афишу.
  • Ася
    25 июля 2009 г., 2:22:45
    Ответить
    Лисецкие
    Обычные сутяжники...неприятно даже комментировать
  • мойлойдцы
    25 июля 2009 г., 5:45:54
    Ответить
    как бы сказал мой тесть-белорашен
    .
    авторские права это святое.
  • Эллочка
    25 июля 2009 г., 10:06:52
    Ответить
    модный приговор
    Я бы этот пиджачек с такой кофточкой не надела. Их пора было выбросить лет 20 назад. Но, если дама выйграет в суде 150 тыс., то можно будет приодеться. На Милан, правда, такой суммы не хватит, а в Москву слетать можно будет.Желаю успеха!
  • Комер
    25 июля 2009 г., 11:37:27
    Ответить
    бабло
    знаю лично, что юркий всегда расплачивался. как только автор умирает, сразу появляется уйма желающих навариться. вот и с джексоном так. ЖЛОБЫ
  • Просто
    25 июля 2009 г., 12:11:55
    Ответить
    Лисецкий, хороший фотограф, работал еще и в "Республике", при этом снимки, сделанные им качестве фотокора, его собственностью являться не могут (т.к. и аппаратура у него была не только своя, личная, но и газетная). Доказать, когда и в каком качестве Георгий сделал тот или иной снимок крайне сложно, и если он есть в загашниках той же "Республики", то т.н. владельцев авторских прав можно просто без штанов оставить!
  • just me
    25 июля 2009 г., 13:15:55
    Ответить
    Положим, комменты о туалетах и вкусах совершенно не к месту. Одно понятно, что не от лучшей жизни вся эта затея с судами. Вот что-то пукин пукнул о пенсия в 8К руб., правда к концу 2010 года. Может тогда на Милан хватит.
  • Иван
    25 июля 2009 г., 13:30:38
    Ответить
    Наследники в своем полном праве.
    Это право гарантировано не только внутренними законами страны,но международным конвенциональным правом.
    Поэтом странно тут читать какие-то претензии к наследникам от комментароров большинство из которых как коренные рассейские совки удавят своего ближнего за три руб**, при этом от начальства будут терпеть любые лишения, поборы и конфискации: даже пасти в знак протеста не разинут !
    А тут на тебе - сосед получит по суду какие-то якобы необоснованные бабки !
    Ну народец !
  • Бугога
    25 июля 2009 г., 13:35:50
    Ответить
    Такая перечница на фото хахахахаха
  • c
    25 июля 2009 г., 13:56:20
    Ответить
    Ивану
    Вот Михалков с Александровым написали гимн, который каждый день исполняют неоднократно - на те деньги и живут...
    Иван, вы неправы в том, что авторство-то установить можно, но в коменте 7 верно указано, право собственности установить крайне непросто.
    Кроме того, закон об авторских и смежный правах с принятием нового ГК РФ прекартил свое существование, так что даже такого понятия как авторское право сейчас в чистом виде в нашем законодательстве нет, усё определяется 6 частью ГК.
  • а
    25 июля 2009 г., 14:21:44
    Ответить
    мало комментариев, что все на дачах? Теперь можно сделать вывод, что все комментарии даются с рабочих компов. Пора работодателям проверить, чем же занимаются работники во время работы. Предлагаю в последующем вывесить списки с указанием фамилий, будем знать всех.... Гадости писать за свой счет никому не охота. Все вмелые полько под никами.
  • Рында
    25 июля 2009 г., 14:49:23
    Ответить
    Мне и Лисецкийто не особо нравился, а эта тётя...
  • Иван
    25 июля 2009 г., 14:58:23
    Ответить
    "Иван, вы неправы в том, что авторство-то установить можно, но в коменте 7 верно указано, право собственности установить крайне непросто".

    - вопроса доказательства прав наследников и отграничения их прав от прав владельца служебных произведений - редакции где работал автор я вообще не касался. Это совсем другая тема.
    Возможно на какие-то фото права имеет редакция, возможно на какие-то наследники.
    По крайней мере редакция своих прав в суде не заявляла. И перед судом такой вопрос не стоит.

    "..такого понятия как авторское право сейчас в чистом виде в нашем законодательстве нет, усё определяется 6 частью ГК".
    -Глава 70 ГК РФ называется "Авторское право" и в этом плане ничего не поменялосяь с отменой старого закона. Ваше утверждение проистекает из правовой неосведомленности.

    Пафос моего поста был вызван мутным потоком быдляцкого сознания, хлынувшим на заметку о том, что насленики уважаемого автора, его самые близкие при жизни люди законным порядком хотят реализовать свое законное право на получение законного вознаграждения за интеллектуальный труд своего мужа и отца.
    Так поступил бы каждый из тех кто мажет тут д*****м наследников в этом нет ни малейшего сомнения.
  • Ёрк
    25 июля 2009 г., 17:09:28
    Ответить
    ***
    Лисецкий фотографировал и за свои снимки получал определенное вознаграждение (заработную плату). Он работал. Чего хотят наследники? Получить еще денег? По второму кругу, потом еще, еще, еще...
    Вот если бы господин Лисецкий был свободным фотохудожников, и за свои фотографии в свое время не получал вознаграждение, тогда ДА. Имели бы право. А так...сутяжничество. Не достойно уважения.
  • 1
    25 июля 2009 г., 18:07:06
    Ответить
    Ёрк, ваши мысли занятны...
    И логика в них прослеживается...
    какой-нить ритуал, обелиск, вмк изготовили памятник, получили за это деньги...
    на памятнике выбит портрет усопшего...
    кто автор? тот, кто высекал
    за каждое посещение кладбища - заплати автору надгробия!

    Иван, ответте!
  • 1
    25 июля 2009 г., 18:07:52
    Ответить
    Иван, в смысле в том, что данные права у наследников не авторские в чистом виде...
  • 1
    25 июля 2009 г., 18:09:58
    Ответить
    Ивану естчо
    /.редакция своих прав в суде не заявляла/.
    если бы это была частная газетка хлыба мылыдешь сервера, то хлыб бы заявил
    а респуплика государева стенгазета потому и побарабану
  • Резюме
    25 июля 2009 г., 19:18:29
    Ответить
    Лисецкая выжила из ума.
  • Иван
    25 июля 2009 г., 19:56:28
    Ответить
    18. 1, 25.07.2009 (18:09)
    Речь идет об исключительных правах на использование произведения одним из видов которого являются фотография.
    Понятие авторского права на объект интеллектуальной собственности шире понятия исключительные права на объект интеллектуальной собственности, которые отражают в основном имущественные права.
    Чего вы до газеты докопались: никто не знает о каких фотках идет речь - в заметке не написано, может исключительные права на отдельные фотки как "служебное произведение" у редакции действительно и есть, а может и нет - редакция не заявляла иска, значит будем считать что права только у наследников.
    Пока следует, что права на использование заявляют наследники и они правы так как фотки использовались без разрешения правообладателей, в том числе возможно и редакции.

    Другими словами фотки банально украли и тот кто их использовал банально вор.
    В суде решается сейчас вопрос только цене компенсации.
  • Ош
    25 июля 2009 г., 20:21:24
    Ответить
    10.Бугога
    Такая перечница на фото хахахахаха
    =======================================

    Бугога, а ты фоту своей мамы вывесь, а мы тут поржём над тем, какая она страшная и старая вешалка...
  • Faza
    25 июля 2009 г., 20:31:02
    Ответить
    Юрковский уже давно на всех углах кричит какой он крутой и образованный продюсер, единственный в РК, как он любит говорить. А такой мелочи как фото на диске "Фаустины" не мог учесть, провинциал. Где же было тогда его хвалёное образование?
    "Фаустина", кстати, бездарность полнейшая, пошлятина и дурновкусие. Сосновско-Юрковский позор. На премьере сидели рядком Торлопов и Питирим - фото в газетах ещё было. Вот только таким музыкальным лохам как они и надо ходить на фаустины всякие.
  • Иван
    25 июля 2009 г., 21:03:21
    Ответить
    21. Ош, 25.07.2009 (20:21)
    У женщины вид просто интеллигентный, а шариковы очень чувствительны к своему происхождению, отсюда и такая классово-биологическая ненависть.:)
  • .
    25 июля 2009 г., 21:32:41
    Ответить
    Георгий в свое время в 1995 году оценивал так - публикация разовая $25, полное право $200. Контора где я работал заплатила 2 по 25, могу даже уточнить кто и что на фотках было. При желании можно архивы поднять с договором. Проект был некоммерческий.
  • вопросы
    25 июля 2009 г., 21:59:10
    Ответить
    налоговой
    Интересненько, был ли зарегистрирован Лисецкий как предприниматель? Или он работал по договорчикам? Платил ли налоги?
  • Анна
    25 июля 2009 г., 22:34:37
    Ответить
    22. Faza, 25.07.2009 (20:31)
    Опять обзываешься как недоразвитый подросток? А ты разве не провинциал?
    И при чем здесь "Фаустина"? Ты сначала сам что- нибудь создай и продемонстрируй зрителям.А мы тебе оценку поставим.
    А кто прав в этом деле, решит суд.
  • с
    25 июля 2009 г., 23:18:05
    Ответить
    Ивану
    Спасибо.

    Но про надгробия мне все же понравилоссьь
  • Faza
    26 июля 2009 г., 8:17:20
    Ответить
    26-й Анне
    Анна, ты что хотела сказать по теме статьи? Я высказался об одном из фигурантов дела, которое рассматривается в данной статье. Такое как "Фаустина" я бы вообще постыдился вытаскивать на свет.
    А ты среагировала только на моё имя как бык на красную тряпку. В бессильной злобе не знаешь что ляпнуть, дурёха. Погрызи ближайший подоконник, может полегчает.
    Или пойди хоть детей роди, пустая ты баба. Займись настоящим делом.
  • 1
    27 июля 2009 г., 10:42:02
    Ответить
    мы все жлобы мы усе провынциалы
    живем в ином пространтсве вдоль балкона
    лисецкий жал на кнопку - вот нирванна
    а вот вдова вкусила блажь закона

    а я писал в стихах и в нежной прозе
    по дню рожденья и по дню кончины
    те кто мне должен все почили в бозе
    видать не настоящие мужчины
  • 11
    27 июля 2009 г., 10:43:21
    Ответить
    ошибся с именем своим, пардон, но я незаменим
    мы все жлобы мы усе провынциалы
    живем в ином пространтсве вдоль балкона
    лисецкий жал на кнопку - вот нирванна
    а вот вдова вкусила блажь закона

    а я писал в стихах и в нежной прозе
    по дню рожденья и по дню кончины
    те кто мне должен все почили в бозе
    видать не настоящие мужчины
  • angel
    27 июля 2009 г., 10:55:26
    Ответить
    ну тётка! ну дала!)))интересно, кто идею подсказал и имеет ли с этого процент)).
    з.ы. а вместо этого фото лучше бы повесили то, из-за которого весь сыр-бор
  • с
    27 июля 2009 г., 11:09:19
    Ответить
    А нет сыр-бора!!!!
    Лисецкий - он был хороший фотограф на уровне "снять главу", отобразить природу, он (я лично был знаком с этим культурно-циничным человеком) ни одного реального шедевра не сотворил, т.к. не умел этого, да и аппаратура, которую он использовал,не позволяла форматировать...
    Но Жора - он вежливый, воспитанный, непритязающий, а вдова его - как и при жизни: "Дай денег, дай денег, дай денег, папа!"
    Гниды произрастают на местах захоронения одаренных людей, и от этой швали никуда и никогда не денется Россия.
  • Циник
    27 июля 2009 г., 12:11:50
    Ответить
    Судя по большинству комментов, наш народ от революционного правосознания так никуда и не ушел. Если быть ближе к цивилизованному подходу, то надо руководствоваться ЗАКОНОМ. А закон говорит о следующем: пользуйся СВОИМ! Взял ЧУЖОЕ (т.е. УКРАЛ) - заплати (применительно к гражданским отношениям). Если Юрковский со своим продюсерством захотел напечатать на диске фото жены - пусть купит мыльницу, сфотографирует сам жену и публикует как хочет. Если решил использовать фото, которое делал другой фотограф, надо договариваться с ним (его наследниками). А если не договорился, но использовал, значит - УКРАЛ! Тогда - ПЛАТИ! И все вопросы о том, что много хотят наследники и пиджачок у вдовы никакой, а автор был плохим фотографом и снимки его г**** - суть мышление шариковых и швондеров. Раз юркий юрковский счел, что снимок достоин его красавицы жены, то и говорить не о чем. А в случае когда не сходятся в сумме воришки и правообладатели точку в споре ставит суд. И это цивилизованно.
  • Джокер - № 33
    27 июля 2009 г., 16:04:49
    Ответить
    Спасибо тебе,мудрый человек. Готов подписаться под каждым твоим словом.
  • Зиц
    27 июля 2009 г., 17:46:16
    Ответить
    Ну нарррод!!!..
    Браво Цинику!
  • Зиц
    27 июля 2009 г., 17:50:58
    Ответить
    Эллочка! В Бобруйск!!!
    Елена,не обижайтесь на хамское отродье. Вы все правильно делаете.
  • .
    27 июля 2009 г., 18:56:59
    Ответить
    1) наследник действует в правовом поле? да, тогда за что стыдите человека
    2) не можете отбиться по закону (см. пост 7) - платите
    3) Георгий снимал на недешевой аппаратуре и денег ему явно не издательство давало на объективы по $500 в 1995 году, он эти деньги зарабатывал на тех же съемках, так что если фото стоили денег тогда (а я свидетель этому), то почему они даром должны сегодня обходиться?
  • Эллочка
    27 июля 2009 г., 20:53:18
    Ответить
    36. Зиц
    или Заиц? Вероятно, и букву пропустил и не понял смысла моего послания. Какой, однако, рассеянный... Я ЗА даму.Я ЗА то, чтобы она выйграла в суде.Я ЗА то, чтобы она потратилась на одежду, прическу, макияж и съездила отдохнуть в Европу.А для вас, любезный, и в Бобруйск сойдет.
  • Ош
    27 июля 2009 г., 21:14:44
    Ответить
    Эллочке
    38. Эллочка, 27.07.2009 (20:53)
    Я ЗА то, чтобы она потратилась на одежду, прическу, макияж и съездила отдохнуть в Европу.
    ================================================
    Может быть она считает, что уже достаточно потратилась на одежду, что за манера навязывать свои вкусы и безвкусицу другим.
    И отдохнуть умный человек может в Сыктывкаре лучше, чем всякие эллочки-людоедочки с куриными мозгами в Европе.
    Это та самая Эллочка с komikz, которая тащится и влажнеет от одного вида коррупционера Иванова или Гайзера.
  • Анна
    27 июля 2009 г., 21:39:32
    Ответить
    Правильно сказала Фрося- на БНКе одни уроды остались.
  • Faza
    27 июля 2009 г., 23:17:24
    Ответить
    40. Анна, 27.07.2009 (21:39)
    Правильно сказала Фрося- на БНКе одни уроды остались.
    =================================
    Жизнью обиженная и обозлённая Анна всё не угомонится никак. Подоконники грызть уже не помогает что ли, Анюта? А залететь никак не можешь, да?
    Или не хочешь? Лентяйка.
    Не нравится на БНКе - так и хромай отсюда, пока задницу не напинали.
  • Заиц
    27 июля 2009 г., 23:26:45
    Ответить
    Элла,выпий "Изабеллы"!
    Понимаешь,девочка,есть люди,для которых модно выглядеть внешне - забота второстепенная. Да и вообще не забота. Они жизнь прожили и, могу быть уверен,поярче ваших будет,а достаточно свободны,что бы не зависить от атрибута и антуража.
    Но вряд ли ты потянешь.. вряд ли..
  • Юрген
    28 июля 2009 г., 1:26:26
    Ответить
    В юридических делах главное на чьей стороне закон - если имеет право вдова на снимки - используй и плати или не используй, фотографов кругом навалом, можно самому аппарат купить и шлындить. Хочешь работу профи - плати
  • Сплетник
    28 июля 2009 г., 8:43:56
    Ответить
    В данном случае юридически право не определено. Если эти фотографии заказывала и оплачивала Сосновская, то это уже её собственность и она может ей распоряжаться как хочет, например подарить мужу, а тот использовать по совему усмотрению. Адвокатам есть о чем думать.
  • Паритет
    28 июля 2009 г., 9:59:37
    Ответить
    Вот тут заблужденье: эта семья старается ни за что не платить. Но Лисецкий мог и подарить Сосновской какие-то свои работы. Знали бы вы, сколько уже Юрок поимел, прячась за обаянье супруги!А сколько еще поимеет...
  • Анна
    28 июля 2009 г., 15:01:50
    Ответить
    41. Faza,
    Какой кайф позлить дешевых особей мужпола!Всё г...о вываливается из широких штанин.А ведь я вас, голубчик,знаю.Ох, как трудно будет сдерживать улыбку при встрече...
  • Самсон
    28 июля 2009 г., 16:59:07
    Ответить
    Аня, а не заняться ли Вам каким-нибудь делом?
  • Hex
    29 июля 2009 г., 9:36:22
    Ответить
    Самсон, не отвлекайте Анну, она уже вторые сутки грызет подоконник...
  • Faza
    29 июля 2009 г., 10:49:12
    Ответить
    46. Анна, 28.07.2009 (15:01)
    46. Анна, 28.07.2009 (15:01)
    А ведь я вас, голубчик,знаю. Ох, как трудно будет сдерживать улыбку при встрече...
    ===========================

    Анна, так ты ещё и лицемерка. Не надо ничего сдерживать - потом начнутся проблемы на нервной почве:
    запоры, задержки, кошмары...
    "Лучший способ женщине занять голову - дать ей что-нибудь в руки", гласит народная мудрость. Надеюсь, Аня, ты догадываешься, что в руках женщины естественней всего смотрится ребёнок.
    Да и демографии поможешь - страна ведь вымирает.
  • Руся
    29 июля 2009 г., 12:11:05
    Ответить
    Господа, будьте людьми. Если вы ничего не знаете о Лисецком и Елене Ивановне - стоит ли вообще что-либо комментировать? Зачем столько грязи? По поводу использования аппаратуры газеты в личных целях,это не так. Редакционная аппаратура на тот момент была, мягко говоря, никакая, благодаря большой заботе предыдущего редактора. Но у Лисецкого своя аппаратура была шикарная, купленная им на свои кровные в Москве. Вообще у него было три приличных камеры. Что касается его коммерческой жилки, у него ее не было вовсе. И о деньгах он говорить не любил, для него это была мука. И не торговался никогда. Вот на этом такие как Юрковские и зарабатывают. Фото, о котором идет речь, появилось не только на компакт-дисках, но и на баннерах-растяжках,рекламирующих "Фаустину", и на настольных перекладных календариках, вся эта продукция изготавливалась за счет газовиков и энергетиков. Так что утверждать, что Юрковские ничего не получили с "Фаустины" я бы не стал. Елена Ивановна молодец. Она создала прецедент. А первый фигурант, спрятавшийся за финно-угорский центр, был никто иной как Рожкин, использовавший фотки Лисецкого в буклете, посвященном 30-летию фотоклуба "Парма". Этот проект не коммерческий, конечно, этот буклет просто раздаривался на правительственных презентациях.
    И потом, господа, не ваше право судить человека, пытающегося отстоять пусть и посмертно права супруга. Кстати, отношения у них были - на зависть другим. Настоящие интеллигенты.
  • ред
    29 июля 2009 г., 14:41:37
    Ответить
    Faza- известный в узких кругах склочник Терентьев, не засоряйте эфир.