14:34, 08.04.2014 / ПРАВО

Прокуратура потребовала от ОАО «Монди СЛПК» устранить нарушения закона об особо охраняемых природных территориях

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по информации, размещенной на сайте общественной организации «Экологи Коми» о строительстве ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» лесовозной дороги на территории ихтиологического заказника республиканского значения «Пожегский» в Усть-Куломском районе республики. Как сообщается на сайте республиканской прокуратуры, в ходе проверки установлен ряд нарушений, направлены заявления в суд.

KAB_8377.jpg

Прокуратура обжалует в суде действия Монди СЛПК на территории заказника «Пожегский». Фото Юрия Кабанцева

В частности, установлено, что ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» вопреки требованиям закона осуществляло указанную деятельность без положительного заключения экологической экспертизы проектной документации по строительству дороги. Кроме того, возведение мостового перехода через реку Сед-ель выполнено без согласования с органами рыболовства.

Сыктывкарская природоохранная прокуратура направила в суд исковые заявления о запрете ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» осуществления сплошных рубок, строительства лесовозной дороги и мостового перехода через водный объект - реку Сед-ель на землях ихтиологического заказника «Пожегский» до получения перечисленных документов.

Проверкой также установлено, что ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» при составлении проекта освоения лесов по договору аренды лесного участка, расположенного на территории Усть-Куломского района, не были учтены ограничения, предусмотренные «Положением об ихтиологическом заказнике республиканского значения «Пожегский».

С целью обеспечения соблюдения требований федерального законодательства об особо охраняемых природных территориях природоохранный прокурор также направил в суд заявление о возложении на ОАО «Монди СЛПК» обязанности внести изменения в проект освоения лесов.

527

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • леонид
    08 апр. 2014 г., 15:43:35
    Ответить
    капиталист че хочет-то и делает . а наши иш ТРЕБУЮТ ! а ему пойух
  • Рамзан
    08 апр. 2014 г., 19:44:50
    Ответить
    Как надобно поохотиться, так "уточняют" границы заказников и заповедников и ни один "зелёный" не жужжит. А тут предприятие решило дороги с мостом сделать - так сразу "Ай-яй-яй!". Эколог ты продажная!
    • вот вот
      08 апр. 2014 г., 21:21:09
      Ответить
      а когда на кое каких предприятиях с мостов в речку кака, так это норм, все хорошо
  • 123
    08 апр. 2014 г., 20:49:15
    Ответить
    Сыктывкарской природоохранной прокуратуре
    проверяли бы лучше те предприятия которые реально наносят вред экологии
    • опаньки!
      08 апр. 2014 г., 21:01:57
      Ответить
      так это
      оно и есть!!!
      • 321
        09 апр. 2014 г., 8:07:55
        Ответить
        "Сыктывкарской природоохранной прокуратуре"
        Проверьте нормально, а не так как проверяется из года в год, "птицефабрику сыктывкарскую", ведь все с территории через реку Важель-Ю попадает в реку Сысола !
  • чужой
    08 апр. 2014 г., 22:03:35
    Ответить
    Не прокуратура а детский сад прям...
  • dok
    09 апр. 2014 г., 7:46:08
    Ответить
    приказано высосать проблему...
    • а
      09 апр. 2014 г., 8:43:34
      Ответить
      чего тут высасывать? проблема по факту!
      Ночью уже город накрыло ядовитым степовским смогом! Эжву монди должны пожизненно отпаивать молоком и откармливать сметаной! Там концентрация мерзости зашкаливает. Стоимость жилья компенсировать. Из-за всякой дряни жильё в Эжве теряет почти до четверти относительно города. Кого "благодарить"?
      • а
        09 апр. 2014 г., 9:17:49
        Ответить
        ты по-крупному умеешь мелочиться...
        • а
          09 апр. 2014 г., 16:56:21
          Ответить
          если не мелочиться
          вам по совести полагается кол, дыба и гильотина...
      • 1
        09 апр. 2014 г., 9:17:51
        Ответить
        ну да, так то
      • gdgg
        09 апр. 2014 г., 10:42:19
        Ответить
        кого благодарить?
        Того, кто принимал решение о строительстве комбината.
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          09 апр. 2014 г., 12:32:51
          Ответить
          может того.
          кто нас сейчас травит этой вонью?
          • а
            09 апр. 2014 г., 13:14:44
            Ответить
            ты не пукай.
            • а
              09 апр. 2014 г., 16:58:14
              Ответить
              ты, холуёк не вякай,
              раз больше сказать нечего.
              • а
                09 апр. 2014 г., 22:19:08
                Ответить
                Я б вас послал, да вижу — вы оттуда.
  • Вика
    09 апр. 2014 г., 9:31:06
    Ответить
    мост надо строить не поперек, а вдоль - зеленые одобрят!
  • засуетились
    09 апр. 2014 г., 9:33:07
    Ответить
    Неплохо бы вспомнить, что это не земли заказника республиканского значения, а земли лесного фонда а,значит, федеральной (российской) собственности и, вдобавок, они предоставлены Монди в аренду для заготовки древесины. "Зеленые" сходят с ума со своими заказниками, чтобы показать свою, якобы, нужность. Люди не могут понять, что надо не отдельные кусочки природы беречь, а вести хозяйство таким образом, чтобы общее состояние дел в использовании лесов позволяло бы сохранить их и для будущих поколений. Если не рубить леса, они очень быстро превратятся в буреломы, а для осуществления грамотного использования лесов нужны дороги. Выбор у нас небогатый - или мы все же развиваем промышленность (в том числе и лесную)или превращаемся в диких северных обезьян, которые будут вынуждены кормиться грибами и короедами.
    • каа
      09 апр. 2014 г., 12:34:59
      Ответить
      Он назвал нас "дикими северными обезьянами"???
  • ПЮ
    10 апр. 2014 г., 17:48:40
    Ответить
    Пипец, не строят - плохо, строят - еще хуже, вы мля определитесь, что им делать, куда и кому зад подставить.
  • ПЮ
    10 апр. 2014 г., 17:49:08
    Ответить
    Пипец, не строят - плохо, строят - еще хуже, вы мля определитесь, что им делать, куда и кому зад подставить.