19:36, 25.07.2009 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер рассказал депутатам госсовета Коми, как правительство вытягивает республику из кризиса

В пятницу члены комитета по бюджету, налогам и экономической политике госсовета РК на своем рабочем совещании заслушали отчет по исполнению бюджета за первое полугодие. Отчитывался первый заместитель главы РК, министр финансов Вячеслав Гайзер. Чтобы со стороны это не выглядело допросом, председатель комитета Белла Забровская сразу оговорилась, что мероприятие носит скорее информативный характер. Тем не менее, некоторые депутаты, включая и Забровскую, рискнули и не упустили возможности задать представителю руководства республики свои вопросы.

 

IMG_6903.jpg

Вячеслав Гайзер рассказал, что значит кризис для регионального бюджета. Фото Николая Антоновского

 

Представители комитета желали из первых уст услышать о мерах, предпринимаемых правительством по оптимизации бюджета в условиях финансовой нестабильности. Предваряя совещание, Белла Забровская отметила, что экономическая ситуация на территории России «вызывает беспокойство и требует контроля» в республике со стороны депутатов.

 

IMG_6891.jpg

 

Вячеслав Гайзер в ответ заверил, что «наш бюджет отражает экономику республики». По словам первого заместителя руководителя Коми, за полгода промышленные предприятия во всех отраслях Коми стали испытывать трудности со сбытом продукции. В среднем спрос на продукцию упал на 10%. Наибольший удар пришелся на строительную отрасль, которая, по словам Гайзера, практически встала.

Все это отразилось на снижении налоговых доходов, поэтому в апреле по предложению правительства Коми депутаты госсовета секвестировали республиканский бюджет на семь миллиардов рублей. В итоге общий объем доходов бюджета был снижен до 33 миллиардов 128 миллионов рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы составили 25 миллиардов 125 миллионов рублей.

За первое полугодие бюджет по налогам исполнен на 15 миллиардов 230 миллионов рублей, налоговые и неналоговые доходы составили 11 миллиардов 564 миллиона рублей. Гайзер отметил, что всем экономическим показателям за последние десять лет 2008 год был лучшим. По сравнению с ним за первые шесть месяцев 2009 года поступление налога на прибыль снизилось на 2 миллиарда 48 миллионов (снижение на 36,8%), на 668 миллионов (59,5%) уменьшилась сумма налога на прибыль на добычу полезных ископаемых в нефтяном секторе.

Республиканский бюджет на полугодие был исполнен с дефицитом в сумме 2 миллиарда 281 миллион рублей. Для погашения дефицита правительство кредитовалось в коммерческих банках. В размере 2 миллиарда 500 миллионов рублей. Впредь вместо краткосрочных банковских кредитов правительство намерено вернуться к практике прошлых лет и размещать долгосрочные облигационные займы на российском рынке.

Вячеслав Гайзер сообщил, что инфляция в Коми составила 7,7%. В России цифра составляет 7,4%.

- В прошлые годы инфляционный разрыв был выше, - отметил первый заместитель главы. - Не хочу сказать, что у нас все замечательно, но в какой-то мере падение производства нам удалось минимизировать.

В связи со снижением налоговых поступлений правительство совместно с налоговой службой и Минпромышленности сейчас работают над корректировкой бюджета и в сентябре депутатам госсовета будет предложено в очередной раз уменьшить расходы бюджета.

- Будем ужимать текущие мероприятия, в рамках принятых на себя обязательств через конкурсы и тендеры уже сейчас не принимаются объявления о конкурсах, - рассказал Вячеслав Гайзер.

С начала года в Коми произошел рост поступлений от акцизов на 29% и налогов на доходы физических лиц - на 6,7%. Увеличение объясняется тем, что с нового года акцизы остаются в республиканском бюджете.

- У нас идет рост заработной платы? - заинтересовалась Белла Забровская. - С физлиц сборы увеличились.

Г-н Гайзер отметил повышение зарплаты бюджетникам, однако признал, что сбор доходов с физических лиц идет меньше установленного плана.

- Как у нас строятся отношения с «ЛУКОЙЛом»? - спросил депутат Александр Рогов.

Вячеслав Гайзер сообщил, что в начале сентября планируется визит в республику президента нефтекомпании Вагита Алекперова. В рамках визита правительство планирует подписать протокол к базовому соглашению на текущий год.

- Сейчас мы работаем над формулировками протокола, время у нас еще есть, - проинформировал Гайзер.

Депутата Сергея Катунина интересовала ситуация на двух градообразующих предприятиях - Жешартском фанкомбинате и Княжпогостском деревообрабатывающем заводе.

 

IMG_6910.jpg

 

- Насколько там гиблое дело или есть надежда вытащить эти предприятия? - спросил эсер Катунин.

Вячеслав Гайзер заверил, что ситуация на предприятиях жестко отслеживается правительством еженедельно.

- Ожидаем, что на ЖФК ситуация стабилизируется, чуть сложнее дело с Княжпогостским ДВП, который в мае простаивал по причине перебоев с газом. Нам удалось договориться о возобновлении поставок, завод работает, - напомнил Гайзер. - Если ситуация выйдет из-под контроля, то будем предпринимать жесткие вещи, выходить на собственников.

Александр Рогов попросил расшифровать, что подразумевается под «жесткими мерами в случае осложнения ситуации». В конкретику Гайзер вдаваться не стал, пояснив, что в этом случае будет работать закон о банкротстве, а пул кредиторов предприятий состоит из банков, у которых, как и правительства, одна цель - заводы должны работать.

- По телевидению и в газетах прошла информация, что бюджет республики будет уменьшен, - проинформировал Вячеслава Гайзера Белла Забровская.

По словам первого зама руководителя Коми, «мы надеялись на более лучшую ситуацию по итогам полугодия, однако реалии показывают, что в апреле мы должны были еще сильнее урезать бюджет». Подтвердив недавнее заявление главы РК Владимира Торлопова о том, что в сентябре расходы бюджета будут уменьшены, г-н Гайзер сообщил, что точный порядок цифр сейчас назвать не может - все обсчитывается и в первую очередь планы по сокращению республиканской казны будут представлены главе Коми.

- В апреле подрезали, и всем было плохо, сейчас-то кого будете резать? - в лоб спросил депутат Сергей Катунин.

- Расходы на текущую деятельность, - вновь не пожелал конкретизировать Гайзер.

- Вы бы нас привлекли к этому, пока не подрались там между собой, - призвал Катунин.

- Мы пока между собой подеремся, - невозмутимо сообщил Гайзер. - Без вас ничего не произойдет, правительство будет вносить все на рассмотрение госсовета.

- Честно говорю, - тяжелым вздохом предупредила Белла Забровская. - Не хотелось бы рассматривать этот вопрос (о секвестировании бюджета - БНКоми).

 

IMG_6877.jpg

 

- Что делать? - риторически пожал плечами Гайзер.

Сергей Катунин пожелал немедленно снять камень ответственности с Беллы Забровской и предложил ей не являться на сессию госсовета в сентябре. Судя по реакции дамы, она все же будет мужественно сокращать бюджетные расходы, как бы трудно ей не было.

Еще одной антикризисной мерой, которую придумали в правительстве Коми, будет субсидирование местных производителей мяса и молочной продукции. Местные заводы должны увеличить производство товаров и поставлять их для нужд государственных и муниципальных организаций. Министр экономического развития Иван Стукалов сообщил, что до конца года правительство обкатает схему на конкретных госзаказах. для нужд социальной отрасли.

 

IMG_6931.jpg

 

- Раньше наши производители не могли побеждать в конкурсах и тендерах, так как их цена была выше их конкурентов из-за пределов Коми, - пояснил Гайзер. - Мы придумали, как сделать, чтобы наши производители побеждали.

- И как же? - спросил кто-то из депутатов.

- Государственное субсидирование увеличится, а за счет увеличения объемов продукции снизится себестоимость продукции, - разъяснил Стукалов.

- Очень приятная новость, - не сдержалась Белла Забровская, которую считают владельцем розничной продовольственной сети «Ассорти». - Наконец то будут субсидировать производителя, ведь обязать торговлю торговать нашими продуктами намного проще.

Министр Стукалов, внимая Забровской, широко заулыбался.

- Радость, которую излучает Минэкономразвития, мне понятна, - сурово осудил поведение Стукалова Катунин и обратил свой взор на присутствующего заместителя министра по сельскому хозяйству и продовольствию РК Анатолия Пичкалева: «А Минсельхоз у нас что излучает?»

Стукалов развеселился еще больше, а г-н Пичкалев бодро заверил, что этих шагов правительства они ждали несколько лет и для воплощения мечты в жизнь под патронажем ведомства идет реконструкция нескольких ферм.

 

716

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ярослав
    25 июля 2009 г., 20:39:15
    Ответить
    Г-ну Стукалову
    Смех без причины - признак дурачины
  • berlogin
    25 июля 2009 г., 20:51:03
    Ответить
    Вячеслав Гайзер рассказал
    Вячеслав Гайзер рассказал депутатам госсовета Коми, как правительство затягивает республику в болото кризиса...
  • Paul
    25 июля 2009 г., 20:56:38
    Ответить
    Гайзеровские шансы занять в декабре трон тают вместе с доходами бюджета. Голодный капиталист не потерпит отъевшегося финансиста, который кормит обещаниями, а потом режет по живому.
  • Житель Коми
    25 июля 2009 г., 21:15:43
    Ответить
    Две новости для Беллы,хорошая и плохая.
    Хорошая новость:/- Очень приятная новость, - не сдержалась Белла Забровская, которую считают владельцем розничной продовольственной сети «Ассорти». - Наконец то будут субсидировать производителя, ведь обязать торговлю торговать нашими продуктами намного проще./

    Плохая новость: /- Честно говорю, - тяжёлым вздохом предупредила Белла Забровская. - Не хотелось бы рассматривать этот вопрос (о секвестровании бюджета - БНКоми)./
    Интересно узнать ,сколько времени ушло у Беллы на создание имиджа "умного" и "грамотного" депутата (см.первое фото).
  • электорат
    25 июля 2009 г., 22:23:53
    Ответить
    Предлагаю на 50% сократить расходы на содержание госсовета.Посмотрим как за это проголосуют такие умники как катунин, рогов и забровская.
  • Мне тоже есть что сказать....
    25 июля 2009 г., 22:58:21
    Ответить
    Я полностью поддерживаю мнение Вячеслава Михайловича
    Возможный переезд: Сыктывкар, Орел, Санкт-Петербург, Москва, Московская область
    хоть я люблю Инту, но готов всегда к переезду
    Всем
    Уважаемые посетители сайта!
    Я хоть и говорил, что болбше не опущюсь до вашего уровня, но тем не менее вынужден вновь это делать. Мое воспитание не позволяет видить все происходящее и не реагировать на это. Мне стыдно, что этот форум стал рассадником желчи, обиды, пасквилей не только на меня, что отвратительно, но и на компанию которую я представляю \\\"Северная нефть\\\", но и на партию.
    А самое неприятное это то, что читается между строк: неприязнь курса нашего лидера, желание как-нибудь укусить, задеть, оболгать.
    В этом мы с ним похожи. На меня так же, но более цинично и откровенно кто-то открыл безпардонную кампанию. Я так же как и наш лидер должен сейчас доказывать, что все последние годы как в Нижнем Новгороде, так в Москве и других городах я работал исключительно только на нужды народа.
    Я спрашиваю Вас - кто дал вам право так вести себя публично, кто дал вам право писать пасквили про меня, единую россию, ВВП и \\\"Северную нефть\\\".
    Имеете ли вы такое моральное право задавать нам ваши никчемные вопросы. Вы желчные злопыхатели и графоманы?
    http://www.bnkomi.ru/data/news/812/
    __________________________________
    Директор филиала, директор регионального представительства 2000 USD
    Янкитов Юрий Алексеевич
    Дата рождения: 25 января 1964
    Электронная почта:
    Телефоны: Мобильный (8912) 5510061
    Предпочтительный
    способ связи: мобильный
    Город: Нижний Новгород
    Последняя редакция: 17 декабря 2007, 12:42
    ID резюме: 6450173
    Пожелания к будущей работе
    Должность: Директор филиала, директор регионального представительства
    Отрасль: Топ-менеджмент
    Зарплата (минимум): 2000 USD
    Возможный переезд: Сыктывкар, Орел, Санкт-Петербург, Москва, Московская область

    Опыт работы
    более 5 лет
    ООО "Роснефть-Северная нефть", с мая 2007 по настоящее время
    Должность: Директор по работе с регионами

    Создание представительства в муниципальном образовании Республики Коми
    Решение вопросов с органами муниципальной власти
    Получение разрешений и лицензий
    Реализация социальных программ
    Решение общих административно-хозяйственных вопросов

    ООО "Колва-Инфо", с октября 2004 по настоящее время
    Должность: Генеральный директор

    Оптово-розничная торговля канцтоварами, компьютерной и бытовой техникой.
    Работа с поставщиками
    Составление и заключение договоров поставки и реализации
    Бизнесс-планирование
    Проведение маркетинговых исследований и рекламных акций.
    Расширение сети - открытие новых магазинов

    ЗАО "Нобель Ойл", с марта 2003 по май 2007
    Должность: Директор по работе с органами, законодательной и исполнительной власти,директор по связям с общественностью

    Работа в регионах Республика Коми, Орловская область
    Связи с общественностью, реализация социальных программ.
    PR внешний и внутрикорпоративный.
    Решение общехозяйственных вопросов.

    Законодательное собрание Нижегородской области, с апреля 1999 по март 2002
    Должность: Помощник заместителя председателя

    Помощь в подготовке законопроектов и решений
    Работа с предприятиями и организациями
    Помощь в осуществлении депутатской деятельности

    Администрация города Нижнего Новгорода, с января 1993 по май 1997
    Должность: Главный специалист, зам.начальника отдела



    ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р.Е.А********, с февраля 1987 по январь 1993
    Должность: Инженер-конструктор

    -Проектирование систем управлания на СПК и экранопланах
    -организации работы промышленного предприятия
    -знание технических особенностей различного рода механизмов
    -знание характеристик металлов
    -многое другое

    Профессиональные навыки

    Умение быстро и эффективно решать поставлегнные задачи
    Большой опыт взаимодействия с органами власти
    Знание законодательства РФ
    Организация работы трудового коллектива
    Создание предприятий и филиалов с "0"
    Реализация внутрикорпоративных и внешних PR задач.



    Образование
    Основное — высшее
    Волго-Вятская Академия Государственной Службы при Президенте РФ (высшее), с 1988 по 1991
    Специальность: Менеджер

    Закончил академию с отличием, параллельно получил экономическое и юридическое образование

    Горьковский Политехнический институт им. А. А. Жданова (высшее), с 1981 по 1986
    Специальность: Инженер

    Окончил интитут с отличием

    Дополнительные сведения
    Семейное положение: женат
    Дети: есть
    Личный автомобиль: есть
    Возможность командировок: есть


    Рекомендации
    Шитов Владимир Николаевич ген.директор ЗАО "Колванефть" 8(495)660-8860 ЗАО "Колванефть входит в холдинг ЗАО "Нобель Ойл"

    Смалий Василий Михайлович Глава МОГО "Инта" Республ.Коми 8-9121251065

    Евдокимов Александр Филлипович член совета директоров ОАО 8(831) 4696690 Бывший ген. директор ОАО "Нижновэнерго", заместитель председателя Нижегородского законодательного собрания
    © 2003-2009 ООО «РДВ-медиа-групп»
    www.rabota.ru

    Пожалуйста, с глупыми предложениями не обращаться.
  • с
    25 июля 2009 г., 23:27:54
    Ответить
    редакц-и-и
    Ради бога, уберите этого интинского ...ля!
    он видать пару раз головой вниз без клети в шахту спускался!
    В эжву его на лечение, срочно
  • 7-му
    25 июля 2009 г., 23:59:26
    Ответить
    не рви жомупн1 рвут неддруги янкитова и бросают на всех ветках его резюме(((банить надо этого спамщика!
  • Лейтенант
    26 июля 2009 г., 0:24:53
    Ответить
    Мировой финасовый кризис
    Предварительный вывод- ситуация вышла из- под контроля.....
  • Уляшов
    26 июля 2009 г., 0:56:26
    Ответить
    Уважаемый посетитель сайта Директор филиала, директор регионального представительства 2000 USD
    Янкитов Юрий Алексеевич!
    Я со своими недоконченными 10-ю классами и грамм 150 выпитого после работы уже не поднимусь больше до Вашего уровня, но...
    я с Вами согласен - очень много здесь отвратительного, желчи и рассадников! Большинство (кроме нас с вами, Шулепова и Берглова) говорят за чужеродными нимами.
    Но с другой стороны: если каждый здесь будет размахивать трудовой книжкой и собутыльниками - до чегож мы докатимися?! "Быть али абу быть? - Вот о чем вопрос!" (Шег-спир)
    Не знаю кто такие Забровские, но имя Белла мне нравится.
    Это поганое слово - бизнес! Но ведь все же мы люди!
    Я бы тоже "полностью поддерживаю мнение Вячеслава Михайловича", если бы все дочитал.
    А кто такой - кризис?
    А над ЕдРо я люблю покуражится. Смелых-то не много.
  • Уляшов
    26 июля 2009 г., 1:01:59
    Ответить
    Да
    Я не из тех, кто Вас "так же, но более цинично и откровенно открыл безпардонную кампанию."
    Я Вас впервые вижу.
  • Рында
    26 июля 2009 г., 1:44:12
    Ответить
    Уляшов, читаю часто ваши коментарии, гениально, я не шучу, вам самому на Бнк надо писать как автору статей.
  • Покупатель
    26 июля 2009 г., 12:03:58
    Ответить
    Ну, БЭлла, ёпрст, вот ведь умняк скорчила. Тебя то как вообще все это коснулось. Кризис таким только на руку.Все же не честно руководить комитетом в госсовете и при этом лоббировать личные интересы. Хватит вже в глаза нам пи..ть. Иди работай дальше в свои магазины.
  • Обыватель
    26 июля 2009 г., 12:59:10
    Ответить
    Обывателям
    Тока не смешите мАю жопу, гАспАда. В конце года и весь следующий всем буит пи...дец, ща тока цветочки наблюдаем, скорА ягодки увидим, вот тада и пАсмИёмся.
  • Ролл
    26 июля 2009 г., 19:01:52
    Ответить
    3-му Полу
    Всё как раз наоборот. Его шансы сейчас выше всех. Намного.
  • Фрося
    26 июля 2009 г., 20:10:42
    Ответить
    На БНКе остались одни уроды. Perche? Аrrivederci!
  • С возвращением
    26 июля 2009 г., 21:00:12
    Ответить
    Не иначе Д.. вернулась. Сразу на любимый сайт. Теперь что ли она Фрося. Хотя где она была всех Наташами вроде кличут)))
  • благодарные рассияне
    26 июля 2009 г., 21:00:41
    Ответить
    В стране уже начиная с семидесято-лохматых перманентный п***** и ничего, все вроде живы. Нам не привыкать!
  • Уляшов
    27 июля 2009 г., 7:43:57
    Ответить
    спасибо
    подумаю
  • житель
    27 июля 2009 г., 9:46:01
    Ответить
    местный производитель
    Хочу покупать молочную продукцию Сыктывкарского молочного завода, а вокруг моего дома - магазины госпожи Забровской! А в них местного молочного производителя -нету!!!
  • владимир
    27 июля 2009 г., 10:25:26
    Ответить
    интересные вы тут
    собрались
  • из пустого в порожнее
    27 июля 2009 г., 10:47:20
    Ответить
    и зачем опять предстоящий секвестр обглаголивать.
    массы что ли готовят, так они же летом отдыхают и врядли услышат.
    еще в конце зимы было ясно, что правительство выбрало тактику поэтапного секвестирования бюджета. хорошо, если второго раза будет достаточно. но кто же из самых ответственных возьмет на себя ответственность обещать это... или признаться в обратном :-)
  • Паклонник
    27 июля 2009 г., 11:15:58
    Ответить
    А Фрося умница, эксклюзивщица и просто красавицца, тока вид умный сделать ни можит как Бела
  • петя
    27 июля 2009 г., 14:06:36
    Ответить
    -
    а бэлла на фото зашибись,думает пи.ди пи.ди,гейзер,только невыдохнись
  • мдяяяя
    27 июля 2009 г., 17:44:40
    Ответить
    сельское кожяйство
    Интересно, по какому принципу деньги будут сельхозпроизводители местные получать? По принципу откатинга, или всем подряд дадут? Как будут потом эти субсидии контролировать? Каким образом документально оформят обязанность агрария снижать продажные цены в обмен на субсидии? Вопчем, вопросов больше чем ответов....
    "- Государственное субсидирование увеличится, а за счет увеличения объемов продукции снизится себестоимость продукции, - разъяснил Стукалов."
    А тут вообщ нет никакой взаимосвязи.... БОльшие объемы = бОльшие издержки на производство. И никакой прямой связи с бОльшим объемом реализации товара.
    Никого не хочу оскорб***ь, но по-моему полная ересь.
  • Уляшов
    27 июля 2009 г., 23:00:53
    Ответить
    Для 25. мдяяяя:
    Нет, как раз здесь господин Стукалов прав. Скажем построили коровник. Если в этом коровнике будут 200 коров давать молока он быстрее окупится, чем если бы коров в нем было 100.
    Это не только в нашем развалившемся с/х. Это экономические законы. Когда-то учил, но лень сегодня доказывать.

    Вообще-то мысли и слова вроде бы правильные, но...
    Может еще поговорим когда-нибудь
  • дорожник
    28 июля 2009 г., 10:29:49
    Ответить
    А с чего аграрий должен снижать цены, самый тяжелый труд в сельском хозяйстве и самый низкооплачиваемый, а едим мы каждый день по несколько раз. Главное чтобы субсидии до них дошли, а не пропали в неизвестном направлении.
  • прохожий
    28 июля 2009 г., 12:20:26
    Ответить
    Вот тут вы правы на все 100. Но, ведь один фиг уйдут... Ведь у чиновников тоже кризис, надо дыры латать в личных хозяйствах...
  • мдяяяя
    28 июля 2009 г., 16:13:55
    Ответить
    26. Уляшову.
    "Скажем построили коровник. Если в этом коровнике будут 200 коров давать молока он быстрее окупится, чем если бы коров в нем было 100."
    согласен на все 100, только при условии наличия рынка сбыта молочной продукции. Местная ведь не только по цене не может с привозной конкурировать, но и по качеству.