14:55, 09.04.2014 / ПРАВО

Водитель «большегруза», виновный в ДТП на трассе «Вятке», заключен под домашний арест

Об этом сегодня сообщило, МВД республики. Напомним, в Коми возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух человек» в отношении водителя автомобиля «INTERNATIONAL 9200I» - большегруза, по чьей вине в ДТП 7 апреля на трассе Сыктывкар - Чебоксары погибли шесть человек. Расследование ведет следственная часть Следственного управления регионального МВД.

KIR_4707.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Авария произошла 7 апреля 2014 года, около 8.15. Водитель автомобиля марки «INTERNATIONAL 9200I» с полуприцепом, двигаясь из Сыктывкара в Прилузский район, на 685-м километре автодороги «Сыктывкар - Чебоксары» не справился с управлением и допустил занос своего транспортного средства. В результате полуприцеп вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автобусом марки «ПАЗ», ехавшим в Визингу.

В результате шесть пассажиров автобуса, в том числе 13-летний подросток, погибли. Еще девять человек травмированы. Водитель большегруза не пострадал.

580

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 123
    09 апр. 2014 г., 15:16:32
    Ответить
    А что, уже вынесен приговор?
    "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом"
    УПК РФ
    • возможна причина заноса
      09 апр. 2014 г., 16:09:42
      Ответить
      и ДТП - несанкционированное воздействие
      на элементы тормозной системы прицепа.
      системы управления современных прицепов сложные, много
      электроники, пневматика,
      и электронный блок мог быть демонтирован. Эксперты установят точно в чем причина
      • Мне кажется
        09 апр. 2014 г., 17:14:07
        Ответить
        Водителя винить за это неправильно. Надо винить дорожников которые на дороге устроили бардак. А водитель уже и так наказан, ему еще жить с этим
        • PR
          09 апр. 2014 г., 21:46:32
          Ответить
          Когда водишь машину, то скорость и напряженность зависит от всех внешних факторов, личного опыта и транспортного средства.
          А судя по тому, что вы говорите: похер что на дороге ямы или лед песком не посыпали, на знаке написано 90км\ч так и буду ехать.
          Именно из-за таких как вы происходят большинство аварий.
  • гость
    09 апр. 2014 г., 15:26:07
    Ответить
    Тот же вопрос. Что значит этот заголовок. БНК сами уже приговор вынесли?
    • 234
      09 апр. 2014 г., 15:31:25
      Ответить
      это мера пресечения, а не приговор.
      • внимание
        09 апр. 2014 г., 15:43:48
        Ответить
        не о том речь, читайте внимательней
        • вниманию
          09 апр. 2014 г., 17:10:51
          Ответить
          УПК прочитай повнимательнее, внимательный ты наш
          • serf
            09 апр. 2014 г., 20:19:49
            Ответить
            вниманию
            Вы редкой упёрнутости дятел.
            Вам еще раз, теперь я, говорю: прочитайте заголовок еще раз!
            "Водитель «большегруза», виновный в ДТП на трассе «Вятке...."
            Виновность определяет суд - а не заголовок на банке!
            Так было и есть всегда в цивилизованом мире.
            Капитана круизного судна Costa Concordia обвиняемого в крушении судна в 2012 году до сих пор суд не признал виновным, хотя он сам себя признал виноватым, а обвинение потребовало для него 2697 лет тюремного заключения.
            В любой авиационной катастрофе сначала проводят тщательное расследование всех обстоятельств прежде чем назвать виновных.
            Почему здесь в автомобильной трагедии виноватого назначает журналист БНК ?
  • "виновный в ДТП"
    09 апр. 2014 г., 15:34:58
    Ответить
    "водителя автомобиля «INTERNATIONAL 9200I» - большегруза, по чьей вине"
    что пишите ??? сами понимаете, может вина того кто выпустил транспортное средство, дорожники, погодные условия, и т.д.
  • 345
    09 апр. 2014 г., 15:41:26
    Ответить
    Согласна! Неправомерно еще употреб***ь слова о виновности!!
    • 678
      09 апр. 2014 г., 18:20:35
      Ответить
      Виновен в дтп и виновен в преступлении - 2 большие разницы
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    09 апр. 2014 г., 16:05:25
    Ответить
    В первую очередь дорожникрв надо судить вырыли асфальт посреди весны,для чего спрашивается???и ни одного знака не стоит!!!!аггололёд какой каждое утро,они не чешутся вообще,едет пескач две хоть бы шрам посыпал!!там за день до этого на 664километре так же фута в конаве была но благо никто на встречу не ехал!в чем конкретно вина этого водителя???
    Отправлено из мобильной версии
  • ахренеть
    09 апр. 2014 г., 16:09:44
    Ответить
    гуляетна воле, а срок идет, как лишение свободы, опять луза с судом порешало
    • 123
      09 апр. 2014 г., 23:01:27
      Ответить
      Не идет срок, это то же самое почти что подписка, его же не в СИЗО закрыли, тогда бы да, время проведенное до суда бы зачлось.
  • Вина
    09 апр. 2014 г., 16:13:08
    Ответить
    В том
    Что не фиг гонки устраивать на таких бандурах. Они же когда по трассе летят не думают о том, что встречныне легковушки как ветром с дороги сдувает. Я когда такие встречные летящие машины вижу, то к обочине прижимаюсь. Они ведь даже если зацепят, то даже не почувствуют.
    • таких как ты
      09 апр. 2014 г., 17:53:00
      Ответить
      На трассу вообще нельзя выпускать. Едут потом такие ******* со скоростью 30-40 км.
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      09 апр. 2014 г., 18:15:11
      Ответить
      Кто сказал что он летел- подтверждается данными тахографа и GPS.
      НЕхрен раньше времени базарить!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        10 апр. 2014 г., 8:52:44
        Ответить
        Прицеп занесло. Водитель виноват. Если конечно гайзер лично с путиным в фуру ракету не выпустили или заряд на дороге сдетонировал.
  • Стас
    09 апр. 2014 г., 18:21:43
    Ответить
    об авариях
    Когда водители будут соблюдать правила дорожного движения, особенно скоростной режим?
  • 1
    09 апр. 2014 г., 18:47:48
    Ответить
    однозначно сказать, что виновен водитель большегруза нельзя, нужно выяснить не превысил ли, не заснул ли и т.д
  • йцу
    09 апр. 2014 г., 19:50:00
    Ответить
    задняя ось прицепа должна срабатывать первой -тогда заноса не будет . механник по выпуску - никакой!
    • водила
      09 апр. 2014 г., 21:31:06
      Ответить
      Возможно тормозная система задней оси сработала не одновременно что и вызвало занос,если конечно вообще сработала
      Отправлено из мобильной версии
  • Клава
    09 апр. 2014 г., 21:36:13
    Ответить
    Правила перевозки пассажиров
    А кто ответит за перевозку пассажиров в сгнившем автобусе, развалившемся от касательного удара задней стойки каркаса фуры? Может быть люди в погонах?
    • Олег
      10 апр. 2014 г., 8:53:25
      Ответить
      К врачу сначала сходите.
  • Клаве
    09 апр. 2014 г., 21:53:11
    Ответить
    А
    Может вы ответите за гнилые стойки автобуса? Люди в погонах техосмотр не проводят, полисы ОСАГО направо и налево не раздают. За гнилые автобусы ответственность несет только перевозчик, тот кто проводил техосмотр и страховая компания конечно.
    • водила
      09 апр. 2014 г., 23:40:50
      Ответить
      Какой бы не был автобус срежет все что угодно при такой массе
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 апр. 2014 г., 22:58:40
    Ответить
    Ужас!Большегрузы это вообще отдельный разговор!они то летят на скорости 120, то ползут 20-40 км/ч...соболезную родным погибших.
  • 123
    09 апр. 2014 г., 22:58:43
    Ответить
    Ужас!Большегрузы это вообще отдельный разговор!они то летят на скорости 120, то ползут 20-40 км/ч...соболезную родным погибших.
  • Смотрящий
    10 апр. 2014 г., 13:04:35
    Ответить
    авария
    Для 123 и всем юристам
    В аварии ВИНОВАТ СВИНАР-БАРЫГА СЕМИНЮК, хозяин этой фуры и Лузалеса. Это он купил фуру, переделал под щеповоз. Машина ТО не проходила, да и эачем. В ГАЙ ВСЕ оплачено вперед. Ждете честного расследования, не смешите людей. Сын у зтого БаРЫГИ отправил на тот свет мужика,авария окола моста Краснозатонского, ну и что. Сейчас заплатили по 100 тысяч за погибшего. Вот столько и стоим мы для зтих уродов, одна человеческая жизнь 100 тысяч рублей. У свинаря своя школа была, другие ценности, другие понятия по жизни. Семьи потеряли кормильцев, родители детей. Этот УРОД оценил каждую голову в 100 тысяч. Примерно столько стоить один поросенок. Надеется на следствие не будем, давайте помолемся чтоб БОГ НАКАЗАЛ ЭТОГО УРОДА.
    • а еще говорят
      10 апр. 2014 г., 14:22:11
      Ответить
      что на прицепе тормоза заглушены были
      • боцман
        11 апр. 2014 г., 15:18:33
        Ответить
        люди, причем здесь Семенюк.виноваты дороги, а кто пишет такие оскорбления вас нужно сажать надолго и чем быстрее тем будет лучше для общества.