17:22, 27.07.2009 / ПРАВО

Владимир Зубков продолжает борьбу с сыктывкарской мэрией как собственник дворовой территории

С переменным успехом продолжается противостояние предпринимателя Владимира Зубкова с сыктывкарской мэрией. Напомним, что бизнесмен, связанный с Коми правозащитной комиссией «Мемориал» намерен заблокировать строительство нескольких объектов, курируемых властями города.

 

Неожиданным результатом закончилась в арбитражном суде попытка администрации Сыктывкара разорвать заключенный с Зубковым договор аренды прилегающей к дому № 21 по улице Пушкина территории.

Суд признал договор ничтожной сделкой, заключать которую мэрия не имела права, поскольку арендованный земельный участок является коллективной собственностью всех обладателей приватизированных квартир и нежилых помещений в доме. Теперь Зубков намерен взыскать с администрации города всю выплаченную им с 2007 года арендную плату.

Предприниматель, владеющий нежилыми помещениями в пятиэтажке, в конце 2007 года заключил с мэрией договор аренды 70 кв. метров земли, прилегающей к дому, для подвоза товаров в свой магазин, расположенный на первом этаже здания. Спустя несколько месяцев рядом с домом УКС администрации Сыктывкара стало возводить многоэтажку, скромно обозначив ее пристройкой.

Предприниматель, посчитавший, что новострой мешает подъезду автомашин к магазину, а будущая высотка, несомненно, существенно снизит его рыночную стоимость, подал заявление в суд о незаконности стройки на арендованной им до 2017 года земле. В сентябре 2008 года арбитражный суд эти требования поддержал, а спустя месяц появилось предписание Роснедвижимости о сносе уже возведенного первого этажа новостройки. Предписание до сих пор не исполнено, за что администрация была дважды оштрафована по решениям мирового суда.

Жильцы дома, которым и прежде не нравилось обрезание дворовой территории, на собрании 1 июня поддержали правозащитника и направили 27 жалоб в прокуратуру.

В ответе заместителя прокурора Сыктывкара Лапшина, полученном на днях жильцами, сообщается: при строительстве выявлены нарушения Земельного кодекса, в связи с чем главе администрации города направлено предписание о их устранении.

Ранее в надзорный орган обращался и сам предприниматель Зубков.

- Я просил прокуратуру провести проверку и выяснить, есть ли в действиях руководства администрации Сыктывкара превышение должностных полномочий (уголовное деяние), которое выразилось в вынесении заведомо незаконных ненормативных актов, - сообщил БНКоми Зубков. - Чиновники трижды выдавали разрешения на одно и тоже строительство, которые затем отменялись: первое - по суду, второе и третье - самой администрацией в момент уже возникшего судебного спора. Кто-то ведь должен ответить за это издевательство над правосудием. Расчет на то, что можно выносить бесчисленное количество разрешений, их отменять и при этом продолжать стройку, не оправдался: судом уже вынесено определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на продолжение строительства. Безусловно, судебные издержки лягут на моих оппонентов. Судебных решений в мою пользу уже такое количество, что впору задуматься о потерях городского бюджета. Сейчас готовится жалоба в Европейский суд по правам человека по поводу попытки захвата чужого имущества. Все судебные инстанции пройдены, но решения судов, связанные с незаконностью стройки, властями игнорируются.

 

1935

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • котег
    27 июля 2009 г., 17:48:11
    Ответить
    первонах!


    все ему неймёцца
  • петя
    27 июля 2009 г., 17:48:35
    Ответить
    блокиратор....
    лучше бы открыл снова пельменную,чтоб судьи ходили хавать,а то садют всех в тюрягу с голодухи
  • ...
    27 июля 2009 г., 17:53:13
    Ответить
    промтовары
    так ить норковая шубка дорого стоит...
  • Воб**
    27 июля 2009 г., 17:55:06
    Ответить
    В норке Зубков выглядит как настояшшый правозашшытник
    • 123
      01 янв. 2010 г., 16:46:11
      Ответить
      фу, какие все завистливые!
  • сосед
    27 июля 2009 г., 19:01:30
    Ответить
    это что, вот в скверике возле Интернациональной 108 (Минэкономразвития где базируется - ровно наискосок от мэрии) собираются строить торгово-офисное помещение и ничего... конечно это может и слухи, но люди уже подписи под жалобой собирают
  • Дм
    27 июля 2009 г., 19:05:32
    Ответить
    Как держали людей за быдло, так ни чего и не изменилось. По себе судят и так же ведут себя, как быдло
  • Авоттак
    27 июля 2009 г., 20:20:35
    Ответить
    Хм, уже и норку Зубковскую успели обсудить, а он наверно сейчас сидит и читает что мы тут пишем.... И довольный, что о нем в инете пишут
  • кент
    27 июля 2009 г., 20:29:16
    Ответить
    шлёме
    здароф... респект!!! только что-то рубрика СПОРТ... настораживает... упражняиссссся???
  • Интересующийся
    27 июля 2009 г., 20:57:15
    Ответить
    Так если договор аренды признали ничтожным, Зубков теперь все проиграет ? Непонятно.
  • Юдит
    27 июля 2009 г., 21:09:14
    Ответить
    Для ВВ
    Будь осторожнее, подонки с мэрии готовят очередные пакости.
  • Морофф
    27 июля 2009 г., 22:31:55
    Ответить
    Молодец Володя
    Только так можно сейчас при нашем строе что-то добиться,молодец Володя-еби их всех
  • Удачи
    28 июля 2009 г., 8:16:49
    Ответить
    Владимир, удачи! Умница и молодчинка, победы тебе в этом далеко не равном бою с зажравшимися чиновниками. Пусть делятся
  • Удачи
    28 июля 2009 г., 8:19:57
    Ответить
    Твори добро. Что такое добро?
    Добро — это когда плохому человеку делаешь плохо...
  • Юрист
    28 июля 2009 г., 8:41:35
    Ответить
    А юристы-то нормальные в администрации есть?Зам. по правовым вопросам-Воробьев чем занимается?Надо же иногда и работать,а не только личные дела в рабочее время делать!
  • дынс
    28 июля 2009 г., 11:22:50
    Ответить
    У воробья болшая радость в жизни,а вы лезете со своими мелкими проблемс
  • Знающий
    28 июля 2009 г., 12:41:54
    Ответить
    Молодец, Володя! Умой их! На твоем примере многие по другому на администрацию смотреть будут.

    Отморозам: Вы на шубу заработайте вначале, а потом языками погаными трепите.
  • .....
    28 июля 2009 г., 13:47:47
    Ответить
    Тема шубки не раскрыта))))))
  • 123
    28 июля 2009 г., 14:01:37
    Ответить
    про
    Человек борется за свои права
    МОЛОДЕЦ!!! Жаль только что эти гады
    всеравно свое вымутят, не мытьем
    так каканьем.
  • gibon
    28 июля 2009 г., 19:13:02
    Ответить
    мэр
    По страшному ворует вместе со своими друзьями из Тэтры и ICТ а куда органы смотрят - непонятно. Или у нас надо вступить в Единую Россию и останешься безноказанным.
  • Авоттак
    28 июля 2009 г., 19:37:02
    Ответить
    Знающему
    Дак некоторые уже заработали и не одну..... А поприкалываться над самодовольным Владимиром Владимировичем не грех....)))
  • шлема
    30 июля 2009 г., 13:13:49
    Ответить
    кенту
    Наше Вам с кисточкой, Брат!
    Наверное многоборье имеется в ввиду,потому и СПОРТ!
    Чай давненько не пили!Не стыдно?!
  • Стас
    16 авг. 2009 г., 13:04:33
    Ответить
    Нувот наконец мер и его одминестрация показала своё лицо ! А вот станет главой он вспомнит предпрениматалю и жителям это го дома и этой республике! Хе хе
  • Хохол...
    19 авг. 2009 г., 18:03:07
    Ответить
    Владимир Владимирович..... так держать ...удачи в дальнейшем...
  • инкогнито
    30 дек. 2009 г., 16:43:40
    Ответить
    Владимир Владимирович молодец! А то мы привыкли только все обсуждать между собой, ничего не предпринимая!Нужно уметь отстаивать свои права!!!!