09:56, 10.04.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась выставка ведущего акварелиста Приполярья

Именно так называют интинского художника Виталия Трофимова знатоки живописи. Вчера в Национальной галерее Республики Коми состоялось открытие персональной выставки его работ.

RET_2096.jpg

Интинский художник впервые за десять лет выставлены в Национальной галерее. Фото Андрея Ретанова

Первая за десять лет выставка художника в Сыктывкаре насчитывает около 60 работ автора, выполненных в акварели и графике. Приехавший в Инту после окончания Ленинградского художественно-графического педагогического училища в 60-е годы, Виталий Трофимов нашел вдохновение в северной природе, и пейзажи Севера стали основным жанром его творчества. Художник много путешествовал по Приполярью, которое нашло отражение в его картинах – многочисленных видах Кожима, Печоры, Косью. В последние годы Трофимова стал интересовать городской пейзаж, и на выставке в Национальной галерее представлены работы, написанные с видов Санкт-Петербурга, Выборга и Инты.

Исполняющая обязанности директора Национальной галереи республики Людмила Кочерга на открытии экспозиции отметила, что не так часто в галерее случаются выставки художников Севера, больше в ней выставляются сыктывкарские мастера - и в этом интерес и уникальность данного вернисажа.

RET_2001.jpg

Заместитель министра культуры РК Лариса Ушакова поздравила Трофимова с открытием выставки и от Минкульта подарила художнику том энциклопедии Республики Коми, который содержит статью о нем.

Председатель Союза художников Коми Фарук Бурангулов передал Трофимову подарок от коллег.

RET_2083.jpg

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин назвал мастера настоящим геологом, потому что он много времени проводит на природе и знает о ней не меньше настоящего ученого-специалиста. В подарок от интинца Виталий Трофимов получил Атлас Республики Коми, содержащий множество фотографий и карт.

- В нем Вы встретите места, в которых бывали, - уверенно заявил Лисин.

Бывший мэр Инты Александр Попов выразил радость, что спустя 10 лет Национальная галерея вновь представляет картины Виталия Трофимова.

RET_2022.jpg

- Но есть и нотка грусти, потому что некоторых пейзажей, в том числе и производственных, которые изображены на картинах Виталия Трофимова, уже не существует, - с сожалением заметил Попов.

Старейший художник республики Виталий Кокачев, который в этом году отмечает 90-летний юбилей, пожелал коллеге, чтобы он стал известен не только как художник республики Коми, но и как художник России.

Куратор выставки Надежда Беляева подчеркнула, что экспозиция получилась очень цельной, и это несмотря на большое количество представленных работ – изначально планировалось отдать под выставку один зал, но в итоге она заняла еще коридор и фойе. В фондах галереи хранится около 70 картин Виталия Трофимова, но организаторам хотелось познакомить зрителей с новыми работами автора, несущими, по словам куратора, очень интересную философию, и характеризующими его как художника многомерного пространства.

В финале открытия выставки слово взял сам Виталий Трофимов и был краток, поблагодарив всех за добрые слова, которые, по его мнению, гораздо лучше того, что он есть на самом деле. Рассказывая о своем творчестве, художник отметил, что огромное влияние на него оказали серьезная музыка, джаз и культура серебряного века. Без этого, говорит Трофимов, его творчества не было бы.

*** Виталий Трофимов родился в селе Лебяжье Егорьевского района Алтайского края. График, акварелист. Заслуженный работник культуры Республики Коми (2003). С 1974 года член Союза художников России.
Окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище. С 1960-х годов живет в Инте. С 1967 года участвует в выставках. Любимая техника художника – акварель. Сегодня он ведущий акварелист Приполярья. Основная тема творчества – суровая, сдержанная природа Севера, которую художник знает не понаслышке. Художник много путешествовал по Приполярью, и оно стало основной темой его творчества на многие годы. В конце 1970-х годов в составе группы акварелистов Союза художников СССР побывал в Печоре и Усинске, Ухте и Вуктыле, Усть-Цильме и Ижме. Результатом стала серия лирических пейзажей, посвященных Северу. Является участником республиканских и российских выставок, сам несколько лет подряд организовывал пленэры для молодых художников.

1421

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Художник
    14 апр. 2014 г., 11:25:12
    Ответить
    Автор, видимо не в курсе, что последняя выставка в галерее у Трофимова была в 2010 году. В Интернет бы заглянул...