14:56, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Сыктывкарец решил проблему скрипучих полов и запатентовал свое изобретение»

Сыктывкарец Сергей Ватаманов изобрел и запатентовал собственную технологию лаг, позволяющую полностью решить проблему скрипа полов под ногами. Об этом в своем блоге на платформе БНК сообщает пользователь AndreyFn.

KBV_5929.jpg

Сыктывкарец запатентовал технологию бесшумных полов. Фото Юрия Кабанцева

На днях имел честь познакомиться с еще одним Кулибиным. На этот раз обошлось без высокого искусства, но, как выяснилось, изобретение Сергея Ватаманова несет в себе не менее важную, а главное – полезную функцию: решает проблему скрипучих полов. О технологии «бесшумных лаг» рассказал сам изобретатель.

- Расскажите о себе, кто вы по профессии и есть ли у вас специальное образование, которое помогло вам с изобретением?

KBV_5944.jpg

- По профессии я радиомеханик четвертого разряда и никакого специального образования не имею. Все родилось как-то само собой, наверное, из-за моей работы. Уже пятнадцать лет я занимаюсь строительством. Раньше у нас была бригада, и мы как раз занимались полами, но не могли дать людям гарантию, что их полы не будут скрипеть. Иногда приходилось переделывать работу, стелить полы заново, но всякий раз они продолжали скрипеть. Вообще все шло хорошо до 2008 года, но потом пришел кризис, все развалилось, каждый стал работать сам на себя. Была какая-то безысходность в том времени, работы не было, и я решил пойти учиться в бизнес-инкубатор. Там мне мозги хорошо промыли, я понял, что владею информацией, которая стоит денег. Тогда и решил придумать свою технологию и изобрести такие лаги, которые никогда не будут скрипеть.

- Расскажите подробнее о своем изобретении и технологии не скрипучих полов?

- Для меня встала задача - как соединить фанерные лаги с бетонной плитой перекрытия? Полы скрипят потому, что нет надежного соединения лаг с плитой перекрытия. Их никак не соединить настолько прочно, кроме как клеем. Но суть в том, что само дерево, как материал, никак нельзя приклеить к железобетонному основанию. Таких клеев просто нет, а если и есть, то стоить они должны бешеных денег. И здесь я понял, что нужно придумать такую технологию, которая бы позволила соединить все поверхности в одну. Для этого я соединил фанерную лагу со специальным гипсовым основанием. После этого такую лагу можно клеить прямо на плиту перекрытия без каких-либо проблем и даже без выравнивания пола. И уже сверху стелить любые виды полов на вкус хозяина. В такой технологии полностью исключаются любые предпосылки к возможности трения поверхностей, ведь там нет ни одной детали, которая могла бы контактировать с другой. В итоге получаются легкие, теплые, а главное надежные полы, которые прослужат долгие годы без каких-либо нареканий, а главное - без неприятного скрипа. Все гениальное просто.

- Вы уже запатентовали свое изобретение?

- Да, конечно. Начал я еще в 2009-2010 годах. Но лишь в 2012 году мне удалось получить патент на свою технологию. Ушло очень много времени, сил и денег. На сегодня в этот проект я вложил все, что у меня было, можно сказать, что на кону стоит вся моя жизнь. Но потихоньку все окупается, надеюсь, что все будет процветать.

KBV_5935.jpg

- Сколько стоят такие лаги, каждому ли по карману такая покупка?

- На самом деле, если человек делает сам себе такие полы, то это ему ничего не будет стоить. Достаточно пойти в магазин и купить комплект лаг или сделать самому. Запрет только на коммерческое использование, то есть изготовление и продажу таких изделий оптом с целью самообогащения. А так каждый человек сам может сделать себе в доме такие полы. Цена одной лаги всего 600 рублей - это комплект: лага, крепеж, монтаж, доска уже даже прогрунтована.

- Есть ли у вас еще какие-то планы, что хотелось бы изобрести в ближайшем будущем?

- Если честно, у меня много грандиозных планов, на реализацию которых, пожалуй, не хватит и всей моей жизни, но раскрывать карт я пока не буду.






969

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Молодец!!!
    10 апр. 2014 г., 15:06:38
    Ответить
    дела делает, на благо народа
    а наши чинуши все больше ртом и языком работают на благо себе
  • Норально
    10 апр. 2014 г., 15:14:12
    Ответить
    Сергей Владимирович дело говорит! )
  • Земляк
    10 апр. 2014 г., 15:15:26
    Ответить
    Вот кого надо поддерживать! Молодец!
    • ***
      10 апр. 2014 г., 15:57:35
      Ответить
      Минэкономики Коми поддержало проект грантом. Теперь дело за малым - нужно чтобы его поддержали потребители своим рублем.
  • житель
    10 апр. 2014 г., 15:23:25
    Ответить
    Пожалуйста, распространите её скорее. Живу на Первомайской в 1-ком.квартире. Надо мной - такая же. Там уже, наверное, 20-е жильцы живую, и всякий раз одно и от же:вечером до 11-12 этот ужаснвй скрип, стук каблуков, роняют мебель на пол... Я поражаюсь этим людям:неужели не понимают, что под ними живет человек?Теперь ремонт:весь день что-то бурят...
  • джамшут
    10 апр. 2014 г., 16:02:41
    Ответить
    Полагаю, что не всё так радужно. То, что запатентовал кулибин не есть единственная причина скрипа. И даже не есть главная. А вот то, что радиомеханик ваяет плотницкие приблуды... Это по-нашему! :)))
    • murka
      10 апр. 2014 г., 19:12:22
      Ответить
      +1
      Основная причина скрипа - трение досок или фанеры об лагу. Для устранения скрипа без демонтажа "чёрных" полов можно просто протянуть доски саморезами (обычно они прибиты гвоздями) или, просверлив отверстие в том месте где скрипит, запустить под доски монтажную пену.(Пена может помочь устранить и скрип лаг об ж/б плиту). Другой способ устранения скрипа лаг об ж/б плиту - крепление лаги к полу анкерами (требуется демонтаж полов).
      • Ага
        11 апр. 2014 г., 10:18:01
        Ответить
        Пена - п и п е ц какой вариант. на полгодика хватит, а потом в крошку. Народ не пеньте полы!
        • хЫмик
          11 апр. 2014 г., 10:45:43
          Ответить
          Работая на оргсинтезе имел такую весЧь, как канифоль. Старые алхимики научили: ежели скрипучие полы засыпать её крошкой и размести по щелям, то через некоторое время скрЫп прекратится. Напрочь. :)
  • Любитель
    10 апр. 2014 г., 18:42:39
    Ответить
    Перед отделкой своей квартиры, проштудировал имеющуюся в интернете материалы: от технологические альбомы основных производителей стройматериалов, до обсуждений на форумах пользователей услуг «джамшутов» и таких-же таких же как я любителей. По понятным причинам, особое внимание уделил вопросам строительной акустики. Да, такая конструкция может устранить скрип на стыках элементов пола. Но она же создает прямой акустический контакт между покрытием пола и перекрытием. Стук каблуков, грохот от падающих предметов передаваться соседям вниз будет идеально. К тому же полость между покрытием пола и перекрытием будет служить резонатором. Кстати – нигде СНиП-ах нет описания пола на лагах.
    Если уж делать пол на лагах, то между лагами и перекрытиями должна быть демпфирующая прокладка (например, специальная пористая резина силомер, но это очень дорого), а полость между покрытием пола и перекрытием заполнена базальтовой ватой.
    Я лично предпочел полы на керамзитовой отсыпке и стекловолоконных матах.
    • Вася
      10 апр. 2014 г., 19:44:59
      Ответить
      Я бы поправил -трение досок друг об друга. Серега молодец, давно его знаю. Только как быть с проблемой, что у нас плиты перекрытия далеко не с идеальной горизонтальной поверхностью? Этож сколько там клея надо,если перепад будет сантиметров15?
    • 1
      10 апр. 2014 г., 20:01:23
      Ответить
      самый тихий пол это гвл и керамзит, сделал себе-очень доволен, ещёб соседи идиоты сверху себе сделали бы!!
    • 45
      11 апр. 2014 г., 12:26:45
      Ответить
      керамзит - великая весчь
      • а
        12 апр. 2014 г., 16:55:54
        Ответить
        это так,
        если не радиоактивен...
  • м
    10 апр. 2014 г., 19:37:16
    Ответить
    600 рублей лага это не дёшево. Фанерная лага стоит 200 руб.! Керамзитные полы выходят дороже фанерных.
    • 1
      10 апр. 2014 г., 20:02:15
      Ответить
      нифига не дороже!! слой керамзита просто тоньше ставить надо
  • 1
    10 апр. 2014 г., 19:51:41
    Ответить
    а почему не написали на правах рекламы???
  • 1
    10 апр. 2014 г., 19:56:12
    Ответить
    имхо-изобретение бред, ибо если зайти например на форумхаус ру, патентами разными можно обклеиться приям таки)) Слава богу хоть использовать разрешил без коммерческих целей)) ато нагрянет полиция со словами: у вас установленны нелицензионные полы)))
  • Сыктывкарский
    10 апр. 2014 г., 22:34:30
    Ответить
    ГВЛ на керамзит - и никакого скрипа. Шумоизоляция. Влагопоглощение. Простота монтажа. Относительная дешевизна. Нафига лаги?
    • Нет
      10 апр. 2014 г., 23:13:16
      Ответить
      мы натянем фанерный барабан на лицензированные лаги!
    • Сергей
      11 апр. 2014 г., 8:44:00
      Ответить
      Полы с использованием ГВЛ боятся воды. Эти полы- нет! Для звуко- теплоизоляции между лагами разместите хоть керамзит, хоть базальт...
      • да ладно...
        11 апр. 2014 г., 10:39:30
        Ответить
        С каких это пор фанера не боится воды???
        • 1
          11 апр. 2014 г., 20:05:49
          Ответить
          лаги тоже воды боятся, но только их можно оставить как есть, сами высохнут и может встианут на место, а керамзит придёться разбирать сущшитьи делать всё заногг!
          • да ладно...
            12 апр. 2014 г., 16:57:21
            Ответить
            всё одинаково сохнет, только лаги гниют, а керамзит нет.
      • Виктор
        12 апр. 2014 г., 22:38:16
        Ответить
        ГВЛ боятся воды...
        Используй ГВЛВ...
  • хвост
    11 апр. 2014 г., 9:52:07
    Ответить
    ну ну наивный думает получил бумажку и стал миллионером ))) Куча способов формально не нарушать данный патент и смело зарабатывать компаниям.
    • грива
      11 апр. 2014 г., 10:37:44
      Ответить
      Даже этого не нужно. Не особо вникая любой мастеровитый мужик предложит ещё дюжину вариантов решения проблемы. И на всю дюжину можно, если есть желание-возможности-нужные связи, оформлять "патенты". Только это бумажка ради бумажки. Изобретение варианта нового хитровыделанного велосипеда, который никому не нужен ибо всех и старые устраивают.
  • Romale
    11 апр. 2014 г., 10:10:04
    Ответить
    Пока писалась статья, Китай уже успел скопировать, думаю, что уже начинает производство....это пока в России будут получать один патент, Китай успеет завод построить и продать
    • Сергей
      12 апр. 2014 г., 8:48:54
      Ответить
      Грива, так что ж у себя полы не переделаешь? Раз всё просто?
      • грива
        12 апр. 2014 г., 16:59:51
        Ответить
        У меня полы не скрипят, потому и не переделываю. Если нормально пол устраивать, то нет необходимости патентным рукожопством маятся.
  • Romale2
    11 апр. 2014 г., 10:12:08
    Ответить
    Кто то платит за патент, а кто то уже передает технологию в Китай, получая за это деньги....мораль сей басни такова, не патентуй в мире высоких технологий, сделай лучше закрытое производство, где технологию никто не будет знать и отсасывай объемы продаж...
  • Маша
    11 апр. 2014 г., 10:56:19
    Ответить
    где их продают?
    • Сергей
      12 апр. 2014 г., 8:50:16
      Ответить
      8(8212)56-80-31
      • Маша
        12 апр. 2014 г., 17:01:23
        Ответить
        обязательно куплю себе, всей родне и друзьям!!!