17:32, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Почти два миллиона рублей направят в 2014 году на реконструкцию остановок в Сыктывкаре

Новые автобусные остановки появятся в этом году в сыктывкарских микрорайонах Лесозавод, Орбита, а также у здания новой поликлиники по улице Карла Маркса. Об этом сообщила сегодня на прямой линии по транспортному обслуживанию в общественной приемной главы республики специалист управления ЖКХ Сыктывкара Елена Платто.

ANT_8012.jpg

В Сыктывкаре продолжат приводить в порядок автобусные остановки. Фото Николая Антоновского

Один из первых вопросов прямой линии касался строительства остановочного комплекса на Сысольском шоссе в районе Тимана. Как сообщила Елена Платто, долгое время в столице Коми работ по благоустройству остановочных комплексов вовсе не проводилось. Активизировались они в прошлом году, за который привели в порядок 19 остановок. Будущим летом работы продолжатся, однако в первую очередь внимание обратят на совсем не обустроенные места ожидания автобуса — в Лесозаводе на улицах Северная и Серова, в Орбите возле химико-биологического корпуса СыктГУ и нового детского сада, на улице Станционной в районе финских домов, две обустроенные остановки появятся в больничном городке. Всего на работы заложено чуть менее двух миллионов рублей. План по остановочным комплексам и виду работ — либо полному обустройству, начиная от заездного кармана и заканчивая лавочками, либо частичному — строительство модуля, - уже составлен.

Еще один вопрос задал житель местечка Париж, который планирует приезжать в новую центральную поликлинику на автобусе — мужчина интересовался, будет ли создан маршрут, соединяющий этот район Сыктывкара с поликлиникой №1, и оборудуют ли возле нее остановку.

Елена Платто заверила, что остановочный комплекс включен в план на сезон, и, вероятно, уже в этом году остановка будет построена. А вот автобусное сообщение с местным Парижем — вопрос не такой простой.

ANT_8634.jpg

- Обеспечить адресную доставку каждого пассажира туда, куда бы он хотел — это сложно. А изменять маршруты — чревато недовольствами других граждан. Мы посмотрим, что можно сделать, - прокомментировала специалист отдела управления ЖКХ.

А вот сделать остановочный карман для маршрута №15 возле Дома быта возможности нет, хоть остановка бы и пользовалась популярностью у пассажиров. По словам специалиста из администрации, из-за интенсивного потока транспорта ГИБДД делать еще одну остановку не разрешает.

794

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • любовь
    10 апр. 2014 г., 18:19:43
    Ответить
    вопрос администрации
    возможно ли будет после реконструкции заехать в автобус с аппарелью на коляске?
    в смысле без толчка сзади
  • когда вырежут
    10 апр. 2014 г., 18:35:21
    Ответить
    арматуру, которая торчит из тротуаров
    по всему городу?
    • надо делать
      10 апр. 2014 г., 19:07:32
      Ответить
      бронебойные остановки из листовой стали 8 мм
      только так можно остановки уберечь от вандалов - наших подростков
  • Читатель и житель
    10 апр. 2014 г., 18:35:55
    Ответить
    Остановки
    Еще не плохо было бы администрации следить за этими остановками, а не работать по принципу "Поставил - забыл". Посмотрите во что превратились НОВЫЕ остановки "Детский мир" со стороны Первомайской. Две остановки: грязные, заплеванные, заклеены объявлениями... Кто отвечает за их содержание? Кто смотрит за их целостностью и ремонтом? Поставили остановки по Сысольскому шоссе, дело хорошее, но эти остановки также убили. Администрация, если вы их сдали в аренду "Главмедиа" под размещение рекламы, то вы хотя бы следите за тем, как их эксплуатируют. И когда, наконец-таки, уберут с главной улицы железные остановочные комплексы? Или они должны сгнить естественным путем?
  • К.А.Суппер.
    10 апр. 2014 г., 19:16:07
    Ответить
    все остановки в городе можно реконструировать и без затрат бюджетных денег, незнаете как спросите меня, я раскажу!!!!, а то по ходу у вас мозги вообще жиром заплыли нихера не соображаете!!!!
    • дохтор
      10 апр. 2014 г., 19:26:10
      Ответить
      услуги по очищению организма от отравления алкоголем
      23-01-82
      • очищение алкоголя
        10 апр. 2014 г., 20:16:04
        Ответить
        та не, Костя по "твёрдому" прикалывается :-)
    • А для обслуживания
      10 апр. 2014 г., 22:38:16
      Ответить
      нужно привлечь клининговое агенство.
  • 111
    10 апр. 2014 г., 19:40:35
    Ответить
    интересно бы узнать, есть ли какие-нибудь нормативы на расстояние между остановками? Раньше было вроде бы 700 м,а сейчас у №6 от Рынка до Дома пионеров - полгорода, хотя потом останавливается за каждым углом. Кто и зачем их так расположил?
  • Любо-дорого
    10 апр. 2014 г., 20:35:51
    Ответить
    Почему в Эжвинском районе любо-дорого находиться на автобусных остановках, а в столице Республики отвратно? В Эжве все остановочные комплексы убираются, чистятся, моются, очищаются от обьявлений- не зря деньги получают за это. А в городе все остановочные комплексы, даже самые новые, через месяц превращаются в с***ное место, их в жизни никто не приводит в порядок, уборщики ограничиваются опрокидыванием мусора в мешок и сбором крупного мусора, а весь комплекс в грязи. в пыли. страшно встать близко, стекла обклеены и расписаны черт те чем. может, хоть к майским праздникам приведут остановочные комплексы в порядоки заставят уборщиков работать хотя бы время от времени? Позор столице...
  • Сыктывкарский
    10 апр. 2014 г., 22:48:10
    Ответить
    Ну если пару лет назад на одну остановку тратили 500-800 тыщ, на новую, то два ляма на реконструкцию - это всего две остановки.
  • чисто
    10 апр. 2014 г., 22:49:45
    Ответить
    не там где метут, а там где не гадят
  • катя
    11 апр. 2014 г., 7:07:41
    Ответить
    остановки
    при чем тут администрация? привыкли сваливать на других. посмотрите. разве сами жители берегут имущество города.все зависит от людей
  • Рыся
    11 апр. 2014 г., 8:48:24
    Ответить
    администрация делает вид, что не видит как устанавливалась остановка возле детского мира: сначала уложили тротуарную плитку, потом разобрали ту же тротуарную плитку, потом стали устанавливать эти полуаквариумы ,потом снова уложили тротуарную плитку.С такой "грамотной"организацией труда,можно 2 млн только на одну останов потратить. От чего спасают зимой эти пластиковые стекла? от мороза? от ветра? от снега? Может в Сочи или в Рио они по климату, но на севере зачем они?
  • 24
    11 апр. 2014 г., 15:06:14
    Ответить
    хлам
    не пора ли заменить автобусы на Верхнечовском 24-м маршруте? они же страшенные
  • пешеходы
    11 апр. 2014 г., 15:14:26
    Ответить
    мэры там не ходят
    возле кирпичной остановки "Телецентр" на Октябрьском пр. (18 и 54 маршрутов) необходимо засыпать щебнем дорожку ведущую к остановке, а то скоро там будет большая лужа.