19:43, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

К началу мая по Сыктывкару будут курсировать десять новых автобусов

О закупке новых машин стало известно на прямой линии по транспортному обслуживанию в общественной приемной главы республики. Жители города и окрестных поселков интересовались возможностью изменения схемы движения автобусов и выражали недовольство несоблюдением расписания, а перевозчики сетовали на вандалов, ворующих трафареты с расписанием и дорожные знаки.

ANT_8658.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщил директор ООО «Альфа-Транс» Сергей Сотников, к концу недели новые автобусы пригонят из Ярославля, где машины были взяты в лизинг. Некоторое время уйдет на техосмотр, после чего, к началу мая - концу апреля автобусы выйдут на городские маршруты. Планируется, что половина из них будет работать на городских маршрутах, половина «освежит» эжвинское направление, где сейчас работают старые корейские машины. Это будет восемь больших комфортабельных автобусов ЛиАЗ 5256 большой вместимости и два низкопольных ЛиАЗ 5293, приспособленных для людей с инвалидностью.

Пожаловались сыктывкарцы и на несоблюдение расписания движения — так, маршрут №4 вечером дождаться невозможно. В частности, горожане не могут выбраться из Мичуринского парка, где располагается детская школа искусств, занятия в которой заканчиваются после восьми вечера.

Директор ООО «Гермес» Максим Лапков пояснил, что этот маршрут находится на его личном контроле и о проблеме он осведомлен.

ANT_8669.jpg

- Этот маршрут обслуживает частник по договору с «Гермесом». Я лично контролирую выходы по маршруту. Приходится наказывать, штрафовать, но дело идет тяжело, - рассказал он.

Жительница Сыктывкара, которая даже лично пришла к специалистам прямой линии, поинтересовалась этикетом парковки автобусов на остановках. Как известно, пожилым людям зачастую бывает сложно залезть в автобус, который останавливается на большом расстоянии от бордюра.

Максим Лапков пояснил, что определенного регламента парковки для водителей не существует.

- Есть понятие - расстояние шага к остановочному комплексу, но у всех шаги разные. Это зависит от профессионализма водителя. Мы ведем беседы, чтобы они подъезжали ближе, - добавил директор «Гермеса».

Часть дозвонившихся на прямую линию предлагали запустить новые маршруты, либо изменить уже существующие. Сыктывкарцы выражали недовольство тем, что из-за изменения схем движения автобусов №15 и №17, им приходится, как на обзорной экскурсии, объезжать весь город. Это же касается и маршрута №18, из-за чего жители Эжвы долго кружат по городу. Одна из дозвонившихся даже предложила пустить экспресс-автобус «Сыктывкар-Эжва» без остановок, однако, по словам перевозчиков, это не имеет смысла, поскольку часы пик длятся в городе не более полутора часов, после которых экспрессы весь день будут ездить пустые.

Жители Трехозерки попросили создать постоянный маршрут «Трехозерка-Седкыркещ», в котором есть большая необходимость — расстояние между поселениями составляет семь километров, а в Трехозерке нет ни банка, ни аптеки, ни необходимой инфраструктуры. С января по март из Трехозерки в Седкыркещ можно попасть на автобусе №26А, летом — только водным транспортом. Но за день этот автобус выполняет только два рейса — рано утром и около 18 часов, чего явно недостаточно. Участники прямой линии отметили, что вопрос круглогодичного сообщения очень сложный, рассмотреть его можно только после письменного обращения жителей Трехозерки, а создать новый маршрут в этом направлении практически нереально, в том числе, и из-за требований ГИБДД.

Об изменении движения маршрута в праздничные дни, когда улицы перекрываются из-за шествий и городских мероприятий, пассажиры должны узнавать от кондуктора. Измененная схема должна находиться в самом автобусе, а также на начальной и конечной остановках. Однако, как показывает практика, размещение информации не только на каждой остановке маршрута, но и на конечных, зачастую бывает бессмысленным. Трафареты не дожидаются своих адресатов и погибают в руках вандалов или становятся жертвой чересчур хозяйственных личностей.

- В Дырносе вывешивается трафарет с расписанием и через полчаса его уже нет. Нам звонят местные жители, сообщают, что трафарет был, но его сняли. Я не понимаю, зачем им это нужно. Такая же ситуация и с дорожными знаками в Трехозерке и Седкыркеще – поставишь дорожные знаки, приезжаешь, а их нет. Где они? На лопаты разобрали, - поделилась наблюдениями специалист управления ЖКХ Сыктывкара Елена Платто.

673

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Мнение
    10 апр. 2014 г., 20:12:14
    Ответить
    Какой техосмотр? Новый транспорт.
    • ЯрКамп
      10 апр. 2014 г., 20:58:40
      Ответить
      Есть инфа, что автобусы б\у будут, 2012 года выпуска. ЯрКамп использует свои автобусы пока они не проданы на маршрутах города, затем когда появляется покупатель продают их.
    • 345
      10 апр. 2014 г., 21:44:17
      Ответить
      Осмотр
      "Мнению "-для сведения-Транспортные средства ,которые перевозят пассажиров проходят техосмотр два раза в год,и в любом случае-новый это транспорт или старый-для страховки нужен техосмотр,ГЛОНАСС поставить,страхование жизни пассажиров идет через Москву,так и выйдет неделя-две.......
  • Альфа Транс
    10 апр. 2014 г., 20:23:37
    Ответить
    ... где машины были взяты в лизинг...
    имеет положительный баланс?) Или КАТ опять в аренду сдаст?
    Держитесь! Вам только до сентября удержаться!!! ))
    • Транс Альфа
      10 апр. 2014 г., 22:02:14
      Ответить
      А дальше что?
  • 333
    10 апр. 2014 г., 20:26:31
    Ответить
    Автобусы маршрута № 15 на остановках "Товары для дома" и "Рынок" зачастую вообще не подъезжают к остановкам, высаживая пассажиров на проезжей части. А наш народ как .... выходит там, где им дверь открыли, совсем себя не уважают.
  • 123
    10 апр. 2014 г., 22:11:47
    Ответить
    Почему бы автобус 5 маршрута не пустить в противоположных направлениях, как 19. А то от АТП до аэропорта не добраться. А если ехать людям от автовокзала до аэропорта или в обратную сторону надо ехать через весь город.
  • Сыктывкарский
    10 апр. 2014 г., 22:38:54
    Ответить
    Сделайте дороги - автобусы будут "ходить" гораздо дольше.
  • есть проблемма - есть решение
    10 апр. 2014 г., 22:40:49
    Ответить
    если автобусы не выдерживают расписание,то нужно рассторгать государственный контракт, думаю несколько обращений в прокуратуру Республики и дело сдвинеться с мертвой точки и дорожное агенство на нарушения будет не сквозь пальцы смотреть.
  • А когда новые автобусы
    11 апр. 2014 г., 7:36:00
    Ответить
    вместо газелей-хлама
    закурсируют в Ухте? Здесь уже и старых автобусов - по пальцам пересчитать.
  • Находящийся в Трансе Альфа
    11 апр. 2014 г., 8:24:45
    Ответить
    А после сентября Альфе - труба, догадайтесь сами, почему...
    Все к этому практически уже готово... Общие долги (налоги, расчеты с контрагентами) достигли совсем невероятных размеров, так что скоро очень просто будет объяснить населению, что Альфа себя изжила и надо ее отдать определенным, более способным людям...Так что скоро привет из развала.
  • Прикольный Ситников,
    11 апр. 2014 г., 8:27:10
    Ответить
    думает,
    куда я попал, ведь когда шел директором, то совсем иную, более сладкую картину для себя рисовал?
  • еж
    11 апр. 2014 г., 8:51:22
    Ответить
    профессионализма водителя
    Почему бы не обучить водителей правильной парковки к бордюру остановочной площадки или организовать постоянный тренинг?
  • Житель
    11 апр. 2014 г., 9:48:24
    Ответить
    Наведите порядок с автобусами через Строитель. Ходит только №19, и то вечером после 20.00 его не дождешься. № 22 отменили, № 29 то ли ходит, то ли нет. Жители Строителя должны только по куруг ездить? Ни в Орбиту, ни в сторону аэропорта не попадешь!!!
  • точка
    11 апр. 2014 г., 11:16:02
    Ответить
    в конце мая-начало апреля?! Интересно очень...
    Отправлено из мобильной версии
  • эээ-эээ
    11 апр. 2014 г., 13:02:12
    Ответить
    Маршрут 22 в Сыктывкаре
    Маршрут №22 в Сыктывкаре был очень востребованным-и до аэропорта и в Давпон можно было добраться. Верните его, только не Газели!
  • Влад
    11 апр. 2014 г., 17:14:30
    Ответить
    Кто в Сыктывкаре пользуется общественным транспортом, предлагаю совместно добавлять маршруты в справочник на http://wikiroutes.info/syktyvkar

    По городу низкая активность
  • ДОКОЛЕ?!
    16 апр. 2014 г., 1:42:02
    Ответить
    где 29й??? это что, летучий голландец? вижу его раз в полгода, это у него расписание такое?