23:16, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Социальный проект предпринимателя из Сыктывдинского района может выйти на региональный уровень

Сегодня на встрече главы региона с жителями Сыктывдинского района в поселке Яснэг был презентован проект «Мобильный мультисервис», который функционирует во всех поселениях района с сентября 2013 года. Он направлен на обеспечение жителей Сыктывдина, особенно тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах, бытовыми условиями. Инициатором проекта стало ООО «Сыктывдинсервис» во главе с директором Инной Палькевич.

KIR_4938.jpg

Предприниматель Инна Палькевич отправила по Сыктывдину бизнес-фургон. Фото Кирилла Затрутина

Презентуя «Мобильный сервис», предприниматель рассказала, что изначально ее предприятие работало только как ателье по пошиву и ремонту одежды, и проект разрабатывался для сбора заказов именно на услуги, предоставляемые ателье. Оценив потребности жителей района, Инна Палькевич расширила список предоставляемых услуг, включив туда вывоз обуви, бытовой и оргтехники на ремонт, доставку продуктов питания, промышленных и ритуальных товаров, медикаментов. При этом предприятие договаривается с компаниями, которые занимаются соответствующими видами работ, само же предоставляет только услуги ателье.

Как рассказала Инна Палькевич Вячеславу Гайзеру, сбор заявок от населения производится пять дней в неделю. Бизнес-фургон, приезжая в поселение, доставляет заказы и принимает новые. Один раз в неделю предусмотрен выезд парикмахера и фотографа, дважды сельские жители пользовались услугами мастера по маникюру.

По словам Инны Палькевич, «Мобильный сервис» создает конкуренцию предпринимателям, обслуживающим сельские поселения, за счет небольшой наценки – 10 процентов от стоимости заказа, тогда как у местных бизнесменов «накрутка» доходит до 50 процентов.

- Наибольшим спросом пользуются ремонт одежды и обуви, химчистка, доставка и ремонт бытовой техники, - рассказала предприниматель. – Селу нужны эти услуги, люди хотят жить по-современному. Было бы хорошо, если бы вся республика перешла на такую систему предоставления услуг сельским жителям.

Представленный проект получил высокую оценку Вячеслава Гайзера, который заметил, что восстановление предоставления бытовых услуг в районах – хорошая практика.

- Развитие системы предоставления бытовых услуг можно продвигать в рамках отдельной, специально созданной под это программы. Но вам надо быть готовой к тому, чтобы поделиться своим опытом с рядом республиканских организаций, - обратился Вячеслав Гайзер к директору ООО «Сыктывдинсервис».

789

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • местный
    10 апр. 2014 г., 23:49:48
    Ответить
    Неужели хоть кто то о людях вспомнил...
  • совушка
    11 апр. 2014 г., 0:46:02
    Ответить
    молодец!!!
    А то люди в такой глуши живут!!! За продуктами за много км ходят. 21 век! Такие фургончики по всей России есть. Надеюсь,что опыт распространится по всей республике.
    • Вагин
      11 апр. 2014 г., 5:30:34
      Ответить
      В центре России нет таких расстояний как в Куоми
      поэтому авто-лавки используются лет 200 точно
      Отправлено из мобильной версии
  • ммммм
    11 апр. 2014 г., 7:18:28
    Ответить
    Очень надо!
    Осталось потребовать помощь РК.
  • А
    11 апр. 2014 г., 8:54:23
    Ответить
    если бы еще дорогу
    Сделали до Яснога! Вообще была бы прелесть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Предприниматель
    11 апр. 2014 г., 8:59:36
    Ответить
    Ну да,все хорошо у этой дамочки! А где такие вот предприниматели,с их идеями и наценкой в 10%,когда в районах распутица,когда машины с продовольствием приходится тянуть трактором,иначе не проехать! Позиция вот таких предпринимателей знакома,это называется срубить денег по легкому,а дальше трава не расти.Слов нет,для населения это все хорошо,они привыкают к низким ценам,но когда это благоденствие кончается и действительно надо совершать подвиг в тяжелые времена,чтобы накормить людей,тогда этих предпринимателей просто не найти.Необходимо как в песне,в любое время года,кормить и одевать людей за свои 10%,вот тогда я пойму,а так......
  • Дмитрий , студент коллега
    11 апр. 2014 г., 9:03:05
    Ответить
    Молодец!!!! Умничка Инна!!! Не забудь еще про свой новый проект оцененный на отлично!!!! Побольше бы таких социально - ответственных людей.
  • Костя
    11 апр. 2014 г., 11:01:06
    Ответить
    Действительно - хорошо, может хоть деньги у неё появятся. А то эта Дама должна мне уже много лет по исполнительному листу около 400 т.р. и не может рассчитаться...
    " Социально - ответственный человек", но избирательно, не для всех)))))))
    • Совесть
      11 апр. 2014 г., 15:05:01
      Ответить
      Костя у тебя синдром "маленького человека" надо обратиться к врачу....
    • ну вот(
      11 апр. 2014 г., 15:44:36
      Ответить
      Костя,Вы мой товарищ по несчастью((.
  • +
    11 апр. 2014 г., 14:43:25
    Ответить
    А еще отпуск и перевозку медикаментов может осуществлять организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности. БНКа нынче пиарит нарушения в сфере обращения лек. препаратов. Росздравнадзор куда смотрит???
    • местный
      11 апр. 2014 г., 15:03:05
      Ответить
      Когда лекарства в аптеке покупаете тоже лицензию показываете?
  • местному
    11 апр. 2014 г., 15:37:14
    Ответить
    Глупый вопрос. Покупатель в аптеке приобретает медикаменты для собственного потребления, (лицензию он зачем и кому должен показать).А если с целью наценку накинуть и перепродать, то получите лицензию и не нарушайте законодательство.
  • Костя
    11 апр. 2014 г., 23:09:03
    Ответить
    Для " Совести"...
    У меня не синдром, у меня - "Исполнительный Лист № 2 - 218/2008".
    Хотите что бы я его в прессе распечатал? Могу в центральной...хотите , " Совесть"?
  • Костя
    12 апр. 2014 г., 6:55:12
    Ответить
    Это не честно
  • Костя
    12 апр. 2014 г., 8:04:57
    Ответить
    Готов вложится в тему, сумма - тема для переговоров
  • Костя Ржаницын
    05 июня 2014 г., 7:52:51
    Ответить
    Мне просто интересно, что вы " Совесть" детям своим скажете? Как вы обманули людей пока они были Вам нужны? Ваши дети , при деньгах, станут счастливее? Так вы их обрекаете на бедность,не финансовую, - духовную. Вы же - МАМА. И это всё из-за 500 000 рублей, вы что смеётесь? Или вы и детей своих готовите к такой жалкой жизни, унизительной? Вы и меня втягиваете в эту кака-ку, это очень странное поведение....
  • Костя
    05 июня 2014 г., 8:00:40
    Ответить
    Сейчас съезжю в отпуск, а осенью займусь. Думаю будет уголовоное дело. Причём с переоценкой по ставкам ре- финасирования.
  • Костя
    05 июня 2014 г., 8:02:03
    Ответить
    Ну и в газетах - конечно...., мне не деньги нужны, Вы бы хоть чуть чуть намекнули, что вы это ради денег сделали)
  • Костя
    05 июня 2014 г., 8:10:47
    Ответить
    Это - "Монякинщина" называется..., когда человек за розетки, выковыренные из стены, готов людей потерять.
    Стыд -Позор
  • Костя Ржаницын
    05 июня 2014 г., 8:28:28
    Ответить
    Тут слухи донеслись, что Вы хотели мне предложить сделку, мол со скидкой продать долг? Вы меня с кем -то путаете., Вы что, правда, смеётесь.., ещё и наехали на моё предприятие... Вы в порядке? Всё только начинается..., время прошло
  • Костя Ржаницын
    07 июля 2014 г., 6:00:18
    Ответить
    Так вы своим детям оставите исполнительный лист)
  • Костя
    07 июля 2014 г., 6:01:18
    Ответить
    Это не Честно