23:41, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Скорая помощь в республике работает по новым нормативам

О современных подходах к организации скорой медицинской помощи рассказал сегодня на коллегии министерства здравоохранения Коми главный внештатный специалист по скорой помощи минздрава республики Александр Братинков.

KAB_5773.jpg

Фото Юрия Кабанцева

С 1 января 2014 года вступил в силу приказ, определяющий современные подходы к оказанию скорой помощи. Предыдущий порядок был введен десять лет назад, но за это время произошло немало изменений.

Нынешнее законодательство предполагает более подробную структуризацию скорой помощи и подробно регламентирует отдельные этапы и виды ее оказания. Нормы касаются эвакуации пациентов при оказании скорой помощи, организации работы выездной бригады, деятельности самой станции скорой помощи, отделений «скорой» в поликлиниках и больницах, экстренной консультативной скорой помощи.

Как отметил эксперт, на сегодняшний день есть три формы оказания медицинской помощи: экстренная, неотложная и плановая. Собственно скорая помощь сегодня существует в двух ипостасях - скорая специализированная помощь оказывается в экстренной и неотложной форме.

Неотложная помощь отнесена к первичной медико-санитарной помощи. В случае поступления вызова скорой помощи в неотложной форме на вызов отправляют ближайшую свободную бригаду общего профиля, если нет экстренных вызовов. Особенно эта система затрагивает те территории, на которых существует лишь одна бригада скорой помощи. Как пояснил Александр Братинков, вызовы на пульт скорой помощи поступают по системе генератора случайных чисел, поэтому если бригада выехала на экстренный вызов, за время которого поступило еще несколько неотложных вызовов, а потом снова – экстренный, то в первую очередь отправится она на экстренный вызов, а неотложным больным придется ждать, возможно, даже неопределенное количество времени.

Кроме того, в федеральном законе появилась новая формулировка — медицинская эвакуация, которая осуществляется из лечебных учреждений, где нет возможности для оказания должной медицинской помощи пациенту.

Изменения коснулись и специализированных бригад - из пяти, ныне определенных законом, планируется оставить только три, исключив педиатрические и акушерско-гинекологические.

Кроме того, закон прописывает новые должности – санитара-водителя и фельдшера-водителя.

- Сейчас наша диспетчерская скорая помощь не отказывает никому – просто мы фильтруем вызовы. Если мы будем принимать все звонки, то просто напросто зашьемся, поэтому часть их нам нужно куда-то отдать. Так, более 15%, около 20% мы передаем в неотложку, но при этом мы выполняем норму вызовов на 112 -114%. Эти 14% вносят определенный элемент неразберихи – рассказал Александр Братинков.

По нормативам на экстренный вызов – это ситуации, при которых существует угроза жизни пациента – инфаркт, инсульт, ДТП, утопление, повешение – бригада должна приехать в течение 20 минут, а на неотложную помощь дается два часа.

615

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Администрация
    11 апр. 2014 г., 0:21:52
    Ответить
    Правительство обеспечило станцию скорой помощи новыми машинами, неужели нельзя заставить водил-Ч м о ш н и к о в мыть их, позорище неделю заморозки стоят луж особо нет а у них машины (отмодерировано) только фары протирают... быДлятина!!! Нет желания ухаживать за машинойнадо увольнять..
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      11 апр. 2014 г., 7:03:58
      Ответить
      Когда им ухаживать? Машины заняты 25 часов в сутки. Да и дороги у нас далеко не гламурные. Сериалов поменьше смотрите.
    • ответчик
      11 апр. 2014 г., 8:22:30
      Ответить
      когда им их мыть то придурок,их гоняют по 12 часов с заездом на обед в 30 минут, да и запрещено им этого делать на территории, ты сначала узнал бы что да как,а уж потом писал бы тут Д Э Б И Л...
    • Имя * :
      11 апр. 2014 г., 11:30:20
      Ответить
      ты уж точно быдло!
    • 123
      14 апр. 2014 г., 13:00:34
      Ответить
      С такими глазами, как после будуна...
      И что этот человек может еще сказать, после того как сняли из-за непригодности, хамство, алчности и.т.д.?
  • Меня не зовут
    11 апр. 2014 г., 2:24:16
    Ответить
    А отравления к чему относить надо? К экстренному случаю или неотложному? Да и кто разделять это будет, оператор 03?
  • Местный
    11 апр. 2014 г., 2:51:54
    Ответить
    "– инфаркт, инсульт, ДТП, утопление, повешение"
    Это весь список экстренных случаев? Если нет, то где можно посмотреть полный список случаев считающихся экстренными и неотложными?
    • сам
      11 апр. 2014 г., 6:57:06
      Ответить
      читайте сами в интернете ПРИКАЗ от 20 июня 2013 г. N 388н

      а вообще, скорая помощь у нас в городе хорошая. Сколько помню - всегда быстро приезжали и оказывали помощь. Скажу им спасибо!
      • хорошая.
        11 апр. 2014 г., 8:40:14
        Ответить
        но иногда шокирует
        у ребенка был жар 39,5. говорит диспетчер:"Для ребенка пяти лет, согласитесь, это нормально". но потом приехали.
        • pr
          11 апр. 2014 г., 9:44:51
          Ответить
          Приехали дали таблеточку от температуры, а где-то умер человек. Не стыдно?
          Отправлено из мобильной версии
          • 555
            11 апр. 2014 г., 19:55:48
            Ответить
            На фоне такой температуры могут начаться судороги и остановка дыхания. И ребенок также может погибнуть. За что маме должно быть стыдно? А если это будет ваш ребенок?
  • Сказочник
    11 апр. 2014 г., 9:10:24
    Ответить
    Сон про сон,который в унисон и вовсе кажется не сон! Не понятно вообще ничерта! А вообще зачем нам эти все экстренные,неотложные и прочие вызовы.Политика государства направлена на то,чтобы население постепенно вымирало,иначе не назовешь все эти нововведения!
  • житель
    11 апр. 2014 г., 9:10:53
    Ответить
    Вы еще не сталкивались с новыми нормативами!! Давление 230\127 скорая отвечает мы передаем вызов участковому врачу,тот пришел через 1,5 часа,как говорится нна этот раз обошлось.Скорую сокращают почтии в два раза,вызова сортируют,короче комуу то категорически не нравится,что роождаемость превысила смертнность.Скоро если машина приедет по вызову будем уудивлятся этому чуду и сами помоем машину...
    • Врач участковый пришел
      11 апр. 2014 г., 13:36:17
      Ответить
      через полтора часа, показал какие таблетки принимать ( а то много их - не разберешь) и ушел, через час давление снизилось до обычного 200/110, все путем.
  • док
    11 апр. 2014 г., 10:28:00
    Ответить
    всем вышенаписавшим и стенающим!
    а вы не болейте-ведите нормальный образ жизни и берегите здоровье смолоду- и скорая помощь вам не понадобится!
    • 555
      11 апр. 2014 г., 19:56:59
      Ответить
      А как же несчастные случаи? не все же на свете можно предусмотреть
  • Иван
    11 апр. 2014 г., 11:17:53
    Ответить
    Особенно порадовало сокращение специализированных акушерско-гинекологических бригад. А если у роженицы осложнения, кто ей будет помощь оказывать? Фельдшер-водитель?
    И каких новых должностей дальше ждать? Фельдшер-маляр? Фельдшер-механик? Фельдшер-продавец?
    • 555
      11 апр. 2014 г., 11:55:28
      Ответить
      Почтовые отделения уже превратились в гипермаркеты, очередь за школой и медициной. Фельдшер-стриптизер? Как вам?
  • Юла
    11 апр. 2014 г., 12:01:40
    Ответить
    Доку
    Хто не курить и не пьеть,тот здоровеньким помреть! Дурилка ты картонная,здоровый образ жизни, не гарантирует тебе бесмертие,ты же не кащей бесмертный. Печалька какая-то,а не реформа.Все во благо народа,как завещали вожди наши!
  • Юле
    11 апр. 2014 г., 12:20:23
    Ответить
    не юли!
    если будешь в 10 часов вечера разгибать ноги в коленках под теплым одеялом шансы на вызов скорой у тебя упадут до 0,0001%!Слушай меня и радио,Дурилка........
  • фельдшер-универсал
    11 апр. 2014 г., 12:24:51
    Ответить
    555 му
    +1000!Согласен!Подпись!На почте можно все купить и сделать-кроме прямых назначений почты!Скоро так и в ихних больничках будет!Все-кроме лечения!Лишить докторов вообще зарплаты на фик!!!!
    • 555
      11 апр. 2014 г., 15:37:20
      Ответить
      не, совсем нельзя. Пусть за баланду работают, как Равшан и Джамшуд. И властям спокойней будет)))
  • док
    11 апр. 2014 г., 21:07:00
    Ответить
    555 ой
    несчастные случаи только у вас в акушерстве случаются-и в основном по ночам......
    • Да уж при такой заботе
      11 апр. 2014 г., 23:33:46
      Ответить
      и медицине за 20 лет вымерло
      32 миллиона населения РФ
  • Меня не зовут
    11 апр. 2014 г., 23:50:23
    Ответить
    Что вы на Врачей накинулись, не они же это все придумали. Они только все исполнять будут. Хайте тех кто это придумал.
  • я
    12 апр. 2014 г., 0:21:57
    Ответить
    Хоть по каким нормативом будет работать СП,но если такие горе-доктора как ПАНЮКОВА будут пополнять ряды этого коллектива,то результат будет нулевой. Кроме амбиций,хамства по отношению к больным,отсутствие представления о врачебной этике,низкий профессионализм-ничего.Возмущен ее поведением и реакцией на просьбу оказать помощь моему родственнику. Молодая хамка.
  • санитар
    19 апр. 2014 г., 10:19:57
    Ответить
    Вот интересно...... А вы сами то задумались хоть на минуту, по каким пустяковым вызовам вы же и вызываете?? 90% вызовов неотложка и ложные!!! Скоровики дух перевести не могут, некогда!!!! Ребенку (своему кстати) млжно и таблеточку, и соропчик с жаропонижающим дать, а не трястись в конвульсиях ожидая пока приедет врач и даст эту же таблетку, с вашей же аптечки. С давлением та же хрень, сколько не ездим, все одни и те же!! Откуда будет скорая на экстренные вызова успевать?
    Отправлено из мобильной версии