10:59, 11.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте продолжают отключать пустующие дома

В Воркуте продолжается масштабная кампания в сфере жилищно-коммунального хозяйства, организованная руководителем администрации заполярного города Евгением Шумейко по поручению руководителя республики Вячеслава Гайзера. По словам первого заместителя руководителя администрации муниципалитета по вопросам ЖКХ Ярослава Мельникова, на сегодня от сетей тепло-водо-электроснабжения полностью отключены 16 многоквартирных домов и пять отдельных подъездов в черте города и поселках Воргашор, Северный, Советский и Цементнозаводской.

2.JPG

В воркутинских поселках отключены 16 пустующих многоквартирных домов и отдельные подъезды. Фото предоставили в пресс-службе администрации Воркуты

В план расселения и последующего отключения включены еще 17 многоквартирных домов различной этажности, расположенных на территории городского округа «Воркута». В перечень попадают малозаселенные аварийные дома. Мероприятия по их отключению от инженерных коммуникаций проводятся для того, чтобы улучшить жилищные условия воркутинцев и снизить затраты муниципалитета на компенсацию выпадающих доходов управляющим компаниям, что существенно повысит эффективность расходования средств городского бюджета. Так, отключение одного пустующего стандартного пятиэтажного дома способно сэкономить от 1,5 до 2 млн рублей в год.

Кроме того, 8 апреля началась приемка 42 муниципальных квартир, предназначенных для переселения граждан из ветхого аварийного жилого фонда. Специальная комиссия проверяет качество выполненных подрядчиком работ. В случае выявления недочетов, строительные фирмы будут обязаны устранить их в течение нескольких дней.

1.JPG

По результатам обследования жилого фонда пригодными для повторного заселения были признаны 45 квартир в поселке Заполярном, куда будут переселяться жильцы, имеющие задолженность по квартплате. Правовое управление администрации Воркуты активно проводит претензионную работу в отношении неплательщиков жилищно-коммунальных услуг и граждан, которые содержат муниципальное жилье ненадлежащим образом. Устанавливаются факты незаконного заселения жилых помещений. Сообщения о случаях незаконного заселения пустующих квартир принимаются по телефону управления городского хозяйства и благоустройства: 3-13-95.

1543

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Экономист
    11 апр. 2014 г., 11:18:12
    Ответить
    Очень полезное дело для Воркуты. Десятки и сотни миллионов рублей, так недостающих городу, можно сэкономить просто закрыв депрессивные поселки. Главное теперь - довести это до конца.
  • 1
    11 апр. 2014 г., 11:25:34
    Ответить
    1
    Интересно, а почему данная работа не была проведена раньше. Если все действительно так, как написано, то на лицо факт минимум преступной халатности.
  • Михаил
    11 апр. 2014 г., 11:38:56
    Ответить
    Для Воркуты это больная тема. Лет 15-20 в этом направлении ничего не делалось. Наконец-то решение главной проблемы воркутинского ЖКХ сдвинулось с мертвой точки. Тьфу, чтоб не сглазить!
    • WTF?
      11 апр. 2014 г., 12:56:53
      Ответить
      Врёшь, при Шпекторе, закрывали целые посёлки, но с приходом в 2001 году в администрацию Будовского-Кочергина-Голубина всё прекратилось им и всем последующим было не до этого они делили муниципальное имущество. Нынешней администрации деваться некуда или решай проблему или под суд по статье халатность.
      • WTF?
        11 апр. 2014 г., 12:58:23
        Ответить
        прошу прощения опечатался Будовский пришёл в 2007 году, 7 лет тому назад.
        • Михаил
          11 апр. 2014 г., 18:02:07
          Ответить
          Прошу прощения и я. Прибавил в сердцах с десяток лет. Просто по ощущениям уж очень давно никак не решалась эта проблема.
  • наивные чукчи
    11 апр. 2014 г., 13:36:38
    Ответить
    "деньги для гор.бюджета".лохи.
    • Позвольте
      11 апр. 2014 г., 16:22:30
      Ответить
      По крайней мере люди, которых переселят из аварийных домов, будут жить в нормальных условиях.
  • :-(
    11 апр. 2014 г., 20:45:42
    Ответить
    Что-то уже не вспоминают, как прокуратура "пробудила" интерес у нынешних администраторов к пустующему и заброшенному жилью - ведь даже не чесались нынешние "МОГОшники"!!!
  • *8
    12 апр. 2014 г., 19:23:51
    Ответить
    Эту тему раскачала с превеликим трудом республиканская прокуратура. Если бы не её настойчивость, ничего б не менялось и дальше. Только банка почему-то об этом не пишет)))