11:15, 11.04.2014 / ОБЩЕСТВО

С Нагорного проезда стартует программа сноса «деревяшек» и застройки Сыктывкара

В Сыктывкаре продолжается первый этап реализации программы по строительству нового жилого квартала, который появится на территории Нагорный проезд – ул. Юхнина – ул. Орджоникидзе – ул. Карла Маркса – ул. Оплеснина – Октябрьский проспект. Как сообщила пресс-служба городской администрации, ссылаясь на директора ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Александра Ольшевского, возводить новые многоэтажки начнут с участка, располагающегося по Нагорному проезду. Первые два дома начнут расселять в мае.

KAB_7526pm_preview_610.jpg

В мае Сыктывкар начнут избавлять от ветхих «деревяшек». Фото Юрия Кабанцева

Первыми под снос попадают дома под номерами 1 и 5. В течение нескольких месяцев представители администрации города и компании-застройщика провели ряд встреч с жильцами, проживающими в данных домах, на предмет выявления их пожеланий относительно будущего места жительства.

- По итогам многочисленных переговоров с жильцами домов, первыми попадающими под переселение, мы совместно выработали оптимальное для каждого из них решение. При этом мы обязательно учитывали все факторы, на которые опирались жильцы, аргументируя свое мнение, - отметил Александр Ольшевский.

По его словам, жители, являющиеся собственниками жилых помещений, временно будут переселены в благоустроенные квартиры в микрорайоне Кочпон-Чит. Для других граждан, проживающих в домах по договору социального найма, по согласованию с ними были приобретены благоустроенные квартиры.

После окончания строительства часть жителей останется в микрорайоне Кочпон-Чит, другая часть получит новое жилье в домах, которые компания отдельно строит для переселенцев на улице Ручейной, третья часть заселится в квартиры, приобретенные компанией на вторичном рынке, и последняя часть получит жилье в новых домах, построенных на месте снесенных.

Говоря о площади объектов, которые в итоге получат переселенцы, Александр Ольшевский подчеркнул, что в подавляющем большинстве случаев новоселы получат жилье с небольшим превышением количества квадратных метров, нежели они располагали ранее.

- Кто-то будет располагать площадью на два, три или пять «квадратов» больше. Только в одном случае у нас уменьшение примерно на один «квадрат», однако это связано с тем, что жительница настаивала именно на данной квартире, поскольку считала подобранный вариант самым удобным, - прокомментировал директор.

Стоит отметить, что первые жильцы будут переселены в конце апреля, окончательно же переселение жильцов из обоих домов завершится в течение мая, после чего компания приступит к сносу ветхих «деревяшек».

Как сообщалось ранее, согласно договору до 2017 года компания должна будет произвести расселение и снос 38 деревянных двухэтажных домов в границах улиц Нагорный проезд – ул. Юхнина – ул. Орджоникидзе – ул. Карла Маркса – ул. Оплеснина – Октябрьский проспект и возвести на их месте современные многоквартирные дома. Общая площадь обустраиваемой территории составляет порядка 5,5 га.

Напомним, масштабный проект по строительству нового жилья взамен деревянных домов, большинство из которых простояли уже более чем полвека, реализуется по поручению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Впервые планы по реализации программы были озвучены Вячеславом Гайзером во время ежегодного отчета перед депутатами Государственного Совета региона в феврале этого года.

1769

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Галина
    11 апр. 2014 г., 11:40:26
    Ответить
    Вот парадокс. Сносится жилье, даже не отслужившее одного срока для деревянных домов. А как же с теми домами, что простояли уже по 150 лет(три срока)? Что их никто не замечает в нашей столице?
    • Парадокс в другом!
      11 апр. 2014 г., 11:57:21
      Ответить
      Чинят горелый дом 11.
      • мордоВцемент
        11 апр. 2014 г., 12:37:38
        Ответить
        Вот он и будет 150 лет стоять.
      • кто
        11 апр. 2014 г., 12:45:53
        Ответить
        это придумал?
        вот бы на него позырить!
      • 1
        11 апр. 2014 г., 20:01:05
        Ответить
        если по 2 дома в год сносить не успеют до 2017 года 40 домов разнести! вот и ремонтируют горевший
  • 05
    11 апр. 2014 г., 12:18:20
    Ответить
    Лешаки да и только, сделайте уж хоть какой то шаг-потом болтайте.
    • понятно
      11 апр. 2014 г., 12:39:24
      Ответить
      что будет далеко не так, как подается-обычное дело
  • Житель Гетто
    11 апр. 2014 г., 12:36:27
    Ответить
    Как красиво поет, господин Ольшевский, с Ценра города переселять на окраины города, ну да в городе же земля дорогая, купим или переведем под строительство земли в жо... лучше на окраинах, сам то в коттедже живет!
    • Жителю
      11 апр. 2014 г., 13:17:31
      Ответить
      А вы то эту землю разрабатывали, вы на ней дом построили. Хотя нет. наверно папа ваш за ваучер квартиру там приватизировал. Потом все 20 человек родни прописалось, чтобы каждому квартиру дали. Вроде и выделяют вам жилье, но как же. Надо же жилье в центре. ПОТРЕБИТЕЛИ.
      • Умному
        11 апр. 2014 г., 15:47:41
        Ответить
        Не подсажите, как за ваучер квартиру можно приватизировать? И если, что умный читатель квартиру будут давать метры на метры, я хоть сорок человек пропишу в ней. Если что - здесь люди живут в обед сто лет и проживают в домах уже не одно поколение. А да мой отец строил эти дома и делал капремонты в некоторых домах. Здесь люди по старой привычке выходят делать субботники, вы где нибудь видели это в многоэтажках? Вас наверно жаба душит, что не вам?
        • Так кто против вы и с окраины
          11 апр. 2014 г., 21:50:31
          Ответить
          Можете приезжать по старой привычке на субботник, конечно метр в метр а вы что думали государство, не резиновае, да и законом не предусмотрена территориальность при расселении непригодного жилья, а если не устраивает надо за свои приобретать хоть в центре хоть возле центра.
          • 111
            12 апр. 2014 г., 7:04:27
            Ответить
            Никто сносить нас не будет без нашего разрешения, изымать землю может только администрация города, а сносит нас коммерческая организация, если нас не устроит мы не дадаим разрешения на снос, так как наш дом пригоден к проживанию, полностью благоустроенные квартиры, просторные, мы подремонтируем по программе капитального ремонта на те деньги, что сами будем собирать и дальше будем жить. Читать законы надо!!!!!
    • Леон
      11 апр. 2014 г., 19:12:50
      Ответить
      Плохое начало
      Вы правы,хорошо поет знатный строитель Сыктывкара.Беда только в том,что этот "грандиозный" проект начался с печального,пожар в 11 доме и смерти пожилой женщины.А так бог судья этому господину.
      • Леону
        11 апр. 2014 г., 21:53:51
        Ответить
        А при чем тут пожар, Вы что знатны Ванга , чтобы утверждать что этот человек что то предпринимал такими действиями, ему и так предоставили этот дом пере селить и без всякого там пожара, думайте что пишете. А не ярлыки вешайте.
  • Max
    11 апр. 2014 г., 12:40:55
    Ответить
    Жуть
    В центре города скоро только на дерижаб**х можно будет передвигаться.
  • пс
    11 апр. 2014 г., 12:43:07
    Ответить
    "и последняя часть получит жилье в новых домах, построенных на месте снесенных"
    кто они?
    • 111
      11 апр. 2014 г., 15:37:54
      Ответить
      Не в курсе, дадут квартиру-коробку не пригодную к проживанию, только ввод элетричества, каналии и х/в. Ремонт делай сам, а до этого поживи в обменном фонде на Промышленной. На дурняк народ пугают -мало у кого есть деньги на ремонт. Но собственники не собираются выезжать на окраины, Ольшевский уверен, что быдл, живущих в деревяшках легко сослать на выселки-пусть не обольщается!!!
      • НУ, и живите в халупах вонючих пока не развалятся!
        11 апр. 2014 г., 19:15:15
        Ответить
        Только не просите потом улучшить вам жилищные условия!
        Продавайте, что дают, добавляйте и покупайте то, что хотите!
      • испытано на себе
        11 апр. 2014 г., 21:39:36
        Ответить
        отделку в новой квартире-коробке своими руками делать не так уж дорого. к тому же делаешь всё, как тебе нравится. понятно, это не утраивает тех, кто привык существовать в халявном жилье и никаких усилий не прилагать к улучшению собственного быта.
      • Вам всем в АДМИНИСТРАЦИИ работать надо
        11 апр. 2014 г., 21:55:40
        Ответить
        Все та все знают. Смешно читать. Тупость
  • Виталий
    11 апр. 2014 г., 12:54:13
    Ответить
    Красиво говорить нужно после исполнения программы сноса «деревяшек»
    Да нет, стартовала Долгосрочная целевая программа «Содействие развитию строительства на территории МО ГО "Сыктывкар" на 2010-2012 годы» в 2009 году. Она была раньше и с треском провалившейся и забытой.Делается это просто, вносятся поправки и от планируемых по плану,исполнено 20%. Одиночные деревянные дома в центре города с высоким уровнем износа, расположенные в приоритетных зонах застройки в МО ГО "Сыктывкар" перестали портить облик города и планов на эту долгосрочную программу у города нет. Посмотрим за этой программой
    • Виталию
      11 апр. 2014 г., 21:59:36
      Ответить
      Вы хоть загляните в КОНСУЛЬТАНТ, и узнайте что за программа!!!!!!!!! Чем гласить на все БНК.
      • Виталий
        16 апр. 2014 г., 10:33:47
        Ответить
        ответ на мой комментарий
        "Вы хоть загляните в КОНСУЛЬТАНТ, и узнайте что за программа!!!!!!!!! Чем гласить на все БНК".
        Программа ДОЛГОСРОЧНАЯ, содержание по ее полезности (важности) частично без изменений перепечатано в эту новую. Невыполненные долгосрочные ВАЖНЫЕ программы обычно продляются, ищется финансирование и т.п. Не нашли инвестора на ту, а на эту нашли... Но, обычно находит тот кто ищет. Все зависит от куска пирога, но это другая история.
        Взяли бы и пояснили, а не посылали в Консультант. Но, а то что ремонтируют полусгоревший дом - это уже показатель как подготовились к этой программе.
  • джамшут
    11 апр. 2014 г., 14:05:01
    Ответить
    То, что презрительно именуют "деревяшками" стоит в городе 150 лет, а сколько просуществуют нынешние песочноцементные новострои? ;)
    • 1
      11 апр. 2014 г., 15:42:49
      Ответить
      Все верно, в городах Финляндии и Швеции деревянные дома за которыми ухаживают стоят ооочень долго и в них приятно жить. Если в доме дырявая крыша, то неудивительно что он разваливаемая и гниет.
      • 1-му
        11 апр. 2014 г., 22:01:10
        Ответить
        Да вы страной ошиблись, ВАМ надо в Финляндию
        • а
          12 апр. 2014 г., 16:52:38
          Ответить
          дело не в стране,
          дело в её населении...
  • Читатель
    11 апр. 2014 г., 14:20:34
    Ответить
    Когда вы уклоняетес от участия в таких проектах помните, где-то плачет маленький ребенок чиновника, которому не хватает на новую бентли и кокаин
  • 112
    11 апр. 2014 г., 16:26:50
    Ответить
    Поддерживаю 111.Удовлетворять желания переселенцев, конечно, сложно, но если люди настолько непритязательны, что согласились переселяться квадрат на квадрат да еще и на окраины, то переселять их в не достроенное (не отделанное) жилье, куда надо будет еще вложить, как минимум, 500-700 тыс.руб.-это безпредел!
    • наш
      11 апр. 2014 г., 16:49:58
      Ответить
      Лучше оставить загибаться в необратимо ветшающем доме?
    • Надо еще бы списки посмотреть
      11 апр. 2014 г., 19:19:19
      Ответить
      кто где работает из переселенцев.
      Да и машины возле этих развалюх стоят тоже не плохонькие и далеко не "Лады".
      Так что не надо. Многие берут грабительскую ипотеку на 15 лет!!! А это уже вам не суммы на отделку квартиры - это миллионы !!!
      • Пусть пользуются тем, что дают.
        11 апр. 2014 г., 19:22:27
        Ответить
        Наверняка у многих из переселенцев уже давно есть другое благоустроенное жилье в собственности. А хочется еще нахалявку и подороже.
        Сравните цену за вашу 2-3х ком. халупу и то, что вам дадут.
        Или так и упирайтесь в "Центр", но живите в вонючем грязном разваливающемся жилье!
    • Че за Бред
      11 апр. 2014 г., 22:03:28
      Ответить
      Где и кому предоставили без первоначальной отделки. Че за бред пишете. Идите в администрацию и работайте а потом пиз....те Все. Моразм полный
  • Ухта
    11 апр. 2014 г., 17:02:00
    Ответить
    В Ухте такого вообще нет - говорят, нет жилья под переселение и всё, и предлагаюд в пригород переехать, а это и дешёвле ценой жильё и транспортные расходы всей семье сразу вырастают. Или по квадратную оплату, заниженную вдвое от рыночной, на которую потом и в пригороде купить не чего.. РАсселять в нормальные квартиры не будут совсем - все земли распродали Казарцевы Леоновы и у города теперь нет типа земли под дома и квартир нет в самом городе... ЖКХ жгёт тут не по мелочи, а люди страдают и этому конца и края не видно... На вилы!!!
    • Ухта
      12 апр. 2014 г., 9:43:18
      Ответить
      Зато будет могильник! Михель и Гайзер сделают Ухту вахтовым поселком.
  • К.А.Суппер.
    11 апр. 2014 г., 19:27:39
    Ответить
    домов на ул.нагорной по документам нет уже лет 100.
  • К.А.Суппер.
    11 апр. 2014 г., 19:28:29
    Ответить
    и документы имеются, можно приложить!!!!
    • Тупперу.
      11 апр. 2014 г., 21:33:14
      Ответить
      По документам нет, но документы есть!Вот оно есть и его сразу нет!
  • 1
    11 апр. 2014 г., 19:59:51
    Ответить
    большинство решило переселиться на колыму))
  • 111
    12 апр. 2014 г., 7:18:36
    Ответить
    Жильцам этого квартала
    Изымать земли под вашими домами может только администрация города, а к этой застройке она большого отношения не имеет, она залючила договор с коммерческой организации о застройке территории. Без вашего разрешения Ольшевский не сможет снести Ваши дома. Будут, как хорошие психологи Вас всех обрабатывать, имейте хорощего юриста, когда будете подписывать договора, чтоб не было подводных камней в этом договоре. Добивайтесь, это их желание снести ваши дома, пусть подстраиваются под Вас, а не Вы под них. Удачи Вам
    • 111-му
      12 апр. 2014 г., 13:34:41
      Ответить
      Это случайно не ВАШИ объявления на этих домах весят. Вы бы САМИ законы лучше выучили, еще раз пишу пользуйтесь КОНСУЛЬТАНТОМ, там практики очень много. В каждом доме есть и квартиры в собственности и муниципальные. Программа уже утвержденна, сносить будут как по программе положенно. Людей на улице не оставят будут им предлагать квартиры, территориальность при переселении законом не предусмотрена главное чтобы не выходила за пределы города, так что предоставление будет в черте города СЫКТЫВКАРА. Как правило у деревянных домов по СНИПУ есть срок службы . И этот срок истек не надо людей в водить в заблуждение. Все и все действуют в рамках закона. В нашем городе не одна деревяшка не может быть пригодна, а если не признана то приедет комиссия обследует , и официально признает АКТОМ непригодным.
      Отправлено из мобильной версии
      • В ответ
        12 апр. 2014 г., 14:17:47
        Ответить
        Сами учите, наш дом пусть будет исключением по ветхости. Коммерческая организация не сможет нас собственников выселить без нашего согласия. Не подсажите какой срок службы по СНИПУ, и учитываются капитальные ремонты?
        • Еще
          12 апр. 2014 г., 14:21:42
          Ответить
          Есть независимая оценка, надо будет поборемся, что-то убитые общаги не признали до сих пор аварийными и ветхими, хотя там потолки валится
          • 111
            12 апр. 2014 г., 14:28:17
            Ответить
            В каких случаях и на каких условиях допускается изъятие жилого помещения у собственника? В соответствии со ст.32 ЖК РФ – единственной нормой Жилищного кодекса, регулирующей порядок и условия изъятия жилого помещения у собственника, такое возможно только при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Вопросы изъятия жилого помещения для нужд коммерческой организации: ООО, ОАО, других предприятий, созданных для извлечения прибыли, ЖК РФ не рассматривает.
            • Товарищи я все понимаю, свои права надо отстаивать
              12 апр. 2014 г., 15:20:19
              Ответить
              И еще раз напоминаю ни кто не изымает у собственников имущество. Не надо вводить смуту людям. Вас и не кто не выселяет, а переселяют. Это разное понятие. Предоставляя собственнику и не собственнику равнозначную квартиру в черте города Сыктывкара. Причем в лучшие условия. И суд исходя из практики не примет сторону граждан чтобы их оставить в худших условиях. Потому что не в центре. Это тоже программа со ставленная и утвержденная вместе с администрацией.
              От 30-до 50 лет, служба деревянного дома, с таким фунд-м.
              Согласно положениям Ведомственных строительных норм ВСН 58-88, продолжительность эксплуатации указанного здания до постановки на капитальный ремонт составляет 15-20 лет.



              • Для размышления информация
                12 апр. 2014 г., 16:27:44
                Ответить
                Выселение из собственности регулируется статьёй 32 ЖК РФ. И если из жилья, предоставляемого по соц. найму, можно выселить без согласия зарегистрированных в нем граждан, то выселение из жилого помещения, находящегося в собственности, происходит только по согласию с собственником этого жилого помещения.

                На каких же условиях происходит выселение из собственности?

                П. 1 статьи 32 ЖК РФ гласит: «Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника».

                Иными словами, если государству понадобилась земля под вашим домом, то оно имеет право предложить вам выкуп за вашу собственность.
                законом предусмотрена возможность предоставления по соглашению с собственником взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Что это значит?
                А значит, что взамен вашей квартиры, государство вам может предложить другую квартиру. Но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, вам могут предложить доплатить. Например, есть у вас однокомнатная квартира в «хрущевке». Старая, с обшарпанными стенами и потрескавшимся потолком. Естественно стоимость такой квартиры значительно отличается от стоимости однокомнатной квартиры в новостройке. Так вот, перед вами могут поставить выбор: либо компенсация, на которую ничего приличного вы себе приобрести не сможете, либо доплачивай за новую квартиру. В ситуации, когда у человека небольшие доходы, оба варианта тупиковые. И доплачивать нечем, и на выделенные деньги за ветхое жилье ничего не купишь.
                И обратите внимание, нигде в Жилищном кодексе не указано, что предлагаемое собственнику жилье должно быть того же метража или с тем же количеством комнат или на том же месте где была собственность. Там лишь сказано, что стоимость предлагаемого на замену жилья может быть засчитана в стоимость выкупа.
                Конечно, собственник может и отказываться от предлагаемого выкупа или от предлагаемых взамен вариантов жилых помещений. Однако, не достигнув соглашения с собственником, государство имеет право решить вопрос в судебном порядке.
                Здесь стоит отметить следующие моменты:
                - собственник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за год, что квартира измается.
                До истечения года со дня получения собственником такого уведомления выкуп жилого помещения допускается только с согласия собственника (п. 4 ст. 32 ЖК). Значит по истечении года, если не будет достигнуто соглашение с собственником, выкуп может осуществляться в судебном порядке.
                И Если вы внимательно почитаете статью 32 Жилищного кодекса, то вероятно обратите внимание, что всё вышесказанное относится к случаям сноса недвижимости собственника по причине изъятия земли под ней для нужд государства. А как регулируются правоотношения, если дом признается непригодным и аварийным подлежащим сносу или реконструкции?
                П. 10 ст. 32 ЖК гласит: «Признание многоквартирного дома непригодным , аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием для предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме...».
                Таким образом, по какой бы причине не сносился дом, изъятие помещений у собственников производится только путем выкупа или предоставления другого жилого помещения по соглашению с собственником или через суд.
                • 1
                  14 апр. 2014 г., 20:31:21
                  Ответить
                  Здесь есть небольшая хитрость, хоть администрация и создала программу о застройке, к этой застройке НИКАКОГО отношения не имеет. Нас сносит коммерческая организация и прошу не путать народ. Вы описываете другую ситуацию, не зря "Малоэтажка" говорит на собрании без согласия всех собственников жилья дом не снесут!!!
              • Виталий
                16 апр. 2014 г., 11:10:22
                Ответить
                О строительных нормах ВСН 58-88 и собственнике
                Муниципалитет - собственник, обязан следить за состоянием дома! Но он про это очень часто забывает. Например, чтобы обследовать дом муниципальной комиссией на пригодность, нужно заявление жильцов?! Собственник, муниципалитет, знает (по инициативе нанимателей), что дом построен, например, в 1940 году износ дома более 68%, последний кап.ремонт производился в 1962 году, но сам собственник обратится в комиссию когда будет удобно, а не когда нужно... Сейчас дом собственника просто не интересует, т.к. есть другая программа работы по ветхому жилью, с отчетностью все нормально! Сколько там годиков прошло от кап. ремонта? - более 50 лет!!! Более того, проводить ремонт нецелесообразно, пусть людей сначала придавит, сгорят от возгорания плохой проводки... Да здравствует забота о гражданах! Это не смута, а факты. Делать то, что удобно и красиво для отчетности, а не то что нужно доводить до конца, раз начали...
      • Виктор
        12 апр. 2014 г., 21:50:43
        Ответить
        признает АКТОМ...
        Вопрос:а почему их признают непригодными только сейчас.Почему не год или несколько лет тому? Значит это как всегда ,если есть выгода, то признаем нет, не признаем.А в лесозаводе в таких же деревяшках люди живут может и их до кучи признать непригодными....
        • при чем тут лесозавод......
          12 апр. 2014 г., 23:50:13
          Ответить
          речь идет совершенно о другом районе. а что непонятного потому что сейчас , признается дом непригодным по заявлению граждан проживающих в этих домах, видимо не обращались граждане.