21:05, 11.04.2014 / ОБЩЕСТВО

К Дню Победы ветеранам предоставят возможность пройти диспансеризацию и поддержат материально

Сегодня в Сыктывкаре на заседании Координационного совета по делам ветеранов при главе республики обсудили предстоящее празднование шестьдесят девятой годовщины Великой Победы. Правительство республики ветеранов ВОВ поздравит материально, помимо этого, с первого мая всем ветеранам предоставляется возможность пройти диспансеризацию.

ANT_8737.jpg

Фото Николая Антоновского

На сегодняшний день в Коми проживают почти двенадцать с половиной тысячи ветеранов Великой Отечественной войны: 1320 участников боевых действий, 9100 тружеников тыла и 2053 человека — члены семей погибших.

— День Победы для нас главный праздник. Это особенный день, с каждым годом ветеранов становится все меньше, мы не должны забывать о них, это наша история, об этом надо помнить всегда, — подчеркнула значимость даты заместитель главы Коми Тамара Николаева.

По случаю праздника ветеранам ВОВ за счет средств республиканского бюджета предусмотрена единовременная выплата в размере одной тысячи рублей. Помимо этого, с первого мая ветераны смогут пройти диспансеризацию, в том случае, если самостоятельно добраться до поликлиники обследуемые не смогут, врач придет прямо на дом.

Репетиции парада Победы пройдут в двадцатых числах апреля, генеральный прогон и «приемка» запланированы на седьмое мая. В день Победы на Стефановской площади будут работать полевая кухня и военный музей под открытым небом, а также пройдут выступления творческих коллективов города и массовые театрализованные представления по случаю семидесятилетия снятия блокады Ленинграда.

883

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Внучка Ветерана ВОВ
    11 апр. 2014 г., 21:24:09
    Ответить
    Сколько тыс. рублей единовременно???
    Сума сошли...
    • Внук ветерана ВОВ
      11 апр. 2014 г., 21:28:13
      Ответить
      Почему вы не пишите что ваши Бабушка и Дедушка уже который год не платят кварт плату?!!
    • тоже внучка только участника ВОВ
      11 апр. 2014 г., 21:40:18
      Ответить

      утерянные документы об участии в ВОВ нашлись только после смерти бабушки, которая одна поднимала 3 детей на нищенскую пенсию по смерти мужа.и никаких льгот, ни выплат не хера ничего не получила ,даже открытки, а документы оказывается затеряли в военкомате
      • внучке ВОВ
        11 апр. 2014 г., 21:53:34
        Ответить
        Что то вы не то пишите , на мою Бабушку после смерти мужа сразу перевели все льготы , кароче у неё пенсия не менее 15 т.р
        • А на мою бабушку
          12 апр. 2014 г., 23:51:59
          Ответить
          после гибели деда
          перевели обязанность растить четверых оставшихся без кормильца детей. почему-то о миллионах вдов вспоминать не принято.
    • не мелочитесь
      11 апр. 2014 г., 22:06:38
      Ответить
      обеспечьте
      жильем, а то бог проклянет
    • ужас...
      12 апр. 2014 г., 7:14:36
      Ответить
      Просто срам...это шутка,что ли, такая - 1000 рублей ВЕТЕРАНАМ??????????????? Вы всякий стыд потеряли уже, товарищи....
      • Меня зовут
        12 апр. 2014 г., 8:43:04
        Ответить
        +1000 на молочишко
        на фоне такой пенсии 1000 руб. очень большая прибавка.
  • 098
    11 апр. 2014 г., 21:24:38
    Ответить
    а если не праздник --СДЫХАЙТЕ- вот это благо
    • 098-му
      11 апр. 2014 г., 21:32:04
      Ответить
      Это вообще не новость врачи к пенсионерам постоянно домой приходят
    • Внучка участника ВОВ
      11 апр. 2014 г., 21:48:22
      Ответить
      Очень много несправедливости, так уж давали бы денег побольше тем, кто еще жив, тем более единовременно.
  • н
    11 апр. 2014 г., 21:55:58
    Ответить
    на эти деньги проживают внуки и внучки ветеранов,на их пенсии ,а наши деды погибли,не зная этой радости
    • 77
      11 апр. 2014 г., 22:03:05
      Ответить
      +100500 вы правы а Я не знаю сколько получает моя Бабушка , но то что в Сыктывкаре идёт колоссальная работа по поддержке Ветеранов знаю на 100%
  • Администрация
    11 апр. 2014 г., 22:33:54
    Ответить
    Отмодер.
    • Администрация
      11 апр. 2014 г., 23:14:17
      Ответить
      Отмод.
    • ***
      12 апр. 2014 г., 10:05:12
      Ответить
      На себя давно в зеркало смотрели?!
  • праправнук
    11 апр. 2014 г., 22:39:53
    Ответить
    уважаемая Тамара ! Вы забыли про детей Войны . врете как все ,ветеранов ВОВ осталось мало .кузьмина тоже молчит ,устала бороться (изучаю историю России)
    • F
      12 апр. 2014 г., 1:20:27
      Ответить
      Кузьмина устала - хороший анекдот :)
  • гражданин
    11 апр. 2014 г., 23:43:51
    Ответить
    день победы
    На самом деле, федералы никак не могут определиться со статусом "дети войны", а их все меньше остается. Мои бабушка и дед умерли в 1972 году и как участники никаких льгот не получали, родители за них тоже ничего не видели, хотя сами пережили страшную войну в Белоруссии, они настоящие "дети войны", участвовали во всем, что тогда происходило, они что не имеют никаких прав, ведь их интересы некому отстаивать! То, что делает Николаева никто до нее столько не сделал, вспомните ее предшественников, человек на своем месте, осуждать чей-то стиль некорректно, ведите себя достойно в обсуждениях!
  • Александр
    12 апр. 2014 г., 0:16:37
    Ответить
    Госпожа Николаева вы побывали вхотя бы в одной семье ветерана ВОВ ??? Вы сами видели как они живут? Вам не понять что такое когда приходишь к ветерану, и он только шепчет губами ......... . Вы этого не видели и не знаете .
  • горожанин
    12 апр. 2014 г., 8:43:18
    Ответить
    в тему
    Одна тысяча рублей!? Ветераны, если в силах и уме еще, вам ее вернут. Совести у вас нет... Зря люди воевали... Дед у меня дошел до берлина...переворачивается щас наверное, прости господи...
    Отправлено из мобильной версии
  • Пассажир
    12 апр. 2014 г., 8:56:58
    Ответить
    Уроды!
    Они изображают заботу о нищих ветеранах. Они делают вид, что работают для страны, а сами набивают карманы, "распиливая" все, до чего дотянутся. Они покупают дома за границей и там-же учат своих детей, а нас призывают с трибун к патриотизму.
  • К.А.Суппер
    12 апр. 2014 г., 9:10:20
    Ответить
    раздайте им в очередной раз суповые наборы как вы любите это делать!!!!
  • Ознакомьтесь
    12 апр. 2014 г., 10:04:11
    Ответить
    с Законом о социальной защите ветеранов в Республике Коми: 100% освобождение от оплаты занимаемой жилой площади, коммунальных услуг и технического обслуживания, связанного с содержанием жилья, независимо от форм собственности..., бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей и др.
    А единовременная выплата выдается ветерану на празднование, а не детям и внукам.

    • йожег
      12 апр. 2014 г., 10:46:34
      Ответить
      тысячу руб на празднование, не много ли будет? Депутатам бы так платили. Раньше ветераном, вроде, по пять давали.
    • горожанин
      12 апр. 2014 г., 15:30:05
      Ответить
      в тему
      Посмотришь на нашего ветерана и на ветерана СС и не понимаешь кто победил. Наши, если дети-внуки не заботятся большинство сгинули или влачат жалкое существование. Их осталось совсем немного, участников-и того меньше. Наступит тот день когда не останется ни одного...И тогда , чинуши, в вас проснется совесть...и с этим д*****м в душе вы доживете свои бесполезную жизнь...Аминь)))))))
    • 321
      13 апр. 2014 г., 0:14:43
      Ответить
      у ветеранов -коммуналка -100%, лекарства бесплатно, пенсия 20-30 тыс.!!!!!!!!!!!!!
      они не бедные, да еще с нас к празднику собирают деньги, попробуй не дай!!!1, победили , а живем как побежденные!!!
  • по 300 рублей дадут
    12 апр. 2014 г., 11:24:20
    Ответить
    или
    заменят пайком их просроченных консервов и макарон на эту сумму, как это происходило не раз в Ухте
  • Кузьмина
    12 апр. 2014 г., 11:49:29
    Ответить
    праправнук , 11.04.2014, 22:39:53 [Свернуть] [Ответить]
    уважаемая Тамара ! Вы забыли про детей Войны . врете как все ,ветеранов ВОВ осталось мало .кузьмина тоже молчит ,устала бороться (изучаю историю России)

    Уважаемые сограждане! Пожалуйста, не путайте Кузьмину с Кузьминых! Кузьминых - есть депутат ГД. А я Кузьмина - простой житель Сыктывкара...
    • спаха
      12 апр. 2014 г., 16:10:15
      Ответить
      верное замечание
      глухарь с трусами так и не раскрыт, зато Тома урвала кресло и хороший оклад, сидит голосует против народа как ни в чем не бывало
      А сыктывкарская Кузьмина пашет как проклятая на трех работах и воспитывает детей
  • Усинска
    12 апр. 2014 г., 19:28:50
    Ответить
    А вы те денежки, на которые замперд Госсовета РК рассекает по Усинску уже пару месяцев направьте на благое дело - гораздо больше выйдет, чем 1000 рублей
  • соцобеспечение с П.
    12 апр. 2014 г., 20:01:48
    Ответить
    будете гореть в аду
  • Ижемка
    12 апр. 2014 г., 20:10:23
    Ответить
    А в Ижме прошлись по домам ветеранов и спрашивали,чем помочь к празднику, а позже пояснили им же,помощи не будет(нет средств).Вот так заботятся чиновники из соц.защиты.Даже с детьми так поступать нельзя, а тут престарелые люди. Думается,что на бумаге в первой колонке будет" чем надо помочь?",а во втрой" исполнено".И даже чеки будут приложены. Вот так и живем.Стыд и позор.
  • ада
    12 апр. 2014 г., 20:25:22
    Ответить
    Лучший зам по социалке была Вера Скоробогатова. Торлопов, Конюхов, Бутырева и прочие с ними кто о них вспомнит как о замах? О Николаевой и сказать то доброго нечего.
  • Пупсик
    12 апр. 2014 г., 21:41:42
    Ответить
    Тома! Вам такая прича не идет((
  • Статистика
    13 апр. 2014 г., 9:32:56
    Ответить
    Арифметика проста,самый молодой участник ВОВ ,должен быть рожден как минимум в 1927 году,учитывая участие в Японской войне.На день сегодняшний, ему должно быть как минимум:2014 - 1927 = 87 лет !! Много у нас настоящих участников ВОВ? Я думаю их практически нет,тут нужны вещи упрямые - факты, а не рассказы самих ветеранов.Зная все это,наши правители, делают вид что помнят роль ветеранов в ВОВ,поэтому эта помощь в виде 1000 рублей,номинальная оценка заслуг ныне живущих пожилых людей,которых приравняли к участникам ВОВ,я подчеркиваю что именно приравняли!! Из заявления Николаевой,не очень понятно,кому будет выдаваться эта сумма.Если всем перечисленным,то сумма выйдет не малая -24 973 000 рублей.Сюда прибавте затраты на проведение праздника и получится что-то около 45 малосемейных квартир,или 20 однокомнатных квартир,или 25 двухкомнатных квартир! Вот и вопрос,не лучше ли адресно отдать эти деньги достойным ,а не их детям,внукам и другим родственникам,поскольку соглашусь с мнением что льготами пользуются давно уже не сами ветераны,а их родственники.Вот так жестоко,но справедливо,так сказать со слезами на глазах!
    • Мой отец - участник войны
      13 апр. 2014 г., 21:41:29
      Ответить
      он умер в 1973 г., оставив на маму нас, двоих малолетних детей
      К 65-летию Победы мы просили военкомат выдать памятную медаль, которой были удостоены живущие ветераны Великой Отечественной, нам ответили, что не положено. Таким образом нашу семью (вдову, детей, внуков ветерана) противопоставили родственникам других ветеранов, которые всю жизнь прожили под их защитой и опекой. Но даже не это главное, потому что так нашему отцу отказали в самом святом - в том, что он наравне с теми, кому посчастливилось прожить свою долгую жизнь, завоевал Победу для потомков.
  • Читатель
    15 апр. 2014 г., 0:03:03
    Ответить
    Над вами уже смеются иностранные СМИ