17:08, 14.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Более 500 школьников побывали на «Каникулах с ЛУКОЙЛом» за время действия проекта

36 лучших школьников из Усинска, Печоры, Сосногорска, Нижнего Одеса, Ижмы и Яреги отправились вчера в увлекательнейшее путешествие в Санкт-Петербург в рамках благотворительного проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом». Поездка стала наградой особо проявившим себя в учебе юношам и девушкам, которые являются достойным примером для своих сверстников. Традиционно, из огромного количества претендентов отбирались только самые одаренные и трудолюбивые школьники.

4.jpg

Фото Оксаны Добролюбовой

– Уникальность проекта заключается в том, что, с одной стороны, он дает ребятам возможность прикоснуться к истории своей страны, расширить кругозор, а с другой, – имеет еще и профориентационную задачу, – отметила специалист I категории службы по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Коми» Елена Надыршина.

Ярких впечатлений, и, в первую очередь, получения новых знаний, ждет от поездки десятиклассник усинской школы №5, лауреат Малой Нобелевской премии РК Кирилл Белов. Ведь в рамках тура школьники, помимо осмотра достопримечательностей, посетят еще объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», в частности, автозаправочную станцию №235 «Уткина заводь», пообщаются с молодыми специалистами.

– В будущем непременно стану нефтяником, это престижная и почетная профессия, - говорит юноша. - Более того, планирую работать именно в «ЛУКОЙЛе», поэтому очень интересно узнать как можно больше об этой Компании, познакомиться с условиями труда ее работников. Данная поездка – настоящий подарок, который не просто поощряет, но и дает дополнительные стимулы для хорошей учебы.

3.jpg

Еще одним из везунчиков оказался ученик СОШ №2 г. Усинска Сергей Монах, активно принимающий участие в предметных олимпиадах и жизни школы. По его словам, в Питер он ездил неоднократно, но в предложенной экскурсионной программе есть места, которых он еще не посещал.

В так называемой Северной Пальмире юных северян ждет интереснейшая культурно-развлекательная и экскурсионная программа. На четыре дня школьники окунутся в атмосферу культурной столицы страны: побывают в Петропавловской крепости, Исаакиевском соборе, Музее-квартире Пушкина, Океанариуме, Эрмитаже. Кроме того, ребят в виде сюрприза ждет автобусная экскурсия в русский Версаль - Петергоф.

За все время существования проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом» в нем уже приняли участие около 500 школьников Коми. Ранее ребятам посчастливилось побывать в Москве, Рязани, Астрахани, Калининграде, Волгограде и Республике Беларусь.

Елена МАРИХИНА

650

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • школе
    14 апр. 2014 г., 22:16:27
    Ответить
    в чем необходимость в середине учебной четверти снимать детей с обучения. вроде каникулы только закончились? не было возможностей уложиться в каникулярную неделю?