16:28, 16.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Прогуляться по набережной в Кировском парке Сыктывкара можно будет летом 2015 года

Сегодня столичный градоначальник Иван Поздеев встретился с подрядчиками, занимающимися реконструкцией Кировского парка. Мэр вместе со своим замом Вячеславом Козьяковым проверили, что сделано, уточнили сроки сдачи набережной, а также обсудили архитектурные сооружения, которые должны появиться по проекту в новом парке.

IMG_3979.jpg

Фото Алексея Зрячева

Как доложил Вячеслав Козьяков, на сегодняшний день завершены берегоукрепительные и противооползневые работы: забиты все 888 свай, забетонированы площадки, начата отсыпка песчаным грунтом контура будущей набережной. На окончание проекта требуется 327 миллионов рублей с учетом прошлогодних работ. Общая стоимость берегоукрепительных работ составляет чуть более 400 млн руб. Из этой суммы 144 миллиона выделяет федеральный бюджет, остальные средства - республиканские. Как заявили и Козьяков, и подрядчики, работы идут с опережением графика.

IMG_3880.jpg

На период паводка произойдет консервация работ, это время подрядчик будет использовать для подготовки заказов. Затем, когда будет летняя межень, строители начнут устанавливать дамбу и приступят к работам по отсыпке. Самая большая сложность проекта, по словам подрядчика, это его размер. При этом сезонное ограничение движения транспорта никак не повлияло на ход работ.

IMG_3955.jpg

- Закрытие дорог - явление ежегодное. Это плановое мероприятие, мы его предусмотрели и сделали все работы. Сейчас спокойно пережидаем, - прокомментировал заместитель гендиректора компании «Тетра» Дмитрий Тараканов. - Для этого проекта специально купили технику. По срокам идем со значительным опережением графика. Сами его пересмотрели, как нам было нужно, ужали работы. Полностью забили все сваи, доделали все дренажи, колодцы сделали. Большая часть работ, хотя они не заметны, уже выполнена, построены все подземные сооружения.

IMG_3946.jpg

Пройтись по набережной, но еще в бетоне, можно будет летом 2015 года. Вместе с парком проект планируют ввести в 2016 году. Основная часть набережной будет вымощена брусчаткой с использованием национального колорита. Возле гостиницы «Югор» появится центр досуга и отдыха с рестораном коми кухни. На набережной запланированы три яруса с ограждениями, так что Сысолу можно будет наблюдать с трех уровней. Кроме этого, в парке появятся три фонтана, а на территории - три зоны: спортивная, детская и зона аттракционов.

IMG_4015.jpg

Также будут установлены памятники участникам, погибшим в Великой Отечественной войне, и сотрудникам МВД. Из архитектурных форм - ротонда и «царская беседка». На месторасположение последней, по словам Ивана Поздеева, указали историки. На территории парка предусмотрены шесть стационарных объектов с киосками, в том числе с сувенирами. Также будут обустроены автомобильные стоянки.

IMG_3993.jpg

- Проект по срокам идет даже с небольшим опережением. Подрядчики заявили, что сейчас задержка с финансированием. С республиканскими деньгами вопросов нет, идет оформление документов. Задержка из федерального бюджета, - заявил Иван Поздеев после инспектирования хода работ. - Буду докладывать и показывать все виды работ главе Коми, и, скорее всего, в ближайшее время он назначит совещание на республиканском уровне, потому что здесь задействованы и минприроды, и администрация, и строители, и надзорные органы. Сверим часы и двинемся дальше. Но вы видите, что обозначились те контуры, по которым мы с вами будем гулять. Проект большой и по времени, и по средствам, но он осуществим. Надеюсь, в 2016 году здесь будет настоящий современный парк с удобной набережной.

1761

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Юрий
    16 апр. 2014 г., 16:41:14
    Ответить
    Какая набережная? Скоро речка высохнет.
    • Не переживайте!
      16 апр. 2014 г., 16:47:00
      Ответить
      Если высохнет - воду будут возить. А нынче надо эти бабки потратить.
    • Джон Коннор
      10 февр. 2016 г., 22:36:20
      Ответить
      Будущее
      Привет потомки!
      Я пришел к вам из будущего с важной миссией. Сообщить, что в 2016 году набережную пока так и не достроили.
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    16 апр. 2014 г., 17:16:59
    Ответить
    Парк Кирова самое любимое место отдыха Сыктывкарцев всех поколений. Будет очень здорово если горожане получат такой парк.У наших соседей в Вологде, Архангельске, отличные набережные, а вот в Сыктывкаре пока нет. Вопрос к проектировщикам: надо восстановить навесной мост в Заречье в современном варианте.Не такой,как на о.Русский во Владивостоке,проще,т.к. он очень необходим зареченцам,а по высоте-для прохода судов речного типа.Отдыхающие в парке летом получили бы возможность использовать для купания прекрасную песчаную косу правого берега.Поверьте,это недорого.Надеемся и ждём результата,успешного завершения всех работ.!
    • читатель
      16 апр. 2014 г., 17:33:37
      Ответить
      Вместо можно сделать Канатную дорогу
      http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%E6%E5%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%E0%FF_%EA%E0%ED%E0%F2%ED%E0%FF_%E4%EE%F0%EE%E3%E0
    • да ладно...
      17 апр. 2014 г., 9:04:54
      Ответить
      Это где в Вологде отличная набережная??? Может с Анапой или Геленджиком спутал? :)))
  • 911
    16 апр. 2014 г., 17:24:01
    Ответить
    Единственное место где будет целый асфальт
    • криптолог
      16 апр. 2014 г., 20:09:02
      Ответить
      Донор в этом году бедовые. Но слышал, что сделают все и хоть это радует
  • петр
    16 апр. 2014 г., 17:36:56
    Ответить
    все хорошо, но опять все комиэтнонациональнофиноугорское получается. конечно оно понятно, земля - коми, воздух - коми, вода - коми, но бюджет-то общий. Я уважаю коми, но Республика многонациональная. Не надо разделять людей по национальностям, и зацикливаться на коми.
  • К.А.Суппер.
    16 апр. 2014 г., 18:29:39
    Ответить
    иванушка всё сказки рассказывает, а город похож на помойку!!!!
    • Леон
      16 апр. 2014 г., 19:09:36
      Ответить
      Сказка повторяется
      В свое время около гостиницы Югор тоже хотели построить "удобную набережную" .Но в результате желебетонные сваи с торчащей арматурой.А рукой он красиво водит,аж прям как заслуженный артист ЖД.
      • труппер
        16 апр. 2014 г., 20:10:57
        Ответить
        Суппер верни детям замок берендея. Прекрати там пиво малолеткам продавать.
      • yhym
        16 апр. 2014 г., 21:35:19
        Ответить
        Не набережную, а пристань
    • К,А.Супперу
      16 апр. 2014 г., 20:23:33
      Ответить
      Да город засрали сами жители и их домашние любицы
      Не симпатизирую Поздееву,но мусор,пластиковые бутылки ,бумагу.собачье д***** и прочие отходы не он же везде и всюду раскидывает.тут его вина -разбитые в дребезги дороги на улицах,дворы и то что все коомунальщики и дорожники плюют откровенно на все решения и постановления власти.....
      • суппер
        16 апр. 2014 г., 20:36:41
        Ответить
        Расскажи лучше за что от российского а затем немецкого правосудия бегал. И за что тебе замок берендея на 49 лет в аренду сдали
      • К.А.Суппер.
        17 апр. 2014 г., 0:09:07
        Ответить
        что народ мусор бросает, это конечно плохо, но за чистоту и порядок в городе отвечает иванушка. На свои прямые обязонности он давно забил и забыл, занимается строительством, не до порядка в городе ему сейчас!!!!
        • ftp
          17 апр. 2014 г., 8:57:09
          Ответить
          Найми учителя по русскому - подтяни знания
      • К.А.Суппер.
        18 апр. 2014 г., 0:50:43
        Ответить
        Скейт-парк, размечтались, иванушка футбольное поле построит, терем снёс, фигуры убрал, всё путём!!!!
      • К.А.Суппер.
        18 апр. 2014 г., 0:52:42
        Ответить
        не можешь орнанизовать уборку города, пошёл на хер от сюда, и близница своего козлова забери не забудь!!!!
  • гость
    16 апр. 2014 г., 19:08:03
    Ответить
    извините, а более насущных проблем для вкладывания средств у нас нет? хотя отмазка сильная - как это - у кого-то есть, а у нас нема
    • ио
      16 апр. 2014 г., 20:11:50
      Ответить
      А я рад, что парк сделают давно пора
      • сыктывкарец
        16 апр. 2014 г., 21:37:52
        Ответить
        А, судя по макету, парка-то и не будет. И с фонтанами, как обезьяны безмозглые - для чего столько фонтанов в городе, в котором 7 месяцев снег, а в остальные - дождей с излишком.
        • Сыктывкарский
          16 апр. 2014 г., 22:13:22
          Ответить
          Так никто ж не знает сколько на самом деле фонтаны стоят. Вы смету на площадку перед Детским миром видели? Поинтересуйтесь ради интереса... Забавное чтиво, как говорят.
  • ВЛАДИМИР
    16 апр. 2014 г., 19:15:00
    Ответить
    ПЕТРУ направлю афоризм
    Искренним быть не опасно-тем более если вы вдобавок глупы ) ШОУ БЕРНАРД
  • обэб
    16 апр. 2014 г., 19:39:32
    Ответить
    очень торопится надо, а где еще деньжат на выборы Главы взять, очень не плохая кормушка, набережная все спишет
  • старый
    16 апр. 2014 г., 20:10:22
    Ответить
    город чистенький.дороги отличные. нам только набережной не хватает.
    • чучка
      16 апр. 2014 г., 20:13:29
      Ответить
      Парк городу реально нужен. Отлично, что его наконец-то делать стали
      • Все сделают через задницу
        16 апр. 2014 г., 20:25:42
        Ответить
        также хреново ,как и сквер возле
        детского мира
        • тир
          16 апр. 2014 г., 20:37:41
          Ответить
          Откуда такая уверенность тетра на совесть делает
          • да уж...
            17 апр. 2014 г., 9:08:54
            Ответить
            С бетоном всё будет нормально. Его будет много и везде. А вот деревьев...
  • е45е
    16 апр. 2014 г., 20:18:23
    Ответить
    54е4е
    эх бы по набережной с металлоискателем пройтись!!!!!
  • маяковский
    16 апр. 2014 г., 21:15:18
    Ответить
    По небу тучи бегают
    Дождями воздух сжат.
    ...................
    ...................
    Через четыре года
    Здесь будет город-сад
    • а
      17 апр. 2014 г., 9:09:59
      Ответить
      нынче
      город-зад!
  • Дорога
    16 апр. 2014 г., 21:23:24
    Ответить
    Ул Кирова
    Когда сделаете набережную то хоть отройте для проезда улицу Кирова пожалуйста, а всех гуляющих в парк и будет здорово
    • Никогда
      18 апр. 2014 г., 0:10:36
      Ответить
      не открывать
      для проезда улицу Кирова,НИКОГДА,Н ИКОГДА.........
  • Дима
    16 апр. 2014 г., 21:57:48
    Ответить
    Зачем эта набережная,дорог в городе НЕТ!
    Лучше на эти деньги дороги новые,да пошире. Ладно ездить плохо,одни ямы... А через пару лет и вовсе негде будет,вон машин сколько.
    • тир
      16 апр. 2014 г., 23:29:46
      Ответить
      Никто в мире не борется с пробками только лишь расширением дорог. Общественный транспорт надо развивать
    • Машин много
      18 апр. 2014 г., 0:11:54
      Ответить
      но вы же горожане бедно все живете
      на автобус денег не хватает,только на личное авто....
  • К.А.Суппер.
    17 апр. 2014 г., 0:05:08
    Ответить
    в кабинете некогда на проект посмотреть и подумать что к чему и на сколько это всё надо, на стройплощадке рассматривает, вникает иванушка, умняк наворачивает!!!!
    • псих
      17 апр. 2014 г., 8:59:00
      Ответить
      Суппер обратись к врачу. У тебя явно с головой проблемы
  • К.А.Суппер.
    17 апр. 2014 г., 11:06:36
    Ответить
    на хера футбольное поле в парке, дворовые и пришкрльные площадки реконструировать не хотим, а в парке футбольное поле строим, не хера козе баян!!!!
  • Сказано!
    17 апр. 2014 г., 11:44:19
    Ответить
    Как Ване Поздееву удаётся найти в Сыке столько мест для отмывки бабок!? Пора ему в книгу рекордов!
  • Александр Акур
    17 апр. 2014 г., 13:52:22
    Ответить
    А как же...
    Скейт парк, на протяжении десяти лет два поколения молодежи всеми правдами и не правдами выпрашивали деньги на фигуры для катания на скейтах роликах и великах, куда их только не ставили от куда их только не перевозили, как их только не перевозили, ладно поставили в кировском, хорошо, экстрималы катаются, детишки с родителями катаются на полу убитых фигурах, но катаются ведь. Тут такой грандиозный проект со вполне грандиозным бюджетом и все ведь предусматривали, а вот про скейт парк опять забыли, как изгои честное слово, не ужели нельзя без того чтобы постоянно ходить в администрации и говорить что не забудьте про нас, мы есть, мы хорошие. Просто взять и сделать по человечески!!!
  • К.А.Суппер.
    17 апр. 2014 г., 23:25:39
    Ответить
    на 4 фотографии, такое ощущение, что иванушка проект парка видит в первые, а зборский ему по ушам ездит!!!!
  • Да какой там на хрен парк
    18 апр. 2014 г., 0:16:05
    Ответить
    деревья все почти дрова сухостойные
    гнилые,могут и свалится и придушить кого не нароком.Скорее похоже на декорации к фильму ужасов,да и на улицах в таком же состоянии будто после ядерного взрыва деревья и дороги
  • Житель города
    13 мая 2015 г., 15:11:13
    Ответить
    Было бы хорошо, если бы сделали парк. Только зеленый. По максимуму сохранить деревья и цветочки посадить. Тут все обсуждения в политическом русле... Я, как человек далёкий от политики, считаю, что хоть как-то реконструированный парк лучше, чем то, что с ним сейчас. Хожу гулять в парк с коляской, пройти невозможно, тропинки в ужасном состоянии.
    Отправлено из мобильной версии