21:49, 16.04.2014 / ЭКОНОМИКА

В Корткеросском районе на поддержку предпринимательства планируют потратить больше трех миллионов рублей

В администрации Корткеросского района во вторник в формате семинара прошло расширенное заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству с участием министра экономического развития региона Антона Фридмана. Как было озвучено, по состоянию на 1 января 2014 года малое и среднее предпринимательство в районе представляют три средних предприятия, 16 малых предприятий (их количество уменьшилось на три единицы, или на 15%), 357 индивидуальных предпринимателей (их стало меньше на 20%).

DSC_0358.JPG

Фото Эдуарда Пименова

Наиболее привлекательным для деятельности малых предприятий района остается сельское и лесное хозяйство (60 %). В 2013 году в районе осуществляли свою деятельность 357 индивидуальных предпринимателей. Основная их часть сосредоточена в розничной торговле (37,5%). Далее следуют такие виды деятельности, как транспорт и связь (19%), сельское и лесное хозяйство (16%). Оборот средних и малых предприятий за 2013 год составил 1,6 млрд рублей, или 102 % к 2012 году.

В процессе своего развития малое и среднее предпринимательство района сталкивается с рядом нерешенных проблем, характерных для малого бизнеса всей страны: несовершенство и непостоянство нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, неразвитость инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, ограниченный доступ малых организаций к финансовым ресурсам в силу их высокой стоимости и отсутствия достаточного для банка залогового обеспечения, отсутствие или недостаток средств для создания и развития бизнеса, недостаток квалифицированных кадров.

Приоритетными для Корткеросского района направлениями развития и видами деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отмечают производство продовольственных и промышленных товаров народного потребления и производственного назначения, лесозаготовку и переработку древесины, строительно-монтажные работы, сферу услуг, народно-художественные промыслы и ремесленничество, услуги в сфере туризма, реализацию инновационных разработок, производство по утилизации и переработке твердых бытовых, промышленных и биологических отходов.

Основным инструментом реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Корткеросский» в 2013 году являлась долгосрочная муниципальная целевая программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе «Корткеросский» на 2013 – 2015 годы».

В 2013 году на реализацию мероприятий программы в районном бюджете было заложено 4,5 млн рублей, в том числе за счет средств местного бюджета 2,6 млн рублей, за счет средств республиканского бюджета 1,9 млн рублей - это 141 % к 2012 году. С каждым годом финансирование программы поддержки предпринимательства увеличивается.

В прошлом году средства направлены на гранты начинающим предпринимателям, субсидирование лизинговых платежей, компенсацию транспортных расходов, финансирование информационно-маркетингового центра предпринимательства, проведение районного смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий потребительского рынка.

За счет средств программы оказана грантовая поддержка в размере 300 тыс. рублей шести начинающим предпринимателям на общую сумму 1,8 млн руб. В результате чего в Корткеросе открылось новое предприятие по переработке и реализации дикоросов, в Додзи откроется мастерская «Теплая мода», в Аджероме - предприятие по производству сухой доски, в Большелуге - новое лесопильное производство, в Корткеросе - предприятие по изготовлению металлоизделий и конструкций и новый магазин канцтоваров. Данный вид поддержки способствовал созданию на территории района шести новых субъектов малого предпринимательства и поможет созданию в этом году не менее десяти дополнительных рабочих мест на базе новых предприятий.

Также в рамках программы оказана поддержка сельскохозяйственному предприятию ООО «Нившера» в размере 93 тыс. рублей в форме компенсации транспортных расходов по вывозу произведенной продукции из труднодоступных и отдаленных сёл.

Кроме того, оказана финансовая поддержка в форме субсидирования части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) семи субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района «Корткеросский» на общую сумму 2,2 млн рублей, в том числе за счет средств местного бюджета 1,3 млн рублей, за счет средств республиканского бюджета в рамках софинансирования программы 900 тыс. рублей.

В 2014 году на реализацию мероприятий программы поддержки предпринимательства планируется заложить в местный бюджет порядка 3,2 млн рублей.

Предприниматели района в частности предложили разработать программу софинансирования инвестиционных проектов, работающих на селе, особенно в лесных поселках, где нужно сохранить и инфраструктуру, и обеспечить работой население.

606

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Из Сыктывкара
    16 апр. 2014 г., 22:07:31
    Ответить
    Пусть я буду один в своих пожеланиях, но Василий Анатольевич, давайте мэром в столицу? Эжву загадили, город как после бомбёжки и нашествия бомжей. Может пора уже порядок навести??? Эти не справляются, а у вас, судя по отзывам людей, а не чинуш, получается.
  • Читатель
    17 апр. 2014 г., 8:10:01
    Ответить
    Верный способ избавить от него Корткерос
    В мэры его Сыктывкара, а еще лучше на место главы РК Коми.
    • фото
      17 апр. 2014 г., 8:14:30
      Ответить
      ЦАРЬ на троне, с боярами
  • Послушалл его интервью на Юргане
    17 апр. 2014 г., 8:32:16
    Ответить
    Ситуацией в районе не владеет. Ораторских способностей нет. Жизнью района не заинтересован. "Работает" с варягами из Сыктывкара. Это бардак.
    • ***
      17 апр. 2014 г., 9:19:02
      Ответить
      А необязательно быть ОРАТОРОМ,надо быть хозяином и деятельным. Каковым Гончаренко и есть. А вам ораторам все не так, надо посмотреть,что Вы в этой жизни полезного сделали,кроме п...ТЬ!
      • руководитель
        17 апр. 2014 г., 9:50:41
        Ответить
        обязан быть оратором
        иначе он не сможет вести за собой массы в светлое будущее.
  • Целых три лимона!!!
    17 апр. 2014 г., 11:29:23
    Ответить
    Да у Васька после этого просто бум предпринимательский начнётся!
  • 8
    20 апр. 2014 г., 8:24:38
    Ответить
    Мурз супер!