11:16, 17.04.2014 / ПРАВО

В почтовых ящиках сыктывкарцев появились сомнительные объявления об установке счетчиков на воду

Сыктывкарцам следует грамотно подходить к вопросу установки индивидуальных приборов учета потребления ресурсов. Об этом заявил начальник правового управления администрации Сыктывкара Александр Филиппов, комментируя ситуацию с появлением в почтовых ящиках горожан персональных уведомлений об установке счетчиков на воду.

_5894.JPG

Некая «Городская сервисная служба» вводит в заблуждение сыктывкарцев, раскладывая по почтовым ящикам сомнительные объявления. Фото Юрия Кабанцева

Как сообщила пресс-служба мэрии, в частности, в тексте уведомления сообщается о том, что «с 1 по 30 апреля 2014 года в вашем доме проводится коллективная установка и бесплатная опломбировка счетчиков на воду», работы по которой выполняет Городская сервисная служба. Как уверяет руководство компании, «министерство регионального развития опубликовало проект поправок в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг, по которым граждане, не установившие в своих квартирах счетчики на горячую и холодную воду, с 2014 года должны будут платить сверх нормативного потребления». В связи с вышеизложенным, а также в целях экономии средств горожан единая городская служба предлагает населению свои услуги по установке счетчиков по льготной цене. Кроме того, помимо оперативной работы компания обещает провести бесплатную опломбировку приборов учета воды и сертификат на гарантийное обслуживание в течение одного года.

Как отметил Александр Филиппов, руководство компании, ссылаясь как на конкретные, так и на неуточненные законотворческие акты, в одном случае недоговаривает, а в другом – неверно подает информацию о проведении данных работ.

Согласно п.5 ст. 20 ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011, «приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц». Таким образом, Городская сервисная служба пытается выдать услуги, которые по закону являются бесплатными, за личную инициативу, вводя тем самым граждан в заблуждение.

Кроме того, ввод индивидуальных приборов учета энергоресурсов в эксплуатацию представляет собой документальное оформление в установленном порядке готовности средства измерений к использованию по назначению и является необходимой составляющей для осуществления расчетов за коммунальные услуги по приборам учета.

Согласно пункту 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнителем коммунальных услуг могут являться: управляющая организация, товарищество собственников жилья (жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив), ресурсоснабжающая организация. Городская сервисная служба, как заверили в управлении ЖКХ администрации, ни одной из вышеперечисленных организаций не является.

- Хотелось бы предостеречь жителей и посоветовать им с осторожностью относиться к подобного рода объявлениям, а по всем возникающим вопросам проконсультироваться у специалистов, - обратился к жителям города Александр Филиппов.

641

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • nik
    17 апр. 2014 г., 11:39:26
    Ответить
    О, насколько я поняла, за это на них и в суд можно подать? Обнаглели совсем со своим маркетингом. Вчера читала такое объявление в своем ящике.
  • какхош
    17 апр. 2014 г., 15:20:09
    Ответить
    квитанция
    Сделайте фото и разместите квитанцию на сайте с предупреждением о мошенниках и все станет на свои места. А так.... о чем предупреждаете?
  • 911
    17 апр. 2014 г., 15:22:15
    Ответить
    С газовыми счетчиками та же история. Ходят представители мутной конторки по квартирам, вешают объявления о том, что все обязательно должны быть дома и втирают про обязательность установки индивидуальных счетчиков ссылаясь на пост.правительства. Только не говорят, что в этом документе говорится только об обязательной установке ОБЩЕДОМОВЫХ приборов учета.
    Мошенники одним словом.
  • 111
    17 апр. 2014 г., 16:06:04
    Ответить
    Энергосбыт тоже рассылал "Ваш счетчик требут замены".
  • philya
    17 апр. 2014 г., 16:55:51
    Ответить
    куда смотрит ЖКХ-контроль?
    или тема для пиара слабовата?
  • т
    17 апр. 2014 г., 23:55:16
    Ответить
    3100 руб. установка счётчика холодной воды с фильтром. не хило.
  • 222
    18 апр. 2014 г., 0:52:06
    Ответить
    111
    +1500% и попробуй не поменяй-целыми комиссиями ходили по частному сектору-пугали,что по нормам будут брать оплату)))))))
    • Вот и тема для правохранительных органов
      18 апр. 2014 г., 5:33:25
      Ответить
      и антимнопольного комитета
      а то заплыли жиром,скоро из кабинетов выйти не смогут,вдверях застрянут.....