13:57, 17.04.2014 / СПОРТ

Сергей Иванов: «Чемпионат России по тяжелой атлетике необходимо провести в Сыктывкаре»

Сегодня в актовом зале Спортагентства Республики Коми заслуженный тренер России по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, старший тренер сборной мужской команды России по пауэрлифтингу Сергей Иванов и чемпион мира по тяжелой атлетике Алексей Ловчев провели для спортсменов семинар по планированию и подготовке спортсменов в соревновательный период.

IMG_1249.JPG

Фото Алексея Карпова

Сергей Иванов попросил собравшихся в зале спортсменов задавать интересующие их вопросы. Между тем, больше всего пришедших интересовало выступление нынешнего бронзового призера чемпионата мира по тяжелой атлетике Алексея Ловчева. Свои силы и выступление на чемпионате супертяж оценил как «прекрасные».

- Очень приятно побеждать. В дальнейших планах – выступление на чемпионате мира в Казахстане, до этого времени планирую усиленно тренироваться, - поделился Алексей Ловчев.

Как заметил наставник спортсмена Сергей Иванов, к 2016 году показатели будут более высокие, и для этого необходимо больше проводить времени в зале. Но не стоит выжимать из спортсменов все соки, необходимо постараться сберечь их до следующей Олимпиады.

- У Министерства спорта есть указание беречь спортсменов до Олимпиады в Рио-Де-Жанейро. Что же касается чемпионата России, его нужно провести в Сыктывкаре, но для этого необходимо договариваться с Федерацией России. Если все пройдет удачно, эти соревнования станут отборочными на Олимпиаду в Бразилии, - рассказал Сергей Иванов.

По словам заслуженного тренера России, супертяжу Алексею Ловчеву недалеко и до мирового рекорда, который на сегодня в «рывке» составляет 214 килограммов, а в толчковой тяге – 263 килограмма. Несмотря на это, спортсмену придется много поработать, а также опередить серьезных противников, к примеру, чемпиона Олимпийских игр 2012 года Руслана Албегова.

Многое, по словам Сергея Иванова, зависит от допингового контроля и наблюдения за спортсменами.

- Сейчас такие наблюдения ведутся во всех видах спорта без исключения. Спортсмену могут позвонить в любое время суток, спросить, чем он занят, чем питается и даже с кем он сейчас находится рядом. И в случае, если он не отвечает на звонок в течение двух часов, это уже рассматривается как уклонение от допинг-контроля. Даже такие мелочи как прием лекарственных препаратов. К примеру, человек заболел и ему прописали лекарство с кофеином, превышающим дозу, обезболивающие, и он не уведомил об этом соответствующий орган – это попадание на допинг-контроль. Поэтому команды, которые едут на сборы, постоянно находятся под прицелом. В прошлом году при выезде на чемпионат в Чехию пятнадцати человек, мы узнали, что у четверых проблемы с пробами. В итоге через две недели их отстранили от соревнований и дисквалифицировали. То же самое было на выездном допинг-контроле, заметьте не на соревновательном, двоих титулованных спортсменов-юниоров за повторное нарушение при положительных пробах отстранили на восемь лет, а это для спортсмена уже приговор, - подытожил Сергей Иванов.

В 14.00 на спортивной базе «ДЮСШ №2» Алексей Ловчев вместе с чемпионом Москвы по тяжелой атлетике Егором Ивановым проведут открытый урок для спортсменов Сыктывкара.

1791

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • В городе
    17 апр. 2014 г., 14:49:04
    Ответить
    В России чистых городов НЕТ?
  • Андр
    17 апр. 2014 г., 19:34:26
    Ответить
    Кто в команде
    А кто будет выступать за команду на уровне Чемпионата из наших? Знаю что неплохо выступают юноши. Они хотя бы есть, с них и надо начинать
  • 7
    17 апр. 2014 г., 19:39:22
    Ответить
    Сегодня день Ивановых на БНК