22:57, 17.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники поспорили по поводу публикуемой в СМИ информации

Сегодня в Госсовете республики состоялась встреча лидеров общественных движений. Совещание чуть было не вылилось в скандал, разговоры в конце встречи велись на повышенных тонах. Недовольство общественников вызвала информация, публикуемая в СМИ, и способ ее подачи. В завершение встречи было объявлено о создании Экспертного совета при спикере Госсовета, в который войдут представители общественности.

RET_2445.jpg

При спикере Госсовета Республики Коми создается Экспертный совет. Фото Андрея Ретанова

Главной темой стало обсуждение программы развития республики, роли общественных организаций в формировании гражданского общества, участии граждан в совершенствовании регионального законодательства. Председатель регионального Госсовета Игорь Ковзель привел статистику за прошлый год, иллюстрирующую рост гражданской инициативы: из 35 обращений граждан по поводу изменений в законодательные акты 16 было принято. Что, по словам Ковзеля, хороший результат.

Открывая встречу, Игорь Ковзель напомнил участникам, что в феврале 2014 года глава Республики Коми Вячеслав Гайзер выступил перед депутатами Госсовета с докладом об итогах деятельности правительства в 2013 году и планах на среднесрочную перспективу.

RET_2455.jpg

- Я знаю, что сразу после этого все вы активно включились в работу по обсуждению программы развития нашего региона, озвученной Вячеславом Михайловичем. Вы рассматриваете ее в своих трудовых коллективах и общественных организациях, собираете предложения по ее дополнению. Сегодня мы, депутаты, также встречаемся с людьми и обсуждаем планы развития нашего края, но нам сложно пообщаться с каждым жителем, поэтому ваша помощь нам необходима. Нужно собрать предложения и учесть их в дальнейшей работе, в том числе реализовать в законодательстве, – подчеркнул Игорь Ковзель, после чего общественники стали делиться результатами своих встреч с населением.

RET_2450.jpg

- Когда встречаешься с людьми, ощущение, что они соскучились по таким встречам, - заметила депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина.

Информации о мероприятиях, республиканских программах, о том, что сделано и какие предложения внесены, недостаточно, поэтому Лапшина предложила в обязательном порядке подключить СМИ к ее распространению. С этим высказыванием согласились все присутствующие, также каждый из них отметил желание людей встречаться, в любом коллективе общественники получают отклик. В свою очередь, коллективы не видят обратной связи от властей.

- Мы приходим в коллективы, и люди ждут, чтобы мы вернулись и рассказали. Проблемы, которые волнуют людей, в 90 процентах случаев могли бы решаться на местах. Народ не видит обратной связи, не чувствует ее, - заявили представители общественности.

Нападки в адрес СМИ касались того, что такие статьи в прессе не выходят. В связи с чем Игорь Ковзель обратился к представителям СМИ с просьбой освещать позитив. Дальнейшая дискуссия разгорелась после выступления директора сыктывкарской школы №26 Надежды Кальничеко, ученики которой завоевали «серебро» на российских соревнованиях по баскетболу. Директор была недовольна способом подачи информации в прессе, когда акцент был сделан не на победе, а на проигрыше.

RET_2516.jpg

В ответ президент Федерации смешанных единоборств Петр Суворов заявил, что нужно работать со СМИ и предоставлять информацию заранее, а также не забывать про соцсети, создавать в них группы. Как заметил Игорь Ковзель, «работать на опережение».

После чего дискуссия переросла в жаркий спор. Разговоры стали вестись на повышенных тонах. Директор сыктывкарского торгово-экономического техникума Надежда Дорофеева была возмущена списком новостей, в которых содержались сообщения об убийстве. Между тем информацию от нее когда-то брать отказались.

RET_2469.jpg

Однако на вопрос представителя СМИ, есть ли у них телефон хоть одного журналиста, подняли руки лишь четыре человека.

RET_2447.jpg

- Назрел диалог со СМИ, - перекричал собравшихся Игорь Ковзель.

В завершение столь «жаркой встречи» спикер отметил большое количество вопросов, которые за один раз не решить, и предложил организовать экспертный совет.

- У меня еще год назад возникло желание создать Экспертный совет и пригласить в него авторитетных среди жителей и активных людей, являющихся экспертами в своей области. Он нужен, чтобы обеспечивать обратную связь с гражданами, контролировать реализацию законов на практике, оперативно вносить в них необходимые поправки. И сейчас, после нашей с вами встречи, я вижу, что такой Совет действительно необходим, - сказал Ковзель, поручив подготовить необходимые документы и предложив участникам встречи войти в этот Экспертный совет.

Общественники это предложение поддержали и договорились о следующей встрече уже в составе Экспертного совета при председателе Госсовета Коми.

869

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Я
    17 апр. 2014 г., 23:20:24
    Ответить
    Везде нужны профессионалы. Общественникам не доверяю.
  • Позитивчиков захотелось
    17 апр. 2014 г., 23:31:16
    Ответить
    Общественники-бездельники лучше станцуйте для народа
    И позитивчик и хоть какая-то польза от вас паразитов.
    • ля-ля..............
      18 апр. 2014 г., 20:26:42
      Ответить
      Лучше Гагры места нету-
      Чайки стонут на причалах,
      Девки делают минеты
      На общественных началах!
  • Че
    18 апр. 2014 г., 0:06:17
    Ответить
    Покажите хотя бы одного авторитетного среди жителей "общественника! Хотим знать героя! :)))
    • Ковзель
      18 апр. 2014 г., 0:21:32
      Ответить
      повелел назначить главным экспертом
      Шучалину,а помошником Жилина
      • Рот
        18 апр. 2014 г., 5:54:26
        Ответить
        удачный выбор
        Ни тот, ни другая никогда не принимали решения самостоятельно. Дашке- не доверяли пока. А Жилин- в силу патологического страха перед начальством и привычкой отсиживаться.
        Отправлено из мобильной версии
      • Айсович
        18 апр. 2014 г., 17:12:17
        Ответить
        общественники
        У вас Шучалина - в каждой дырке затычка.
  • вася
    18 апр. 2014 г., 6:47:11
    Ответить
    Как в кабинете то "эти общественники" герои. Как войти сюда с коментами так их нет.Сами себя поназначали и сами себе оплачивают
    • В.В.
      18 апр. 2014 г., 7:16:53
      Ответить
      Ты чё, Вася
      Общественники на то и общественники, что на общественных началах, т. е. БЕСПЛАТНО ВСЕГДА! Иногда там есть крутые специалисты в СВОИХ ОБЛАСТЯХ знаний. И Васёк они такие же жители как и мы с тобой. Если ты небезразличный член нашего общества и ещё специалист в какой-то из сфер, то почему бы и тебе не стать общественником. Мы с тобой в 7-45 утра уже сидим и волнуемся что нового в мире!
      • вася
        18 апр. 2014 г., 8:42:13
        Ответить
        Нет уж, мне некогда сидеть с 7-45 утра и муйнкй заниматься.Мне надо зарабатывать на хлеб
  • плигс
    18 апр. 2014 г., 6:47:11
    Ответить
    а кто там присутствовал из общественников?
    директрисса с указкой? или дама, которая только что вышла из подсобки магазина? увольте
    общественность не интересует их мнение
    и общественность их не уполномачивала
  • z
    18 апр. 2014 г., 7:29:37
    Ответить
    По вопросу подачи информации претензии есть огромные. Чаще всего акцент делается на "жареный факт", а достоверной информации в публикации бывает процентов 5, 10 максимум. СМИ выдают слухи за правду.
  • Градусник
    18 апр. 2014 г., 7:37:38
    Ответить
    Перекос на негативные информации в СМИ ОЧЕВИДЕН
    Чего орете-то? Нерепрезентативные у нас СМИ - давно известно.
  • Катаева 37а
    18 апр. 2014 г., 8:29:44
    Ответить
    На месте директора Торгово - экономического колледжа я бы вообще молчала.
  • а
    18 апр. 2014 г., 8:42:45
    Ответить
    рябые блузки на тётках
    это униформа?
  • читатель
    18 апр. 2014 г., 10:48:10
    Ответить
    Я , 17.04.2014, 23:20:24 [Свернуть] [Ответить]
    Везде нужны профессионалы. Общественникам не доверяю...

    Как ни странно покажется, в журналистите тоже нужны профессионалы,коих в РК почти не осталось.Понятия о жанрах нет - всё материалы: что вижу, то и пою. Репортаж давно исчез, что ни интервью - то допрос...Журналистика как профессия в республике исчезла навсегда.Зато процветала в 1960-80 годы.Потому что всерьёз этим занимались.
  • гость
    18 апр. 2014 г., 11:15:07
    Ответить
    Вакханалия творится по полисам ОСАГО, причем проблема не одного человека, а целого общества. И где это (даже не эта)Общественная палата?
  • Ехидна
    18 апр. 2014 г., 13:40:17
    Ответить
    Да, профессиональные журналисты исчезают как класс. Причин тому много. Тут и разделение СМИ на проправительственные (здесь свои проблемы), и на отраслевые, в том числе частные (здесь - свои плюсы и минусы). Это и совершенное обнищание районной печати, которая относится к первым. Речь о них. Что такое 10 тысяч рублей для человека с высшим профессиональным образованием? При отсутствии качественной, дорогой,профессиональной техники (фотокамеры, например), хорошо оборудованного рабочего места, возможностей повышения профессионального роста,приобретения жилья, достойного места в обществе. Но, главное, неуважение к журналистам со стороны властей, к тем, кто им же служит. Понятно, если хозяин плохо кормит коня, плохо его содержит в холодной конюшне,а работать заставляет день и ночь, так животина и служить плохо будет. В советское время это понимали: журналисты хорошо получали, давали квартиры, путёвки, они были уважаемыми людьми. И кадрами журналистскими в обкоме и райкомах занимались плотно, ответственно, и учили их, растили и воспитывали, подбирали, поощряли, а когда и наказывали. Было внимание и забота. А кому сейчас нужны районные журналисты, люди подневольные. униженные? Никому. Их не ценят. не держат, ими пренебрегают. Вот в лучшем случае и работают в редакциях малообразованные. малокультурные, случайные в журналистике люди, в худшем - они пустеют.
  • Ехидна
    18 апр. 2014 г., 13:40:17
    Ответить
    Да, профессиональные журналисты исчезают как класс. Причин тому много. Тут и разделение СМИ на проправительственные (здесь свои проблемы), и на отраслевые, в том числе частные (здесь - свои плюсы и минусы). Это и совершенное обнищание районной печати, которая относится к первым. Речь о них. Что такое 10 тысяч рублей для человека с высшим профессиональным образованием? При отсутствии качественной, дорогой,профессиональной техники (фотокамеры, например), хорошо оборудованного рабочего места, возможностей повышения профессионального роста,приобретения жилья, достойного места в обществе. Но, главное, неуважение к журналистам со стороны властей, к тем, кто им же служит. Понятно, если хозяин плохо кормит коня, плохо его содержит в холодной конюшне,а работать заставляет день и ночь, так животина и служить плохо будет. В советское время это понимали: журналисты хорошо получали, давали квартиры, путёвки, они были уважаемыми людьми. И кадрами журналистскими в обкоме и райкомах занимались плотно, ответственно, и учили их, растили и воспитывали, подбирали, поощряли, а когда и наказывали. Было внимание и забота. А кому сейчас нужны районные журналисты, люди подневольные. униженные? Никому. Их не ценят. не держат, ими пренебрегают. Вот в лучшем случае и работают в редакциях малообразованные. малокультурные, случайные в журналистике люди, в худшем - они пустеют.
  • Ехидна
    18 апр. 2014 г., 13:47:01
    Ответить
    И вообще - какие жизнь, люди и власть - такие и журналисты. Можно подумать, если опубликовать материал о достижениях того же училища, так те же участники этого сборища им будут зачитываться, а информацию об убийстве или грабеже, или разводе известной личности, скандале в его семье они читать не будут. Как раз в первую очередь они об убийстве и прочитают. Такое у нас сейчас общество. так воспитано. По крайней мере, большинство в обществе так воспитано. Я не говорю о всех. А каков спрос - такое и предложение. Какая программа у нас самая рейтинговая? "Пусть говорят" и т.д. А канал "Культура" что-то мало кто смотрит. Вот бы спросили о канале "Культура" у этих общественников, кто их них его смотрит. В лучшем случае, один человек. Не нужны эти общественники (ещё одна головная боль, ещё одни проверяльщики и контролёры) на бедную журналистскую голову. Надо работать, а не создавать очередной "Прожектор перестройки".
  • рабочий
    18 апр. 2014 г., 16:28:59
    Ответить
    Власть имущие в нескончаемых играх в "гражданское общество"
    Дымовая завеса краха рыночных реформ. Куда ни глянь - везде клин. А нам подсовывают мысль, что СМИ якобы виноваты. Полная Аномия. Социальные диспропорции разделили общество на ОНИ и МЫ. Различия поведения в обществе этих групп видны уже невооруженным глазом. НАМ, абсолютному большинству в обществе, по барабану ИХ гражданское общество.
  • Дмитрий
    18 апр. 2014 г., 17:44:41
    Ответить
    Норицин провел марш по защите сми , и госсовет чухнулся !!!!!!!!!