09:49, 18.04.2014 / ПРАВО

Жильцы многоквартирного дома в Сыктывкаре коллективно наказали в суде управляющую компанию

;

Десять жильцов бывшего малосемейного общежития по улице Маегова, 20 в Сыктывкаре взыскали в суде с управляющей компании «ЖилКомВест» по две тысячи рублей - уменьшение оплаты услуг по ремонту и содержанию жилья в течение года, компенсация морального вреда и штраф. Также суд обязал управляющую компанию осушить подвал дома, устранить течи в системе водоснабжения. Решение об этом вчера вынес Сыктывкарский городской суд.

KIR_5345.jpg

Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

Год назад по предписанию Роспотребнадзора управляющая компания уже привлекалась к административной ответственности и была оштрафована за несвоевременное реагирование на жалобы жильцов. Люди обращали внимание на неудовлетворительное состояние мест общего пользования, сырость в подвале дома, протекающие трубы. Жильцы давно и часто писали в надзорные органы о ненадлежащем обслуживании дома. Как было установлено проверками, подвал дома захламлен мусором и затоплен водой, оттуда по всему дому распространился запах плесени, который не выветривается. Отмостки сгнили, косметический ремонт коридоров, который должен производиться через каждые пят лет, не выполняется. Полы в общих коридорах проваливаются. Моечные комнаты в секциях находятся в неисправном состоянии.

KIR_5336.jpg

Уплатив штраф, коммунальщики исправлять недостатки по каким-то причинам не спешили. В итоге десять жильцов обратились в суд с требованием о снижении платы за содержание и ремонт жилья, компенсации морального вреда в размере по 10 тысяч рублей каждому и штрафа за нарушение прав потребителей.

Суд взыскал с УК в пользу каждого истца по 500 рублей, в счет уменьшения платы за ремонт и содержание жилья, обязал выплатить компенсацию нравственных страданий в размере 1000 рублей, а также взыскал штраф – половину от отсуженной суммы.

KIR_5325.jpg

По словам Анны Орловой, проживающей в доме, зловоние из подвала, затопления коридоров были и прежде. Управляющая компания «ЖилКомВест», приступив к управлению домом в 2010 году, мало что исправила. На заявки и жалобы диспетчер не реагирует. На письменные претензии «ЖилКомВест» не отвечает.

KIR_5328.jpg

- Контролирующие органы, куда мы обращаемся с жалобами, пишут нам в ответ: «У вас в доме все нормально», - возмущается Анна Орлова. - Пожарные, жилищная инспекция, Роспотребнадзор - у них по бумагам все нормально. Приходится все самим делать или судиться.

KIR_5332.jpg

По ее словам, жильцы секции на первом этаже сами сделали косметический ремонт коридоров, за свой счет установили входную дверь в подъезд. Женщина надеется хоть через суд привести подъезд в порядок.

1358

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • старовского 17
    18 апр. 2014 г., 10:43:58
    Ответить
    все в контакт
    Как слону дробина. ...Предлагаю обьединятся в группы. Создать их в контакте, и там выработать общий план - как добится хорошего обслуживания. Только вместе мы сможем их заставить отработать наши деньги.
    Отправлено из мобильной версии
    • Андрюха
      18 апр. 2014 г., 11:08:07
      Ответить
      прежде чем призывать вернуть ваши деньги, уточните каков долг за вашим домом.
      • стар-17
        18 апр. 2014 г., 17:25:29
        Ответить
        Вы, пожалуйста, не пытайтесь оправдать свою никчемную работу, тем что у кого-то есть долги. У вас есть рычаги по возвращению долгов. Лично у меня долгов нет. ... а своими высказываниями, вы только показываете непрофесионализм. Не умеете обслуживать, не умеете возвращать долги, не умеете договориться с людьми. Зачем вы нужны?
        Отправлено из мобильной версии
    • старовскому 17
      18 апр. 2014 г., 16:21:47
      Ответить
      Молодчина,писать куда,
      • вернусь, разберусь
        18 апр. 2014 г., 17:26:50
        Ответить
        Жаль что сейчас не в городе.
        Отправлено из мобильной версии
  • народ
    18 апр. 2014 г., 10:46:52
    Ответить
    А ГДЕ КОНТРОЛЬ ЖКХ,
    • 123
      18 апр. 2014 г., 14:37:10
      Ответить
      А он создан для того, чтобы воевать с неугодными управляющими компаниями
  • народ
    18 апр. 2014 г., 10:46:52
    Ответить
    А ГДЕ КОНТРОЛЬ ЖКХ,
  • 123
    18 апр. 2014 г., 10:50:16
    Ответить
    и самая маленькая комнатка там стоит
    1200 РЭ
  • Леха
    18 апр. 2014 г., 11:00:36
    Ответить
    Малой, твою новую хату запечатлели, но у тя все норм я знаю
  • Самбади
    18 апр. 2014 г., 11:48:53
    Ответить
    Алгоритм действий для жильцов:
    1. Документально запечатлели недостатки (фото, видео, акты осмотра), лучше с представителем УК
    2. Письменно (!) потребовали от УК устранения данных недостатков в соответствии с договором
    3. При невыполнении работ скинулись сами и отремонтировали
    4. Взыскиваете с УК стоимость произведенного ремонта + 50% штрафа сверху
    5. Получаете деньги и делите
  • м
    18 апр. 2014 г., 12:29:29
    Ответить
    а мэр и его служба за контролем жкх бездествует
  • 123
    18 апр. 2014 г., 14:40:07
    Ответить
    Проверенный совет: написать в адрес УК претензию и при отсутствии адекватной реакции (а именно так и будет) - НЕ ПЛАТИТЬ! В суд они сами боятся подавать, т.к. боятся, что вскроется воровство.
  • 555
    18 апр. 2014 г., 15:47:05
    Ответить
    Эх, если граждане поактивней станут, ведь суды завалены будут по горло. Что ни УК, то сплошное ворье...
    • Сомневаюсь
      18 апр. 2014 г., 16:25:04
      Ответить
      В ПЕЧОРУ ЕСТЬ ООО ККК так там судья заваливает письмами,приказ--гнобить население,пишет Гайзару дружно!
  • Страшно жить
    18 апр. 2014 г., 16:39:56
    Ответить
    Бедные люди, как выживают в таких условиях....куда смотрит Администрация
    • вы что, не знаете,
      18 апр. 2014 г., 17:25:20
      Ответить
      кто в Сыке возглавляет т.н. расчетный центр?
      Гайзер. Брат родной.
      • неперегебай
        18 апр. 2014 г., 17:29:01
        Ответить
        Расчетный центр это другая организация. Они не обслуживают.
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          19 апр. 2014 г., 6:43:46
          Ответить
          БЕДНАЯ ПЕЧОРА----- там маразм,закидали претензиями по 10 писем в неделю,говорят,пусть народ-лохи бегает,доказывает,что он не лох.
  • Да это наказание воровской жилищной конторе
    19 апр. 2014 г., 17:35:22
    Ответить
    как слону дробина
    еще больше отобьют
  • гость
    19 апр. 2014 г., 18:45:10
    Ответить
    что же вы так засрали своё жильё?
    если жильцы привыкли гадить под себя, то хоть сто ремонтов делай, а толку не будет!!!!!!!!!!!!!!