11:08, 18.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Дорожники Ухты рассказали, что им мешает ликвидировать лужи на дорогах и во дворах

По данным специализированного дорожного хозяйства, начиная с ноября прошлого года из Ухты было вывезено около 207 тысяч кубов снега. Сегодня центр внимания дорожников – талая вода, скопившаяся во дворах и на проезжей части. Так, на некоторых улицах автомобили больше напоминают корабли. По мнению директора предприятия «Ухтаспецавтодор» Артема Карпа, одна из главных причин сложившейся ситуации, которую он озвучил на встрече с журналистами, – нехватка ливневых канализаций и дренажных систем в городе.

20140417-SIZ_2889.jpg

Фото Олега Сизоненко

- Взять, к примеру, улицу Савина. Там ливневой канализации нет, поэтому сделать мы ничего не можем. Такая же ситуация на Ленина, 65. С одной стороны дома есть решетка, с другой – нет. Улица Бушуева, 23 – между жилым домом и зданием Управления культуры проезд находится в низине. Ближайшая решетка метрах в десяти от лужи находится. Вот что мы можем сделать? – оправдывался Артем Карп.

Как рассказали представители управляющих компаний, существует еще один способ сливать воду – открыть канализационные люки во дворах. Но и тут есть проблема. При сбросе талой воды в канализацию очистные системы просто не справляются. Если решать проблему таким способом, то тогда в кранах горожан будет течь вода не самого лучшего качества.

Одним из самых проблемных участков для дорожников остается улица Загородная.

- Район, где стоят гаражи, мастерские и лесной колледж, – там воду некуда отвести. Или в подвалы гаражей, или в частные дома. Почему на этом участке не предусмотрено ни дренажных канав, ни ливневой канализации? Этот вопрос надо задать тем, кто ее капитально ремонтировал в 2008 года, – отметил Карп.

Топит сегодня и некоторые ухтинские дворы. Правда тут, по мнению управляющих компаний, в некоторых случаях виноваты и сами жильцы – собственники жилья не желают платить за вывоз снега:

- Не забывайте, что вывозка снега ложится на собственников, проживающих в этих домах. А они, при согласовании перечня работ на общих собраниях, отказываются от работ по вывозке снега. Они просто не хотят за нее платить – считают, что вода сама утечет.

20140417-SIZ_2899.jpg

Как отметил директор «Ухтаспецавтодора», вторая, не менее важная причина образования озер в городе – плохое состояние дорог. Потому как на участках, где асфальт был отремонтирован не так давно, подобных проблем нет:

- На пятачке у бассейна или пятачке на проспекте Космонавтов нет воды. Она вся уходит в решетки. Принцип работы ливневой канализации – это движение воды самотеком. В Ухте много улиц, где вода до решеток просто не доходит. Возьмем тротуары по Ленина и Оплеснина, то есть на участке, где ремонт был. По ним есть вопросы? Нет. Там чисто и красиво. И совсем другая картина на улице Юбилейной. Мы-то что сделаем, если тротуар там ниже уровня дорожного полотна?

Как заверил Артем Карп, все свои пожелания по проблемным точкам города в отношении недостатка ливневых канализаций и дренажных систем он уже изложил в письменном виде Управлению ЖКХ.

Что касается плохого состояния дорог, то в качестве временной меры решено засыпать ямы холодным асфальтом, как только сойдет вся вода. Сотрудники ухтинского ДРСУ уже занимаются дефектовкой дорог. После чего ее результаты будут направлены Дорожному агентству Коми, которое примет решение о том, где и какой требуется ремонт.

- Сами видите, в каком состоянии сейчас, к примеру, дорожное полотно «Ухта–Ярега», которое толком не ремонтировалась уже давно. Заплатки стоят, но все вылетает из-за износа верхнего слоя. Ямочный ремонт – это даже не полумера, это «кошкины слезы». Если будут выделены деньги на его ремонт, значит, будем ремонтировать, – пояснил главный инженер ухтинского ДРСУ Анатолий Громов.

- Будет нормальное полотно – вопросов по лужам не будет. Это основная проблема на сегодняшний день, – подытожил встречу директор «Ухтаспецавтодора».

976

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • строителям
    18 апр. 2014 г., 11:17:12
    Ответить
    Извините, машины без колес не бывает, как же можно проектировать дома, дороги, отдельные строения без ливневки? Это надо быть или законченным, или полным неучем.
    • Самбади
      18 апр. 2014 г., 11:50:56
      Ответить
      Или еще
      можно быть очень сговорчивым чиновником и очень скупым строителем :)

  • Сосногорец
    18 апр. 2014 г., 11:23:16
    Ответить
    А жители Сосногорска про ливневку вообще не слышали, ее в городе просто нет.
  • КОМИкадзе
    18 апр. 2014 г., 11:28:47
    Ответить
    "Дорожники Ухты рассказали, что им мешает ликвидировать лужи на дорогах и во дворах" - плохому танцору тоже что то всегда мешает!
  • старый
    18 апр. 2014 г., 12:10:37
    Ответить
    вместо того чтобы сделать хорошо и на долго можно найти кучу отговорок чтобы не делать.это болезнь многих руководителей на сегодняшний день.
  • наблюдатель
    18 апр. 2014 г., 12:30:38
    Ответить
    я когда вижу укладку асфальта - всегда хочется спросить укладчиков о ливневке. Плоское полотно на нем ведь всегда застой воды. на полотне должен быть уклон есть ли хоть что-то в наших требованиях к укладке?
  • из той же оперы
    18 апр. 2014 г., 12:35:21
    Ответить
    Про укладку плитки в Финляндии
    http://www.yaplakal.com/forum2/topic676446.html
    Боюсь. что скоро доживем до "выполнения операции по удалению апендицита топором". Вокруг нового, и главное принятого приемочной комиссией дома "море". На вопрос почему - застройщик делает круглые глаза и бормочет что-то невнятное. Боюсь что строителей нормальных уже просто нет... От этого и провалы бульварной плитки, дорог и т.д.
  • К.А.Суппер.
    18 апр. 2014 г., 12:38:01
    Ответить
    им постоянно что-то мешает!!!!
  • К.А.Суппер.
    18 апр. 2014 г., 12:39:53
    Ответить
    нашему иванушке с козловым, отсутствие фантазии и мозга тоже мешает привести столицу Республики в порядок!!!!
  • К.А.Суппер
    18 апр. 2014 г., 12:51:44
    Ответить
    вот вам и высшее образование, наверно ещё и не одно, таких с высшим образованием у нас целый жёлтый дом, госсовет и АМО ГО муниципальных образований, а толку, как от быка молока!!!!
  • нормально
    18 апр. 2014 г., 14:14:40
    Ответить
    что значит нехватка ливневых канализаций и дренажных систем в городе. Если их всего две на все улицы, то их просто нет !
  • Ухтинка
    18 апр. 2014 г., 14:24:51
    Ответить
    Может, все таки, надо снег вывозить? Тогда и воды меньше будет? А то в отчетах - тысячи кубометров, а по факту все улицы завалены снегом! Кто их считал и проверял те кубометры? Написать в отчете можно что угодно!А то, что в этом году не убирали город это и без отчетов видно! Гнать эту рыбу с должности надо было еще с лета!
    • Ухтинец
      19 апр. 2014 г., 20:04:27
      Ответить
      "Ухтинке"
      "Девушка" , не спекулируйте и не манкируйте, Вы давно заинтересованы в смене руководства САД в свою пользу. Город этой зимой убирался как никогда, и в том числе и Карп вкалывал как лошадь.
  • Ноябрь
    18 апр. 2014 г., 15:24:40
    Ответить
    "начиная с ноября прошлого года из Ухты было вывезено около 207 тысяч кубов снега." По бумагам, верю, что столько вывезли, а сколько на самом деле? А вы верите, что снег с НОЯБРЯ вывозили? Скребли по сусекам и ...
  • Мария
    18 апр. 2014 г., 15:28:52
    Ответить
    Это фото какого места?
    Если это где-то между ул. Оплеснина и детской поликлиникой, то это мой двор детства. Конечно такого озера там в 1987-1990 не было, но здоровенная лужа была и мы там на плотиках катались! Было здорово!
  • карпу
    18 апр. 2014 г., 15:52:33
    Ответить
    что за бред? до твоего прихода на спецатодор были ливневки, а сейчас пропали? никогда такого беспредела не было
    • ухтинка
      18 апр. 2014 г., 21:18:01
      Ответить
      Да? А я вот сколько помню, Ухта всегда в лужах была весной) и машины каждую весну по городу плавают. А как-то и летом после дождя возле Юпитера
  • Муниципальный заказ
    19 апр. 2014 г., 4:12:42
    Ответить
    На 2014 год 168'177'209 руб.
    Муниципальный заказ на 504 МЛН.

    УЖКХ администрации Ухты планирует потратить свыше 504 млн рублей из местного бюджета на техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт объектов внешнего благоустройства города.

    По условиям объявленного открытого аукциона, работы должны будут выполняться исполнителем в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.

    К объектам внешнего благоустройства, в соответствии с технической документацией аукциона, отнесены:

    - автодороги,
    - автодорожные мосты,
    - проспекты,
    - улицы,
    - проезды,
    - переулки,
    - площади,
    - пешеходные переходы,
    - посадочные площадки автобусных остановок,
    - СЕТИ ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ,
    - гидротехнические сооружения,
    - дренажные канавы,
    - выпуски ливневой канализации,
    - водопропускные трубы,
    - подпорные стены,
    - малые архитектурные формы и дорожные знаки.

    исполнитель обязуется оказывать услуги по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту объектов внешнего благоустройства, в том числе

    обеспечивать круглосуточное бесперебойное и безопасное движение транспортных средств и пешеходов на обслуживаемых объектах, а в случае возникновения препятствий оперативно устранять их.

    С момента обнаружения нештатных ситуаций на обслуживаемых объектах исполнитель должен будет немедленно приступать к ликвидации их последствий, обеспечивать оказание услуг по расчистке
    -- проезжей части дорог,
    -- тротуаров, мостов,
    -- пешеходных переходов,
    -- посадочных площадок автобусных остановок,
    -- системы ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ.

    При необходимости изменять маршруты движения автотранспортных средств и пешеходов, временно ограничивать или приостанавливать передвижение по поврежденным или опасным для движения участкам.

    К нештатным ситуациям отнесены последствия ДТП и неблагоприятные погодные явления.

    Кроме того, на исполнителя возложена обязанность своевременно устранять ямочность, пучинообразования, просадки, разрушенные оголовки колодцев и другие дефекты проезжей и пешеходной части, влияющие на безопасность движения.

    http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5067691
  • Максим Майер
    24 апр. 2014 г., 8:17:14
    Ответить
    Та же песня, что и всегда! Тет дренажа и коммуникаций ливневой канализации на дорогах Ухты? Постройте! Каждый год только говорите от этом.
    "Сотрудники ухтинского ДРСУ уже занимаются дефектовкой дорог." - мне вообще понравилось))) Всю эту работу Я и Роман Хакимзянов провели уже в прошлом и позапрошлом году. Предписания ГИБДД выполняйте, а не Слабикову письма пишите! Вообщем, будем посмотреть Ваш результат, уважаемый господин Карп!