19:23, 30.07.2009 / ПРАВО

Руководство регионального управления СКП РФ озаботилось внутренней дисциплиной

Ростом преступности ознаменовалось первое полугодие в республике. Эта тенденция отразилась и на количестве зарегистрированных особо тяжких преступлений, однако, все они были раскрыты. Об этом в своем докладе сообщил руководитель республиканского следственного управления Николай Басманов на сегодняшней коллегии ведомства.

 

- Количество убийств в ряде городов возросло существенно. Например, в Ухте количество убийств увеличилось почти в 2 раза - с 6 до 11, в Печоре с 3 до 5, в Усинске с 3 до 6, в Усть-Вымском районе с 1 до 6, - зачитал главный следователь региона. - Так же в разы возросло количество убийств в Удорском, Княжпогостском, Корткеросском и Сыктывдинском районах. Хотелось бы отметить руководителей и следователей указанных выше районов, где, благодаря оперативной работе, убийства были раскрыты, они были совершены в большинстве случаев в условиях неочевидности.

По словам Николая Басманова, положительные показатели достигнуты в борьбе с распространением контрафактной продукции и с экстремизмом. Стало больше поступать заявлений о фактах коррупции, число возбужденных уголовных дел в сравнении с первым полугодием прошлого года увеличилось на 40.

При этом главный следователь республики высказал недоумение по поводу того, что в Ухте, Воркуте и Инте не заведено ни одного уголовного дела по взяточничеству и рекомендовал руководителям подразделений принять соответствующие меры.

К минусам Басманов отнес так же факты непрофессионализма при проведении следственных действий. Глава ведомства привел в пример Воркуту, где было совершено преступление в условиях неочевидности: мужчина был выброшен из окна, труп его обнаружен спустя несколько дней.

- В течение 6 часов был проведен самый тщательный осмотр места происшествия. Через неделю злоумышленники были изобличены, дело готовится к передаче прокурору. И такие требования должны предъявляться ко всем делам с осмотром места происшествия. Имейте ввиду, что все протоколы поступают к нам, изучаются и по каждому некачественному осмотру будут приняты меры воздействия, - заявил Басманов.

Во время своего доклада он напомнил подчиненным о недопустимости нарушений дисциплины и, что особенно беспокоит в последнее время, - нарушении правил дорожного движения.

- Надо исключить возможность совершения нарушений со стороны работников следственного аппарата. Мы дали поручение МВД, чтобы реагировали на каждый факт, невзирая, кто из наших руково... работников за рулем. По каждому факту будет проводиться тщательное расследование. По Сыктывкару у нас был следователь привлечен к административной ответственности. Ему был объявлен штраф в 100 рублей, а я его наказал неполным служебным соответствием. Он получил убытки, исчисляемые десятками тысяч рублей. Будет еще подобное нарушение - будет уволен из органов, - пригрозил Басманов.

Еще об одном просчете со стороны следственных органов, не преминув, впрочем, рассказать и о плюсах работы в других областях, рассказал прокурор республики Владимир Поневежский:

- В условиях последствий глобального финансового кризиса, со стороны работодателей имеют место факты массового увольнения, нарушения трудовых прав, образования долгов по заработной плате. В этой связи явно неадекватно возбуждение в республике в первом полугодии только одного уголовного дела, связанного с невыплатой зарплаты. Во втором полугодии уже возбуждено, Николай Алексеевич, еще 2 дела, но, тем не менее, это все равно неадекватно, хотя сложностей с возбуждением и расследованием данной категории дел быть не должно, - обратился главный прокурор к главному следователю. - В республике за предыдущие годы уже наработаны и следственная, и судебная практика.

Николай Басманов, выслушал «яркое выступление» Поневежского не без волнения, рекомендовав подчиненным обратить особое внимание на частные фирмы, где «процветает грубое нарушение законодательства и совершается больше всего преступлений».

Что же касается громких дел, то на нескольких из них Басманов остановился подробнее. Судьба двоих мальчиков, пропавших в июне в Удорском районе, не известна до сих пор. По словам руководителя следственного управления, работа не прекращена.

- Только что усилена следственная группа. Назначен еще один следователь по особо важным делам, привлечены другие оперативно-следственные работники с тем, чтобы все-таки найти причину исчезновения детей и разобраться до конца. Это дело находится на ежедневном контроле следственного управления.

Аналогичная работа, по словам Басманова, проводится и в отношении дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж».

Как известно, следствие в отношении заказчиков преступления возобновлено, и, как выразился прокурор республики Владимир Поневежский, «расследованием занимается мощная следственно-оперативная группа. Будут приложены все усилия для того, чтобы причастные к преступлению понесли наказание. Это для нас дело чести».

Николай Басманов на последовавшей после коллегии пресс-конференции дал журналистам понять, что в деле могут появиться новые фигуранты.

- Наша задача - в кратчайшие сроки провести все необходимые следственные действия. Доказательств достаточно. Обвиняемые имеют право защищаться, представлять свои аргументы. Это, в свою очередь, надо перепроверить, собрать еще доказательства. План работы очень напряженный. Все фигуранты, установленные в ходе следствия, будут привлечены к уголовной ответственности. Были выявлены факты предательства по этому делу, в том числе и среди работников правоохранительных органов. Дождемся, когда приговор, объявленный поджигателям, вступит в силу, тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще одно дело находится на особом контроле - это разлив на участке нефтепровода «Кыртаель-Чикшино». По словам Басманова, дело близится к завершению.

- В настоящее время ожидаем результатов экспертизы, тогда и примем решение о направлении дела в суд в отношении виновных лиц. Были выявлены серьезные нарушения, которые не были известны при возбуждении уголовного дела. Готовятся иски к ЛУКОЙЛу о возмещении ущерба и ряд других мероприятий, - подытожил главный следователь региона.

 

554

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ,,
    30 июля 2009 г., 21:12:51
    Ответить
    коллегия
    не коллегия, а "Аншлаг".
  • ...
    30 июля 2009 г., 23:20:30
    Ответить
    профессионализмом бы лучше озаботились
  • в личное дело...
    31 июля 2009 г., 0:28:32
    Ответить
    следователь забоев прикрываясь корочкой и мамой-прокурором регулярно катается пьяным
  • стукачу № 3
    31 июля 2009 г., 0:31:38
    Ответить
    а кто-то видел трезвого сотрудника в ночь с пятницы по понедельник? Надо ведь молодежи отдохнуть :)
  • мдя
    31 июля 2009 г., 0:41:53
    Ответить
    Всем интересующимся надо съездить в пятницу вечером в Релах или в Югор, там пьяные птицы намного крупнее Забоева встречаются.
  • пятому
    31 июля 2009 г., 0:43:27
    Ответить
    Во-во и уважаемым людям тряхнуть стариной тоже надо ведь.
    Это наша страна где так было и будет. И никто ничего не изменит
  • при Ковалевском был порядок
    31 июля 2009 г., 0:45:15
    Ответить
    Раньше строго было, прокурорам даже в рестораны не рекомендовали ходить, сечас гуляй, рванина...
  • ?
    31 июля 2009 г., 0:50:44
    Ответить
    Виктора Ефимовича все знали и уважали. А не то что сейчас...
  • бывший
    31 июля 2009 г., 8:08:42
    Ответить
    прокурорам
    Блевотина полная. Сидят все в говне и пытаются себя немножко критиковать. Пусть вспомнят другую Воркуту когда там в прокуратуре "петушатьник" развели и устраивались туда строго через жопу, без высшего образования а прокурор был голубее своего мундира.
  • И чо?
    31 июля 2009 г., 8:34:52
    Ответить
    Раз отдохнуть охота отдыхайте
    А пьяным за рулем не Куй ездить. Корочка от аварий не спасет. Стучать стучать и ещё раз стучать!!!
    А вообще надо камеры внедрять скорее с автоматической рассылкой штрафов, и на гаишных машинах их тоже ставить, чтобы не было человеческого фактора.
  • Намек
    31 июля 2009 г., 8:47:12
    Ответить
    Для тех кто в курсе
    Сразу за пограничным контролем в аэропорту нужно поставить медика с тест-полосками на наркотики для СОТРУДНИКОВ прибывших в особенности из Египта.

    Вот смеха то будет...
  • 929
    31 июля 2009 г., 9:16:26
    Ответить
    А почему бы, действительно, не устраивать по пятницам облавы на пьяных прокуроров? Места, где они собираются, как вижу, известны. Номера их машин в ГАИ есть. Вместе с их особистами встали бы у Релакса и т.п., и палок бы нарубили, и пьяными отучили ездить. Еще, кстати, и за появление в общественном месте в пьяном виде можно наказать. Или борьба за честь мундира это только слова?
  • 1
    31 июля 2009 г., 9:52:07
    Ответить
    1
    ПИЛ ПЬЮ И БУДУ ПИТЬ!
  • 14
    31 июля 2009 г., 10:36:54
    Ответить
    Значит, это кого-то устраивает!
  • Иван
    31 июля 2009 г., 11:55:46
    Ответить
    "- В условиях последствий глобального финансового кризиса,.."

    - ему тут надо было добавить после запятой: ",...вызванного умышленными вредительскими действиями руководства США, направленными в первую очередь на подрыв вставшей с колен экономики РФ, дестабилизации политической ситуации в нашей стране,..".
    Далее по тексту.
    Тогда совсем в правильном политическом русле бы было.
    Но, все равно спасибо, точно указал причины того что страна находится в параше, а не возле нее.
  • berlogin
    31 июля 2009 г., 13:32:05
    Ответить
    Руководство регионального управления СКП РФ озаботилось внутренней дисциплиной
    Поздно пить "Боржоми" когда почки отказали!!!
  • Просто
    31 июля 2009 г., 14:10:46
    Ответить
    Вот следователи - молодцы, раскрыли, а остальные менты - тоже молодцы, что не помешали убийства совершить. Так что ли?
  • Ха-ха
    31 июля 2009 г., 15:03:22
    Ответить
    "Виктора Ефимовича знали и уважали". Ага. Ха-ха.
  • 19
    31 июля 2009 г., 15:24:57
    Ответить
    Прокурору
    А Лученкова пасодют???
  • Водитель
    31 июля 2009 г., 17:15:45
    Ответить
    ХЕРНЯ
    Вон Щеголева отмудохали ГАИшники, А Басманов отказной, мол НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ДОВЕРЯТЬ ПОКАЗАНИЯМ СОТРУДНИКОВ ГИБДД.

    Понабрали в следственный комитет своих детишек да родственников, и ещё баб за половые заслуги, и среди них какую то дисциплину теперь ищут.
  • 21
    31 июля 2009 г., 17:54:36
    Ответить
    Мнение
    20

    Согласен система пополнения кадров по меньшей мере непрозрачна и попахивает местничеством - вот, наверно, первопричина проблем дисциплины
  • следователь ск
    31 июля 2009 г., 20:04:23
    Ответить
    мужики, пьем сегодня!
  • 123
    31 июля 2009 г., 20:15:51
    Ответить
    929-му
    А Кто может вылавливать пьяных прокуроров? Тем более в пятницу? Что, над ними кто-то ещё весомее есть?
  • 23
    31 июля 2009 г., 21:38:13
    Ответить
    в пятницу и гаишники тоже пьяные. так что не советую простым людям по выходным вечерами ездить по городу.
  • мусульманин
    31 июля 2009 г., 22:43:35
    Ответить
    Россиянин, помни: купив или выпив спиртосодержащий раствор, будь то пиво, водка, коньяк, сидр, виски, а также иную наркоту, ты ослаб**ешь свое Отечество на радость недругам России. Так кто же ты, пьющий россиянин - наполняющий бюджет страны друг или враг, ускоряющий крах России?

    Картина будущего. Год 3000-й, а то и раньше. Россия владеет всем космосом. А в УК РФ за 20 лет до этого достижения введена смертная казнь за бытовое производство и потребление спиртных напитков.
  • Вовока
    31 июля 2009 г., 23:01:46
    Ответить
    ф
    Прикинь премии лишили на несколько десятков тысяч.Омерзение полное.При зарплате 12 тыш.Полное зажратие где же тут работать,зачем жуликов гонять,проше не пить за рулём и не курить в подьезде.Нет слов одни плюни они даже...
  • Гражданский
    31 июля 2009 г., 23:44:19
    Ответить
    Ужас-то какой! Прокурорские бухают за рулём!!!!

    Это как же так?!?!?! Ведь все остальные не бухают!!!! Все жители Сыктывкара сидят дома или на лавочках и пьют молоко. При этом с ужасом наблюдают, как вокруг них кружат автомашины с пьяными прокурорскими и милицейскими. При этом где-то неподалёку пытаются завести и покататься на своём АППК пьяные пожарные. Их на тросу пытаются завести пьяные приставы.

    Все жители в шоке. Комментаторы с БНК вообще в ужасе - ведь у них каждый день проходит в бескомпромиссной борьбе с пьянством. Смотря на их потуги, даже Горбачёв отдыхает.

    А вот эти просто не вылазют из-за руля, и все постоянно пьяные в г****. Оно же понятно. Они же не люди. Ведь все жители города никогда не бухают. А эти скорее всего с другой планеты, где специально выращивают прокурорских, милицейских и прочих. Они не из нашего общества, где не принято бухать, с**** и с**** по всюду. Там, на милицейской планете, их специально обучают постоянно бухать. Это входит в обязательный норматив сразу после стрельбы и подтягивания. Стрельнул, подтянулся, бухнул.

    А гаишники-то какие?!?!?! Не ловят прокурорских! Ты только посмотри на этот беспредел!!! Гаишники тоже нелюди! Они ловят только трезвых и честных гражданских. А иногда, когда делать совсем нехер, ловят и мудохают праведного и благородного Щеголева, который ни разу не пьёт и вообще, ходит исключительно пешком и в трезвом виде.

    Я тут как-то вышел из дома. Смотрю – пьяный милиционер в машину залазит. Я ему и говорю: «Товарищ милиционер, я возмущён! Моя гражданская позиция претит вашему вольному поведению. Будьте так любезны, покиньте автотранспорт». А он мне НА по носу коркой! Я обосрался, прикинулся мёртвым, упал на землю и начал вонять. Ну мало ли, думаю, пусть решит, что я умер, и не ест меня. А он подошёл, начал тыкать в меня палкой, и говорит: «Знаю я вас, мемориальских. Вечно под г**** маскируетесь». Я искренне оскорбился, расплакался и побежал рассказывать свою историю в комментариях в БНК. Ибо только тут собираются все самые честные, умные и принципиальные граждане республики Коми. Но имя своё я всё равно не скажу. А то вдруг меня найдут эти подонки и обоссут. При том, что я до сих пор не могу вытащить эту палку сами знаете откуда.

    Как дальше жить? Помогите, пацаны!
  • михалыч
    01 авг. 2009 г., 0:32:05
    Ответить
    скп и другие
    бредятина, ребята, чем прокурорских, милицейских и прочих поносить, сами бы от компа пивко и ганж убрали, а то мысли что-то путаются. Каждый в ответе за себя, на других валить не надо!!!!!!!!
  • 929
    01 авг. 2009 г., 8:26:16
    Ответить
    Вспомнился стишок времен антиалкогольной кампании Горбачева:
    Спасибо партии родной и Горбачеву лично, трезвый муж пришел домой и вы@@@л отлично!...
  • 29-му
    01 авг. 2009 г., 12:26:56
    Ответить
    ну если главное чтоб тебя драли отлично каждый день прокурорские, то тогда да, пить им нельзя!
  • Девушка
    01 авг. 2009 г., 16:34:44
    Ответить
    Хочу в прокуроры, возьмите меня. Мама и папа не прокуроры, очень хочу!!! Помогите, тел.для связи 02.
  • девушке
    02 авг. 2009 г., 0:57:20
    Ответить
    пососи потом проси
  • Гражданскому
    02 авг. 2009 г., 22:27:27
    Ответить
    Ой, ржу, не могу! Молодец!
  • Гражданский
    02 авг. 2009 г., 23:52:11
    Ответить
    А куда деваться? Заебли уже всех со своим праведным гневом. Такое ощущение, что только служивые за рулём бухают. Хотя из всех случаев ДТП по пьяни я вспоминаю только гражданских.